АвторТема: I1 и R1b у Германских племен  (Прочитано 28047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #150 : 17 Сентябрь 2019, 22:05:23 »
Что касается информации из открытых источников, то можете обратиться к составителям.
Сейчас вам буду открывать маленькие секреты.  :-\ Обычно составители сводных таблиц указывают источники, откуда взяты данные. Честно говоря не видел еще совсем уж полных таблиц, ну да Бог с ним. В общем идете по ссылке, смотрите работу, обычно к ней прилагаются сопутствующие материалы. Вот там находите экселевские таблички и в них уже смотрите какому субкладу относится тот или иной образец. Увы, далеко не во всех работах слишком уж глубоко копают. но чаще всего всяко уж глубже ваших "R1a, I2". Другой вариант - постоянно мониторите тематические форумы и блоги, Полако там, антропогенетику, этот форум и смотрите как "любители" иногда уже не уступающие профи докапываются до субкладов. Как пример, на этом форуме смотрите сообщения Семаргла по дДНК.

В контексте обсуждения моей цитаты "I1 относится к минорным гаплогруппам у русских", я предоставил ссылки на свои источники информации; глубоко копать мне нет нужды, тем более оппонент не смог подтвердить свою позицию.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #151 : 17 Сентябрь 2019, 22:06:58 »
...
Ваши построения наивны.))

Не более чем Ваши высказывания о 14% в контексте обсуждения.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #152 : 17 Сентябрь 2019, 22:08:17 »
Вы видимо не знаете правила нормальной дискуссии, кто выдвигает тезис тот его и аргументирует, я указал на слабое место, вы же не можете ответить, почему мы уже поняли, вы плаваете в теме.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #153 : 17 Сентябрь 2019, 22:10:21 »
...
Ваши построения наивны.))

Не более чем Ваши высказывания о 14% в контексте обсуждения.

Т.е. вы хотите сказать, что русские формировались единомоментно с одинаковым набором субкладов по всей территории расселения?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #154 : 17 Сентябрь 2019, 22:15:00 »
Вы видимо не знаете правила нормальной дискуссии, кто выдвигает тезис тот его и аргументирует, я указал на слабое место, вы же не можете ответить, почему мы уже поняли, вы плаваете в теме.

На свое высказывание о I1, я предоставил свои источники; и в контексте дискуссии Вы не смогли опровергнуть мое высказывание и источники информации.

Администратора прошу удалить бесполезный флуд после парирования ответа.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #155 : 17 Сентябрь 2019, 22:15:14 »
В контексте обсуждения моей цитаты "I1 относится к минорным гаплогруппам у русских", я предоставил ссылки на свои источники информации; глубоко копать мне нет нужды, тем более оппонент не смог подтвердить свою позицию.
Послушайте, еще десять лет назад ваш оппонент делал выборки из тогда еще немногочисленных публикаций, сводил все данные по своим I1 в отдельные таблицы, общался в частном порядке с авторами работ, участвовал в экспедициях по сбору ДНК-материала в российских регионах...Ваши отсылки на вики в этом споре выглядят просто самонадянно и даже глуповато.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #156 : 17 Сентябрь 2019, 22:17:00 »
Вы видимо не знаете правила нормальной дискуссии, кто выдвигает тезис тот его и аргументирует, я указал на слабое место, вы же не можете ответить, почему мы уже поняли, вы плаваете в теме.

На свое высказывание о I1, я предоставил свои источники; и в контексте дискуссии Вы не смогли опровергнуть мое высказывание и источники информации.

Администратора прошу удалить бесполезный флуд после парирования ответа.

Мы обсудили источник, там макрогаплогруппы.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #157 : 17 Сентябрь 2019, 22:19:14 »
...
Ваши построения наивны.))

Не более чем Ваши высказывания о 14% в контексте обсуждения.

Т.е. вы хотите сказать, что русские формировались единомоментно с одинаковым набором субкладов по всей территории расселения?

И в каком же месте я об таком упоминал?

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #158 : 17 Сентябрь 2019, 22:23:09 »
...
Ваши построения наивны.))

Не более чем Ваши высказывания о 14% в контексте обсуждения.



Т.е. вы хотите сказать, что русские формировались единомоментно с одинаковым набором субкладов по всей территории расселения?

И в каком же месте я об таком упоминал?

Ну вы же игнорируете мой посыл, значит есть какая то своя идея, первое что приходит на ум написал, на другое у меня фантазии не хватает.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #159 : 17 Сентябрь 2019, 22:27:20 »
В контексте обсуждения моей цитаты "I1 относится к минорным гаплогруппам у русских", я предоставил ссылки на свои источники информации; глубоко копать мне нет нужды, тем более оппонент не смог подтвердить свою позицию.
Послушайте, еще десять лет назад ваш оппонент делал выборки из тогда еще немногочисленных публикаций, сводил все данные по своим I1 в отдельные таблицы, общался в частном порядке с авторами работ, участвовал в экспедициях по сбору ДНК-материала в российских регионах...Ваши отсылки на вики в этом споре выглядят просто самонадянно и даже глуповато.

Разбираем еще раз начало дискуссии: сколько процентов I1 у русских, справочные источники указывают на 5%; мой оппонент указывает 14%, потом тактично уходит в территориальные данные не имеющие отношения к сути вопроса. Дальнейшее обсуждение идет в дебри оставив открытым этот не сложный вопрос: сколько процентов I1 у русских. Вы сами можете указать сколько процентов I1 у русских или нет? Просто число с ссылкой на источник информации.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #160 : 17 Сентябрь 2019, 22:29:23 »
Вы видимо не знаете правила нормальной дискуссии, кто выдвигает тезис тот его и аргументирует, я указал на слабое место, вы же не можете ответить, почему мы уже поняли, вы плаваете в теме.

На свое высказывание о I1, я предоставил свои источники; и в контексте дискуссии Вы не смогли опровергнуть мое высказывание и источники информации.

Администратора прошу удалить бесполезный флуд после парирования ответа.

Мы обсудили источник, там макрогаплогруппы.

И чем Вас не устраивает источник информации о проценте I1 среди русских?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #161 : 17 Сентябрь 2019, 22:34:28 »
...
Ваши построения наивны.))

Не более чем Ваши высказывания о 14% в контексте обсуждения.



Т.е. вы хотите сказать, что русские формировались единомоментно с одинаковым набором субкладов по всей территории расселения?

И в каком же месте я об таком упоминал?

Ну вы же игнорируете мой посыл, значит есть какая то своя идея, первое что приходит на ум написал, на другое у меня фантазии не хватает.

Я Вас не могу понять, мы уже достаточно далеко ушли в дебри от начального вопроса текущей дискуссии о проценте I1 у русских и Вы до сих пор не предоставили ответа на этот простой вопрос, со ссылкой на источник информации.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #162 : 17 Сентябрь 2019, 22:34:51 »
Вы сказали, что I1 минорная гаплогруппа, я лишь намекнул вам, что некорректно брать средние значения по всем популяциям в 2019 году, лет эдак пять-десять назад мы сами так игрались, но мы выросли вместе с поступающей информацией, а вы до неё ещё не доросли.

Потом я попытался направить вас в правильное русло, подсказав, что макрогг имеют множество субкладов и они вряд ли будут мажорными для всего этноса, некоторые будут выделятся (например некоторые субклады R1a-Z92, I2a и др), но вряд ли он будут превышать 5-тот процентов.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #163 : 17 Сентябрь 2019, 22:42:41 »
Вы видимо не знаете правила нормальной дискуссии, кто выдвигает тезис тот его и аргументирует, я указал на слабое место, вы же не можете ответить, почему мы уже поняли, вы плаваете в теме.

На свое высказывание о I1, я предоставил свои источники; и в контексте дискуссии Вы не смогли опровергнуть мое высказывание и источники информации.

Администратора прошу удалить бесполезный флуд после парирования ответа.

Мы обсудили источник, там макрогаплогруппы.

И чем Вас не устраивает источник информации о проценте I1 среди русских?

Он не информативен. И не даёт понимания об этногенезе того или иного народа, в данном случае русских.

Лишь разбивка каждой популяции по ветвям с историческим возрастом, а также ареалом субкладов плюс данные по дДНК может дать более менее прочную позицию для каких то выводов.

Даже раньше на форуме было больше глобальных обсуждений, потому что и данные были исключительно по макрогг, сейчас очень много узковеточных тем. Думаю только через несколько лет, после накопления данных, можно будет строить хорошие теории об этногенезе.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: I1 и R1b у Германских племен
« Ответ #164 : 17 Сентябрь 2019, 22:44:01 »
Вы сказали, что I1 минорная гаплогруппа, я лишь намекнул вам, что некорректно брать средние значения по всем популяциям в 2019 году, лет эдак пять-десять назад мы сами так игрались, но мы выросли вместе с поступающей информацией, а вы до неё ещё не доросли.

Потом я попытался направить вас в правильное русло, подсказав, что макрогг имеют множество субкладов и они вряд ли будут мажорными для всего этноса, некоторые будут выделятся (например некоторые субклады R1a-Z92, I2a и др), но вряд ли он будут превышать 5-тот процентов.

В контексте обсуждаемого вопроса и утверждений sommer

То есть древние германцы R1a + I1
              древние балты      R1a + N
              древние славяне   R1a + I2
              русские R1a + N + I1

Народы, разговаривающие на германских языках, имеют в своём генофонде 3 преобладающие гаплогруппы: R1b, I1, R1a.
Что касается русских, то в основном это R1a + N1a + I2a; а I1 относится к минорным гаплогруппам у русских.

я указываю на наличие ошибки в именовании гаплогруппы; мой ответ является достаточным и основанном на открытых источниках; здесь мы не обсуждаем дальнейшие ветви и субклады.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.