АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 8690 раз)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2783/-44
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Для сравнения.

Чушь от МН:

Вполне здравое от, как один чудак недавно написал, мутной компании - ФТДНА:

Оффлайн Bakalavrr

• 98%East evropa <2%Sibir <1%South amerika.
  • Страна: ru
  • Рейтинг +32/-0
  • Y-ДНК: R-YP6505
  • мтДНК: H5d*
Ничего странного. Мы все исходим из того, что если мы сами - миксы, то уж наши предки были образцово-монолитными типажами.

Не совсем согласен. Нормально, когда предки из разных соседних популяций, это как бы любой человек понимает. Финляндия и Юго-Восточная Европа это соседи, допустимо. Но 27% Западной Европы в Вашем случае ?

Точно! Мито как раз западно -европейское!

Оффлайн andronn

• Страна: ua
  • Рейтинг +99/-0
  • 100% European.E.Europe 83%, Finland 14%,S.Europe3%
  • Y-ДНК: R-Z283
Вот у моей матери  на  FTDNA 100% вост. Европы, ну как то скучно, а на МХ:

Европа
98,8%
Восточная Европа
90,3%
Уроженка Восточной Европы
35,7%
Прибалтка
31,6%
Балканка
23,0%
Северная и Западная Европа
8,5%
Скандинавка
8,5%
Азия
1,2%
Центральная Азия
1,2%
Не знаю где правильней но эти результаты хоть как то объясняют то что у ней на  FTDNA из 621 кузена половина финов, а со скандинавами(шведы, норвеж.) будет и больше половины, хотя ее предки уже как лет 200 живут в Бессарабии, да и центр. Азия, тоже у нее есть 3 кузена башкир и два татарина-мишаря,как они утверждают что русских среди предков нет( ну не факт конечно), так что мне как делитанту вроде как МХ калькулятор больше нравится :).

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2783/-44
Вот-вот. Простые люди читают подробные объяснения и используют их как базу для ЛОЖНЫХ гипотез.    ;D

По мне, так лучше немногословная правда. Чем заведомая ерунда.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2783/-44
Рекуррентность.
Извиняюсь, очень извиняюсь, что в сотый раз повторяю это слово.

Линейка, измерительная рулетка. Измерили доску. Видим длинна. Отпилили. Результаты теста (измерение длины доски) несут реальную, полезную информацию.

Этнотест. Получили результаты. По одному и тому же человеку разные!!! Затем играем в догадки и в подгонку полученных результатов под свои какие-то схемы (зачастую умозрительные и субъективные!!!).
Тест не вносит ясность. Не даёт дополнительной достоверной информации.

Просто.

:)
« Последнее редактирование: 04 Май 2019, 20:02:09 от Mich Glitch »

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2783/-44
Неравенство. Сантили, децили.
Верхний дециль, например, имеет больше половины того, что имеют все вместе. Это если говорить о деньгах.
Можно сделать проекцию и на некий условный интеллектуальный потенциал. Это раз.

Лотереи живут за счет бедных. Бедные тратят деньги на мечту о богатстве. Их много. И они делают основную кассу. Это два.

Генетические тесты (в части маркетинга) ориентированы на народ. Это главный плательщик. А вовсе не верхний дециль.
Реклама не совсем как бы говорит неправду. Она просто подводит простаков к ложным выводам.
Вот и получается, что самый неразвитый и беспомощный метод генетической генеалогии - самый продаваемый. Это три.

Есть ещё и нижний дециль.
В части генетических тестов, это поклонники подробного этнотеста от МН.    :)

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +214/-1
  • Y-ДНК: R1a-Y2902* - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H29* - Умань, Україна
Чем  FTDNA лучше МН ? Ни один другой тест мне не предсказывал Финляндию и Малую Азию кроме "правдивой" FTDNA, включая МН. Явное отсутствие рекуррентности, а по-русски просто-напросто повторяемости. :)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2783/-44
Чем  FTDNA лучше МН ?

Тем, что они не дают квазиподробной детализации.
23эндМи вон, на уровне областей предикт выдаёт. Ессно полнейшую чушь.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2783/-44
Устал приводить примеры. Когда по одному и тому же человеку имеем совершенно разные предикты.
Когда компонента отсутствует у обоих родителей, но всплывает пышным цветом у их общего ребёнка.
Называется, хоть кол на голове теши.
Всё равно выскочит кто-то и шумно порадуется наличию у него западно-европейских компонент.
У меня 93% крепостные крестьяне (Россия и Украина) и чуть больше 7% дворяне (Россия, Польша). И откуда 14 английским процентам взяться?!
Так ведь у всех примерно такое же сословное наследие. Потому как в Империи Российской на момент революций 1917 года было около 4% дворян. Плюс прослойки неподатных сословий. Всё остальное - крестьяне. Свои. Кондовые. Тутэйшние.
« Последнее редактирование: 04 Май 2019, 22:54:01 от Mich Glitch »

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2783/-44
Некоторые думают, что я наскакиваю на сам метод.

Конечно же нет!!!

Метод рабочий. Да вот точность пока позволяет говорить на уровне стран, максимум. А точнее на региональном уровне. Восточный европеец, там. И т. п.

Поясню примером.

Допустим у Вас находится куча предметов разного веса, формы и плотности.
Задача состоит в том, чтобы выбрать образец, весящий 14.5 граммов.
При этом в качестве инструмента даются кухонные весы с шагом в 10 граммов.
Вы легко отделите предметы, которые весят больше 20 грамм. И меньше 10 грамм.
А дальше всё. Тупик. Используя именно эти весы и ничего больше, вы искомого результата не получите.

Что с того, что МН, или 23эндМи, или Лукаш (К36) всё подробненько расписали?
Это не есть непреложная истина. Где-то угадают, а где-то нет. Причём, без использования других методов, не отделим зёрна от плевел.
Кому-то поблазнится, что для него дали точный предикт. Но это не доказательства, а повторение известного или предварительных умозрительных установок.

Понимая, что каждый имеет свой предел понимания, затыкаю свой фонтан красноречия.

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +214/-1
  • Y-ДНК: R1a-Y2902* - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H29* - Умань, Україна
Подождите, никто и не воспринимает эти результаты за истину. Сравниваем тесты. Хорошо понимаем что мы здесь почти все восточные европейцы. Я просто не согласен с Вами что FTDNA - лучшие, МН - кошмар.  Итак - самый большой процент Восточной Европы мне предсказывает  МН - 99%, на втором месте 23andme - 93% и на последнем FTDNA - 80%. По-моему ближе к истине будет МН. :)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2783/-44
Подождите, никто и не воспринимает эти результаты за истину. Сравниваем тесты. Хорошо понимаем что мы здесь почти все восточные европейцы. Я просто не согласен с Вами что FTDNA - лучшие, МН - кошмар.  Итак - самый большой процент Восточной Европы мне предсказывает  МН - 99%, на втором месте 23andme - 93% и на последнем FTDNA - 80%. По-моему ближе к истине будет МН. :)

Есть такое закон больших чисел. Ещё есть статистика.
Вы судите по 1 (одному образцу).
Я сужу по 50 (более пятидесяти).
Нормально всё.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2783/-44
Опять повторю своё кредо:

1. В общем случае, этнотест мало что прибавляет к уже известной исходной генеалогической информации.

2. Этнотест достоин рассмотрения при разнородных миксах (японец + негр, например).

3. Этнотест не стреляет дальше 3 поколений (в общем!!!).

4. Есть частные хорошо прорабатываемые случаи. Пересечения с евреями, например. Как входные, так и выходные.

5. Есть трудно трактуемые случаи. Финская компонента у русских, скажем.

6. Современный уровень детализации в самом лучше случае на уровне стран.

7. Самый плохой алгоритм отработки (беру только лаборатории) у МН.

Вроде всё перечислил.

Оффлайн DMOS

• Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-Y2902
Может быть, кто-то подскажет, откуда у меня взялись 11%  Центральной и Западной Европы?   

Оффлайн Oleg V.

• Рейтинг +149/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92>YP569
  • мтДНК: ?
Может быть, кто-то подскажет, откуда у меня взялись 11%  Центральной и Западной Европы?   

Это нормальная погрешность калькулятора, так как всё же у западных и восточных европейцев много общих предков в сравнительно недавнем прошлом. Вот если бы было 11% Западной Африки, это можно было бы назвать аномалией. А может быть и такое, что кто-то с Запада у вас был в предках за последние 200 лет.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100