АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
У дальней родственницы отец из Заонежья (1950х г.р), русская идентификация, по крайней мере все его предки минимум на три колена на карельском не говорили и себя с ними не идентифицировали. Результат тестирования у фтдна - 64% финская компонента. Человек кстати сильно удивился и даже расстроился, так как ни финном, ни карелом себя не считает.
При этом мой отец наполовину ингерманландский финн с карельского перешейка наполовину русский восток Тверской области - только 56% финская компонента (правда это подгружено с 23иЯ v.3), вост. европа 41% (и какая то мелочь по 1% типа юг централ азия и сибирь) .

Ну тут действительно всё не просто, разобраться, что древнее а что современное влияние не так легко.  Сколько у вас кстати по 23ия финской компоненты? Мне 23 нарисовало 9%, ФТДНА 17.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Человек кстати сильно удивился и даже расстроился, так как ни финном, ни карелом себя не считает.
Если уж летописные основатели Руси это варяги, чудь, словене, кривичи и весь/меря, то финский компонент русскости точно не помеха.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Человек кстати сильно удивился и даже расстроился, так как ни финном, ни карелом себя не считает.
Если уж летописные основатели Руси это варяги, чудь, словене, кривичи и весь/меря, то финский компонент русскости точно не помеха.
Не все так глубоко копают ) Для большинства русские это как бы славяне, а дальше и все. На моем опыте еще есть такой стереотип что самые "чистые" русские это белорусы ) Есть и такая версия.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
У дальней родственницы отец из Заонежья (1950х г.р), русская идентификация, по крайней мере все его предки минимум на три колена на карельском не говорили и себя с ними не идентифицировали. Результат тестирования у фтдна - 64% финская компонента. Человек кстати сильно удивился и даже расстроился, так как ни финном, ни карелом себя не считает.
При этом мой отец наполовину ингерманландский финн с карельского перешейка наполовину русский восток Тверской области - только 56% финская компонента (правда это подгружено с 23иЯ v.3), вост. европа 41% (и какая то мелочь по 1% типа юг централ азия и сибирь) .

Ну тут действительно всё не просто, разобраться, что древнее а что современное влияние не так легко.  Сколько у вас кстати по 23ия финской компоненты? Мне 23 нарисовало 9%, ФТДНА 17.

Финского у меня на 23иЯ - 25,2% (v2), у сестры 32,4%(v3), у отца 48.9%(v3). Знаю ещё одного товарища с 1/4 ингерманландско-финского происхождения, у него 22-23% насколько помню.
Финские линии у нас на 200-300 лет выверены по документам.
При этом, небольшая часть у нас от "не со стороны отца" (от мамы примерно 1,3% у меня и 2,1% у сестры, мама на 1/2 север Пермского края, 1/4 юго-запад Орловской, 1/4 север Витебской).

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096

Ну вообще у Карел традиционно были русские имена и фамилии, также было дело что для своих имя карельское, а для мира - русское, у немцев такое сплошь и рядом, вот к примеру Фадде́й Фадде́евич Беллинсга́узен, а по-настоящему Fabian Gottlieb Thaddeus von Bellingshausen.

А так очень похоже, что мать если сама не из Карел, то с очень большим влиянием, если учитывать что Ивановская область могла дать максимум 10-15% финской компоненты то у матери должно было выйти под 60-70

Вы на гедматч ещё не заливали? Я бы посмотрел на результаты калькуляторов, меня данный регион интересует, у самого бабка с берегов Ладоги, у вас кстати её в матчах нет? Фамилия Roshaninova.

Да , на гедматч залил . Выложу все  результаты калькуляторов. , когда raw файл обработается.
Я сам неоднократно бывал в Карелии и насколько мог заметить , те , кто  называл себя карелами у них и фамилии финские или же русские фамилии , но с таким как бы сказать ... финским уклоном  :)


Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Только получил результаты .. Все-таки ftdna достаточно точно высчитывает , не зря свой хлеб едят  :)

East Europe   53 %
Finland           41%
Siberia              3%

По факту :  отец - Ивановская область , мать - Южная Карелия , Восточное Прионежье

Eurogenes K36 Admixture Proportions

Population   
Amerindian   0.37
Arabian   -   
Armenian   -   
Basque   -   
Central_African   -   
Central_Euro   4.14
East_African   -   
East_Asian   -   
East_Balkan   1.71
East_Central_Asian   -   
East_Central_Euro   13.99
East_Med   -   
Eastern_Euro   19.74
Fennoscandian   36.01
French   2.27
Iberian   -   
Indo-Chinese   -   
Italian   -   
Malayan   -   
Near_Eastern   -   
North_African   -   
North_Atlantic   4.89
North_Caucasian   1.39
North_Sea   6.17
Northeast_African   -   
Oceanian   0.69
Omotic   -   
Pygmy   -   
Siberian   1.65
South_Asian   1.46
South_Central_Asian   1.22
South_Chinese   -   
Volga-Ural   4.28
West_African   -   
West_Caucasian   -   
West_Med   -   

   

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096

Вы на гедматч ещё не заливали? Я бы посмотрел на результаты калькуляторов, меня данный регион интересует, у самого бабка с берегов Ладоги, у вас кстати её в матчах нет? Фамилия Roshaninova.

Не попадается

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0

"Компании, занимающиеся потребительской геномикой, не стесняются делать громкие заявления вроде «ДНК определяет вашу идентичность». Но это не так."


У меня в первой версии было такое соотношение европейских предков:

Western and Central Europe 25%

Finnland 13%

Scandinavia 13%

Eastern Europe 7%

British Isles 6%

Я то, наивный, во всё это сначало поверил!

В последней версии теперь альтернативные факты:

Western and Central Europe 41%

Southeast Europe 10%

Finnland 8%

Scandinavia 3%

Ни Британских островов, ни восточной Европы больше нет.

На фирме 23иЯ данные сильно отличаются, но это уже другая тема.

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
У меня есть интересная коллизия - отец происхождением из Восточной Польши. Сделал FF его и его родной сестры. У обоих еврейских геном - чистый ноль. Но белорусские родственники, работая в Гродненском архиве нашли записи о рождении пра-прадеда и еще ряда родственников именно по мужской линии в еврейских метрических книгах (или как там они правильно называются). Временной период - начало и середина 19 века, т.е. не так уж и далеко. Какое этому может быть объяснение? В начале 20 века и позднее уже идут записи в православных МК

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
У меня есть интересная коллизия - отец происхождением из Восточной Польши. Сделал FF его и его родной сестры. У обоих еврейских геном - чистый ноль. Но белорусские родственники, работая в Гродненском архиве нашли записи о рождении пра-прадеда и еще ряда родственников именно по мужской линии в еврейских метрических книгах (или как там они правильно называются). Временной период - начало и середина 19 века, т.е. не так уж и далеко. Какое этому может быть объяснение? В начале 20 века и позднее уже идут записи в православных МК
У дяди моей жены немного схожая ситуация. Его бабушку все родственники называли еврейкой. Я сделал ему тест и FF показал всего три сотни совпаденцев. "Этник" - 99% восточный европеец.

Оффлайн DMOS

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-Y2902
Так же немного удивлён результатами "My Origins". Интересно, откуда взялись 11 % Западной и Центральной европейской DNA? http://www.picshare.ru/view/8700701/

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
У меня есть интересная коллизия - отец происхождением из Восточной Польши. Сделал FF его и его родной сестры. У обоих еврейских геном - чистый ноль. Но белорусские родственники, работая в Гродненском архиве нашли записи о рождении пра-прадеда и еще ряда родственников именно по мужской линии в еврейских метрических книгах (или как там они правильно называются). Временной период - начало и середина 19 века, т.е. не так уж и далеко. Какое этому может быть объяснение? В начале 20 века и позднее уже идут записи в православных МК

А совпаденцев сколько?

Оффлайн Siberian

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: R0
Версия несовпадения отцовства паспортного и реального имеет практически нулевую вероятность. По тесту мой отец и его сестра полностью родные. У матери старшая сестра родная только по отцу и тест это сразу определил. Да и дед имел характерные признаки всей остальной известной родни - был рыжим. Переход из иудаизма в православие произошел во второй половине 19 века. Совпаденцы с еврейскими фамилиями практически не встречаются. География совпаденчества  - Литва, Польша, Россия, Украина, Германия, Канада, Америка (ну это очевидные переселенцы из Европы) 
Это этнический расклад по тетке с MyHeritage
Европа 100,0%
•Восточная Европа 94,2%
Восточноевропеец 62,5%
Прибалтка 27,5%
Балканка 4,2%
•Северная и Западная Европа 5,8%
Скандинавка 5,8%

по отцу
Европа 100,0%
•Восточная Европа 87,9%
Прибалт 63,5%
Балканец 21,3%
Восточноевропеец 3,1%
•Северная и Западная Европа 12,1%
Ирландец, шотландец и валлиец 12,1%

Разве что балканская составляющая может свидетельствовать о еврейских генах, где-то читал, что подчас при анализе эти моменты трудноразличимы.

В более сложных хитросплетениях Y-хромосомы и прочее пока не разобрался. Начинающий "ботаник" ;D

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Разве что балканская составляющая может свидетельствовать о еврейских генах, где-то читал, что подчас при анализе эти моменты трудноразличимы.

В первый раз слышу. Балканы и евреи все-таки довольно четко различимы.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
У меня такой вопрос:
FTDNA дает такой єтнический компонент : Европа - 97 %, (в том числе Восточная Европа - 79%, Южная Европа - 13 %, Британские острова - 5 %) Азия - меньше 2 %
Загрузил данньіе на MyHeritage и получил следующее : Европа - 100 %, Восточная Европа - 92.2 % ( Балканьі - 80.3 %, Страньі Балтии - 11.9%) Северная и Западная Европа - 7.8 % ( Ирландия, Шотландия, Уельс - 7.8%)
Если в основном все понятно, то как вместо Южной Европьі появилась Балтия никак понять не могу.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.