АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 53359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgafiaАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-1
у меня
East Europe 79%
Finland 11%
Southeast Europe 9%

Хорошо знаю родословную, никаких финских прадедушек/прабабушек и рядом не стояло. Греков/итальянцев тоже

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Это не национальный процентаж, а географический...

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
у меня
East Europe 79%
Finland 11%
Southeast Europe 9%

Хорошо знаю родословную, никаких финских прадедушек/прабабушек и рядом не стояло. Греков/итальянцев тоже

Этноплоты, в том виде в каком они сейчас существуют, - фигня полная.     :-\

Верно показывают только основную компоненту.

Все последующие говорят только о похожести, а не о наличии предков. То есть процентов на 11 - Вы как бы похожи на финна. А процентов на 9 на южного европейца.

Не слушайте тех, кто будет Вам втюхивать истории, что другой калькулятор покажет этнический состав Ваши предков точнее. Это несмышлёныши.

От тех же, кто будет говорить, что среди Ваших предков 11% финнов, например, - бегите, как от огня. Это идиоты.     :-X

Оффлайн AgafiaАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-1
да, но территории и этнический состав в огромной степени тождественны

Оффлайн AgafiaАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-1
у меня
East Europe 79%
Finland 11%
Southeast Europe 9%

Хорошо знаю родословную, никаких финских прадедушек/прабабушек и рядом не стояло. Греков/итальянцев тоже

Этноплоты, в том виде в каком они сейчас существуют, - фигня полная.     :-\

Верно показывают только основную компоненту.

Все последующие говорят только о похожести, а не о наличии предков. То есть процентов на 11 - Вы как бы похожи на финна. А процентов на 9 на южного европейца.

Не слушайте тех, кто будет Вам втюхивать истории, что другой калькулятор покажет этнический состав Ваши предков точнее. Это несмышлёныши.

От тех же, кто будет говорить, что среди Ваших предков 11% финнов, например, - бегите, как от огня. Это идиоты.     :-X

Спасибо! вы меня порадовали. в одном из калькуляторов у меня вообще возникли 70 процентов - франция, на этом я решила закруглиться с вариантами.

Значит, другие сервисы вроде 23andme обман? Там вроде показывается аж в каком году возникло национальное смешение.

И все равно интересно, какие у других проценты...

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Значит, другие сервисы вроде 23andme обман? Там вроде показывается аж в каком году возникло национальное смешение.

Если говорить об обещаниях, точно показать этнопринадлежность Ваших предков, то обман.

Что до процентов, то у меня не совпадают они по родным братьям и сёстрам. С использованием одного и того же калькулятора, естественно.
После этого уже можно остановиться и не смотреть дальше.

*** А что смотреть? Если Вы сделали тест по аутосомам, то смотрите на список своих генетических родственников и родичей. Это вполне осмысленное занятие.    :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
да, но территории и этнический состав в огромной степени тождественны
Совсем не тождественны. Ну к примеру South-East Europe характеризует примерный вклад неолитических европейских земледельцев в вас. Но они появились грубо говоря 10 000 лет назад, а восточной Европы достигли например 6 000 лет назад. Сами понимаете что этнически South-East Europe очень пестрая по населению. Ни о какой тождественности тут не скажешь.
Ну и в любом случае цифры эти условны, и несут какую-то информацию только при сравнительном анализе, а не сами по себе.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Что интересно, в новой версии My origin у меня появились 2% или 3% Юго-Восточной Европы. Ни у отца, ни у мамы этого компонента нет ни грамма (видимо FTDNAшный калькулятор так оригинально решил синтерпретировать мой северорусский + южнорусский микс). А то бы подумал, что вот они, те южные ветры, принёсшие мне средиземноморский фенотип ;D
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 21:12:00 от Yaroslav »

Оффлайн AgafiaАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-1
Значит, другие сервисы вроде 23andme обман? Там вроде показывается аж в каком году возникло национальное смешение.

Если говорить об обещаниях, точно показать этнопринадлежность Ваших предков, то обман.

Что до процентов, то у меня не совпадают они по родным братьям и сёстрам. С использованием одного и того же калькулятора, естественно.
После этого уже можно остановиться и не смотреть дальше.

*** А что смотреть? Если Вы сделали тест по аутосомам, то смотрите на список своих генетических родственников и родичей. Это вполне осмысленное занятие.    :)

сложно делать выводы... почти все - англичане/сша, дальше немцы, русских мало, больше финнов, один итальянец и больше ни одного южного европейца.

наткнулась на родословную одного финна, у него почти все предки с русскими именами и финскими фамилиями, например Агафья Мироновна Pyy, Евсей Степанович KarhapÄÄ,  Мария Самуиловна Korhonen, Василий Матвеевич MÖntti, и так с конца 17 века

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
наткнулась на родословную одного финна, у него почти все предки с русскими именами и финскими фамилиями, например Агафья Мироновна Pyy, Евсей Степанович KarhapÄÄ,  Мария Самуиловна Korhonen, Василий Матвеевич MÖntti, и так с конца 17 века
Довольно не обычно это. Видимо кареллы, а не финны.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
у меня
East Europe 79%
Finland 11%
Southeast Europe 9%

Хорошо знаю родословную, никаких финских прадедушек/прабабушек и рядом не стояло. Греков/итальянцев тоже


В данном случае всё очень просто - Финланд характерен для русских Севера, в местах активного смешения финского и славянского населения, условно говоря  от  Новгорода и на северо-восток.

Юго-восточная Европа показывает увеличенное количество южных компонент, типично для русских юга и  украинцев и растёт дальше в сторону балкан.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
В данном случае всё очень просто - Финланд характерен для русских Севера, в местах активного смешения финского и славянского населения, условно говоря  от  Новгорода и на северо-восток.
Финланд это в основе мезолитическая компонента. В противном случае финны у вас будут автохтоны Европы с мезолита....
Юго-восточная Европа показывает увеличенное количество южных компонент, типично для русских юга и  украинцев и растёт дальше в сторону балкан.
Очевидные вещи - раз Юг Европы, значит и компонента южная ...только вот об этничности мало что говорит это.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Инструмент не совсем бесполезный.
Основу показывает, микс из совершенно разных родителей показывает более-менее, интересно и наличие специфических небольших популяций на небольшой глубине 2-3 поколения - финны, ашкеназы, британия и соответственно их отсутствие.
ФТДНА - "финский" компонент явно завышает, включая в него какую-то общую основу для русских и финнов севера-востока Европы.
Например такие инструменты будут интересны тем кто подозревает или имеет семейную легенду о недалеких финских/еврейских/британских корнях (до прадедов включительно), не имея северо-русских (тут скорее всего покажет финскую компоненту от 5% где-нить на Урале до 50% в некоторых районах Карелии) или еврейских/британских документальных корней.
В общем инструмент вспомогательный и в отдельных случаях полезный, но не истина в последней инстанции, сырой и с кучей неточностей, допущений и тп.


Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Все-таки определенная логика в этом есть , в My origins у меня
East Europe   81%
Finland   10%
Scandinavia   3%

А в Matches  15-20 % фамилий указывающих на Фенноскандию


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Все-таки определенная логика в этом есть , в My origins у меня
East Europe   81%
Finland   10%
Scandinavia   3%

А в Matches  15-20 % фамилий указывающих на Фенноскандию

Логика определённая есть. Никто не спорит. Вот только бы хотелось услышать Ваши выводы с использованием этой логики.     ::)

А то ведь некоторые банановые головы говорят так:
Имею 13% заграничных популяций. Т.е. больше 1/8.
Значит (это любимое слово незнаек - значит), либо какой-то мой прадед, либо какая-то прабабушка были иностранцами.      :o

В то же время, результаты документальных поисков сказа ли бы, что до колена седьмого имеются только ивановы-петровы-сидоровы.    :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.