АвторТема: Антропологическое тестирование  (Прочитано 13787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #30 : 31 Март 2018, 13:11:48 »
Цитировать
У меня единственное объяснение что это от Неандертальских геннов 3.7-3.9%, по какому-то калькулятору проверяли несколько лет назад, самые высокие тогда в Мире проценты показали двое по тому же калькулятору
3.9% у Осетинки , 3.7% у Свана (тогда это были первые Сванский и Осетинский тесты на аутосомы)

У меня 1.7% вроде было.

А так отличаются то все, как я заметил недавно и в Осетии тоже нет единого антротипа, не смотря на Y хромосомы, аутосомы и т.п. Хотя я это и так знал.


Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #31 : 31 Март 2018, 19:23:07 »
Цитировать
У меня единственное объяснение что это от Неандертальских геннов 3.7-3.9%, по какому-то калькулятору проверяли несколько лет назад, самые высокие тогда в Мире проценты показали двое по тому же калькулятору
3.9% у Осетинки , 3.7% у Свана (тогда это были первые Сванский и Осетинский тесты на аутосомы)

У меня 1.7% вроде было.

А так отличаются то все, как я заметил недавно и в Осетии тоже нет единого антротипа, не смотря на Y хромосомы, аутосомы и т.п. Хотя я это и так знал.
Хороший пример кстати, ты больше похож на Понтида чем на Кавкасиона, вот и на 2% меньше Неандертальского

Оффлайн tanya17

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #32 : 31 Март 2018, 21:45:06 »
Ярослав, нет снимка Вашей головы четко в профиль, но даже по имеющимся Вашим фото, а самое главное, многочисленным снимкам предков, как со стороны отца, так и мамы, я бы предположила, что хорошая горизонтальная профилировка (высокое переносье и не выступающие скулы) Вам достались от деда по отцу, действительно на мой взгляд, типичного "понтида" (точнее не сказать по представленным фото). Но он чем-то похож и на моего деда по маме, я его тоже для себя определила как понтида, причем он как и Ваш дедушка всю жизнь, за исключением военных лет работал в школе, преподавал математику, несколько десятилетий был директором школы. Но происходил он из оренбургских казаков и имел характерную "казачью" фамилию Уланов. Вот он на первом фото снят почти в профиль, а на втором в анфас.


Понтидом принято называть долихоцефальный, лептоморфный (длиннолицый) антропологический тип, с несколько темной, по сравнению с другими типами характерными для русских, пигментацией (это может быть сочетание смуглой кожи, темно-русых, темных волос и зеленых, каре-зеленых, реже темно-карих глаз), среднего или довольно высокого роста, обязательно худощавого телосложения. "Чистые" понтиды крайне плохо набирают лишний вес и практически всю жизнь остаются стройными. Он широко встречается и у русских, украинцев, белорусов и даже литовцев, ну и соседних с ними татар, башкир, жителей Кавказа (больше западного, чем восточного или центрального). Но у русских на популяционном уровне этот тип чаще связан с южными областями расселения русского народа...
Но у Вас композиционный антропологический тип, заметны массивность, связанная и с очень высоким ростом и с телосложением, и с развитым надбровьем и наклонным лбом, при этом хорошо развита нижняя челюсть. Лицо у Вас скорее широкое, пятиугольное, тонкие губы, глаза похоже, что светлые, низкие и глубокие орбиты - все эти черты не свойственны понтидам. Такие архаичные черты часто встречаются у прибалтийских народов, северных русских и в Полесье (в Белоруссии и на севере Украины, только там уже с немного более темной пигментацией).
Ярослав, не могли бы Вы вспомнить, кто из Ваших предков был очень высокого роста и довольно массивного телосложения?


Оффлайн tanya17

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #33 : 31 Март 2018, 23:00:43 »
Что касается размеров головных уборов, то их величина напрямую связана с цефальным индексом (отношением наибольшего поперечного размера головы - это, как правило, скуловая ширина, к наибольшему продольному размеру и умноженному на 100%). Чем скуловой диаметр больше или другими словами лицо шире, тем цефальный индекс (ЦИ) больше. Если продольный диаметр головы большой, то есть хорошо заметен выступающий затылок, тем ЦИ становится меньше. Вот три разных формы головы и значения цефального индекса при виде на них сверху.

Конечно, при высоком цефальном индексе - левая голова, более круглая, за счет широкого скулового диаметра, и размер головного убора значительно больше.
Вот еще один рисунок, но здесь брахицефальный череп справа.

Вот карта из книги 1924 года Ханса Гюнтера (немецкого антрополога) по распределению цефального индекса среди жителей Европы. Более темные области соответствуют большему цефальному индексу, и соответственно большему размеру головного убора.

Хорошо заметна область наибольших значений ЦИ в северном прикаспии, а также на центральном и восточном Кавказе, как раз там, где распространен кавкасионный антропологический тип.
Что касается неандертальского влияния, то сразу же вспомнилась недавняя статья об исследовании древней ДНК неандертальцев на генофонде.рф  http://генофонд.рф/?page_id=29691
Цитировать
С другой стороны, поздний неандерталец из пещеры Мезмайская (Mezmaiskaya 2) ближе к другим поздним неандертальцам, чем к более раннему Mezmaiskaya 1. Это говорит о том, что в конце неандертальской истории произошла генетическая смена, которая охватила, по крайней мере, кавказскую популяцию, а возможно, и все остальные. Ее время попадает на морскую изотопную стадию 3 (от 60 до 24 тлн), когда экстремально холодный климат Северной Европы привел к локальному вымиранию некоторых популяций неандертальцев, а затем они вновь расселились из климатических рефугиумов в Южной Европе и Западной Азии.
Цитировать
Анализ показал, что поздние неандертальцы и Мезмайская 1 (образец из пещеры на Кавказе) гораздо ближе к неандертальцам, с которым смешивался современный человек, чем алтайские неандертальцы.
Таким образом, согласно результатам, полученным авторами в этой статье, неандертальцы с Кавказа наиболее близки к тем неандертальцам, которые смешивались с человеком, и на Кавказе в горных убежищах неандертальцы смогли пережить похолодание и вновь заселить большие территории, в том числе и часть Европы. Как я понимаю, все это время с ними бок о бок жили и древние кавказские охотники собиратели.
Все эти факторы могут хорошо объяснить немного повышенный неандертальский вклад у некоторых коренных современных жителей Кавказа.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #34 : 01 Апрель 2018, 00:11:26 »
но даже по имеющимся Вашим фото, а самое главное, многочисленным снимкам предков, как со стороны отца, так и мамы, я бы предположила, что хорошая горизонтальная профилировка (высокое переносье и не выступающие скулы) Вам достались от деда по отцу, действительно на мой взгляд, типичного "понтида" (точнее не сказать по представленным фото).

Деда по отцу (отца отца) или прадеда по маме (отца отца мамы)? Дело в том, что внешне я, как говорил, больше от отца, а он - от его мамы, но не отца. Понтидом здесь на форуме назвали прадеда по маме (отца отца мамы).

Дед (отец отца), на фото слева, с папиросой в руке:



Прадед по маме (отец отца мамы):



Но он чем-то похож и на моего деда по маме, я его тоже для себя определила как понтида, причем он как и Ваш дедушка всю жизнь, за исключением военных лет работал в школе, преподавал математику, несколько десятилетий был директором школы. Но происходил он из оренбургских казаков и имел характерную "казачью" фамилию Уланов. Вот он на первом фото снят почти в профиль, а на втором в анфас.

Да, действительно худощавый, судя по фото. У меня отец тоже худощавый, а вот я ростом и телосложением пошёл в прадеда по маме. Не того, что на фото выше - Никанора Николаевича Бурцева, отца отца мамы, а Якова Дмитриевича Кладова - отца мамы мамы (также из Старооскольского уезда Курской губернии):

у русских на популяционном уровне этот тип чаще связан с южными областями расселения русского народа

Если это белгородские влияния, тогда было бы неудивительно. Но у меня вроде как эти черты - из Галичского уезда Костромской губернии.

Но у Вас композиционный антропологический тип, заметны массивность, связанная и с очень высоким ростом и с телосложением, и с развитым надбровьем и наклонным лбом, при этом хорошо развита нижняя челюсть. Лицо у Вас скорее широкое, пятиугольное, тонкие губы, глаза похоже, что светлые, низкие и глубокие орбиты - все эти черты не свойственны понтидам. Такие архаичные черты часто встречаются у прибалтийских народов, северных русских и в Полесье (в Белоруссии и на севере Украины, только там уже с немного более темной пигментацией).

Спасибо! Вот это интересный поворот! Значит, это какой-то другой антропологический тип, причём архаичный, и присутствующий у северных русских (вот, наверно, и Галичский уезд Костромской губернии)? А как называется этот тип?
« Последнее редактирование: 05 Май 2019, 08:22:25 от Yaroslav »

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #35 : 01 Апрель 2018, 14:15:06 »
А как называется этот тип?
Западный балтид. По сути палеоевропеоид, или европеоид с архаичными чертами - вроде сильно выраженного надбровья (как у тебя).
Статистически корреляирует с WHG.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #36 : 01 Апрель 2018, 14:35:25 »
А как называется этот тип?
Западный балтид. По сути палеоевропеоид, или европеоид с архаичными чертами - вроде сильно выраженного надбровья (как у тебя).
Статистически корреляирует с WHG.
А я бы сказал динарский тип. А вот это фото вообще классичкский серб :) http://forum.molgen.org/index.php/topic,1890.msg238301.html#msg238301

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #37 : 01 Апрель 2018, 14:45:51 »
А я бы сказал динарский тип.
У динаридов тоже выражен палеоевропеоидный тип в качестве составляющей. Но тут учитывая происхождение из под Костромы западный балтид более чем логичен. По другим линиям у Ярослава из под Белгорода - где понтид более характерен. По ДНК у него никаких неожиданностей не было насколько я понял.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #38 : 01 Апрель 2018, 14:54:48 »
По другим линиям у Ярослава из под Белгорода - где понтид более характерен. По ДНК у него никаких неожиданностей не было насколько я понял.
ЖМ: I2a1b2a1a1a1a-Z16971*
Не знаю, но ИМХО в молодости реально серб. Внешность даже не украинская. Бывает....

Оффлайн tanya17

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #39 : 01 Апрель 2018, 17:54:45 »
Ярослав, у Вас в композиции точно присутствует понтид (скорее всего от деда по отцу, учителя математики, он похож и на моего деда по маме).
 По его фото в полупрофиль угадывается хорошая горизонтальная профилировка, он довольно худощав, темнопигментирован, лицо длинное не широкое.  Для понтидов, помимо перечисленных выше признаков, характерна очень хорошая горизонтальная профилировка в зигомаксилярной плоскости (по простому, это сильное выступание вперед подносовой точки относительно слабо выступающих вперед скул, этот признак можно разглядеть только на фото в профиль), и при этом не сильно выступающий вперед подбородок. Эти черты у Вас хорошо заметны на фото в профиль.
 Я пытаюсь понять с каким из Ваших предков может быть связан второй более архаичный антропологический тип. Поэтому задаю дополнительные вопросы. Трудно разобрать по фото, но у Вас похоже что светлые глаза (это все оттенки синего, голубого или серого)? Может быть Вы знаете, кто из Ваших предков был высокого роста и при этом имел массивное телосложение?
Цитировать
А как называется этот тип?
Много тысяч лет назад такие признаки были характерны для всех древних людей, но переход к производящему хозяйству от присваивающего стал приводить к изменениям в антропологии: челюсти становились меньше, и уже не так выступали вперед, подбородок сглаживался (приготовленную на огне растительную пищу легче пережевывать, в рационе снизилось потребление мяса, рыбы...); высокий рост и атлетическое массивное телосложение судя по всему требовало большего количества еды, по сравнению с более худощавыми и низкорослыми соседями, а охотится так как раньше уже было не нужно, а нужно было кропотливо трудится над выращиванием различных сельскохозяйственных культур, поэтому рост немного уменьшался, а телосложение становилось более худощавым не таким атлетическим и массивным; наклонные лбы постепенно становятся более вертикальными с более сглаженным надбровьем так как эволюционирует и человеческий мозг с изменение рода деятельности и т.д.
Но тем не менее не смотря на такие эпохальные процессы (они называются грациализация), кое-где архаичность сохранилась до наших дней. Причем такие черты можно встретить в любом уголке земного шара, просто с разной частотой. Это в той же мере относится и к территории России и к соседним с ней странам. Так называемый"западный балтид" - это в общем-то доживший до наших дней северо-европейский охотно собиратель, в максимуме компонент WHG найден у литовцев, латышей - у них и в антропологии сохраняются архаичные черты и на популяционном уровне антропологами выделен тип "западный балтид" - светлопигментированный, высокого роста и массивного телосложения. А в Санкт- Петербурге (я перехала в северную столицу меньше года назад) я часто вижу сочетание архаичных признаков и восточно-балтидных черт (немного наклонные глазные щели в сочетании с приподнятыми кончиками носа и вогнутыми спинками, выступающие вперед скулы, при этом очень светлая пигментация волос, глаз и кожи). Чуть южнее в Полесье (Белоруссия и северная Украина) архаичность сохранилась у более темнопигментированных людей. В Татарстане, Башкирии и северном Казахстане архаичные черты связывают с андроновским типом: для него характерно широкое лицо, темная пигментация, высокий рост и массивное телосложение. Очень хорошо сохраняется архаичность в горах: на Балканах сохранились динариды, на Кавказе - кавкасионы, на Памире - памириды и т.д. Но все эти типы тем не менее за годы долгой изоляции в горных убежищах имеют и свои характерные черты и отличаются друг от друга...

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #40 : 01 Апрель 2018, 18:57:20 »
Ярослав, у Вас в композиции точно присутствует понтид (скорее всего от деда по отцу, учителя математики, он похож и на моего деда по маме). По его фото в полупрофиль угадывается хорошая горизонтальная профилировка, он довольно худощав, темнопигментирован, лицо длинное не широкое.  Для понтидов, помимо перечисленных выше признаков, характерна очень хорошая горизонтальная профилировка в зигомаксилярной плоскости (по простому, это сильное выступание вперед подносовой точки относительно слабо выступающих вперед скул, этот признак можно разглядеть только на фото в профиль), и при этом не сильно выступающий вперед подбородок. Эти черты у Вас хорошо заметны на фото в профиль.

Довольно неожиданный поворот. Дед у меня из Вологодского уезда, вот от кого не ожидал понтидство - так это от него. У него скорее всего все предки в пределах 5 поколений оттуда же. По мужской линии точно.

Понтидство легко бы объяснялось Белгородской областью,. Ну, кое как Костромской (внешне я всё же больше в отца, а он - в свою маму, а она из Галичского уезда). Но, Вологодская - это неожиданно.

Я пытаюсь понять с каким из Ваших предков может быть связан второй более архаичный антропологический тип. Поэтому задаю дополнительные вопросы. Трудно разобрать по фото, но у Вас похоже что светлые глаза (это все оттенки синего, голубого или серого)?

Скорее светло-карие, хотя по-моему и что-то зеленоватое проглядывактся.

Может быть Вы знаете, кто из Ваших предков был высокого роста и при этом имел массивное телосложение?

Да, как я говорил выше - отец мамы моей мамы, Яков Дмитриевич Кладов.

Отец более худощавый, я, как говорят в народе, ширококостный (я это слово заменяю научным робустный :) ) - это от моего прадеда (отца мамы мамы), Якова Дмитриевича Кладова. Как говорит мама - кладовская порода)) Мой рост (около 194 см) вроде бы как тоже от него.

У меня отец тоже худощавый, а вот я ростом и телосложением пошёл в прадеда по маме. Не того, что на фото выше - Никанора Николаевича Бурцева, отца отца мамы, а Якова Дмитриевича Кладова - отца мамы мамы (также из Старооскольского уезда Курской губернии)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #41 : 01 Апрель 2018, 19:09:11 »
Ярослав, у Вас в композиции точно присутствует понтид (скорее всего от деда по отцу, учителя математики, он похож и на моего деда по маме).
 По его фото в полупрофиль угадывается хорошая горизонтальная профилировка, он довольно худощав, темнопигментирован, лицо длинное не широкое.  Для понтидов, помимо перечисленных выше признаков, характерна очень хорошая горизонтальная профилировка в зигомаксилярной плоскости (по простому, это сильное выступание вперед подносовой точки относительно слабо выступающих вперед скул, этот признак можно разглядеть только на фото в профиль), и при этом не сильно выступающий вперед подбородок. Эти черты у Вас хорошо заметны на фото в профиль.
Динарский тип:
высокий рост;
брахикефалия;
тёмно-русые волосы;
прямой, тонкий или орлиный нос;
матово-белая кожа;
продолговатое лицо.
Наиболее характерна для жителей Балкан, встречается также среди немцев, украинцев, русских и у других народов Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы

Понтид :

1.   Цефальный индекс: мезоцефалия, долихоцефалия.
2. Лицевой индекс: лептопросопия.
2.   Высота головы: средняя или высокая .
3. Затылок: выступающий........

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #42 : 01 Апрель 2018, 20:16:39 »
Понтидство легко бы объяснялось Белгородской областью,. Ну, кое как Костромской (внешне я всё же больше в отца, а он - в свою маму, а она из Галичского уезда). Но, Вологодская - это неожиданно.
Для северных регионов тоже не редкость понтиды, просто в процентном соотношении их меньше чем на юге - но ничего особенно экзотичного в этом нет.

Оффлайн tanya17

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #43 : 02 Апрель 2018, 09:57:19 »
Цитировать
Да, как я говорил выше - отец мамы моей мамы, Яков Дмитриевич Кладов.
Я так понимаю, что он рано ушел из жизни, умер от тифа вместе с женой сразу после революции? Жалко,что фото вместе с женой довольно сильно ретушировано, искажены черты лица, да и окладистая борода и пышные усы не проясняют картину...
Тогда дополнительный  вопрос: у него помимо Вашей бабушки по маме были еще дети? Какая у них была пигментация, может быть кто-то унаследовал его телосложение и высокий рост?
На фото его дочери (мамы Вашей мамы), я увидела скорее альпинидные черты (темная пигментация, широкое лицо, аккуратный носик, скажите, а какого она была роста?). Этот антропологический тип один из самых распространенных на Украине, значительно реже его можно встретить и у "южных" русских (скорее давних потомков мигрантов с территории Украины), но тем не менее этот антропологический тип нередко встречается и среди татар Поволжья, поэтому в сочетании с высоким ростом и массивным телосложением прадеда, можно говорить скорее об "андроновском типе", так как альпинидам свойственен все-таки средний рост и заметная склонность к полноте...
Еще один дополнительный вопрос: какой рост был у Вашего отца и его отца (деда по отцу с Вологодской области) и какой цвет глаз у них был?
Понтиды широко представлены среди русских, просто чаще их можно встретить в южных областях, а не на севере России, может быть понтидом был и Ваш пра-пра...дед, который мигрировал откуда-то с южных степных районов на Север, у Вас довольно редкая для русского севера гаплогруппа y-хромосомы, а понтийский тип передавался вместе с редкой гаплогруппой несколько поколений по мужской линии (но это только моя гипотеза, если бы сохранились фото пра-дедушки по прямой мужской линии было бы более понятно...)
P.S. Что касается динарида, то для этого антропологического типа помимо характерного носа с очень высоким переносьем, с небольшим изломом посередине спинки и опущенным кончиком, в совокупности образующим "фирменную горбинку" динаридов, характерен и очень своеобразный затылок "тауридной" приплюснутой или скошенной формы. Вот примеры разных затылков, а затем фото динаридов как из антропологических работ, так и яркого представителя этого типа, нашего современника - футболиста Златана Ибрагимовича.





На Ваших фото волосы скрадывают форму затылка, если он приплюснутый (это можно проверить на ощупь), немного скошенный, то это может говорить о присутствии в антропологической композиции динарида, просто этот тип был у какого-то дальнего предка, чье фото не сохранилось у Вас в архиве...

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Антропологическое тестирование
« Ответ #44 : 02 Апрель 2018, 11:16:27 »
Я так понимаю, что он рано ушел из жизни, умер от тифа вместе с женой сразу после революции? Жалко,что фото вместе с женой довольно сильно ретушировано, искажены черты лица, да и окладистая борода и пышные усы не проясняют картину...

Нет, на фото с бородой отец отца моей мамы - Никанор Николаевич Бурцев.

А рост и телосложение у меня предположительно от отца мамы моей мамы - Якова Дмитриевича Кладова.

Оба из Старооскольского уезда Курской области (ныне Белгородская область),

Искал вчера в старом компе фотографию Якова Дмитриевича Кладова, но так и не смог найти. Нужно будет у родственников поспрашивать.

На фото, помнится, он кажется худощавым. О его росте и робустности - это из рассказов мамы и родственников. Возможно, из-за того, что физически приходилось работать за троих, все калории уходили в мышцы(?).

В кладовскую породу у нас пошли один из моих дядей (брат моей мамы), я, мой двоюродный брат (сын брата моей мамы). Кстати, повышенное давление у всех перечисленных мною - тоже от него.

Цитировать
Тогда дополнительный  вопрос: у него помимо Вашей бабушки по маме были еще дети? Какая у них была пигментация, может быть кто-то унаследовал его телосложение и высокий рост?

Да, родственники по этим линиям в основном живут в Белгородской области. Старшая дочь его средней дочери отличалась высоким ростом, как мне рассказывали. У её живущей в Белгороде сестры также внешность смуглая и темноволосая. Её фотография у меня на другом компьютере, позже опубликую.

Цитировать
На фото его дочери (мамы Вашей мамы), я увидела скорее альпинидные черты (темная пигментация, широкое лицо, аккуратный носик, скажите, а какого она была роста?). Этот антропологический тип один из самых распространенных на Украине, значительно реже его можно встретить и у "южных" русских (скорее давних потомков мигрантов с территории Украины), но тем не менее этот антропологический тип нередко встречается и среди татар Поволжья, поэтому в сочетании с высоким ростом и массивным телосложением прадеда, можно говорить скорее об "андроновском типе", так как альпинидам свойственен все-таки средний рост и заметная склонность к полноте...

На фотографии как раз Клавдия Яковлевна Кладова (в замужестве Бурцева), дочь Якова Дмитриевича Кладова.

Никанор Николаевич Бурцев, который на фото с чёрной бородой, получается, её свёкр, отец её мужа Ивана Никаноровича Бурцева.

Цитировать
Еще один дополнительный вопрос: какой рост был у Вашего отца и его отца (деда по отцу с Вологодской области) и какой цвет глаз у них был?

Отец где-то 185 см. Надо будет уточнить сегодня вечером. А также спрошу по поводу роста его отца, моего деда. Правда, дед разошёлся с бабушкой приблизительно, когда отец был подростком - по-моему редкий для русской глубинки 1950-х годов случай.

На фотографии он не кажется высокого роста, но, возможно, потому, что у мужчина справа мог быть высокий рост.

Цитировать
Понтиды широко представлены среди русских, просто чаще их можно встретить в южных областях, а не на севере России, может быть понтидом был и Ваш пра-пра...дед, который мигрировал откуда-то с южных степных районов на Север, у Вас довольно редкая для русского севера гаплогруппа y-хромосомы, а понтийский тип передавался вместе с редкой гаплогруппой несколько поколений по мужской линии (но это только моя гипотеза, если бы сохранились фото пра-дедушки по прямой мужской линии было бы более понятно...)

Интересный вопрос, по поводу понтидов на севере Европейской части России. Но, хочу его чуть попозже обсудить.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2018, 11:42:49 от Yaroslav »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.