АвторТема: Результат дДНК предполагаемых останков Ярослава Осмомысла  (Прочитано 5741 раз)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2612/-42
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Это шимонович Исленьев болтается между французом с англичанином и парой колумбийских испанцев. Версия об автохтонном происхождении двух колумбийских гаплотипов - относится к разряду фантастических.    :)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2612/-42
Да. По шимоновичам, которые напомню - моложе рюриковичей, имеем пять разных гаплотипных мотивов.
По рюриковичам - и того больше.

Так что уверенность, или оптимизм, или категоричность (ход мысли, короче) Фарруха - мне совсем не понятен.     :)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2612/-42
Да. Ещё до кучи могу подсыпать полдюжины РАЗЛИЧНЫХ гаплотипных мотивов от Петра Властовича, который на два с лишним века моложе Рюрика.   

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1953/-8
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
Предложение модераторам от Ярослава: перенести обсуждение Ярослава Осмомысла из темы о Ярославе Мудром в отдельную тему :)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2612/-42
Предложение модераторам от Ярослава: перенести обсуждение Ярослава Осмомысла из темы о Ярославе Мудром в отдельную тему :)

А может просто тему переименовать?
Например, Тесты дДНК Рюриковичей?

::)

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +1953/-8
А может просто тему переименовать?
Например, Тесты дДНК Рюриковичей?

::)

Как по мне, Ярослав Мудрый заслуживает отдельную тему. Всё-таки загадочная история исчезновения его останков во время Великой Отечественной войны, их предположительное нахождение на территории США. Надеюсь, что ещё найдутся и будут протестированы.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2612/-42
Как по мне, Ярослав Мудрый заслуживает отдельную тему. Всё-таки загадочная история исчезновения его останков во время Великой Отечественной войны, их предположительное нахождение на территории США. Надеюсь, что ещё найдутся и будут протестированы.

То есть, пока останки Ярослава Мудрого не найдены, будем иметь разновидность Беседки, так?     :o

Поправьте меня. Возможно я что-то упустил. Говорю без всякой подковырки, сарказма и иронии.

По состоянию на сейчас мы имеем только 1 (один) сэмпл дДНК? Ничего не попутал? И это образец Осмомысла.

Вот это важно. А не поиски, прости господи, янтарной комнаты останков Ярослава. Которые может и не найдутся никогда.

Пусть журналюги бестолковые фантазируют. У них работка такая. Мы бы могли в узком кругу посудачить о КОНКРЕТНОМ гаплотипе. Что, да, как.

Пролистал три страницы темы (по моим настройкам форума) - ничего особо важного не увидел. До Осмомысла. Самое интересное только началось.    :)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2612/-42
Меня конкретно напрягает, что кроме меня, похоже никто не озаботился тем фактом, что в родословии (документальном) Осмомысла много непоняток. Имеем, по меньшей мере, две разных версии.

Пошёл спать.     :)

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1656/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
а прикольно было бы, если бы останки оказались подлинными, а самыми близкими оказались бы скандинавские представители этого субклада. Вот это был бы поворот)))
Вот его приближенцы (практически одни немцы):

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +1953/-8
То есть, пока останки Ярослава Мудрого не найдены, будем иметь разновидность Беседки, так?     :o

Поправьте меня. Возможно я что-то упустил. Говорю без всякой подковырки, сарказма и иронии.

А зачем её превращать в Беседку? Для этого уже есть Беседка :)

Если нет новостей, то на мой взгляд, пусть лучше пока остаётся без сообщений,

Я как главный оффтопер и флудер вообще предложил бы ужесточить борьбу с оффтопом, потому что реально, когда заинтересовали отдельные темы, а приходилось пробираться сквозь джунгли оффтопа с минимумом нужной инфы по сабжу, горько раскаялся в своих грехах)
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 13:20:21 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +1953/-8
Вот его приближенцы (практически одни немцы)

Как понимаю, он далёк от них даже на своём мизерном количестве протестированных маркеров.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 10:43:00 от Yaroslav »

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1446/-44
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
По состоянию на сейчас мы имеем только 1 (один) сэмпл дДНК? Ничего не попутал? И это образец Осмомысла.
Вот не уверен я. Что это Осмомысл. Мутная история, чем то напоминающая "приключения" собственно Ярослава Мудрого.

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2003/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
Да. По шимоновичам, которые напомню - моложе рюриковичей, имеем пять разных гаплотипных мотивов.
По рюриковичам - и того больше.

Так что уверенность, или оптимизм, или категоричность (ход мысли, короче) Фарруха - мне совсем не понятен.     :)
А я согласен с  Farroukh. Версия о N1c-Рюриковичах построена на многочисленных тестах современных потомков. Это значительно, в доказательной базе, перевешивает случайные и зачастую сомнительные единичные результаты полученные из других источников.
Михаил, пользуясь твоей терминологией, то, что мы имеем несколько гаплотипных мотивов по Рюриковичам, не только ничего не меняет, а только подтверждает версию о N1c-Рюриковичах, т.к. только один гаплотипный мотив широко представлен в разных ветвях Рюриковичей и имеет хорошую сходимость к предположительному предку, а все остальные служат хорошим фоном, историческим шлейфом, неизбежно возникающим за 1000 с лишним лет истории рода.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1656/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
он далёк от них даже на своём мизерном количестве протестированных маркеров.
Про сам гаплотип. Фактически там собраны разрозненные маркёры с разных панелей. Сами аллели нетипичны для современных людей. Все его совпаденцы отстоят от него в двух шагах, и при этом на 37 маркёрах между ними самими не более 6 шагов. Кстати, в этот же кластер входит и наш Константин, он от псевдо-Осмомысла в трёх шагах, но от его совпаденцев - в пяти.

То есть умерший мог быть как варягом, так и местным славянином.

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2003/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
Точку могут поставить только дДНК нескольких рюриковичей максимально раннего периода. Да и то не точку, а так, запятую. ;)
Согласен. Особенно, если они между собой совпадут в большинстве случаев. Но пока этого нет, результаты тестирования нынешних потомков - единственно достоверный инструмент, предоставляющий данные на которые можно опереться.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100