АвторТема: Помощь с поиском биологического отца?  (Прочитано 2490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aloenapАвтор темы

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте, эксперты. Попытавшись самой разобраться и начитаться разными ресурсами, увы, понимаю, что самой не справиться. Заранее прошу прощения, если мой пост некорректный - здесь на форуме нашла только один похожий пост.

2017 год для меня ознаменовался огромным открытием и шоком - через тест ДНК я узнала, что у моего брата и меня разные отцы. Пришлось задать очень деликатный вопрос матери, на который я спустя немного нажима получила утвердительный ответ. Мама предоставила некоторую информацию о биологическом отце, но сославшись на то, что его уже давно нет в живых, отказалась что-то еще говорить. Меня же этот вопрос не оставляет уже с октября и хочу все же узнать, кто мой биологический отец - или хотя бы близко подобраться.

Вот все что есть на данный момент:
А679842 - мой тест на Гедметче
А348094 - тест моего брата там же, зарегестрирован за мной. У него должна хорошо прослеживаться армянская линия (папа, который нас воспитал, на половину армянин по маме)

о биологическом отце знаю следующее (недостоверно, но 80-90%)
- 1940-1955 года рождения
- жил в начале 1980-ых в Туле или Тульской области.
- возможны Рязанские корни - это сведение от одного моего совпаденца по отцовской линии
- спортсмен

Сдавала тест в Анцестрии (проживаю в Австралии) и в ФТДНА.

Буду очень признательна за любую помощь в нужном направлении. Спасибо.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помощь с поиском биологического отца?
« Ответ #1 : 04 Январь 2018, 13:29:55 »
Уважаемая aloenap,
единственные более-менее близкие (~25 cM, 8 поколений и далее) родственники по отцу - это некто Nikki и Alexey Minko.

Цитировать
тест моего брата там же, зарегестрирован за мной. У него должна хорошо прослеживаться армянская линия (папа, который нас воспитал, на половину армянин по маме)
Армянский след практически не виден (менее 15 сМ), видимо реальный предок с Закавказья жил более 4 поколений назад.

Короткое резюме: так Вы, к сожалению, ничего не найдёте. Сохранились ли у мамы какие-либо личные вещи Вашего биологического отца? (На предмет фантомной надежды что там могла сохраниться его ДНК)

Оффлайн aloenapАвтор темы

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помощь с поиском биологического отца?
« Ответ #2 : 05 Январь 2018, 13:12:37 »
Спасибо Farroukh, что посмотрели.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Помощь с поиском биологического отца?
« Ответ #3 : 05 Январь 2018, 14:07:03 »
Желание узнать больше о половине себя очень понятно, мы тут все только этим и занимаемся.

Однако мне кажется, что Ваша мама в этом смысле - более близкий и надежный источник, чем ДНК-тест., конечно, если захочет эту информацию "выдать". И тут не стоит давить - у нее столько же прав скрывать что-то из ЕЕ жизни, сколько и у Вас пытаться это узнать, единственный путь - договориться.

ДНК-тест Вам поможет только в том случае, если протестируется ну ОЧЕНЬ близкий родственник Вашего отца. Например, на ВГД описан случай, когда участница нашла потомков брата своего деда, которого считали погибшим в войну, а он оказался в США (тест на 23эндМи, там сейчас ОЧЕНЬ много усыновленных ищут своих биологических родителей, да и база у них самая большая).

В генеалогии вообще очень важно терпение и везение, так что самый эффективный способ, возможно, - молиться...

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1154
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1703/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Помощь с поиском биологического отца?
« Ответ #4 : 05 Январь 2018, 17:44:43 »
как ДНК раскрыла тайну одной семьи
Подкидыш
Однако результаты показали, что Грант был родным братом Робина. Это означало, что оба родителя у них - общие
http://www.bbc.com/russian/features-42384257

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Помощь с поиском биологического отца?
« Ответ #5 : 05 Январь 2018, 18:51:49 »
Уважаемая aloenap,
единственные более-менее близкие (~25 cM, 8 поколений и далее) родственники по отцу - это некто Nikki и Alexey Minko.

Цитировать
тест моего брата там же, зарегестрирован за мной. У него должна хорошо прослеживаться армянская линия (папа, который нас воспитал, на половину армянин по маме)
Армянский след практически не виден (менее 15 сМ), видимо реальный предок с Закавказья жил более 4 поколений назад.

Короткое резюме: так Вы, к сожалению, ничего не найдёте. Сохранились ли у мамы какие-либо личные вещи Вашего биологического отца? (На предмет фантомной надежды что там могла сохраниться его ДНК)

По калькуляторам армянский след чётко виден.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помощь с поиском биологического отца?
« Ответ #6 : 08 Январь 2018, 07:59:23 »
Цитировать
По калькуляторам армянский след чётко виден.
Не буду спорить, ибо эти калькуляторы насчитают Б-г знает что, только с толку собьют нашу уважаемую искательницу.

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1154
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1703/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Помощь с поиском биологического отца?
« Ответ #7 : 26 Июнь 2019, 19:44:50 »
На 23andme уже достаточно верно определяют глубокие терминальные снипы и можно определять как этнику так и смешанные случаи:
 Sergei Shev G-Z7947 H3 Shevchuk, Sitnikov, Melihov
Сергей Шев ( Шевчук) потомок осетина ирона во втором поколении.
Результат ФТДНА: 235547   Shev       Ukraine   G-M201   14   23   15   9   15-17   11   12   12   11   10   27   17   9-9   12   11   25   16   21   27   13-13-14-14   11   10   19-21   15   15   16   18   35-39   12   9   

   

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.