АвторТема: Потомки военнослужащих стран «оси»  (Прочитано 4021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4192/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Потомки военнослужащих стран «оси»
« Ответ #60 : 14 Июнь 2023, 12:42:54 »
Насколько реально аутосомно отличить русского (с недавней немецкой четвертинкой) от остальных русских групп, особенно от русских сеаеро-западной части России?
Мой двоюродный брат, принадлежит к интересному субкладу R-FT57441
На дереве YFull там мало семплов. На FTDNA ближайшие с севера Италии и Австрии, в основном Тироль. Самые близкие, насколько я помню, итальянцы Феррари. FTDNA считает предка на рубеже эр, но так как они считают включая STR, а в гаплотипе сложные дупликации, то думаю у них есть некоторая ошибка, приводящая к удревнению.
Отец тестируемого родился после того как через их село пролегала линия фронта, откуда немцы покатились назад. Рядом с их домом, метрах в 200-300 был штаб, расположившийся в здании школы.
Подтверждений моей версии нет, так как связь с тестируемым практически утрачена, а вопрос щекотливый. По аутосомам 50% западные славяне, 40% восточные и 10% балты. Так что аутосомы, по-крайней мере в FTDNA, особо ни о чем не говорят. По метрикам их семья не прослеживается глубже второй половины 19 века, так что могут быть и просто переселенцы.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Потомки военнослужащих стран «оси»
« Ответ #61 : 14 Июнь 2023, 13:17:15 »
Если генетически по Y линии уже НДБО выявлено и инклюзантная мужская линия оказалась не характерной для Восточной Европы

Романовы-Хольштайн-Готторпы тогда британцы, а не центральноевропейцы

То есть во всех подобных случаях встает и вопрос гадания о точном месте на западе

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Потомки военнослужащих стран «оси»
« Ответ #62 : 14 Июнь 2023, 16:17:56 »
Тот же Рихтер ( немец на 75 %) или Отто Юльевич Шмидт (сын немца и латышки) вполне себе оставались, даже если у них в домовых книгах стояла национальность - немец. А пролов (простых людей) - да, высылали без жалости.
Это еще что. Василий Васильевич, например. Был такой неприятный человек. По фамилии Ульрих. Из балтийских немцев. Жил и здравствовал. Нужных, вернее полезных не трогали. Кстати, употребляемое  тут слово "фольксдойче" лучше не употреблять, он накрепко связано с Третьим Рейхом и сейчас не используется. Разные есть истории, один мой родственник,  сначала работал шофером в каком-то колхозе. потом таксистом перед войной, далее был призван на фронт с самой что ни на есть немецкой фамилией и отвоевал всю войну и вернулся. В сите через которое всех цедили были большие ячейки и многие сквозь них проскакивали.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2023, 18:48:47 от sommer »

Оффлайн Slava8787

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Потомки военнослужащих стран «оси»
« Ответ #63 : 14 Июнь 2023, 17:36:20 »
Доброго времени суток. Я просто польщен вниманием. Спасибо, что мои вопросы еще кого то заинтересовали..
Мои познания исторические по моим родственникам, конкретно по матери только из рассказов очевидцев. Моя тетка, которой на данный момент живая и я к ней ездил специально в Луганск поговорить по этому вопросу. Дело в том, что моя бабушка работала на пожарке во время оккупации. У нас , в наших краях была оккупация дважды. И с момента лета 42 го по февраль 43 го, а мне кажется, что скорее в этот период времени и случился любовный роман Девушки Саши и неизвестного иностранца. Моя тетушка рассказывала подробности разговоров того времени, когда дед вернулся в июле домой и 3 км шел по поселку домой с жд станции. В это время сестра бабушки побежала ее предупредить. Это все факты. Дед Илья зашел во двор,и увидел маленькую девочку. После всего этого он уехал к себе домой, в другой поселок. Где его уговорили его родственники вернуться и не позориться. После войны были рады любому живому солдату и не важно , что так получилось. По описанию , мой дед был метра 2, широкий в плечах. И вроде как светлый или рыжий)
 Дед вернулся домой и удочерил мамку мою). . Записали ее в январе 46 го. Видно в то время не обязательно было показывать ЗАГСу ребенка)). Ну в принципе была жестокая война..   Мать моя неоднократно слышала за спиной, что какая то она слишком красивая, высокая и чернявая. Не наша, - говорили за спиной.
Примерно такие есть воспоминания. Извините, если кто то потратит зря время все это читая...  Как сказал, один теперь мой знаковый, -  ДНК любит смелых!
Я обязательно найду своего родного деде , несмотря ни на что. Надеюсь меня хватит на долго!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Потомки военнослужащих стран «оси»
« Ответ #64 : 16 Июнь 2023, 06:04:38 »
Цитировать
Вопрос же был поставлен вроде про деда итальянца?
Судя по полученному аутосомному результату, там обычный русско-украинский адмикс. Без итальянцев, румын и прочих залётных. Дед, похоже, был из украинцев, просто чернявый немного, что и наводило обывателей на мифы и легенды.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.