АвторТема: U4d  (Прочитано 519 раз)

Оффлайн abkomarovАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-M253
U4d
« : 01 Апрель 2018, 09:03:40 »
Всем привет,
я тут выяснил свою mtDNA (с помощью сестры, она чуть позже сюда напишет, у неё масса вопросов :)
Подскажите, пожалуйста, а есть где-нибудь статистика по географическому распределению  U4d ?
( U4 нашёл - не интересно )

Оффлайн abkomarovАвтор темы

• Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-M253
Re: U4d
« Ответ #1 : 01 Апрель 2018, 13:20:56 »
Нашёл такие данные https://www.genofond.ru/genofond.ru/default23964.html?s=0&p=339
если отсортировать их по частоте получаются максимумы:
Коми 25%
Башкирия 13%
Чечня  11%
Чувашия 11%
Мари-Эл  10%
это всё U4,
и есть ли там U4d вообще не ясно.

Оффлайн Наталья Марущак

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #2 : 14 Апрель 2018, 13:47:25 »
Привет!
Наконец-то начинаю разбираться с нашей митохондриальной гаплогруппой.
Как только будет полезная информация, сразу напишу на форуме.
Пока общее - гаплогруппа U4 распространена в Скандинавских странах и странах Балтии.
Наши предки - Таисья Напыльникова, 1929 г.р. -- Наталья Рыбакова, 1900 г.р. -- Ксения, 1878 г.р., все из Костромской губернии, северо-восточная часть.

Оффлайн Белгородец

• Рейтинг +32/-0
  • Y-ДНК: I1-Z63-PR683
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #3 : 04 Август 2018, 06:20:38 »
Получил результаты теста на полное мито для своего двоюродного дяди. Он является носителем прямой женской линии моего деда по матери. Очень обрадовался, когда узнал, что мой дед был U4d1b! Дело в том, что я U4a2g (смотрите обсуждение моих результатов в ветке форума про U4a). Таким образом, оба родителя моей мамы были U4.

У моего двоюродного дяди 750 кузенов на ГВР1, 50 кузенов на ГВР2 и 15 кузенов на полном мито. Все кузены на полном мито U4d1b.

Я смог построить филогенетическое дерево нашей ветки, обратившись за помощью к кузенам моего дяди с просьбой предоставить данные по расстоянию до ближайших генетических кузенов и результаты теста на полное мито.

У моего дяди произошла уникальная мутация в кодирующем регионе, которой больше нет ни у одного из его кузенов. Из-за этого у двоюродного дяди нет кузенов на полном мито на расстоянии в 0 мутаций.

Все 7 кузенов двоюродного дяди на расстоянии 1 мутации являются полными кузенами на полном мито (т.е. расстояние между ними 0 мутаций). Из этих семи человек у двоих предки из Латвии и у одного человека из Польши. Судя по фамилиям, у остальных предки из Латвии, Белоруссии и Чехии. У седьмого кузена сложно определить происхождение по фамилии. Судя по географическому распределению фамилий, возраст этой ветки порядка 2-3 тысяч лет.

Из этой наиболее архаичной ветки расходится еще 6 подветок, включая подветку моего деда. В пяти подветках по одному человеку. Только в одной наиболее многочисленной подветке 5 человек, в том числе три шведа, поляк и украинец.

Буду рад, если ко мне обратятся другие носители U4d1b, я постараюсь поместить их на общее филогенетическое дерево нашей ветки.

Кстати, возраст U4d1 оценивается на уровне 9 000 лет на сайте http://mtdna.gentis.ru/hg/ages.htm . Оценок возраста нашей ветки U4d1b мне не удалось найти.

Оффлайн Белгородец

• Рейтинг +32/-0
  • Y-ДНК: I1-Z63-PR683
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #4 : 30 Апрель 2019, 06:20:05 »
На сайте компании YFull размещено филогенетическое дерево носителей гаплогруппы U, смотрите https://www.yfull.com/mtree/U/
Возраст U4d1 оценивается как 11 600 лет (образована 11 600 лет назад, TMRCA 9500 лет).
Ветка U4d1b, как и полагается, моложе (образована 9500 лет назад, TMRCA 2400 лет), причем в этом ветке пока только три представителя и все из России.
Предварительно можно предположить, что родоначальник ветки U4d1b из России.
Хотя для проверки этого утверждения нужно более значительное количество протестировавшихся носителей этой ветки.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100