АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Неравенство. Сантили, децили.
Верхний дециль, например, имеет больше половины того, что имеют все вместе. Это если говорить о деньгах.
Можно сделать проекцию и на некий условный интеллектуальный потенциал. Это раз.


Лотереи живут за счет бедных. Бедные тратят деньги на мечту о богатстве. Их много. И они делают основную кассу. Это два.


Генетические тесты (в части маркетинга) ориентированы на народ. Это главный плательщик. А вовсе не верхний дециль.
Реклама не совсем как бы говорит неправду. Она просто подводит простаков к ложным выводам.
Вот и получается, что самый неразвитый и беспомощный метод генетической генеалогии - самый продаваемый. Это три.


Есть ещё и нижний дециль.
В части генетических тестов, это поклонники подробного этнотеста от МН.    :)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Чем  FTDNA лучше МН ? Ни один другой тест мне не предсказывал Финляндию и Малую Азию кроме "правдивой" FTDNA, включая МН. Явное отсутствие рекуррентности, а по-русски просто-напросто повторяемости. :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Чем  FTDNA лучше МН ?

Тем, что они не дают квазиподробной детализации.
23эндМи вон, на уровне областей предикт выдаёт. Ессно полнейшую чушь.


:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Устал приводить примеры. Когда по одному и тому же человеку имеем совершенно разные предикты.
Когда компонента отсутствует у обоих родителей, но всплывает пышным цветом у их общего ребёнка.
Называется, хоть кол на голове теши.
Всё равно выскочит кто-то и шумно порадуется наличию у него западно-европейских компонент.
У меня 93% крепостные крестьяне (Россия и Украина) и чуть больше 7% дворяне (Россия, Польша). И откуда 14 английским процентам взяться?!
Так ведь у всех примерно такое же сословное наследие. Потому как в Империи Российской на момент революций 1917 года было около 4% дворян. Плюс прослойки неподатных сословий. Всё остальное - крестьяне. Свои. Кондовые. Тутэйшние.
« Последнее редактирование: 04 Май 2019, 22:54:01 от Mich Glitch »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Некоторые думают, что я наскакиваю на сам метод.

Конечно же нет!!!

Метод рабочий. Да вот точность пока позволяет говорить на уровне стран, максимум. А точнее на региональном уровне. Восточный европеец, там. И т. п.

Поясню примером.

Допустим у Вас находится куча предметов разного веса, формы и плотности.
Задача состоит в том, чтобы выбрать образец, весящий 14.5 граммов.
При этом в качестве инструмента даются кухонные весы с шагом в 10 граммов.
Вы легко отделите предметы, которые весят больше 20 грамм. И меньше 10 грамм.
А дальше всё. Тупик. Используя именно эти весы и ничего больше, вы искомого результата не получите.

Что с того, что МН, или 23эндМи, или Лукаш (К36) всё подробненько расписали?
Это не есть непреложная истина. Где-то угадают, а где-то нет. Причём, без использования других методов, не отделим зёрна от плевел.
Кому-то поблазнится, что для него дали точный предикт. Но это не доказательства, а повторение известного или предварительных умозрительных установок.

Понимая, что каждый имеет свой предел понимания, затыкаю свой фонтан красноречия.


:)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Подождите, никто и не воспринимает эти результаты за истину. Сравниваем тесты. Хорошо понимаем что мы здесь почти все восточные европейцы. Я просто не согласен с Вами что FTDNA - лучшие, МН - кошмар.  Итак - самый большой процент Восточной Европы мне предсказывает  МН - 99%, на втором месте 23andme - 93% и на последнем FTDNA - 80%. По-моему ближе к истине будет МН. :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Подождите, никто и не воспринимает эти результаты за истину. Сравниваем тесты. Хорошо понимаем что мы здесь почти все восточные европейцы. Я просто не согласен с Вами что FTDNA - лучшие, МН - кошмар.  Итак - самый большой процент Восточной Европы мне предсказывает  МН - 99%, на втором месте 23andme - 93% и на последнем FTDNA - 80%. По-моему ближе к истине будет МН. :)

Есть такое закон больших чисел. Ещё есть статистика.
Вы судите по 1 (одному образцу).
Я сужу по 50 (более пятидесяти).
Нормально всё.

:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Опять повторю своё кредо:

1. В общем случае, этнотест мало что прибавляет к уже известной исходной генеалогической информации.

2. Этнотест достоин рассмотрения при разнородных миксах (японец + негр, например).

3. Этнотест не стреляет дальше 3 поколений (в общем!!!).

4. Есть частные хорошо прорабатываемые случаи. Пересечения с евреями, например. Как входные, так и выходные.

5. Есть трудно трактуемые случаи. Финская компонента у русских, скажем.

6. Современный уровень детализации в самом лучше случае на уровне стран.

7. Самый плохой алгоритм отработки (беру только лаборатории) у МН.

Вроде всё перечислил.

Оффлайн DMOS

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-Y2902
Может быть, кто-то подскажет, откуда у меня взялись 11%  Центральной и Западной Европы?   

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
У меня получились довольно интересные результаты в FTDNA (делал трансфер из MyHeritage). И причем MH и близко не выдал мне схожесть с южными европейцами, даже пресловутые "Балканы", которые там у каждого второго восточного европейца, у меня не обнаружились ;D (80,3% восточноевропеец, 11,5% прибалт, 7,2% финн и 1% эскимос)
Зато в FTDNA аж 15% Юго-Восточной Европы
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 16:48:04 от i.vet »

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Мы очень рады сообщить, что на этой неделе начнем выпускать долгожданное обновление myOrigins! Ниже вы найдете подробную информацию о выпуске.
миоригины 3.0

Отчет Family Finder myOrigins 3.0 включает в себя обновления или изменения в 24 эталонных популяциях myOrigins 2.0, а также добавление 66 новых уникальных популяций. Во многих случаях эти совершенно новые популяции находятся на ранее непредставленных субконтинентах.
новая популяция
Новые миоригины включают 90 референтных популяций, полученных из 8053 отдельных образцов, по сравнению с 24 популяциями, полученными из 2943 образцов в myOrigins 2.0.
Разбивка населения по континентальным регионам:

Регион стало было
Afrika       21.      4
Europe & Middle East   27.  12
Asia & Oceania    33     6
Americas    9     2

Учебный центр будет иметь обновленную информацию о популяциях, доступных, когда мы продвинем выпуск.
Загрузка результатов myOrigins 2 будет доступна на странице myOrigins в течение шести месяцев.
Когда пользователи получат результаты?
Примерно 560 000 тестировщиков покажут обновление к концу этой недели. Мы уведомим этих пользователей об обновлении в течение следующих дней.
Остальная часть базы данных будет обновляться поэтапно.     
Приоритет будет отдаваться тем, кто совсем недавно зарегистрировался в своих наборах.
Те, кто не входил в свои наборы - используя номер набора и пароль, не проходя через GAP - в течение года или более, будут последними, кто получит обновленную версию myOrigins.
Раздел” обновления " панели мониторинга будет содержать Примечание, позволяющее тестировщикам знать, когда ожидать результатов myOrigins 3.0.
Для тех наборов, которые не получат обновление на этой неделе, электронное письмо будет отправлено на основной адрес электронной почты в наборе, когда новые результаты будут готовы к просмотру.
Новые тестировщики или переводчики, получившие результаты после выпуска, получат только результаты myOrigins 3.0, а не 2.0.

Оригинал
Цитировать
Dear Group Project Administrators,

We are thrilled to announce we will begin to release the much-anticipated update to myOrigins this week! Below you will find details about the release.
myOrigins 3.0

Family Finder's myOrigins 3.0 report includes updates or revisions to myOrigins 2.0’s 24 reference populations as well as the addition of 66 new, unique populations. In many cases, these brand-new populations are in previously unrepresented subcontinents.
New Populations
The new myOrigins includes 90 reference populations sourced from 8,053 individual samples, up from 24 populations sourced from 2,943 samples in myOrigins 2.0.
Population breakdown by continental region:









 
The Learning Center will have updated information about the populations available when we push the release.
A download of myOrigins 2 results will be available on the myOrigins page for six months.
When will users get results?
Approximately 560,000 testers will display the update by the end of this week. We will notify these users of the update over the following days.
The remainder of the database will be updated in phases.     
Priority will be given to those who have most recently signed in to their kits.
Those who have not signed in to their kits - using kit number and password, not going through GAP - for a year or more will be last to get the updated version of myOrigins.
The “updates” section of the Dashboard will include a note to let testers know when to expect their myOrigins 3.0 results.
For those kits who do not receive the update this week, an email will be sent to the primary email address on the kit when the new results are ready to view.
New testers or transfers who get results after the release will receive only the myOrigins 3.0 results, not the 2.0.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
У меня уже все четко, я доволен:
Eastern Europe
East Slavic
92%
West Slavic
2%
Asia
6%
Central Asia
Mongolia
6%

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
А мне West Slavic не пожалели :)
Eastern Europe
East Slavic 57%
West Slavic 32%
Western Europe
Scandinavia 8%
Finnish
Finland 3%

Видимо, Finland теперь будет немного у русских и Сибирь поуходит. Но я ждал, что они сделают ещё и волжско-уральский кластер.

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
А у меня Азия ушла, сейчас ещё у матери проверю, она от неё шла, но греков добавили, они раньше у отца были.
Europe
100%
Eastern Europe
East Slavic
40%
West Slavic
34%
Baltic
Baltic
21%
Southern Europe
Greece & Balkans
5%

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
И у матери убрали
Europe
100%
Eastern Europe
West Slavic
33%
East Slavic
31%
Magyar
13%
Baltic
Baltic
23%

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.