АвторТема: Археологическая привязка R1a-Z92 и его субкладов(ветвей)  (Прочитано 60032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
"Эстии - это как бы это сказать , сказано в честь земли Эстляндии" Эстии это по-латински "восточные"
Не-а.
Восточные по латыни orientales.

А айстии (собственно читаться на тот момент aestii должны именно так) - не имеют внятной этимологии.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Если вдруг статья (обзорный пост) будет, просьба не писать о волшебных "венедах" (как минимум без железобетонной аргументации), к которым себя относят многие модераторы (или долгожители форума), которые многое делали(-ют) для понимания значений циферок в тестах, но с 2010 года минимум рисуют свой YP569 как некий "венедский", хотя Лапински каждый раз рисует балтов. Тем более интересен (и не разрешим логически, думаю) переход из балтов Лапинского в аж славяне (!) YP569 (они же "венеды"). Тут либо кто круче-авторитетнее, либо пласт доказательств и какую-то одну сторону в пол лицом повергнуть. Но без такого неопровержимого мануала лучше пишите просто научные факты. Или "Дайте мне такую БУМАЖКУ! Которая Окончательная, Фактическая Бумажка - Броня!" (с) Абыр:-)


Присоединяюсь. С первых прочтений форума, году в 13, у меня все эти "венеды", "склавины", "анты", "западные анты" (с реальными по географии не имеющие ничего общего) вызывали жесточайшее недоумение: эти отождествления являются не меньшим фричеством, чем отождествления одного доктора наука с кое-какого соседнего форума.

Оффлайн stw

  • Сообщений: 387
  • Страна: by
  • Рейтинг +88/-0
  • Marcinkiewicz
    • Marcinkiewicz
  • Y-ДНК: R1a1a, R-YP1182+
  • мтДНК: K2b1
Всё равно логичность перехода из балтов в славяне не вижу. Если долго жить в другом мире и принять его законы, то всё равно по игреку мы говорим: "да ты негр же, просто альбинос" (история чья-то по фильму), хотя через веков пять могут говорить, что это истинные американцы (которые сейчас условны). Но негр (балт) им же и останется. Просто эта ветвь будет близким соседом, как N1c или R1b или I1(2) (несколько более далёкие соседи, но это же тоже придуманные нами буквы:-) ). Короче, просто просьба перенос научных циферок в условные обозначения словами так и помечать - условно, на данный момент, или твёрдо, но веско приводить аргументацию непротиворечивую.

П.С. Столько лет прошло, темы форума всё равно названы "венедами", туда дописывают людей, ветви... Статья, надеюсь, не ожидает, когда Z92 определиться, как их называть и в кого они волшебным образом превратились (славяне, восточные балты, германцы). Общий предок мне понятен (это же дерево), но если мы уже разделили на рода, то через 2-3 тысячи лет говорить, что эти ребята тоже славяне несколько коробит (ведь одно название привносит смысл "те же").

П.П.С. Всё понятно с условностями и прочим, хорошо, что есть такое множество людей, которые пытаются систематизировать знания и делятся с нами:-)

Оффлайн stw

  • Сообщений: 387
  • Страна: by
  • Рейтинг +88/-0
  • Marcinkiewicz
    • Marcinkiewicz
  • Y-ДНК: R1a1a, R-YP1182+
  • мтДНК: K2b1
Видимо, славянизация Z92 пошла с Клёсова: у него на http://dna-academy.ru/wp-content/uploads/ID00030-result.pdf порой смешные описания бывают (абы грошы).

Поиском просто нашлось:
"Ваша ветвь YP569 является дочерней к северной евразийской ветви, восходящей к предку,
жившему 4300±500 лет назад. ... Как можно видеть из диаграммы, ветвь YP569 по своей численности превосходит все остальные подветви северной евразийской ветви, вместе взятые. Она также является
одной из основных генеалогических линий восточных славян. По данным с национальных
ДНК-проектов, к ней принадлежит каждый десятый русский и белорус, и каждый
шестнадцатый украинец. ..."

Сложно сказать, кто такие русские у Клёсова, но это чуть меньше, чем всё, что движется. Хотя методы действительно научные (подсчётов мутаций и он интересно об этом писал когда-то), но, думаю, он очень упирает на единство наций (и даже более того). Ещё один товарищ, которого нужно слушать внимательно, но избирательно.

Может и не прав где, но убедительная статья всё должна поставить на места в головах-)

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
на фатьяновских - прото - балтских вазах - я обнаружил финский орнамент   :o https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Оффлайн kiriakas

  • Сообщений: 9
  • Страна: by
  • Рейтинг +0/-0
Помогите разобраться новичку. Моя гаплогруппа R1a-Z92.
MyHeritage показывает 60,4% балт и только 2,9% восточноевропеец.
Familytreedna показывает зап.славяне 62% вост.славяне 28% и Балты 10%
Genotek 61%уккраинцы 25%русские 9% литовцы или латыши 5% белорусы.

Вопрос-к какому региону определиться? Или мы все таки все братья Россия, Украина и Беларусь.
Если что я побился в Беларуси и предки все вроде от туда.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Помогите разобраться новичку. Моя гаплогруппа R1a-Z92.
MyHeritage показывает 60,4% балт и только 2,9% восточноевропеец.
Familytreedna показывает зап.славяне 62% вост.славяне 28% и Балты 10%
Genotek 61%уккраинцы 25%русские 9% литовцы или латыши 5% белорусы.

Вопрос-к какому региону определиться? Или мы все таки все братья Россия, Украина и Беларусь.
Если что я побился в Беларуси и предки все вроде от туда.
Отвечу цитатой недавно встреченной на форуме от опытного человека:

Этот раздел форума посвящён только игреку, в Вашем случае - J2-L26. Более осмысленный субклад без дополнительного теста указать невозможно.

Что же до аутосомных процентажей, то для них есть отдельный раздел, где многократно разъяснено, откуда берутся эти проценты и насколько им можно верить.
Замените J2-L26 на свой R1a-Z92 и получите полное совпадение по совету. Игрек игреком, а аутосомы аутосомами.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.