АвторТема: Набор от FTDNA  (Прочитано 6838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #15 : 06 Апрель 2018, 10:58:51 »
- Можно ли сразу взять обе пробы, например с одной стороны щеки основную, с другой контрольную?
- На сколько вообще критично разносить по времени на 8 часов и кто как по факту делал/делает?
Я делал и так, и так. Когда делал домашним, то разносил по времени - одной палочкой тёр за обеими щеками, а другой - делал то же самое на следующий день. Когда приезжал к родственникам на их квартиру, то каждой палочкой только лишь из-за одной щеки.
Во всех случаях результат был положительным.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #16 : 06 Апрель 2018, 18:50:15 »
Получил набор от FTDNA с двумя пробирками с оранжевыми крышками и двумя палочками. Посмотрел ютуб-инструкцию по забору образца ув. Lesla (за что ему большое спасибо), но таки возникли следующие вопросы:
- Можно ли сразу взять обе пробы, например с одной стороны щеки основную, с другой контрольную?
- На сколько вообще критично разносить по времени на 8 часов и кто как по факту делал/делает?
Если есть возможность разнести по времени - то лучше сделать.
Если нет возможности - скорее всего нормально все будет, берите с разных щек. Первый вариант это перестраховка.

Оффлайн IlyaL

  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
  • Ешь солоно, пей кисло, помрешь - не сгниешь!
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #17 : 07 Апрель 2018, 05:40:23 »
Всем спасибо за ответы!
Буду перестраховываться все-таки=)

Оффлайн Frantishek

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #18 : 07 Апрель 2018, 19:25:30 »
Наконец и мне пришли киты, спустя 4 месяца ожиданий! ) был возврат, бесплатно повторили повторно. т.к. трека не было сразу, не мог отследить.
Пришли тоже без колбочек, хотя в инструкции они присутствуют (странно, что кому-то, до сих пор, приходит с ними, а кому-то нет). Буду делать как выше советовали - сушить и т.д.
Вот только не понял, как быть с конвертом (желтый который). На нем только их обратный адрес, приклеенный посередине. Мне на лицевую его так отправлять? (куда тогда свой обратный адрес вписать?) или, все-таки, его лучше будет вложить (в стандартный пакет)?

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #19 : 07 Апрель 2018, 19:37:24 »
Наконец и мне пришли киты, спустя 4 месяца ожиданий! ) был возврат, бесплатно повторили повторно. т.к. трека не было сразу, не мог отследить.
Пришли тоже без колбочек, хотя в инструкции они присутствуют (странно, что кому-то, до сих пор, приходит с ними, а кому-то нет). Буду делать как выше советовали - сушить и т.д.
Вот только не понял, как быть с конвертом (желтый который). На нем только их обратный адрес, приклеенный посередине. Мне на лицевую его так отправлять? (куда тогда свой обратный адрес вписать?) или, все-таки, его лучше будет вложить (в стандартный пакет)?
их пакет полезен только тем, что в нем есть воздушно-пузырьковая пленка и их адрес написан сразу на конверте, а для жителей США предоплачен возврат конверта. А так отправляйте в любом другом.

Оффлайн Frantishek

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #20 : 07 Апрель 2018, 20:34:55 »
спасибо! и я правильно понимаю, что данные во вложенной анкете, заполнять не надо, если на сайте все уже есть, и оплата произведена онлайн?

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #21 : 07 Апрель 2018, 20:45:29 »
спасибо! и я правильно понимаю, что данные во вложенной анкете, заполнять не надо, если на сайте все уже есть, и оплата произведена онлайн?
Заполнение зеленой бумажки не обязательно.
Но заполнить её не возбраняется.

Оффлайн Frantishek

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #22 : 07 Апрель 2018, 20:46:02 »
Аккуратно достать палочку, не притрагиваясь к щетке рукой, из упаковки. Взять образцы с внутренней стороны щеки. Поставить палочку в сухой стакан, щеткой вверх. Дать просохнуть в течении получаса. Аккуратно взять палочку, не притрагиваясь рукой, и вложить обратно в упаковку. Упаковку закрыть/заклеить (там есть отрывающаяся полоска с клеем). Поместить упаковку с палочкой в конверт для отправки и пр.
судя по всему, палочку нужно слегка обломать, так? иначе, по шву заклеивания обратно не влезет.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #23 : 07 Апрель 2018, 21:35:58 »
Аккуратно достать палочку, не притрагиваясь к щетке рукой, из упаковки. Взять образцы с внутренней стороны щеки. Поставить палочку в сухой стакан, щеткой вверх. Дать просохнуть в течении получаса. Аккуратно взять палочку, не притрагиваясь рукой, и вложить обратно в упаковку. Упаковку закрыть/заклеить (там есть отрывающаяся полоска с клеем). Поместить упаковку с палочкой в конверт для отправки и пр.
судя по всему, палочку нужно слегка обломать, так? иначе, по шву заклеивания обратно не влезет.
Должно входить.
Сейчас, находясь в индивидуально пакете, палочка торчит или помещается полностью?

Оффлайн Frantishek

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #24 : 07 Апрель 2018, 21:53:05 »
Аккуратно достать палочку, не притрагиваясь к щетке рукой, из упаковки. Взять образцы с внутренней стороны щеки. Поставить палочку в сухой стакан, щеткой вверх. Дать просохнуть в течении получаса. Аккуратно взять палочку, не притрагиваясь рукой, и вложить обратно в упаковку. Упаковку закрыть/заклеить (там есть отрывающаяся полоска с клеем). Поместить упаковку с палочкой в конверт для отправки и пр.
судя по всему, палочку нужно слегка обломать, так? иначе, по шву заклеивания обратно не влезет.
Должно входить.
Сейчас, находясь в индивидуально пакете, палочка торчит или помещается полностью?

торчит на полсантиметра. а место условного сгиба (обращенные друг против друга треугольнички) ниже еще на 1 см. теоретически, можно и так закрыть, но, все-таки, это будет не герметично. пару сантиметров хочется обломать..

Оффлайн Frantishek

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #25 : 07 Апрель 2018, 21:56:32 »
хотя, попробовал по диагонали, в принципе, аккурат. как понимаю, полной герметичности они не востребуют. будет дышать )

Оффлайн Frantishek

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #26 : 07 Апрель 2018, 21:57:50 »
Наконец и мне пришли киты, спустя 4 месяца ожиданий! ) был возврат, бесплатно повторили повторно. т.к. трека не было сразу, не мог отследить.
Пришли тоже без колбочек, хотя в инструкции они присутствуют (странно, что кому-то, до сих пор, приходит с ними, а кому-то нет). Буду делать как выше советовали - сушить и т.д.
Вот только не понял, как быть с конвертом (желтый который). На нем только их обратный адрес, приклеенный посередине. Мне на лицевую его так отправлять? (куда тогда свой обратный адрес вписать?) или, все-таки, его лучше будет вложить (в стандартный пакет)?
их пакет полезен только тем, что в нем есть воздушно-пузырьковая пленка и их адрес написан сразу на конверте, а для жителей США предоплачен возврат конверта. А так отправляйте в любом другом.

кстати, в тех пакетах, что пришли сейчас, воздушных пузырьков нет. что-то стали на всем экономить ). есть только металлическая застежка

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #27 : 07 Апрель 2018, 22:11:55 »
кстати, в тех пакетах, что пришли сейчас, воздушных пузырьков нет. что-то стали на всем экономить ). есть только металлическая застежка
А можно, пожалуйста, фотку выложить? Что они там новое придумали?


Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Набор от FTDNA
« Ответ #29 : 08 Апрель 2018, 10:00:26 »
Спасибо!
Да не, нормально - поместится. По диагонали и пусть чуть-чуть торчит, заклеить все равно можно.
Хотя ФТДНА могла и получше конверт/палочку предложить, поудобнее. В YSEQ таких проблем нет, к примеру, хотя набор схожий - http://forum.molgen.org/index.php/topic,6323.msg218731.html#msg218731
Подозреваю, что этот набор вообще не из ФТДНА, скорее аутсорсинг.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.