АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 17636 раз)

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +31/-0

Да, я знаю, что записывали карел русскими, я потому и пишу. Я дошла по своей прабабушке ( моя прямая женская линия, буду делать мтДНК) до первой половины 18 века, многие рождались в Прионежском районе, мне слабо верится, что там не было вообще карелов, ну или кого похожего  )) Очень слабо в это верится. Там ещё территория такая. Я читала, что заселяли ее карелы, вепсы, финны, русские.
Поэтому 8 % Финляндии навряд ли брехня. Я ещё маму хочу протестировать, бабушка умерла уже.

Ну вот и интересно, у финнов есть вост.славяне, а у меня кот наплакал )))

Почему то в последней версии my origins FTDNA сильно  "урезали"  финнов . По моим карельским аккаунтам показатель Finland , был 40-50 %  а сейчас стал 20-30% .А финским финнам "прирезали" East Slavic  :)
Так и мне урезали в 2 раза, с 16 до 8 %.
Интересно, что у моей мамы будет, ей то моя прабабушка- бабушка, всяко ближе. Она в Швеции живёт уже больше 20 лет, прикол в том, что ее там многие за финку принимают )))

Оффлайн Nicola_Canadian

• Страна: ru
  • Рейтинг +62/-0
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1
в Прибалтике - у меня 3 человека всего...
Но всучили 8% Baltic.

балты ранее жили на куда большей территории чем живут сейчас, балты это и часть черниговской области Украины и некоторая если не большая часть Беларуси и часть Польши, это немалая часть генофонда современных славянских народов

Я очень сомневаюсь, что аутосомный калькулятор Family Finder может смотреть на тысячелетия назад... От силы на 300-400 лет назад...

На Украине встречаются родичи, но немного... В Белоруссии - их вообще нет... Так откуда же 8% балтов?

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 00:56:54 от Nicola_Canadian »

Оффлайн автоха

• Рейтинг +51/-0
  • Y-ДНК: R1a1a z92
Потому что аутосом по определению больше чем игрека

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +62/-0
Я не думаю, что там дело только в совпадениях, т.к у меня в Финляндии их в несколько раз больше, чем в Прибалтике, а на выходе Балтик 22 %, а Финляндия 8 %. Ещё у меня достаточно совпадений в Скандинавии, особенно в Швеции, но калькулятор ничего такого не показывает вообще )
Я сейчас увеличила все. Вообще интересно, я из Латвии, а совпадений больше у меня в Литве, если брать Прибалтику )
Выходит, что больше всего совпадений- Польша, Украина, Литва. Ну, не считая Финляндии )))
Может ещё зависит от того, где активней делают тесты. В Беларуси, например, совпадений меньше, чем в Швеции, но это точно мало о чем говорит. Просто в Швеции, скорее всего, больший процент тестируемых )

А если еще покапаться в этих финнах - там каждый второй указывает в предках шведских колонистов...но тут никто паралелли с распространением балтов тысячи лет назад не проводит... финны и все, дескать...
А балтов расписали...

Оффлайн varang

• Страна: fi
  • Рейтинг +1262/-6
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-YP417 [Belarus], МЖМ: C-M407-F8465-Z4328 [Buriaad-Mongol]
  • мтДНК: H2a1 [Ukraine]
Nicola_Canadian,
8% - это какое-то значительное количество? Нет.
Balts - лишь компонент.
У многих современных русских этот компонент больше, чем у Вас. Так что Вы так прицепились к нему?

Оффлайн varang

• Рейтинг +1262/-6
Я не думаю, что там дело только в совпадениях, т.к у меня в Финляндии их в несколько раз больше, чем в Прибалтике, а на выходе Балтик 22 %, а Финляндия 8 %. Ещё у меня достаточно совпадений в Скандинавии, особенно в Швеции, но калькулятор ничего такого не показывает вообще )
Я сейчас увеличила все. Вообще интересно, я из Латвии, а совпадений больше у меня в Литве, если брать Прибалтику )
Выходит, что больше всего совпадений- Польша, Украина, Литва. Ну, не считая Финляндии )))
Может ещё зависит от того, где активней делают тесты. В Беларуси, например, совпадений меньше, чем в Швеции, но это точно мало о чем говорит. Просто в Швеции, скорее всего, больший процент тестируемых )

А если еще покапаться в этих финнах - там каждый второй указывает в предках шведских колонистов...но тут никто паралелли с распространением балтов тысячи лет назад не проводит... финны и все, дескать...
А балтов расписали...

Вы только-только аутосомными компонентами заинтересовалсь что ли? Мне казалось, что Вы давненько уже тут.

Какие каждый второй у финнов швед? Ну откуда Вы это берете все?

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +62/-0
Что значит "прицепились"?
Хочу просто понять логику калькулятора... Пока не вижу...

Оффлайн varang

• Рейтинг +1262/-6
Что значит "прицепились"?
Хочу просто понять логику калькулятора... Пока не вижу...

Хорошо, ищите. Но могли бы читая познавать, а не лишь пишучи.
Возьмите эту тему перечитайте с начала, там обо многом интересущем Вас  уже было с примерами.

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +31/-0

А балтов расписали...
Ну, латыши вообще очень долго под немцами были, но это же не означает, что в каждом втором латыше  теперь немец сидит )
Но у вас и правда чего-то мало в совпадениях украинцев, а белорусов вообще нет.
У меня 12 белорусов в совпадениях, а украинцев около 30-ти ) Литовцев около 20-ти, а поляков больше, чем украинцев )))  Вообще удивилась за поляков ))

Оффлайн автоха

• Рейтинг +51/-0
Eozaka

А на гедматч загрузились? Там тоже можно  калькуляторы  поюзать.

Оффлайн автоха

• Рейтинг +51/-0

при этом финны тётки

и двоюродного брата

вполне себе отличаются друг от друга, расположены  на разных хромосомах.  Увы, отцовскую линию проверить не могу.

Оффлайн автоха

• Рейтинг +51/-0
pashka_1604 а кто там у вас с Крапивны?
Прабабушка, в девичестве Савушкина

Не встречалось. Один из прадедов был крапивенский мещанин.

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +62/-0

Читаю просто имена тех, кто указан предками родичей -
Судя по вашему флажку вам должно быть понятно, что всякие Ларссоны, Маттссоны, Форсманы, Андерссоны, Хольмстремы, Линдеберги, Бенгтссоны, Бергстремы, Персдоттеры, Андерсдоттеры, Йохансдоттеры, Альстромы, Линдросы, Вильхельминассы, Хеглунды, Мартенссоны и т.д. - это явно не этнические финны, а потомки шведских колонистов...

Мои примеры -

даже в Восточной Финляндии / Карелии - опять Олоф Олофсонн, Вальборг Симонсдоттер -

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 11:00:43 от Nicola_Canadian »

Оффлайн varang

• Рейтинг +1262/-6

Читаю просто имена тех, кто указан предками родичей -
Судя по вашему флажку вам должно быть понятно, что всякие Ларссоны, Маттссоны, Форсманы, Андерссоны, Хольмстремы, Линдеберги, Бенгтссоны, Бергстремы, Персдоттеры, Андерсдоттеры, Йохансдоттеры, Альстромы, Линдросы, Вильхельминассы, Хеглунды, Мартенссоны и т.д. - это явно не этнические финны, а потомки шведских колонистов...

Ну, в таком виде бывает и вправду часто.Прямые линии, видимо, на аутосомный состав популяции в общем не дали видимого эффекта. А может быть, они повлияли уже как результат на именно современные компоненты, а 1000 лет назад были немного другими.
Но если говорить в общем о компонентах в популяциях по этнокалькулятороам, то шведские и финские образцы очень отличаются. И в подавляющем большинстве случаев финны не имеют видимого шведского влияния в результате в своих аутосомах, а шведы, наоборот, часто отличаются от других скандинавов именно финским компонентом. И это, очевидно, влияние более раннего времени, чем заселение прибрежных территорий современной Финляндии, начиная с 12 века.

Могу посоветовать дельно так: Вы сформулируйте свои вопросы сжато,  но исчерпывающе, и обратитесь к Srkz. Он ответит Вам как специалист.
Тут многие колбасят нормальную статистику час от часу для себя, но Srkz делает это на хорошем методологическом уровне и с большим опытом.
Думаю, при корректно и вежливо написанном вопросе, он как-то и найдет время ответить Вам.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2790/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
Могу посоветовать дельно так: Вы сформулируйте свои вопросы сжато,  но исчерпывающе, и обратитесь к Srkz. Он ответит Вам как специалист.
Тут многие колбасят нормальную статистику час от часу для себя, но Srkz делает это на хорошем методологическом уровне и с большим опытом.
Думаю, при корректно и вежливо написанном вопросе, он как-то и найдет время ответить Вам.
Да мы обсуждали это с Николой в другой теме и остались каждый при своём мнении :D
Конечно, есть финны со шведским влиянием. Но также есть и финны явно без него, и с отнесением "финского" компонента на шведов я не согласен.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100