АвторТема: Набор от FTDNA  (Прочитано 6840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #30 : 08 Апрель 2018, 10:59:43 »
Наконец и мне пришли киты, спустя 4 месяца ожиданий! ) был возврат, бесплатно повторили повторно. т.к. трека не было сразу, не мог отследить.
Пришли тоже без колбочек, хотя в инструкции они присутствуют (странно, что кому-то, до сих пор, приходит с ними, а кому-то нет). Буду делать как выше советовали - сушить и т.д.
Вот только не понял, как быть с конвертом (желтый который). На нем только их обратный адрес, приклеенный посередине. Мне на лицевую его так отправлять? (куда тогда свой обратный адрес вписать?) или, все-таки, его лучше будет вложить (в стандартный пакет)?
их пакет полезен только тем, что в нем есть воздушно-пузырьковая пленка и их адрес написан сразу на конверте, а для жителей США предоплачен возврат конверта. А так отправляйте в любом другом.

кстати, в тех пакетах, что пришли сейчас, воздушных пузырьков нет. что-то стали на всем экономить ). есть только металлическая застежка

Странно, я делал заказ 2х наборов в ФТДНА 3 недели назад - наборы пришли быстро и они стандартные, с пробирками.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #31 : 08 Апрель 2018, 11:06:05 »
Странно, я делал заказ 2х наборов в ФТДНА 3 недели назад - наборы пришли быстро и они стандартные, с пробирками.
Да ничего странного. ФТДНА теперь пользуется услугами и других поставщиков наборов для тестирования. Приходят наборы и из Германии, где у них теперь пункт пересылки (подозреваю это палочки без колбочек с консервантом, сухой вариант), и из Китая мне приходили.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #32 : 08 Апрель 2018, 15:08:07 »
Странно, я делал заказ 2х наборов в ФТДНА 3 недели назад - наборы пришли быстро и они стандартные, с пробирками.
Да ничего странного. ФТДНА теперь пользуется услугами и других поставщиков наборов для тестирования. Приходят наборы и из Германии, где у них теперь пункт пересылки (подозреваю это палочки без колбочек с консервантом, сухой вариант), и из Китая мне приходили.

Как раз из Германии стандартные пакеты пришли.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #33 : 08 Апрель 2018, 15:47:04 »
Странно, я делал заказ 2х наборов в ФТДНА 3 недели назад - наборы пришли быстро и они стандартные, с пробирками.
Да ничего странного. ФТДНА теперь пользуется услугами и других поставщиков наборов для тестирования. Приходят наборы и из Германии, где у них теперь пункт пересылки (подозреваю это палочки без колбочек с консервантом, сухой вариант), и из Китая мне приходили.

Как раз из Германии стандартные пакеты пришли.
А мне, повторный набор взамен утерянного, из Германии как раз такой, "сухой" прислали.

Оффлайн IlyaL

  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
  • Ешь солоно, пей кисло, помрешь - не сгниешь!
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #34 : 10 Апрель 2018, 10:40:34 »
Когда брал материал с утра тупанул и потер за обеими щеками... Скажите сильно критично? Хотя ув. Tambio писал, что так и делал и все вроде получилось, но в инструкции подчеркнуто, что нужно брать образец за 1 щекой. Благо контрольный образец еще остался - буду брать завтра.

Онлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6479
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2708/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #35 : 10 Апрель 2018, 10:43:36 »
Когда брал материал с утра тупанул и потер за обеими щеками... Скажите сильно критично? Хотя ув. Tambio писал, что так и делал и все вроде получилось, но в инструкции подчеркнуто, что нужно брать образец за 1 щекой. Благо контрольный образец еще остался - буду брать завтра.
Илья, Вы как-то уж очень обязательны) У Вас чего ж, ДНК за правой и левой щекой разная?)

Оффлайн IlyaL

  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
  • Ешь солоно, пей кисло, помрешь - не сгниешь!
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #36 : 10 Апрель 2018, 11:06:08 »
Когда брал материал с утра тупанул и потер за обеими щеками... Скажите сильно критично? Хотя ув. Tambio писал, что так и делал и все вроде получилось, но в инструкции подчеркнуто, что нужно брать образец за 1 щекой. Благо контрольный образец еще остался - буду брать завтра.
Илья, Вы как-то уж очень обязательны) У Вас чего ж, ДНК за правой и левой щекой разная?)
Да меня насторожило, что в инструкции они подчеркивают, что за одной щекой надо брать. Это ведь чем-то обусловлено... Обычно это делается для волшебных персонажей не способных прочитать инструкцию и повторить то, что там было написано. Я не ожидал конечно, что сам таковым персонажем окажусь=) Ну буду надеется, что все нормально будет, да и контрольный тест еще есть.

Онлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6479
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2708/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #37 : 10 Апрель 2018, 11:09:39 »
Ваша цель - собрать как можно больше буккального эпителия. Он слущивается, понятно, что за двумя щеками его больше окажется.
Не переживайте, все будет хорошо)

Оффлайн IlyaL

  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
  • Ешь солоно, пей кисло, помрешь - не сгниешь!
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #38 : 10 Апрель 2018, 11:31:08 »
Ваша цель - собрать как можно больше буккального эпителия. Он слущивается, понятно, что за двумя щеками его больше окажется.
Не переживайте, все будет хорошо)
Спасибо!)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.