АвторТема: Исследование ДНК селян, живущих в бывших землях венетов (ожидается R1a-Z92)  (Прочитано 13225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
А кто может запретить им это делать?) Пока что все факты говорят, что в генетическом и антропологическом планах субстрат - все, захватчики - ничто.
Не согласен, у меня сложилось впечатление, что часто заметный вклад вносят и пришлый, и местный компонент. Просто если захватчики не слишком отличаются от субстрата, итоговое сходство валят на субстрат.

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
А кто может запретить им это делать?) Пока что все факты говорят, что в генетическом и антропологическом планах субстрат - все, захватчики - ничто.
Не согласен, у меня сложилось впечатление, что часто заметный вклад вносят и пришлый, и местный компонент. Просто если захватчики не слишком отличаются от субстрата, итоговое сходство валят на субстрат.

Вот с этим спорить не могу: очень может быть :)

Оффлайн gupan

  • Сообщений: 113
  • Рейтинг +13/-22
  • Y-ДНК: R1a
А кто может запретить им это делать?) Пока что все факты говорят, что в генетическом и антропологическом планах субстрат - все, захватчики - ничто.
Не согласен, у меня сложилось впечатление, что часто заметный вклад вносят и пришлый, и местный компонент. Просто если захватчики не слишком отличаются от субстрата, итоговое сходство валят на субстрат.

Вот с этим спорить не могу: очень может быть :)
Вы как раз спорили с тем что все смеси.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Гиксовское завоевание, Персидское завоевание, Греческое завоевание, Римское завоевание, Арабское завоевание, все они с интервалами меньше тысячи лет. Арабское завоевание полностью поменяло Египтян. При Птолемеях Египтяне тоже сильно менялись.
По мне так, этих захватчиков были крохи. Самые значительные следы в египтянах наверняка оставили (нумерация в рандомном порядке) :
1) берберы - до сих пор в каких-то оазисах к западу от Нила вроде есть
2) нубийцы - до сих пор на юге Египта в каком-то кол-ве есть
3) кушиты беджа - тоже где-то на юге есть
4) дом - родственники цыган, вероятно, тоже оставили некоторый след
А остальные так себе следы. :)

Даже арабы-бедуины в Египте - факт ли, что средневековые захватчики из глубин Аравии, а не потомки античных арабов северо-запада Аравии? ???
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 15:13:36 от Asmat headhunter »

Оффлайн Daemon2017Автор темы

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
А кто может запретить им это делать?) Пока что все факты говорят, что в генетическом и антропологическом планах субстрат - все, захватчики - ничто.
Не согласен, у меня сложилось впечатление, что часто заметный вклад вносят и пришлый, и местный компонент. Просто если захватчики не слишком отличаются от субстрата, итоговое сходство валят на субстрат.

Вот с этим спорить не могу: очень может быть :)
Вы как раз спорили с тем что все смеси.

Я спорил с тем, что люди не могут жить в одном месте тысячелетиями, т.е. что они, якобы, сменяют друг-друга и это можно увидеть генетически.

Если взглянуть на мифы о прошлом греков и мушков (армян), то они упоминают, что при переселении на новую землю их было мало. Едва ли "мало" может как-то сменить генетически тех, кого "много", что мы и видим что в Греции, что в Армении.

Мифами других народов не зачитывался, но если там есть упоминания о переселении, то я почти на 100% уверен, что и они упоминают, что их, переселенцев, было мало.

Оффлайн gupan

  • Сообщений: 113
  • Рейтинг +13/-22
  • Y-ДНК: R1a
А кто может запретить им это делать?) Пока что все факты говорят, что в генетическом и антропологическом планах субстрат - все, захватчики - ничто.
Не согласен, у меня сложилось впечатление, что часто заметный вклад вносят и пришлый, и местный компонент. Просто если захватчики не слишком отличаются от субстрата, итоговое сходство валят на субстрат.

Вот с этим спорить не могу: очень может быть :)
Вы как раз спорили с тем что все смеси.

Я спорил с тем, что люди не могут жить в одном месте тысячелетиями, т.е. что они, якобы, сменяют друг-друга и это можно увидеть генетически.

Если взглянуть на мифы о прошлом греков и мушков (армян), то они упоминают, что при переселении на новую землю их было мало. Едва ли "мало" может как-то сменить генетически тех, кого "много", что мы и видим что в Греции, что в Армении.

Мифами других народов не зачитывался, но если там есть упоминания о переселении, то я почти на 100% уверен, что и они упоминают, что их, переселенцев, было мало.
Странные у вас рассуждения, как вы определяете кто захватчик. а кто нет? Вы хотите сказать, что есть люди жившие на этих территориях и не вышедшие в конечном счете из Африки?
А если таких нету, то значит все захватчики.
Если все захватчики, то значит никакая генетика не может превалировать, все смеси. Это по вашим постулатам.
Поэтому, рассуждать кто истинный Венет, а кто нет, невозможно. Везде каша из гаплогрупп.
Что-то общее может быть можно увидеть при многих тысячах протестированных, может попадется потомок тех самых переселенцев. А поскольку такого количества тестировать не будут, то и смысла особого нету. Лучше эти деньги потратить на исследования Древнего ДНК.

Оффлайн gupan

  • Сообщений: 113
  • Рейтинг +13/-22
  • Y-ДНК: R1a
Венеты/Венеды, о которых идет речь, жили 2000-3000 лет назад. До Великого переселения народов, сельские общины  практически везде формировались много позднее.
В Италии они жили 3000 лет назад.
Надеяться что в сельской местности с тех пор после Римской империи и Великого Переселения народов живут все те же люди, это питать иллюзии.
1000 лет не возраст для определения Венетов.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
В Италии они жили 3000 лет назад.
А как узнали? Про венетский язык пишут:
The language is attested by over 300 short inscriptions dating from the 6th to the 1st century BC.
Вдруг венеты попали в Италию в 935 году до н. э. или в 853 году до н. э., откуда можно узнать?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Лужичане покойников кремировали, так что там исследовать нечего :(
Уже исследовали. Halberstadt-Sonntagsfeld (Саксония-Анхальт, Германия), лужичанин, человек жил 1113—1021 лет до н. э.

Оффлайн Serckesh

  • Тапы и Мальково Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Сообщений: 515
  • Страна: ru
  • Рейтинг +296/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: ZQ2019538 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335)
  • мтДНК: U4c2a

Лужичане покойников кремировали, так что там исследовать нечего :(
Уже исследовали. Halberstadt-Sonntagsfeld (Саксония-Анхальт, Германия), лужичанин, человек жил 1113—1021 лет до н. э.

Он недотипирован или Z280* ?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e

Лужичане покойников кремировали, так что там исследовать нечего :(
Уже исследовали. Halberstadt-Sonntagsfeld (Саксония-Анхальт, Германия), лужичанин, человек жил 1113—1021 лет до н. э.

В самой статье его относят к Urnfield culture.
К лужичанам его причисляют только на форумах.
Понятно, что лужицкая культура входила в состав культуры полей погребальных урн, но есть ли ссылки на определение этого захоронения в научных источниках именно к лужицкой культуре?

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e

Лужичане покойников кремировали, так что там исследовать нечего :(
Уже исследовали. Halberstadt-Sonntagsfeld (Саксония-Анхальт, Германия), лужичанин, человек жил 1113—1021 лет до н. э.

В самой статье его относят к Urnfield culture.
К лужичанам его причисляют только на форумах.
Понятно, что лужицкая культура входила в состав культуры полей погребальных урн, но есть ли ссылки на определение этого захоронения в научных источниках именно к лужицкой культуре?

Некоторые рассуждения от автора www.ancestraljourneys.org:
Цитировать
In fact we have no evidence whatever that this was a Lusatian burial. The claim that it was seems extremely popular among parts of the online community, but it is not supported by a single fact. The location of Halberstadt might place this sample just on the edge of the Lausitz zone, but without specific identifying characteristics with the remains, we cannot allocate it to any particular Urnfield zone.

Furthermore, though the burial was described as Urnfield in Haak 2015, because its date falls in that period, it is completely atypical. Urnfield is characterised by cremation burials in urns. HAL 36 was an inhumation in a former LBK graveyard. So it was most likely the burial of a non-Urnfield wanderer whose companions recognised the site as an old graveyard. Some Baltic-speaker trading amber or other goods far from home would fit the picture.
https://anthrogenica.com/showthread.php?4664-Request-Y-DNA-haplogroup-results-from-Allentoft-2015&p=91201&viewfull=1#post91201

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Z280 вроде, статья: http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1502/1502.02783.pdf

I0099 (Halberstadt_LBA)
This single individual from the Late Bronze Age could be assigned to haplogroup R1a1a1b1a2 based
on S204:16474793G→A, and to upstream R1a1a1b1a (S198:15588401T→C), and R1a1a1b1
(PF6217:21976303T→A), and R1a1a1b (S224:8245045C→T, S441:7683058G→A). It is thus more
derived than the earlier Corded Ware I0104 individual and belongs firmly within the present-day
European variation of R1a Y-chromosomes.

Оффлайн gupan

  • Сообщений: 113
  • Рейтинг +13/-22
  • Y-ДНК: R1a
Некоторые рассуждения от автора www.ancestraljourneys.org:
Не всему что написано на этом ресурсе можно доверять. Компилятор Jean Manco слишком многое выдумывает от себя.

Цитировать
In fact we have no evidence whatever that this was a Lusatian burial. The claim that it was seems extremely popular among parts of the online community, but it is not supported by a single fact. The location of Halberstadt might place this sample just on the edge of the Lausitz zone, but without specific identifying characteristics with the remains, we cannot allocate it to any particular Urnfield zone.

Furthermore, though the burial was described as Urnfield in Haak 2015, because its date falls in that period, it is completely atypical. Urnfield is characterised by cremation burials in urns. HAL 36 was an inhumation in a former LBK graveyard. So it was most likely the burial of a non-Urnfield wanderer whose companions recognised the site as an old graveyard. Some Baltic-speaker trading amber or other goods far from home would fit the picture.
https://anthrogenica.com/showthread.php?4664-Request-Y-DNA-haplogroup-results-from-Allentoft-2015&p=91201&viewfull=1#post91201
[/quote]
Знаю я эту девочку. Могу ответственно заявить что она не разбирается в том что пишет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.