АвторТема: Финско-шведские совпаденцы  (Прочитано 31714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkL

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #90 : 01 Октябрь 2018, 18:44:07 »
Я не помню, в какое время их гаплогруппа появилась на территории современной Швеции: вместе с финно-угроязычными или ещё до них, до скандинавоязычных или же в одно с ними время - хорошо, в принципе, не суть важно. Главное, что их предки по Y-линии пришли с Востока и, на мой взгляд, принесли (возможно, что не единственной и не первой волной) общие компоненты с частью современных русских популяций, а особенно с северной.
Тут стоит вспомнить и скандинавский субклад R1a, и I1.
Ради интереса посмотрел количество кузенов для научной шведской выборки (не знаю, откуда они, скорее всего центральные шведы). Тут только сегменты от 7 сМ и выше, то есть учитывающиеся FTDNA на правах генеалогических.

Третье и четвертое места после собственно шведов и финнов делят между собой северные + северо-западные русские и британцы. А вот с норвежцами почему-то слабо пересекаются. Так что да, родственники они нам. Russian-West это Псков+Тверь+Смоленск.
Заселение Британии викингами можно объяснить. Заселение варягами Западной России тоже, путь из варяг в греки. Но что делать шведам в приуралье? Или это саамы и прочие ФУ? Как посредники общих генов между шведами и русскими?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #91 : 01 Октябрь 2018, 19:11:09 »
Но что делать шведам в приуралье? Или это саамы и прочие ФУ? Как посредники общих генов между шведами и русскими?
Торговый путь по морю с Архангельском, до того как Пётр Великий прорубил окно в Европу на Балтике.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #92 : 01 Октябрь 2018, 19:48:23 »
Заселение варягами Западной России тоже, путь из варяг в греки.
Варяги навряд ли сильно повлияли. Думаю, что контакты были самые разные. Например, недавно обсуждали еще один из вариантов - миграции в Швецию с востока в начале нашей эры.

Цитировать
Но что делать шведам в приуралье? Или это саамы и прочие ФУ? Как посредники общих генов между шведами и русскими?
Ну... Почему бы самим русским не выступить посредниками, они ведь с запада пришли на Урал? У моей выборки явно предки преимущественно северяне. Вот тут подробнее.

Оффлайн OxonАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #93 : 01 Октябрь 2018, 20:27:49 »
Понятно, что это косвенное и частное свидетельство, но я потыкала в некоторых шведских совпаденцев на гедматче - у них в матчах из выборки 'krimtatarin'а разные греки и босняки нередко фигурируют, а вост.финнов, коми, и др. я не нашла, при том что западных финнов у этих шведов в матчах очень много.  Так что вполне можем быть и мы мостиком между шведами и Уралом.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #94 : 01 Октябрь 2018, 21:26:25 »
Я не помню, в какое время их гаплогруппа появилась на территории современной Швеции: вместе с финно-угроязычными или ещё до них, до скандинавоязычных или же в одно с ними время - хорошо, в принципе, не суть важно. Главное, что их предки по Y-линии пришли с Востока и, на мой взгляд, принесли (возможно, что не единственной и не первой волной) общие компоненты с частью современных русских популяций, а особенно с северной.
Тут стоит вспомнить и скандинавский субклад R1a, и I1.
Ради интереса посмотрел количество кузенов для научной шведской выборки (не знаю, откуда они, скорее всего центральные шведы). Тут только сегменты от 7 сМ и выше, то есть учитывающиеся FTDNA на правах генеалогических.

Третье и четвертое места после собственно шведов и финнов делят между собой северные + северо-западные русские и британцы. А вот с норвежцами почему-то слабо пересекаются. Так что да, родственники они нам. Russian-West это Псков+Тверь+Смоленск.
Заселение Британии викингами можно объяснить. Заселение варягами Западной России тоже, путь из варяг в греки. Но что делать шведам в приуралье? Или это саамы и прочие ФУ? Как посредники общих генов между шведами и русскими?

На картинке же видно, что даже с карелами меньше родства, чем с некоторыми группами русских, а с саамами - и того меньше...

Оффлайн DarkL

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #95 : 01 Октябрь 2018, 21:54:25 »
Я не помню, в какое время их гаплогруппа появилась на территории современной Швеции: вместе с финно-угроязычными или ещё до них, до скандинавоязычных или же в одно с ними время - хорошо, в принципе, не суть важно. Главное, что их предки по Y-линии пришли с Востока и, на мой взгляд, принесли (возможно, что не единственной и не первой волной) общие компоненты с частью современных русских популяций, а особенно с северной.
Тут стоит вспомнить и скандинавский субклад R1a, и I1.
Ради интереса посмотрел количество кузенов для научной шведской выборки (не знаю, откуда они, скорее всего центральные шведы). Тут только сегменты от 7 сМ и выше, то есть учитывающиеся FTDNA на правах генеалогических.

Третье и четвертое места после собственно шведов и финнов делят между собой северные + северо-западные русские и британцы. А вот с норвежцами почему-то слабо пересекаются. Так что да, родственники они нам. Russian-West это Псков+Тверь+Смоленск.
Заселение Британии викингами можно объяснить. Заселение варягами Западной России тоже, путь из варяг в греки. Но что делать шведам в приуралье? Или это саамы и прочие ФУ? Как посредники общих генов между шведами и русскими?

На картинке же видно, что даже с карелами меньше родства, чем с некоторыми группами русских, а с саамами - и того меньше...
Действительно, тогда вопросов еще больше, либо к карте либо к шведам и их избирательности.

Оффлайн DarkL

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #96 : 01 Октябрь 2018, 22:25:21 »
Заселение варягами Западной России тоже, путь из варяг в греки.
Варяги навряд ли сильно повлияли. Думаю, что контакты были самые разные. Например, недавно обсуждали еще один из вариантов - миграции в Швецию с востока в начале нашей эры.

Цитировать
Но что делать шведам в приуралье? Или это саамы и прочие ФУ? Как посредники общих генов между шведами и русскими?
Ну... Почему бы самим русским не выступить посредниками, они ведь с запада пришли на Урал? У моей выборки явно предки преимущественно северяне. Вот тут подробнее.
Варяги это не только воины. Варягами называли любых скандинавов времен 8-11 веков. В Смоленской области, на севере Новгородской области, в Ярославской области найдены поселения целых скандинавских общин. В Гнездове (Смоленская обл.) скандинавы составляли весомую долю полиэтничного населения региона. И тут вопрос заключается в том, почему русские летописи кричат о скандинавах на Руси больше чем где либо еще, но их генетических следов не найдено почти. Или не искали их  дабы не фашизировать общество. Проще и удобнее найти тихих и робких финно-угров. :)

То есть по вашей карте мы видим
Российские финно-угры(и западные и восточные) не являются пиком родственных связей со Швецией. Поэтому не в финнах дело?  Родственников у шведов больше среди славяноговорящих россиян. Правильно? Значит, сближение происходило именно славян со шведами.
Самая весомая доля родственников среди уральских русских. Тут может иметь место изоляция какой то древней миграции с Запада Руси? Потому что самое красное пятно именно на Урале.

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #97 : 01 Октябрь 2018, 23:27:26 »
Слава Староверам , не знаю на сколько там древние миграции , и если что пятно не на урале а несколько западнее

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #98 : 02 Октябрь 2018, 08:26:17 »
Самая весомая доля родственников среди уральских русских. Тут может иметь место изоляция какой то древней миграции с Запада Руси? Потому что самое красное пятно именно на Урале.
Особо не обращайте внимания на Урал. Сегменты от 7 сМ встречаются редко и тут очень велика роль случайности при распределении. Корректнее будет обобщить и сказать, что пересечения со шведами встречаются чаще у северных и северо-западных русских, чем у других славян (с поправкой на численность).

Цитировать
Варяги это не только воины. Варягами называли любых скандинавов времен 8-11 веков. В Смоленской области, на севере Новгородской области, в Ярославской области найдены поселения целых скандинавских общин. В Гнездове (Смоленская обл.) скандинавы составляли весомую долю полиэтничного населения региона. И тут вопрос заключается в том, почему русские летописи кричат о скандинавах на Руси больше чем где либо еще, но их генетических следов не найдено почти
Здесь на форуме есть люди с варяжскими субкладами Y-хромосомы. Однако в целом у русских это нечасто встречается.

На картинке же видно, что даже с карелами меньше родства, чем с некоторыми группами русских, а с саамами - и того меньше...
У карел может быть случайное отклонение вниз. А вот слабая родственность с саамами выглядит очень логично. У них сильный уральско-сибирский компонент, которого нет у шведов и в разы меньше у прибалтийских финнов. Предположительно, финны Финляндии это микс "прибалтийско-финского", "саамского" и "скандинавского" компонентов.

Понятно, что это косвенное и частное свидетельство, но я потыкала в некоторых шведских совпаденцев на гедматче - у них в матчах из выборки 'krimtatarin'а разные греки и босняки нередко фигурируют, а вост.финнов, коми, и др. я не нашла, при том что западных финнов у этих шведов в матчах очень много.  Так что вполне можем быть и мы мостиком между шведами и Уралом.
Если он загружал геномы коми, по идее должен был взять те же, что на моей карте. Поэтому все сходится :D

Оффлайн OxonАвтор темы

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #99 : 21 Октябрь 2018, 11:50:11 »
Прошлась по каждому из шведских совпаденцев в МХ,  и у каждого есть финский процент от небольшого до значительного.  Прочла, что северные шведы малочисленнее южных, но тестируются гораздо активнее.  Скорее всего, они у нас у всех и сидят.

Оффлайн smolinsky

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • u r not me
  • Y-ДНК: N-Y4706
  • мтДНК: H24A
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #100 : 21 Октябрь 2018, 14:56:08 »
Среди первопоселенцев станиц Урала было очень много выходцев с северных регионов. Это видно, например, по первопоселенцам Челябы, у которых указаны места исхода. Только где сейчас это красное пятно на этом самом Севере?

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #101 : 23 Октябрь 2018, 01:52:24 »
Местоположения совпаденцев  в MyHeritage  :) Тест с FTDNA

У моего отца вот такая картинка при отсутствие документированных финнов/шведов среди предков
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2018, 02:03:48 от Ankor »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #102 : 23 Октябрь 2018, 14:03:24 »
Похоже,видимо такой расклад лишь потому что в Скандинавии  люди активно тестируются,ну США страна эмигрантов,но вот когда были общие предки с финнами? Разве что переселение в 16-17 веках карел в Россию . А шведы? Вместе с ними прибыли? ;)
Посмотрите страницы 4-6, там обсуждение

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #103 : 29 Ноябрь 2018, 10:43:40 »
FTDNA показывает большое количество совпаденцев финнов,стал активно переписываться с одним финно-шведом с которым у нас общие совопаденцы финны же,после анализов данных и составлением этнокарты,спасибо Сергею! Выяснилось что скорее всего это у них был предок русский!  :) Карту тут его наверное некорректно показывать
Так что надо прорабатывать все версии и активно переписываться,узнавать кто и откуда :)

У меня есть кузены как финны со славянскими корнями (таких матчей единицы), так и финны, шведы, норвежцы и даже эстонец, с которыми не все ясно))) Последняя братия все сидят на 3 и 14 хромосомах,  эти матчи достались от бабки и их очень много. Пока никаких славян на этих участках нет. Есть пара русских, но у них обнаружились корни среди тверских карел или ингерманландцев)))

Скорее всего сегменты древние.

Так что каждая группа кузенов на одних и тех же участках одних и тех же хромосом требует отдельного изучения)))

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Финско-шведские совпаденцы
« Ответ #104 : 29 Ноябрь 2018, 23:37:23 »
FTDNA показывает большое количество совпаденцев финнов,стал активно переписываться с одним финно-шведом с которым у нас общие совопаденцы финны же,после анализов данных и составлением этнокарты,спасибо Сергею! Выяснилось что скорее всего это у них был предок русский!  :) Карту тут его наверное некорректно показывать
Так что надо прорабатывать все версии и активно переписываться,узнавать кто и откуда :)

Да, оказывается есть и такой феномен (финны просхождением из русских!) Так, у меня по моему совсем не финскому игреку есть несколько финских совпаденцев, так у всех их самый дальний предок по отцу был русским!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.