АвторТема: Извлечение Y-гаплогруппы из результатов 23andMe, AncestryDNA, MyHeritage  (Прочитано 9955 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн arpoisk

  • Сообщений: 42
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3/-0
  • Исследователь
По факту игрек частично попадает в секвенс, и информацию о нём можно извлечь. Вывод - скорее всего, у Васнизкое покрытие, ппотому и гаплогруппа верхнего узла.

ФТДНА даст точный ответ.

Скажите, а в Myheritage исследуют хотя бы минимально и X и Y хромосому?
FTDNA уже заложил себе в планах пройти у них.

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
В продолжении темы о том, как делает Myheritage ДНК-тест.
Нашел отзывы, там где отвечают в том числе их представители.
Вот один из диалогов:
Цитата оппонента Myheritage

Нет, я не представитель MH, и даже не оппонент  ;D

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
зацепили ли они в тесте отцовскую и материнскую линию . Или как-то частично?
Как следует из их же информации, митоДНК они не исследуют. Фактически, их тест является аналогом теста Family Finder от FTDNA.

То есть Вы можете у них его уже не заказывать. Или можете и заказать, ради поиска родни в их базе.

Оффлайн arpoisk

  • Сообщений: 42
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3/-0
  • Исследователь
Цитировать
зацепили ли они в тесте отцовскую и материнскую линию . Или как-то частично?
Как следует из их же информации, митоДНК они не исследуют. Фактически, их тест является аналогом теста Family Finder от FTDNA.

То есть Вы можете у них его уже не заказывать. Или можете и заказать, ради поиска родни в их базе.

Не много почитал форум и понял, что на Myheritage делают аутосомный тест ДНК, а на FTDNA можно заказать тесты отдельно по Y и X хромосомам. То есть остальные 22 хромосомы в Myheritage как бы исследованы. Так?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
есть остальные 22 хромосомы в Myheritage как бы исследованы. Так?
В общем да. Исследованы с точки зрения установления родства с другими людьми.

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Недавно решил воспользоваться предсказателем Y-ДНК от Морли и получил вот такой результат (делал через дерево ISOGG). Возможно это глупый вопрос, но я хотел спросить, насколько точно определение? Если может быть не точность с ветвью, и гипотетически у меня не L550, то точно ли определено, что в целом я отношусь к N?




Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Недавно решил воспользоваться предсказателем Y-ДНК от Морли и получил вот такой результат (делал через дерево ISOGG). Возможно это глупый вопрос, но я хотел спросить, насколько точно определение? Если может быть не точность с ветвью, и гипотетически у меня не L550, то точно ли определено, что в целом я отношусь к N?

Да, можно уверенно сказать, что N1c. Если при тесте не призошла ошибка, то вы L550.
Предыдущий снип N-VL29. Здесь есть отдельный форум: http://forum.molgen.org/index.php/board,88.0.html


По моим тестам MorleyDNA определяет:
MyHeritage - R1a
23andme - R1a-Z92
Ancestry - R1a-CTS456 (R1a-Z92)

Секвенирование ДНК подтвердило R-Z92, ну и добавило несколько шагов далее по ветке.
« Последнее редактирование: 10 Август 2019, 01:31:19 от NathanS »

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542

Да, можно уверенно сказать, что N1c. Если при тесте не призошла ошибка, то вы L550.
Предыдущий снип N-VL29. Здесь есть отдельный форум: http://forum.molgen.org/index.php/board,88.0.html


По моим тестам MorleyDNA определяет:
MyHeritage - R1a
23andme - R1a-Z92
Ancestry - R1a-CTS456 (R1a-Z92)

Секвенирование ДНК подтвердило R-Z92, ну и добавило несколько шагов далее по ветке.

Спасибо большое за разъяснение) Много читал про этот сайт, но как я понимаю, саму «основу» он в любом случае определяет верно.

Онлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Скажите, пожалуйста, где почитать о механизме извлечения из анализа аутосом данных по Y-ДНК. Каким образом в них записана это информация?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Нет такого механизма, поскольку аутосомы несексуальны. Просто есть тесты, в которых включены отдельные игрек-снипы :)

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Всем привет, подскажите, после загрузки архива от MH на странице с кнопкой Submit есть строка Last modified со значением Sat Jun 29 2019 07:33:16 GMT+0300 (Восточная Европа, летнее время). Что это значит? Результаты теста MyHeritage я заказывал весной 2019 года, а получил летом 2019 года.

P.S. в самом файле с результатами в заголовке над результатами теста есть строка ##timestamp=2019-06-29 12:33:16 UTC
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 15:55:29 от Yevhen »

Оффлайн Yevhen

  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
в результате загрузки получил Examining: I2a2a1~1 [I2-CTS10057 (I2-CTS10100, I2-Z162)]. Единственное это дата, о которой писал в предыдущем посте, смущает

Оффлайн Barau_R_Tour

  • Desert River
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G2a – P15
Отличается ли аллель маркера Y-GATA-H4 в формате Y-Filer от его значения в формате FTDNA. Если да, то как и почему?

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Отличается ли аллель маркера Y-GATA-H4 в формате Y-Filer от его значения в формате FTDNA. Если да, то как и почему?
На единицу больше, чем в FTDNA. Так сложилось, традиционно.

Оффлайн Barau_R_Tour

  • Desert River
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G2a – P15
На единицу больше, чем в FTDNA. Так сложилось, традиционно.

Теперь ясно, почему мне показалось, что 17-маркерный гаплотип Бурдонского/Давыдова

http://forum.molgen.org/index.php/topic,9018.msg337176.html#msg337176

не стыкуется с 67-маркерным гаплотипом Dzhugashvili из проекта Ossetian DNA (Kit Number 47177), который (согласно администратору этого проекта Алана Березова) является гаплотипом Александра Бурдонского, внука И.В. Сталина:

https://www.familytreedna.com/public/Ossetian/default.aspx?section=yresults

Вся эта нашумевшая история с Юрием Давыдовым пахнет дурно. Сайт компании Bio Рара, где якобы проводились тесты Бурдонского и Давыдова, вообще не работает (www.biopapa.ru). Номера 8-800-100-2482 и (495)816-8677 не отвечают.

Есть, правда,  другой сайт: https://bio-papa.ru/, где сказано, что они делают тест на Y-хромосому для установления родства по мужской линии. Позвонил туда, но мне ответили, что ничего подобного они не делают и никогда не делали.

Судите сами. Буду рад, если кто-то укажем мне, что я что-то напутал.
« Последнее редактирование: 08 Март 2020, 10:12:43 от Barau_R_Tour »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.