АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Полагаться на этнокалькуляторы в вопросе определения своего происхождения (если оно не известно) дело на мой взгляд совершенно наивное. Тем не менее надо понимать сам их принцип работы. Автор в данном случае Lukasz производит сравнение с некоей усредненной эталонной популяцией и измеряет расстояние от нее. И то, и другое произвольно выбранные данности. Для примера средние величины для западных немцев и немцев Швейцарии для К36:
Populations      West German           Swiss German
Amerindian      0.050         0.011
Arabian         0.142         0.276
Armenian              0.687         1.565
Basque              1.947         2.546
Central_African   0.000         0.000
Central_Euro       6.809         7.494
East_African      0.003           0.000
East_Asian      0.000         0.000
East_Balkan      4.459         4.166
EastCentralAsian   0.000         0.009
EastCentralEuro   7.466         5.556
East_Med      1.198         1.019
Eastern_Euro      4.400         2.946
Fennoscandian   8.212         6.994
French          7.046         6.391
Iberian         12.135         14.219
Indo-Chinese      0.000         0.000
Italian         12.896         16.412
Malayan         0.000         0.000
Near_Eastern      0.251         0.444
North_African      0.005         0.154
NorthAtlantic      11.390         10.241
NorthCaucasian   2.097         1.448
North_Sea      15.770         13.794
Northeast_African   0.000         0.000
Oceanian              0.033         0.000
Omotic          0.000         0.044
Pygmy         0.010         0.000
Siberian              0.000         0.000
South_Asian      0.000         0.000
SouthCentralAsian   0.262         0.125
South_Chinese   0.000         0.000
Volga-Ural      0.254         0.062
West_African      0.015         0.000
West_Caucasian   0.802         0.628
West_Med      1.658         3.449

Я специально просматривал достаточно много данных для российских немцев. У вас трудно найти сходство на уровне бабушки. Хотя для восточных и северных немцев эталонные величины будут совсем другими и гораздо ближе к восточнославянским популяциям. Сколько я видел подобного рода "этнопортретов" - это скорее южнорусский тип с какой-либо очень сильной балканской примесью - я бы даже сказал болгарской.
Но опять же все результаты этнокалькуляторов надо делить на сто, если уж так хочется в них верить.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2019, 19:58:50 от sommer »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
А из каких областей у неё происходили другие дедушка и бабушка? И откуда немцы?

Дедушка и бабушка по отцу - Ростовская область, дед казак при чине, бабушка не знаю кто по происхождению, из соседнего хутора, документальных подтверждений тут нет. Русские.
Дедушка по матери из саратовских мещан, русский. Бабушка немка по матери - из поволжских колоний.

В принципе есть кузены и со стороны отца и со стороны матери, можно выделить сторону азиатской примеси. Со временем и так и так планировал до всех добраться потихоньку.

В целом картина получается такая, что у вашей бабушки в сравнении с обычными южными русскими есть сдвиг в сторону ЮВ европы, а так же сильно повышены азиатские компоненты. Немецкого следа на уровне 1\4 не видно, вероятно эта бабушка была не чисто немецкого происхождения, а скорее смешанного, может быть как раз кто-то из народов поволжья?

Оффлайн Илья М

  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: R-YP5611, J-L816, E-Y6923
  • мтДНК: HV-T16311C!, W5a, K1a1b1a
Спасибо.

У немецкой бабушки собственные бабушки и дедушки все немцы лютеране, далее проработаны уже отдельные линии вплоть до первопоселенцев первой половины 18 века рождения. По двум линиям её отца есть, как я уже упоминал, доказательство через совпаденцев. По линии матери, ну во-первых вряд ли мать может быть NPE, во-вторых оригинальная мито линия. Да и сама она жила в детстве у дедушки и бабушки по матери (мои 4пра), никого там левого не было. Даже не знаю куда тут можно всунуть разбавителей немецкой крови. На уровне её пра и дальше - крайне незначительный был бы вклад. Множественное разбавление по ряду веток - маловероятно. Может быть как-то сильно неповезло со случайностью наследования? Посмотрим что покажут другие результаты - у немецкой бабушки еще много внуков. Про её внешность, к слову, говорили, что она похожа на итальянку или албанку какую-нибудь. Черные волосы и немного смуглая кожа. Она сама объяснялась, что она, видимо из южных немцев, они там все похожи на итальянцев. Это её слова. Сама она, конечно, не могла знать откуда в реальности взялся каждый из её далеких предков-первопоселенцев.


А вот Азия - вопрос, мне кажется, отдельный от немцев. А почему южнорусская/балканская/болгарская примесь? Она объясняет значительные показатели Азии?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Спасибо.

У немецкой бабушки собственные бабушки и дедушки все немцы лютеране, далее проработаны уже отдельные линии вплоть до первопоселенцев первой половины 18 века рождения. По двум линиям её отца есть, как я уже упоминал, доказательство через совпаденцев. По линии матери, ну во-первых вряд ли мать может быть NPE, во-вторых оригинальная мито линия. Да и сама она жила в детстве у дедушки и бабушки по матери (мои 4пра), никого там левого не было. Даже не знаю куда тут можно всунуть разбавителей немецкой крови. На уровне её пра и дальше - крайне незначительный был бы вклад. Множественное разбавление по ряду веток - маловероятно. Может быть как-то сильно неповезло со случайностью наследования? Посмотрим что покажут другие результаты - у немецкой бабушки еще много внуков. Про её внешность, к слову, говорили, что она похожа на итальянку или албанку какую-нибудь. Черные волосы и немного смуглая кожа. Она сама объяснялась, что она, видимо из южных немцев, они там все похожи на итальянцев. Это её слова. Сама она, конечно, не могла знать откуда в реальности взялся каждый из её далеких предков-первопоселенцев.


А вот Азия - вопрос, мне кажется, отдельный от немцев. А почему южнорусская/балканская/болгарская примесь? Она объясняет значительные показатели Азии?

Ну про внешность немецкой бабушки она неплохо подметила, поволжские действительно происходят оттуда и зачастую имеют довольно южные фенотипы.

А южных русских я принял за основу её просихождения, т.к. и Ростовские и Саратовские более-менее относятся к этой группе.


Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
В курируемым мной образце, у которого как раз четверть немецкая, вышло:
- West and Central Europe 14%
- Scandinavia 7%

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0

у немецкой бабушки еще много внуков. Про её внешность, к слову, говорили, что она похожа на итальянку или албанку какую-нибудь. Черные волосы и немного смуглая кожа.


У немцев не бывает смуглой кожи. У немцев также не бывает чёрных бород как у Карла Маркса. Он же, однако, считал себя немцем. Поэтому и сбежал в Лондон к своим.
Южные немцы, к примеру в Баварии, ярко светлые и никакого отношения к итальянцам не имеют.

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1188
  • Рейтинг +189/-2
Спасибо.

У немецкой бабушки собственные бабушки и дедушки все немцы лютеране, далее проработаны уже отдельные линии вплоть до первопоселенцев первой половины 18 века рождения. По двум линиям её отца есть, как я уже упоминал, доказательство через совпаденцев. По линии матери, ну во-первых вряд ли мать может быть NPE, во-вторых оригинальная мито линия. Да и сама она жила в детстве у дедушки и бабушки по матери (мои 4пра), никого там левого не было. Даже не знаю куда тут можно всунуть разбавителей немецкой крови. На уровне её пра и дальше - крайне незначительный был бы вклад. Множественное разбавление по ряду веток - маловероятно. Может быть как-то сильно неповезло со случайностью наследования? Посмотрим что покажут другие результаты - у немецкой бабушки еще много внуков. Про её внешность, к слову, говорили, что она похожа на итальянку или албанку какую-нибудь. Черные волосы и немного смуглая кожа. Она сама объяснялась, что она, видимо из южных немцев, они там все похожи на итальянцев. Это её слова. Сама она, конечно, не могла знать откуда в реальности взялся каждый из её далеких предков-первопоселенцев.


А вот Азия - вопрос, мне кажется, отдельный от немцев. А почему южнорусская/балканская/болгарская примесь? Она объясняет значительные показатели Азии?

Ну про внешность немецкой бабушки она неплохо подметила, поволжские действительно происходят оттуда и зачастую имеют довольно южные фенотипы.

А южных русских я принял за основу её просихождения, т.к. и Ростовские и Саратовские более-менее относятся к этой группе.
У Казанских татар-мусульман,(исключая кряшен) понтийский тип средиземноморской  расы встречается частотой  45%.У татар-мишар-60%.По утверждению антропологов Балабановой ,Герасимовой , Трофимовой понтийский тип у татар Поволжья имеет восточно-иранское происхождение.
Близок к немцам в какой то степени  северо-европейский тип у поволжских татар .Вот что пишет об этом типе у татар Трофимова:"В составе татар светлый европеоидный компонент распадается на два варианта: 1) более высокорослый, с удлиненной формой головы – северный, скандинавский(нордический) тип и 2) менее высокорослый, с более широкой формой головы – валдайский или восточно-балтийский.
К тому же уважаемый Ренат сгруппировал германо-скандинавские субклады встречающиеся у татар и получил частоты их встречаемости(у татар Поволжья)--14%.
На мой взгляд  прежде всего именно этот германо-скандинавский сегмент может сближать татар и германские народы.
 
Цель моего поста :  объяснить  некоторую близость татар к  результатам аутосомных тестирований   Ильи М, (у которого среди предков есть немцы) на   Eurogenes K13
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 09:50:57 от Рудольф »

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444

у немецкой бабушки еще много внуков. Про её внешность, к слову, говорили, что она похожа на итальянку или албанку какую-нибудь. Черные волосы и немного смуглая кожа.


У немцев не бывает смуглой кожи. У немцев также не бывает чёрных бород как у Карла Маркса. Он же, однако, считал себя немцем. Поэтому и сбежал в Лондон к своим.
Южные немцы, к примеру в Баварии, ярко светлые и никакого отношения к итальянцам не имеют.
Зачем вы пишите о предмете, которым, как видно, совершенно не владеете и других вводите в заблуждение? У немцев - особенно австрийцев и баварцев, а также жителей Южного Тироля и немецкой Швейцарии довольно часто встречается средиземноморский тип пигментации кожи и темноволосость. Это всем известный факт. У немцев 52 процента являются при этом еще и темноглазыми. Когда Вы были последний раз в Баварии?
Другое дело, что большинство населения там - в этих местностях католики, а не лютеране или кальвинисты в Швейцарии.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0

у немецкой бабушки еще много внуков. Про её внешность, к слову, говорили, что она похожа на итальянку или албанку какую-нибудь. Черные волосы и немного смуглая кожа.


У немцев не бывает смуглой кожи. У немцев также не бывает чёрных бород как у Карла Маркса. Он же, однако, считал себя немцем. Поэтому и сбежал в Лондон к своим.
Южные немцы, к примеру в Баварии, ярко светлые и никакого отношения к итальянцам не имеют.
У немцев - особенно австрийцев и баварцев, а также жителей Южного Тироля и немецкой Швейцарии довольно часто встречается средиземноморский тип пигментации кожи и темноволосость.

Это вы не владеете ситуацией и вводите других в заблуждение. У вас наивность в вопросах генетики просто зашкаливает.
У половины австрийцев корни в восточной Европе. Только потомки югославов ими же и остаются.
В теории эмиигранты должны были бы смешиваться с местным населением по принципу "плавильного котла", но в действительности происходит другой процесс - так называемая "салатница". Об этом много написано в научной литературе, но вы её не читаете.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Занятная мысль, хотя и безмерно оригинальная. Фактически новое слово в этногенезе германцев. ??? То есть по мере движение германских племен баваров. маркоманнов, алеманнов и других на Юг не происходило никакого смешения с местными автохтонами в значительной мере принадлежащих к динарской расе. Фактически можете сильно прозвучать как новое слово в этнографии.
И да Арнольд Шварценеггер к нам с Луны прилетел, ах да из Югославии... Смешно.

Оффлайн IldarAmash

  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: R-L1
  • мтДНК: D4b1

у немецкой бабушки еще много внуков. Про её внешность, к слову, говорили, что она похожа на итальянку или албанку какую-нибудь. Черные волосы и немного смуглая кожа.


У немцев не бывает смуглой кожи. У немцев также не бывает чёрных бород как у Карла Маркса. Он же, однако, считал себя немцем. Поэтому и сбежал в Лондон к своим.
Южные немцы, к примеру в Баварии, ярко светлые и никакого отношения к итальянцам не имеют.
Еще как бывает, и смуглая кожа, и черная борода.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0

у немецкой бабушки еще много внуков. Про её внешность, к слову, говорили, что она похожа на итальянку или албанку какую-нибудь. Черные волосы и немного смуглая кожа.


У немцев не бывает смуглой кожи. У немцев также не бывает чёрных бород как у Карла Маркса. Он же, однако, считал себя немцем. Поэтому и сбежал в Лондон к своим.
Южные немцы, к примеру в Баварии, ярко светлые и никакого отношения к итальянцам не имеют.
Еще как бывает, и смуглая кожа, и черная борода.

Продолжаем шутить дальше:



А может это русские из Москвы?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e

Продолжаем шутить дальше:



Ну вот вам без шуток карта распространения светлых глаз в Германской империи на 1900, до миграций и всего такого. Видите чёткий тренд потемнения с севера на юг?


Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Опять шутка. Карта нарисована недавно. Таких карт в 1900 году не существовало.
Разделять же цвет глаз строго по административной границы Баварии - откровенная глупость!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.