АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 54566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 533
  • Страна: nf
  • Рейтинг +491/-7
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) genetic Giedraitids, Микуровы R-CTS4648 (Невры?)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Карта национального состава Европейской части Российской империи.У меня есть в высоком разрешении,могу выслать только по электронной почте. Очень интересно,например в ней указано что западную часть Беларуси населяли украинцы,а вовсе не поляки и беларусы.Много немцев жило на Украине, так же в Крыму,который был заселен в основном татарами.

Пришлите мне ссылку, емейл мой знаете. Спасибо заранее!

Запад Беларуси - вы имеете ввиду Брестскую область. Это юго-запад. Это все понятно. Это условно по дальнему происхождению, истории и диалекту, но они уже белорусы давно. Но не Гродно. Это северо-запад, где 20% польскоязычных сейчас, и исторически самые первые земли ВКЛ.




По карте за беларусами тильки Белосток и Гродно

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 518
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Я все равно не понимаю, если у меня бабушка и дедушка по отцу (1892 и 1898 г.р)  из южной части Псковской области, то почему у меня практически нет восточных славян.
Вообще, западные славяне католики/протестанты по большей части, у меня вообще нет таких в предках. Одни старообрядцы и православные. Все русскоговорящие, только одна моя прабабушка и ее семья имели родной язык белорусский при Российской Империи.
Прошлый вариант был более понятен, а сейчас вообще не могу ничего понять  ;D

Прошлый вариант:
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия

Да кто ж их знает как они там считали , если  вот такая карта shared origins совпаденцев , а насчитали 100 % East Slavic ...



У вас кстати , учитывая документальные данные , посчитали достаточно адекватно - Латвия , Псковская область и Карелия дали балтов и финнов . А западных русских , украинцев и белоруссов FTDNA теперь  к west slavic относят /
У меня вообще каша какая-то.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Это известная карта Риттиха 1874 года.

http://map.etomesto.ru/base/99/etno-russia-1874.pdf

На карте заштрихованы наречия, а не национальная принадлежность, т.е. не принадлежность к воображаемому сообществу.
Юг Бресткой области это не весь "Запад Беларуси" и даже не половина и даже не треть.

Вот эта часть в переписи 1897 года тёмно-красным:


У меня почему-то по ссылке карта не открывается :(
Меня там интересует также кусок нынешнего юго-запада Брянской области (4 уезда Черниговской губернии). Там все же по самосознанию закрасили, а язык их был почти что белорусский. Куски русского языка - это старообрядцы. Эти староверческие анклавчики стали причиной, почему большевики передали эти 4 уезда РСФСР в 1919 году. Коренное большинство - это как бы Гетьманщина исторически (и Северская земля), но язык их был практически белорусский.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
У меня почему-то по ссылке карта не открывается :(

Надо сохранить и открыть локально, не встроенным в браузер просмотрщиком-pdf, который может не переварить 60Мб файл.

Вот нужный кусок:


Благодарю, брат.

P.S. Моя Осиновка расположена по карте между Болсунами и Будзищем. Это самая граница белорусско-украинского мира. Сейчас история украинцев оттеснила дальше на юг.
Именно поэтому по новейшим IBD-сегментам у меня родство с украинцами больше, чем у самих средних украинцев :) Но мой  Y (A14777) по трем разным образцам на протяжении последних 1200 лет - это чисто ВКЛ. И четвертый сейчас тестируется.
Интересно.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2020, 15:54:49 от varang »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 518
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
У вас кстати , учитывая документальные данные , посчитали достаточно адекватно - Латвия , Псковская область и Карелия дали балтов и финнов . А западных русских , украинцев и белоруссов FTDNA теперь  к west slavic относят
---------------------------------------------------------------
Это да, но я вижу, что балтов дают и тем, кто никакого отношения к Латвии и Литве не имеет ) Есть даже случаи, когда такие получают балтов больше, чем я. Там что-то другое есть.
Латвия у меня вообще за счёт старообрядцев, я не знаю в своем роду, например, латышей и литовцев, хотя такой вариант возможен, но я об этом не знаю. Латыши в Латвии при Рос.Империи практически все были католики, а мои все старообрядцы.
И у меня нет обширных и точных данных, как мои вообще попали на территорию Латвии, это тайна, которая покрыта мраком. Разные ведь варианты возможны, может они все заселились ещё при Речи Посполитой и кем они там были изначально..У меня, например, одна линия старообрядцев имела родной язык белорусский, хотя это не очень было в распространении. Сейчас все это трудно понять и разобрать, тем более, старообрядцы сложны в генеалогии, особенно беспоповцы..метрик нет )
Юг Псковской области- да, выходит, что западные русские.
Ну и Карелия к Финляндии )) Вообще, с Прионежского района все идут русскими по документам, но у меня там предки очень далеко в глубь веков, вполне возможно, что карелы или финны могут быть там ))
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2020, 16:04:40 от Eozaka »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
У меня почему-то по ссылке карта не открывается :(

Надо сохранить и открыть локально, не встроенным в браузер просмотрщиком-pdf, который может не переварить 60Мб файл.

Вот нужный кусок:



Благодарю, брат.

P.S. Моя Осиновка расположена по карте между Болсунами и Будзищем. Это самая граница белорусско-украинского мира. Сейчас история украинцев оттеснила дальше на юг.
Именно поэтому по новейшим IBD-сегментам у меня родство с украинцами больше, чем у самих средних украинцев :) Но мой  Y (A14777) по трем разным образцам на протяжении последних 1200 лет - это чисто ВКЛ. И четвертый сейчас тестируется.
Интересно.

Ravnur,
А западнее Рогачева желтые вкрапления - это латыши или липки?

P.S. Будзище Струменьске, сейчас это просто Струменск. Там отмечены Леоновичи в люстрациях. В Волосовичах тоже рядом в 1732 году Леоновы переделались в Леоненко в 1762 году. Пишу русскую орфографию, хотя там было Lewonow, Lewonowicz, Lewonenko или Lewonionek.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2022, 01:37:53 от varang »

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 533
  • Страна: nf
  • Рейтинг +491/-7
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) genetic Giedraitids, Микуровы R-CTS4648 (Невры?)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты


Ravnur,
А западнее Рогачева желтые вкрапления - это латыши или липки?


Желтые без штриха это татары

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
в Прибалтике - у меня 3 человека всего...
Но всучили 8% Baltic.

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2020, 21:54:18 от Nicola_Canadian »

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 584
  • Страна: ua
  • Рейтинг +181/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Цитировать
Прямых мужских и женских линий в Прибалтике - у меня 3 человека всего...
Но всучили 8% Baltic.
это видимо не показатель, вот например к моей мамы 0% Финляндии и Скандинавии а вот на карте:


Оффлайн redisik

  • IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +20/-0
  • вино и кофе
в Прибалтике - у меня 3 человека всего...
Но всучили 8% Baltic.


балты ранее жили на куда большей территории чем живут сейчас, балты это и часть черниговской области Украины и некоторая если не большая часть Беларуси и часть Польши, это немалая часть генофонда современных славянских народов

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Это да, но я вижу, что балтов дают и тем, кто никакого отношения к Латвии и Литве не имеет ) Есть даже случаи, когда такие получают балтов больше, чем я. Там что-то другое есть.
Латвия у меня вообще за счёт старообрядцев, я не знаю в своем роду, например, латышей и литовцев, хотя такой вариант возможен, но я об этом не знаю. Латыши в Латвии при Рос.Империи практически все были католики, а мои все старообрядцы.
И у меня нет обширных и точных данных, как мои вообще попали на территорию Латвии, это тайна, которая покрыта мраком. Разные ведь варианты возможны, может они все заселились ещё при Речи Посполитой и кем они там были изначально..У меня, например, одна линия старообрядцев имела родной язык белорусский, хотя это не очень было в распространении. Сейчас все это трудно понять и разобрать, тем более, старообрядцы сложны в генеалогии, особенно беспоповцы..метрик нет )
Юг Псковской области- да, выходит, что западные русские.
Ну и Карелия к Финляндии )) Вообще, с Прионежского района все идут русскими по документам, но у меня там предки очень далеко в глубь веков, вполне возможно, что карелы или финны могут быть там ))
В Карелии в русские похоже записывали все автохтонное население которое крестили .
у моих финских совпаденцев с показателем "Finland - 100%" есть такие вот имена предков : Agafia Jeudokimintytä| Matfei Akimanpoik| Vassa Ivanintytä| Agafia Jerofeintytä| Maria Mihailintytä| Jeudokim Pavelinpoik| Vasilei Vasileinpoik| Paraskeva Tiitantytä| Pelagia Ivanintytä| Akima Ivaninpoik| Irina Nikolaintytä| Jerofe| Pavel Feodorinpoik| (Евдокия Афанасьева)| (Василей Кононов)| Hristina Fedulantytä| Ivan Sidorinpoik| Agafia Antonintytä| Afanasei Trofiminpoik| Nikola| Feodor Nikitanpoik| (Конан Евсеев)| (Ефимия Лукина)| Sidor Ivaninpoik| Anto| Trofim Osipanpoik| Nikita Frolinpoik|  .
Но у некоторых финнов ,  достаточно высокий  - 30 % и более показатель East Slavic

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 518
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
И балтских племен было много, были западные и восточные. Только некоторые из них, на данный момент, считаются предками современных латышей и литовцев.
Думаю, что многие сегодняшние поляки, белорусы, украинцы, русские, латыши, литовцы, эстонцы могут иметь к балтам самое прямое отношение )

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 518
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Это да, но я вижу, что балтов дают и тем, кто никакого отношения к Латвии и Литве не имеет ) Есть даже случаи, когда такие получают балтов больше, чем я. Там что-то другое есть.
Латвия у меня вообще за счёт старообрядцев, я не знаю в своем роду, например, латышей и литовцев, хотя такой вариант возможен, но я об этом не знаю. Латыши в Латвии при Рос.Империи практически все были католики, а мои все старообрядцы.
И у меня нет обширных и точных данных, как мои вообще попали на территорию Латвии, это тайна, которая покрыта мраком. Разные ведь варианты возможны, может они все заселились ещё при Речи Посполитой и кем они там были изначально..У меня, например, одна линия старообрядцев имела родной язык белорусский, хотя это не очень было в распространении. Сейчас все это трудно понять и разобрать, тем более, старообрядцы сложны в генеалогии, особенно беспоповцы..метрик нет )
Юг Псковской области- да, выходит, что западные русские.
Ну и Карелия к Финляндии )) Вообще, с Прионежского района все идут русскими по документам, но у меня там предки очень далеко в глубь веков, вполне возможно, что карелы или финны могут быть там ))
В Карелии в русские похоже записывали все автохтонное население которое крестили .
у моих финских совпаденцев с показателем "Finland - 100%" есть такие вот имена предков : Agafia Jeudokimintytä| Matfei Akimanpoik| Vassa Ivanintytä| Agafia Jerofeintytä| Maria Mihailintytä| Jeudokim Pavelinpoik| Vasilei Vasileinpoik| Paraskeva Tiitantytä| Pelagia Ivanintytä| Akima Ivaninpoik| Irina Nikolaintytä| Jerofe| Pavel Feodorinpoik| (Евдокия Афанасьева)| (Василей Кононов)| Hristina Fedulantytä| Ivan Sidorinpoik| Agafia Antonintytä| Afanasei Trofiminpoik| Nikola| Feodor Nikitanpoik| (Конан Евсеев)| (Ефимия Лукина)| Sidor Ivaninpoik| Anto| Trofim Osipanpoik| Nikita Frolinpoik|  .
Но у некоторых финнов ,  достаточно высокий  - 30 % и более показатель East Slavic
Да, я знаю, что записывали карел русскими, я потому и пишу. Я дошла по своей прабабушке ( моя прямая женская линия, буду делать мтДНК) до первой половины 18 века, многие рождались в Прионежском районе, мне слабо верится, что там не было вообще карелов, ну или кого похожего  )) Очень слабо в это верится. Там ещё территория такая. Я читала, что заселяли ее карелы, вепсы, финны, русские.
Поэтому 8 % Финляндии навряд ли брехня. Я ещё маму хочу протестировать, бабушка умерла уже.

Ну вот и интересно, у финнов есть вост.славяне, а у меня кот наплакал )))

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096

Да, я знаю, что записывали карел русскими, я потому и пишу. Я дошла по своей прабабушке ( моя прямая женская линия, буду делать мтДНК) до первой половины 18 века, многие рождались в Прионежском районе, мне слабо верится, что там не было вообще карелов, ну или кого похожего  )) Очень слабо в это верится. Там ещё территория такая. Я читала, что заселяли ее карелы, вепсы, финны, русские.
Поэтому 8 % Финляндии навряд ли брехня. Я ещё маму хочу протестировать, бабушка умерла уже.

Ну вот и интересно, у финнов есть вост.славяне, а у меня кот наплакал )))

Почему то в последней версии my origins FTDNA сильно  "урезали"  финнов . По моим карельским аккаунтам показатель Finland , был 40-50 %  а сейчас стал 20-30% .А финским финнам "прирезали" East Slavic  :)

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 518
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)

Да, я знаю, что записывали карел русскими, я потому и пишу. Я дошла по своей прабабушке ( моя прямая женская линия, буду делать мтДНК) до первой половины 18 века, многие рождались в Прионежском районе, мне слабо верится, что там не было вообще карелов, ну или кого похожего  )) Очень слабо в это верится. Там ещё территория такая. Я читала, что заселяли ее карелы, вепсы, финны, русские.
Поэтому 8 % Финляндии навряд ли брехня. Я ещё маму хочу протестировать, бабушка умерла уже.

Ну вот и интересно, у финнов есть вост.славяне, а у меня кот наплакал )))

Почему то в последней версии my origins FTDNA сильно  "урезали"  финнов . По моим карельским аккаунтам показатель Finland , был 40-50 %  а сейчас стал 20-30% .А финским финнам "прирезали" East Slavic  :)
Так и мне урезали в 2 раза, с 16 до 8 %.
Интересно, что у моей мамы будет, ей то моя прабабушка- бабушка, всяко ближе. Она в Швеции живёт уже больше 20 лет, прикол в том, что ее там многие за финку принимают )))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.