АвторТема: Смешанное происхождени - как понять, по какой линии родство с match'ем?  (Прочитано 1495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZnalazcaАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: pl
  • Рейтинг +3/-0
Допустим, я имею смешанное происхождение: белорусское с еврейской примесью. Я нахожу match'а - такого же белоруса с белорусско-еврейским происхождением. Как понять, связан я с матчем по белорусской или еврейской линии, ведь этот вопрос критический для установления потенциального родства (по какой линии копать)?

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Как понять, связан я с матчем по белорусской или еврейской линии?
Искать среди совпаденцев однозначных белоруссов и евреев. Потом смотреть на общие участки хромосом с каждым и по этим участкам определять других совпаденцев.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А мой совет: тестируйте родственников с маминой и отцовской стороны. По триангуляциям поймёте - откуда родичи.

Оффлайн ZnalazcaАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: pl
  • Рейтинг +3/-0
Спасибо всем за ответы. Есть над чем подумать.
Как понять, связан я с матчем по белорусской или еврейской линии?
Искать среди совпаденцев однозначных белоруссов и евреев. Потом смотреть на общие участки хромосом с каждым и по этим участкам определять других совпаденцев.
Интересно, а какой длины должны быть общие участки? В хромосомном браузере на гедматче отображаются сегменты от 3 см и зачастую получается такая картина. Такие участки - "белый шум" и их можно игнорировать либо они о чем-то говорят?

Хромосома 8 (изучаемый матч под номером 5):


Хромосома 18 (изучаемый матч под номером 1):


Это сравнение с "надежными" евреями.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.