АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53343 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Просто West Slavs - это более рафинированный чисто славянский компонент, без автохтонных чуть более восточных субстратов.

Смелое утверждение...

Этого мнения придерживаюсь не только я, а и более продвинутые в аутосомах наши участники.
P.S.А я  вообще предполагаю, 1200-1500 лет все славяне имели West Slavs компонет на предельных величинах.

Прежде чем составить предположение, я просмотрел десятки образцов разных национальностей.
Обидно немного, когда втыкают минус , даже не продискутировав вопрос. Вообще непонятно, кто.

bulatv2 воткнул, я запомню это.

Каждый день делаешь бесплатно работу на проектах ради людей с общим хобби, поэтому очень залепить оплеуху в ответ. В любом виде :)

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Просто West Slavs - это более рафинированный чисто славянский компонент, без автохтонных чуть более восточных субстратов.

Смелое утверждение...

Этого мнения придерживаюсь не только я, а и более продвинутые в аутосомах наши участники.
P.S.А я  вообще предполагаю, 1200-1500 лет все славяне имели West Slavs компонет на предельных величинах.

Прежде чем составить предположение, я просмотрел десятки образцов разных национальностей.
Обидно немного, когда втыкают минус , даже не продискутировав вопрос. Вообще непонятно, кто.

bulatv2 воткнул, я запомню это.

Каждый день делаешь бесплатно работу на проектах ради людей с общим хобби, поэтому очень залепить оплеуху в ответ. В любом виде :)
Вы можете мне объяснить, вот у мамы 64% зап.славян и 24% вост. но у нее в кузенах много финнов, хватает сев. русских и русских волг.-вятского региона, это и на ФТНДА и май херидж, хотя конечно поляков и словаков да и зап. украинцев тоже хватает, особенно поляков, но северян в общей сложности больше. А у меня 45% вост. слав и 28% западных, но северян( я уже всех скопом и финны и сев. и сев-зап.русские и тд), у меня  не так уж много, в основном поляки, белорусы,украинцы и всякие американцы. Ну не могли же южане переселиться на севера ;)( хотя возможно каким то ветром занесло), наверно у матери кто то был давно с сев-зап.России или с тех примерно мест( старообрядцы), вот это дает таких кузенов? ???

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Просто West Slavs - это более рафинированный чисто славянский компонент, без автохтонных чуть более восточных субстратов.

Смелое утверждение...

Этого мнения придерживаюсь не только я, а и более продвинутые в аутосомах наши участники.
P.S.А я  вообще предполагаю, 1200-1500 лет все славяне имели West Slavs компонет на предельных величинах.

Прежде чем составить предположение, я просмотрел десятки образцов разных национальностей.
Обидно немного, когда втыкают минус , даже не продискутировав вопрос. Вообще непонятно, кто.

bulatv2 воткнул, я запомню это.

Каждый день делаешь бесплатно работу на проектах ради людей с общим хобби, поэтому очень залепить оплеуху в ответ. В любом виде :)
Вы можете мне объяснить, вот у мамы 64% зап.славян и 24% вост. но у нее в кузенах много финнов, хватает сев. русских и русских волг.-вятского региона, это и на ФТНДА и май херидж, хотя конечно поляков и словаков да и зап. украинцев тоже хватает, особенно поляков, но северян в общей сложности больше. А у меня 45% вост. слав и 28% западных, но северян( я уже всех скопом и финны и сев. и сев-зап.русские и тд), у меня  не так уж много, в основном поляки, белорусы,украинцы и всякие американцы. Ну не могли же южане переселиться на севера ;)( хотя возможно каким то ветром занесло), наверно у матери кто то был давно с сев-зап.России или с тех примерно мест( старообрядцы), вот это дает таких кузенов? ???

Еще как могли. А откуда они туда пришли? Конечно, из более древнего ареала расселения.
Я бы так буквально не подходил к этому калькулятору. Из поколения в поколения в одном и том же роду компоненты гуляют туда-сюда иной раз по не совсем предсказуемому алгоритму.
Это все же самый простой калькулятор, просто немного более понятный (наглядный)  для новичков, чем версия 2.0.

Плюс к тому, общие сегменты с кем-то образуются очень разнообразными способами. И в матчах могут оказываться много из-за кого-то плодовитого, хотя он может оказаться далеко в ветвях общих предков.

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Цитировать
Из поколения в поколения в одном и том же роду компоненты гуляют туда-сюда иной раз по не совсем предсказуемому алгоритму.
ну я вот примерно так и думал :)

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Цитировать
Еще как могли. А откуда они туда пришли? Конечно, из более древнего ареала расселения.
В этой связи немножечко оффтопа от меня, но тем не менее не могу не спросить. Где можно найти информацию (вопрос может быть не только к varang'у, а вообще к компетентным коллегам) на счёт населения княжеств в эпоху Батыева нашествия и последующих десятилетий с точки зрения популяционной изменчивости. Осталось ли местное население на местах, было ли истреблено, бежало ли в более северные княжества и в каких масштабах всё это могло происходить... Ведь видимо, в тот период какая-то часть населения бежала на север, северо-запад, где поспокойней? А какая-то часть явно осталась на месте, стала данниками, рабочей силой на территории Улуса Джучи. А с XV по XVIII вв. происходит обратный процесс освоения Дикого поля, строительства засечных черт и порубежных поселений, а с ними и приток нового населения. Интересно узнать откуда шли потоки переселенцев на территории Центра-Черноземья (Тульская, Рязанская, Орловская, Липецкая, Калужская, Курская, Белгородская, Липецкая, Воронежская, Тамбовская область), выходцами из каких земель они могли быть...

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
У меня теперь так:
Europe- 100 %

West Slavic - 69 %
East Slavic -  < 2 %
Baltic - 22 %
Finland- 8 %

Известные мне на данный момент территории предков- южная часть Псковской области ( бабушка и дедушка по отцу), юго- восточная часть Латвии ( старообрядцы Латгалии), Рига ( тоже старообрядцы), из Латвии предки по маминой линии, Прионежский район Карелии ( линия от одной прабабушки по маминой линии).
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2020, 20:49:24 от Eozaka »

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
В этой связи немножечко оффтопа от меня, но тем не менее не могу не спросить.

Не скажу за все перечисленные территории, но по Воронежской области стоит смотреть конкретные села. Они зачастую заселялись из совершенно разных мест. Была одна книжка про историю заселения Воронежской губернии, довольно редкая. Кажется, я сохранял ее где то у себя. Попробую на следующей неделе вспомнить и поискать на ноуте.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Я все равно не понимаю, если у меня бабушка и дедушка по отцу (1892 и 1898 г.р)  из южной части Псковской области, то почему у меня практически нет восточных славян.
Вообще, западные славяне католики/протестанты по большей части, у меня вообще нет таких в предках. Одни старообрядцы и православные. Все русскоговорящие, только одна моя прабабушка и ее семья имели родной язык белорусский при Российской Империи.
Прошлый вариант был более понятен, а сейчас вообще не могу ничего понять  ;D

Прошлый вариант:
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2020, 11:01:15 от Eozaka »

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 517
  • Страна: nf
  • Рейтинг +476/-6
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) Микуровы R-CTS4648 (Польша)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Цитировать
Еще как могли. А откуда они туда пришли? Конечно, из более древнего ареала расселения.
В этой связи немножечко оффтопа от меня, но тем не менее не могу не спросить. Где можно найти информацию (вопрос может быть не только к varang'у, а вообще к компетентным коллегам) на счёт населения княжеств в эпоху Батыева нашествия и последующих десятилетий с точки зрения популяционной изменчивости. Осталось ли местное население на местах, было ли истреблено, бежало ли в более северные княжества и в каких масштабах всё это могло происходить... Ведь видимо, в тот период какая-то часть населения бежала на север, северо-запад, где поспокойней? А какая-то часть явно осталась на месте, стала данниками, рабочей силой на территории Улуса Джучи. А с XV по XVIII вв. происходит обратный процесс освоения Дикого поля, строительства засечных черт и порубежных поселений, а с ними и приток нового населения. Интересно узнать откуда шли потоки переселенцев на территории Центра-Черноземья (Тульская, Рязанская, Орловская, Липецкая, Калужская, Курская, Белгородская, Липецкая, Воронежская, Тамбовская область), выходцами из каких земель они могли быть...



Среднего Поосколья в структуре обороны, заселении и хозяйственном освоении южного порубежья Российского государства в конце XVI–XVII вв.
http://history.karazin.ua/themes/history/resources/57863ab0a3983f8072f938cb40f7384f.pdf


Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Цитировать
pashka_1604 а кто там у вас с Крапивны?
Прабабушка, в девичестве Савушкина

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3



Интересная карта. Как называется?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
А где-то есть карта побольше?

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Я все равно не понимаю, если у меня бабушка и дедушка по отцу (1892 и 1898 г.р)  из южной части Псковской области, то почему у меня практически нет восточных славян.
Вообще, западные славяне католики/протестанты по большей части, у меня вообще нет таких в предках. Одни старообрядцы и православные. Все русскоговорящие, только одна моя прабабушка и ее семья имели родной язык белорусский при Российской Империи.
Прошлый вариант был более понятен, а сейчас вообще не могу ничего понять  ;D

Прошлый вариант:
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия

Да кто ж их знает как они там считали , если  вот такая карта shared origins совпаденцев , а насчитали 100 % East Slavic ...



У вас кстати , учитывая документальные данные , посчитали достаточно адекватно - Латвия , Псковская область и Карелия дали балтов и финнов . А западных русских , украинцев и белоруссов FTDNA теперь  к west slavic относят /

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Карта национального состава Европейской части Российской империи.У меня есть в высоком разрешении,могу выслать только по электронной почте. Очень интересно,например в ней указано что западную часть Беларуси населяли украинцы,а вовсе не поляки и беларусы.Много немцев жило на Украине, так же в Крыму,который был заселен в основном татарами.

Пришлите мне ссылку, емейл мой знаете. Спасибо заранее!

Запад Беларуси - вы имеете ввиду Брестскую область. Это юго-запад. Это все понятно. Это условно по дальнему происхождению, истории и диалекту, но они уже белорусы давно. Но не Гродно. Это северо-запад, где 20% польскоязычных сейчас, и исторически самые первые земли ВКЛ.


Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
В этой связи немножечко оффтопа от меня, но тем не менее не могу не спросить.
Была одна книжка про историю заселения Воронежской губернии, довольно редкая. Кажется, я сохранял ее где то у себя. Попробую на следующей неделе вспомнить и поискать на ноуте.

Поискал, нашел.  Прохоров В.А. Вся Воронежская земля. - Воронеж, 1973.Краткий историко-топонимический словарь. Воронеж: Центрально-черноземное книжное изд-во, 1973. 367 с.

Этакий справочник с краткой историей отдельных сел.

Ссылка скачать
https://yadi.sk/i/sn1T1Qmph7bC7w


Тут еще стоит принимать во внимание вот такие сведения

"Первые шаги колонизации Воронежского края начались собственно с конца XVI столетия. Вызванная чисто военными целями, колонизация производилась первоначально исключительно служилыми людьми. Это были казаки, стрельцы, ямщики, пушкари, затынщики(примеч. - так указано в книге) и другие представители тогдашнего военного сословия, охранявшие окраины государства. Ими основана Чижевка, Усмань, Рыкань, Ступино, Березово, Боровое, Ямская, Троицкая, Придача, Никоново(1590г.), Углянец(1597г.), Девица, Гремячье и прочие, то есть, самые старинные поселения в уезде, известные под именем однодворческих. Служилому же сословию обязаны своим существованием сёла Таврово, Костенки и Орлово, бывшие в прежние времена укреплёнными городами.
Некоторые из названных селений в свою очередь выделили выходцев для новых поселений. Так, из Чижевки вышло первоначально 20 домохозяев, основавших село Подклетное, Подгоренской волости. Выходцы из Собакиной Усмани основали Рогачёвку. Углянец дал население для села Забугорского. Орловские жители образовали Верхнюю и Нижнюю Котуховку, Котуховской волости, и село Калмычек, Ивановской волости. Основатели села Рудкино вышли из Костёнок.

В то же время, когда размещались таким образом однодворческие поселения, - в двух волостях Московской и Можайской, было положено в XVII веке(примеч.- по всей видимости опечатка, имелось ввиду XVIII век) основанию целому ряду посёлков экономическими и казёнными крестьянами центральных губерний. Таковы Московское, Каширское, Боево, Бирюченское, Коломенское, Можайское, Верейское, Красный Лог, Епифановское, Данково, Мосальское, Новоклинское и другие поселения. Уже по одним этим названиям можно указать и те места, откуда вышли поселенцы.
Так Московские выходцы удержали за своими посёлками название городов родной губернии - Москвы, Можайска, Вереи, Коломны, Клина и прочие.
Каширский и Епифановский посёлки названы по именам Каширы и Епифани, уездных городов Тульской губернии, Данково - по имени Данкова, уездного города Рязанской губернии. Бирюченский посёлок был основан выходцами Верейского уезда, Московской губернии, Красный Лог - крестьянами Калужской губернии.

Наконец, помещики, часть перешедшие в Воронежскую губернию вместе с служилыми людьми, а часть вышедшие из их среды, со своей стороны выводили крепостных из разных мест России на пустующие земли Воронежского уезда.
Так население села Никольского, Шукавской волости, переведено из Тамбовской губернии, население сёл Петровского и Красного, Ивановской волости, из Орловской губернии, население села Михайловское, той же волости, из Калужской губернии.
Другие земледельцы населяли вновь основанные сёла крестьянами, скупленными в разных местах.Так основаны были сёла Марьевка, Ивановской волости, Красные Хохлы(примеч. - Холмы), Котуховской волости.
Третьи, наконец, помещики заселяли пустующие земли крепостными из своих ближайших имений Воронежской же губернии. Село Лутовиновка, Рождественской волости, населено крепостными из Землянского уезда, Федоровка, Ивановской волости - крестьянами Задонского уезда. "

https://forum.vgd.ru/post/2163/77179/p1670370.htm

Извиняюсь за оффтопную простыню, но что-то не разобрался есть ли кат на форуме.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.