АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Насчет южных регионов - у деда 75% Восточной Европы, 15% Юго-Восточной Европы, 7% Финляндии. Правда у него загружено из 23andMe(V4), может это искажает данные...

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Насчет южных регионов - у деда 75% Восточной Европы, 15% Юго-Восточной Европы, 7% Финляндии. Правда у него загружено из 23andMe(V4), может это искажает данные...
А генеалогически дед с какого региона?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Насчет южных регионов - у деда 75% Восточной Европы, 15% Юго-Восточной Европы, 7% Финляндии. Правда у него загружено из 23andMe(V4), может это искажает данные...

Да уж, процент Юго-Восточной Европы впечатляет.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Насчет южных регионов - у деда 75% Восточной Европы, 15% Юго-Восточной Европы, 7% Финляндии. Правда у него загружено из 23andMe(V4), может это искажает данные...
А генеалогически дед с какого региона?

Все известные предки (пара десятков линий до 16 века) - дети боярские Ливенского уезда

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
У меня вот нет ЮВ Европы (80% Восточной, 9% Скандинавии, 7% Финляндии). Но импорт с чипа 3-ей версии. Так что возможно что и косяки импорта...

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
У меня вот нет ЮВ Европы (80% Восточной, 9% Скандинавии, 7% Финляндии). Но импорт с чипа 3-ей версии. Так что возможно что и косяки импорта...
  А ваш Якунин откуда, Валера27?  Моя бабушка из Якуниных Курско-Орловских детей боярских.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
У меня вот нет ЮВ Европы (80% Восточной, 9% Скандинавии, 7% Финляндии). Но импорт с чипа 3-ей версии. Так что возможно что и косяки импорта...
  А ваш Якунин откуда, Валера27?  Моя бабушка из Якуниных Курско-Орловских детей боярских.

Моя прабабушка Матрёна Васильевна Нестерова (в девичестве Якунина) родом из села Кривцова Плота Должанского района Орловской области (раньше это был Ливенский уезд). Кривцова Плота была основана в 1770-ых годах; Якунины переселились туда из села Кудиново (тоже Ливенский). До этого (1680-ые) - 99% что из Кромского уезда

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Мои Якунины (бабушка, мать отца) отосланы в 1594 Орловский Уезд.  Потом Карпов и Обоянь Курской области, оттуда в 20м веке на войну, все мужчины нашей ветки Якуниных погибли в 1905 и в 1941.

До 1594 года у меня есть сильное подозрение на Суздальский район/ возможно Тверь, но пока не уверена.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Мои Якунины (бабушка, мать отца) отосланы в 1594 Орловский Уезд.  Потом Карпов и Обоянь Курской области, оттуда в 20м веке на войну, все мужчины нашей ветки Якуниных погибли в 1905 и в 1941.

До 1594 года у меня есть сильное подозрение на Суздальский район/ возможно Тверь, но пока не уверена.

А в связи с чем у Вас подозрение (какие-то документы 16 века)?

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Только получил результаты .. Все-таки ftdna достаточно точно высчитывает , не зря свой хлеб едят  :)

East Europe   53 %
Finland           41%
Siberia              3%

По факту :  отец - Ивановская область , мать - Южная Карелия , Восточное Прионежье

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
А в связи с чем у Вас подозрение (какие-то документы 16 века)?
  Нет,  метрик у меня нет.  Но вот эти грамоты по Владимирско-Суздальскому региону могут говорить о том, что часть этих Якуниных - детей Ивановичей - могла быть отослана в Орловский уезд (два Ивановича).  Если это их линия, то может объяснять откуда в потомках некоторых линий курско-орловских детей боярских такой сильный северно-финский элемент, которого они по идее не должны иметь.  Кононовы там тоже упомянуты - жили рядом веками, служили и смешивались с Якуниными.   И еще несколько узнаваемых фамилий из тех же мест - вполне могли быть все вместе передвинуты с Севера - надо копать. Привожу текст в том виде, что нашла:

" Се язъ Князь ВеликШ Иванъ Васильевичъ всея Рус1и
пожаловалъ есми своихъ бобровниковъ Володимерскихъ, въ Володимерскомъ у^зд-Ь, въ Вылмехотскомъ стану, своими Великого Князя деревнями бобровными, въ деревне въ Кня- ж* Васка Семенова сына да Якуша да Сенку Прокуни- ныхъ д-Ьтей да Сенку Сенкин^а сына, да въ деревне въ Елпатскомъ Иванку Якунина да Ондрейка Ёлпатского"

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Только получил результаты .. Все-таки ftdna достаточно точно высчитывает , не зря свой хлеб едят  :)

East Europe   53 %
Finland           41%
Siberia              3%

По факту :  отец - Ивановская область , мать - Южная Карелия , Восточное Прионежье

Мать Карелка или Русская?

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Только получил результаты .. Все-таки ftdna достаточно точно высчитывает , не зря свой хлеб едят  :)

East Europe   53 %
Finland           41%
Siberia              3%

По факту :  отец - Ивановская область , мать - Южная Карелия , Восточное Прионежье

Мать Карелка или Русская?

Это не до конца проясненный вопрос ....  по семейной легенде из новгородцев , бежавших в Карелию от "татар"  :).
Во всяком случае известные фамилии предков  - русские , но это тоже не точный показатель ,   вполне могли и карелов "перекрестить" на русские имена-фамилии .


Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Только получил результаты .. Все-таки ftdna достаточно точно высчитывает , не зря свой хлеб едят  :)

East Europe   53 %
Finland           41%
Siberia              3%

По факту :  отец - Ивановская область , мать - Южная Карелия , Восточное Прионежье

Мать Карелка или Русская?

Это не до конца проясненный вопрос ....  по семейной легенде из новгородцев , бежавших в Карелию от "татар"  :).
Во всяком случае известные фамилии предков  - русские , но это тоже не точный показатель ,   вполне могли и карелов "перекрестить" на русские имена-фамилии .

Ну вообще у Карел традиционно были русские имена и фамилии, также было дело что для своих имя карельское, а для мира - русское, у немцев такое сплошь и рядом, вот к примеру Фадде́й Фадде́евич Беллинсга́узен, а по-настоящему Fabian Gottlieb Thaddeus von Bellingshausen.

А так очень похоже, что мать если сама не из Карел, то с очень большим влиянием, если учитывать что Ивановская область могла дать максимум 10-15% финской компоненты то у матери должно было выйти под 60-70

Вы на гедматч ещё не заливали? Я бы посмотрел на результаты калькуляторов, меня данный регион интересует, у самого бабка с берегов Ладоги, у вас кстати её в матчах нет? Фамилия Roshaninova.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
У дальней родственницы отец из Заонежья (1950х г.р), русская идентификация, по крайней мере все его предки минимум на три колена на карельском не говорили и себя с ними не идентифицировали. Результат тестирования у фтдна - 64% финская компонента. Человек кстати сильно удивился и даже расстроился, так как ни финном, ни карелом себя не считает.
При этом мой отец наполовину ингерманландский финн с карельского перешейка наполовину русский восток Тверской области - только 56% финская компонента (правда это подгружено с 23иЯ v.3), вост. европа 41% (и какая то мелочь по 1% типа юг централ азия и сибирь) .

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.