АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53362 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
в Прибалтике - у меня 3 человека всего...
Но всучили 8% Baltic.


балты ранее жили на куда большей территории чем живут сейчас, балты это и часть черниговской области Украины и некоторая если не большая часть Беларуси и часть Польши, это немалая часть генофонда современных славянских народов

Я очень сомневаюсь, что аутосомный калькулятор Family Finder может смотреть на тысячелетия назад... От силы на 300-400 лет назад...

На Украине встречаются родичи, но немного... В Белоруссии - их вообще нет... Так откуда же 8% балтов?

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 00:56:54 от Nicola_Canadian »

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Я не думаю, что там дело только в совпадениях, т.к у меня в Финляндии их в несколько раз больше, чем в Прибалтике, а на выходе Балтик 22 %, а Финляндия 8 %. Ещё у меня достаточно совпадений в Скандинавии, особенно в Швеции, но калькулятор ничего такого не показывает вообще )
Я сейчас увеличила все. Вообще интересно, я из Латвии, а совпадений больше у меня в Литве, если брать Прибалтику )
Выходит, что больше всего совпадений- Польша, Украина, Литва. Ну, не считая Финляндии )))
Может ещё зависит от того, где активней делают тесты. В Беларуси, например, совпадений меньше, чем в Швеции, но это точно мало о чем говорит. Просто в Швеции, скорее всего, больший процент тестируемых )

А если еще покапаться в этих финнах - там каждый второй указывает в предках шведских колонистов...но тут никто паралелли с распространением балтов тысячи лет назад не проводит... финны и все, дескать...
А балтов расписали...


Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Nicola_Canadian,
8% - это какое-то значительное количество? Нет.
Balts - лишь компонент.
У многих современных русских этот компонент больше, чем у Вас. Так что Вы так прицепились к нему?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Я не думаю, что там дело только в совпадениях, т.к у меня в Финляндии их в несколько раз больше, чем в Прибалтике, а на выходе Балтик 22 %, а Финляндия 8 %. Ещё у меня достаточно совпадений в Скандинавии, особенно в Швеции, но калькулятор ничего такого не показывает вообще )
Я сейчас увеличила все. Вообще интересно, я из Латвии, а совпадений больше у меня в Литве, если брать Прибалтику )
Выходит, что больше всего совпадений- Польша, Украина, Литва. Ну, не считая Финляндии )))
Может ещё зависит от того, где активней делают тесты. В Беларуси, например, совпадений меньше, чем в Швеции, но это точно мало о чем говорит. Просто в Швеции, скорее всего, больший процент тестируемых )

А если еще покапаться в этих финнах - там каждый второй указывает в предках шведских колонистов...но тут никто паралелли с распространением балтов тысячи лет назад не проводит... финны и все, дескать...
А балтов расписали...

Вы только-только аутосомными компонентами заинтересовалсь что ли? Мне казалось, что Вы давненько уже тут.

Какие каждый второй у финнов швед? Ну откуда Вы это берете все?

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Что значит "прицепились"?
Хочу просто понять логику калькулятора... Пока не вижу...

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Что значит "прицепились"?
Хочу просто понять логику калькулятора... Пока не вижу...

Хорошо, ищите. Но могли бы читая познавать, а не лишь пишучи.
Возьмите эту тему перечитайте с начала, там обо многом интересущем Вас  уже было с примерами.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Я не думаю, что там дело только в совпадениях, т.к у меня в Финляндии их в несколько раз больше, чем в Прибалтике, а на выходе Балтик 22 %, а Финляндия 8 %. Ещё у меня достаточно совпадений в Скандинавии, особенно в Швеции, но калькулятор ничего такого не показывает вообще )
Я сейчас увеличила все. Вообще интересно, я из Латвии, а совпадений больше у меня в Литве, если брать Прибалтику )
Выходит, что больше всего совпадений- Польша, Украина, Литва. Ну, не считая Финляндии )))
Может ещё зависит от того, где активней делают тесты. В Беларуси, например, совпадений меньше, чем в Швеции, но это точно мало о чем говорит. Просто в Швеции, скорее всего, больший процент тестируемых )

А если еще покапаться в этих финнах - там каждый второй указывает в предках шведских колонистов...но тут никто паралелли с распространением балтов тысячи лет назад не проводит... финны и все, дескать...
А балтов расписали...
Ну, латыши вообще очень долго под немцами были, но это же не означает, что в каждом втором латыше  теперь немец сидит )
Но у вас и правда чего-то мало в совпадениях украинцев, а белорусов вообще нет.
У меня 12 белорусов в совпадениях, а украинцев около 30-ти ) Литовцев около 20-ти, а поляков больше, чем украинцев )))  Вообще удивилась за поляков ))


Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Какие каждый второй у финнов швед? Ну откуда Вы это берете все?

Читаю просто имена тех, кто указан предками родичей -
Судя по вашему флажку вам должно быть понятно, что всякие Ларссоны, Маттссоны, Форсманы, Андерссоны, Хольмстремы, Линдеберги, Бенгтссоны, Бергстремы, Персдоттеры, Андерсдоттеры, Йохансдоттеры, Альстромы, Линдросы, Вильхельминассы, Хеглунды, Мартенссоны и т.д. - это явно не этнические финны, а потомки шведских колонистов...


Мои примеры -

























даже в Восточной Финляндии / Карелии - опять Олоф Олофсонн, Вальборг Симонсдоттер -




« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 11:00:43 от Nicola_Canadian »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Какие каждый второй у финнов швед? Ну откуда Вы это берете все?

Читаю просто имена тех, кто указан предками родичей -
Судя по вашему флажку вам должно быть понятно, что всякие Ларссоны, Маттссоны, Форсманы, Андерссоны, Хольмстремы, Линдеберги, Бенгтссоны, Бергстремы, Персдоттеры, Андерсдоттеры, Йохансдоттеры, Альстромы, Линдросы, Вильхельминассы, Хеглунды, Мартенссоны и т.д. - это явно не этнические финны, а потомки шведских колонистов...


Ну, в таком виде бывает и вправду часто.Прямые линии, видимо, на аутосомный состав популяции в общем не дали видимого эффекта. А может быть, они повлияли уже как результат на именно современные компоненты, а 1000 лет назад были немного другими.
Но если говорить в общем о компонентах в популяциях по этнокалькулятороам, то шведские и финские образцы очень отличаются. И в подавляющем большинстве случаев финны не имеют видимого шведского влияния в результате в своих аутосомах, а шведы, наоборот, часто отличаются от других скандинавов именно финским компонентом. И это, очевидно, влияние более раннего времени, чем заселение прибрежных территорий современной Финляндии, начиная с 12 века.

Могу посоветовать дельно так: Вы сформулируйте свои вопросы сжато,  но исчерпывающе, и обратитесь к Srkz. Он ответит Вам как специалист.
Тут многие колбасят нормальную статистику час от часу для себя, но Srkz делает это на хорошем методологическом уровне и с большим опытом.
Думаю, при корректно и вежливо написанном вопросе, он как-то и найдет время ответить Вам.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Могу посоветовать дельно так: Вы сформулируйте свои вопросы сжато,  но исчерпывающе, и обратитесь к Srkz. Он ответит Вам как специалист.
Тут многие колбасят нормальную статистику час от часу для себя, но Srkz делает это на хорошем методологическом уровне и с большим опытом.
Думаю, при корректно и вежливо написанном вопросе, он как-то и найдет время ответить Вам.
Да мы обсуждали это с Николой в другой теме и остались каждый при своём мнении :D
Конечно, есть финны со шведским влиянием. Но также есть и финны явно без него, и с отнесением "финского" компонента на шведов я не согласен.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Могу посоветовать дельно так: Вы сформулируйте свои вопросы сжато,  но исчерпывающе, и обратитесь к Srkz. Он ответит Вам как специалист.
Тут многие колбасят нормальную статистику час от часу для себя, но Srkz делает это на хорошем методологическом уровне и с большим опытом.
Думаю, при корректно и вежливо написанном вопросе, он как-то и найдет время ответить Вам.
Да мы обсуждали это с Николой в другой теме и остались каждый при своём мнении :D
Конечно, есть финны со шведским влиянием. Но также есть и финны явно без него, и с отнесением "финского" компонента на шведов я не согласен.

А есть сейчас хоть какой калькулятор, который может отличить финнских финнов от финнских шведов?
А то я пока вижу лишь финляндский кластер, куда всех в кучу записали... Дескать что тут с 5 миллионами разбираться...

Но вообще я понял, что ситуация с Финляндцами не уникальна для меня. У большинства русских их указывают. При этом после обновления версии 3.0 - процент финляндского кластера всем реально урезали в разы (а то и вообще убрали). Но родичи то никуда не делись с карт... Как же так?

Кстати, даже на вашей карте у меня финны светлее (дальше) шведов... А финны восточные светлее финнов юго-западных... Как вы это себе объясняете?



Ну и чтобы закончить о теме с прибалтами -

Финлядский (трудно назвать его финнским) кластер у меня - 8%  при том, что родичей реально много на карте...
Балтийский кластер у меня - также 8% при том, что прибалтов всего 3 человека, а соседних Белорусов - 0.


Ну и мои скандинавские родичи -

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 12:56:23 от Nicola_Canadian »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Кстати, даже на вашей карте у меня финны светлее (дальше) шведов... А финны восточные светлее финнов юго-западных... Как вы это себе объясняете?
Ну так и объясняю, что финны очень своеобразны и их легко отличить что от вас, что от шведов. У шведов нет такого сильного своеобразия.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Цитата: varang link=topic=10658.msg504789#msg504789 date=
Какие каждый второй у финнов швед? Ну откуда Вы это берете все?
[/quote

Читаю просто имена тех, кто указан предками родичей -
Судя по вашему флажку вам должно быть понятно, что всякие Ларссоны, Маттссоны, Форсманы, Андерссоны, Хольмстремы, Линдеберги, Бенгтссоны, Бергстремы, Персдоттеры, Андерсдоттеры, Йохансдоттеры, Альстромы, Линдросы, Вильхельминассы, Хеглунды, Мартенссоны и т.д. - это явно не этнические финны, а потомки шведских колонистов...


Мои примеры -








даже в Восточной Финляндии / Карелии - опять Олоф Олофсонн, Вальборг Симонсдоттер -



Ну когда просто Йоран Бенгтсон, Хейнрих Симонссон или там Олаф Йоханнсон без фамилии, в большинстве случаев, кроме колонистских деревень юга и зап. побережья это вполне себе обычные финны, которых в метриках и ревизиях так писали. А нынешние потомки в деревья вносят официальные церковные имена, но иногда и адаптируют
Мои предки по деду все такие из метрик, а в жизни они Юрье Пенттипойка, Хейкки Симонпойка, Олли Юхананпойка.
И даже наличие шведской фамилии не всегда гарантия, шведского происхождения, выучившийся на пастора или луккара сын старосты или зажиточного крестьянина в 18-19 веке мог взять шведскую фамилию, или какой-то выслужившийся в офицеры финский рекрут, адаптирован финскую или вообще новую.
И обратно в начале 20 века часть финских шведов перевела на финский свои фамилии, был Берг, а стал Мяки или Каллио.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 19:23:44 от Maxim0605 »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1

И даже наличие шведской фамилии не всегда гарантия, шведского происхождения, выучившийся на пастора или луккара сын старосты или зажиточного крестьянина в 18-19 веке мог взять шведскую фамилию, или какой-то выслужившийся в офицеры финский рекрут, адаптирован финскую или вообще новую.
И обратно в начале 20 века часть финских шведов перевела на финский свои фамилии, был Берг, а стал Мяки или Каллио.

Да, даже местиные цыгане носят в большинстве своем  шведские фамилии. Когда воевали в шведской армии, получали фамилию там.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Ну конечно, финнский крестьянин решил, что папа у него Карл Фридрих Хольмстрем и мать Тельма Линдеберг... Остапа понесло... А чего мелочиться?
Все это напоминает мне типичный финский комплекс неполноценности перед шведами...
Надо же как-то объяснить почему все крупные финские города основаны шведами и называются шведскими именами...
Надо же как-то объяснить почему шведский язык заставляют учить в школе...
Надо же как-то объяснить почему у финских президентов (вплоть до Кекконена) - практически одни шведы...

1. Карл Йохан Стольберг - 1919-1925 - швед
2. Ларс Кристиан Реландер - 1925-1931 - швед
3. Пер Эвинд Свинхувуд - 1931-1937 - швед
4. Густаф Калиокангас - 1937-1940 - швед (чтоб не было обидно имя финизируют - Кю́ёсти Ка́ллио)
5. Ристо Рюти - 1940-1944 - финн, хотя надо еще покапаться...
5. Карл Густаф Эмиль Маннергейм - 1944-1946 - швед
6. Юхо Паасикиви - 1946-1956 - швед - имя при рождении Йохан Густаф Хеллстен. Родители - Аугуст Хеллстен и Каролина Вильгельмина Селин...

Если тут кто и менял имена так это как раз шведы финизировались...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.