АвторТема: Between Lake Baikal and the Baltic Sea: genomic history of the gateway to Europe  (Прочитано 6004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Between Lake Baikal and the Baltic Sea: genomic history of the gateway to Europe
« Ответ #30 : 03 Январь 2018, 15:32:08 »
Ну вот так все намного понятнее.Рахмат. А сибирский татарин откуда?
Тобол

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Between Lake Baikal and the Baltic Sea: genomic history of the gateway to Europe
« Ответ #31 : 03 Январь 2018, 15:36:18 »
В К6 светлоголубой имеет пик у троих Кетов, а у Лезгин почти только этот компонент присутствует из восточных компонентов. След Сино-Кавказцев?
http://media.springernature.com/full/springer-static/image/art%3A10.1186%2Fs12863-017-0578-3/MediaObjects/12863_2017_578_Fig2_HTML.gif
Картинка чё-то такая мелкая, что я глаза сломал...

Оффлайн Finder

  • Сообщений: 95
  • Страна: ru
  • Рейтинг +51/-8
  • Y-ДНК: R1a-YP338* мтДНК: T2b
Re: Between Lake Baikal and the Baltic Sea: genomic history of the gateway to Europe
« Ответ #32 : 03 Январь 2018, 16:17:16 »
По карте вижу с-з башкир.Но судя по расположению это или с-в или край северные ,никак не с-з башкиры.
Северо-западнее просто воткнута точка пермских татар, да и хотелось, чтобы башкирские пятна граничили.
По расположению точки это Бардымские башкиры (Гайна)?
Нет  гайнинцы по карте примерно где указаны татары пермь.Чуть южнее перми на два района.
Да, спасибо я имел ввиду как раз эту точку.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Between Lake Baikal and the Baltic Sea: genomic history of the gateway to Europe
« Ответ #33 : 03 Январь 2018, 16:49:41 »
Это ибд или адмикс результаты?
Admixture

Есть ли возможность выложить результаты по К36?
интересно было посмотреть по ибд картинки.А то мне кажется авторы что то спешат открыть сенсацию о приближении ф-у теории, в этногенезе башкир(что он значителен).Хотя безусловно самого влияния никто не отрицает.
П.С, Не удивлюсь если дело в этих 4 смешанных образцах.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Between Lake Baikal and the Baltic Sea: genomic history of the gateway to Europe
« Ответ #34 : 03 Январь 2018, 17:36:37 »
интересно было посмотреть по ибд картинки.А то мне кажется авторы что то спешат открыть сенсацию о приближении ф-у теории, в этногенезе башкир(что он значителен).Хотя безусловно самого влияния никто не отрицает.
Я делал IBD-сравнение по юнусбаевским башкирам, они должны быть близки к использованным в статье. Сам факт IBD-пересечений с обскими уграми имеет место быть. Другое дело, что аналогичные пересечения наблюдаются в степи еще у карасукцев. Если взять за образец пропорции восточноазиатских компонентов у казахов, ногайцев, литовских татар, тогда у южных башкир примерно 3/4 Восточной Азии получается "тюркского степного" типа, и 1/4 или менее - "таежного уральского". На севере не такое выраженное соотношение, но тоже преимущество "тюркского степного". По IBD пересечения обских угров между собой в разы больше, чем с башкирами. В общем, если за основу брать таежников, то вывести башкир от угров не получается. Как там было в степи, сложно сказать.

Картинка чё-то такая мелкая, что я глаза сломал...
В статье есть в нормальном качестве https://static-content.springer.com/esm/art%3A10.1186%2Fs12863-017-0578-3/MediaObjects/12863_2017_578_MOESM2_ESM.png Среди Russian_NSK виден один "башкир" (на графике не все образцы).
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 17:47:43 от Srkz »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Between Lake Baikal and the Baltic Sea: genomic history of the gateway to Europe
« Ответ #35 : 03 Январь 2018, 17:48:57 »
интересно было посмотреть по ибд картинки.А то мне кажется авторы что то спешат открыть сенсацию о приближении ф-у теории, в этногенезе башкир(что он значителен).Хотя безусловно самого влияния никто не отрицает.
Я делал IBD-сравнение по юнусбаевским башкирам, они должны быть близки к использованным в статье. Сам факт IBD-пересечений с обскими уграми имеет место быть. Другое дело, что аналогичные пересечения наблюдаются в степи еще у карасукцев. Если взять за образец пропорции восточноазиатских компонентов у казахов, ногайцев, литовских татар, тогда у южных башкир примерно 3/4 Восточной Азии получается "тюркского степного" типа, и 1/4 или менее - "таежного уральского". На севере не такое выраженное соотношение, но тоже преимущество "тюркского степного". По IBD пересечения обских угров между собой в разы больше, чем с башкирами. В общем, если за основу брать таежников, то вывести башкир от угров не получается. Как там было в степи, сложно сказать.
Вот я за это и говорю. По адмиксу башкирам близки среднеазиатские тюрки + ногайцы . По краниалогии сибирские тюрки потом опять среднеазиатские киргизы и казахи .. Справедливости ради отмечу . Угорские народы стоят по близости чуть дальше узбеков  . Кстати читал в одной работе что ногайцами ближе всего башкиры. А тут какая то не стыковочка.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Between Lake Baikal and the Baltic Sea: genomic history of the gateway to Europe
« Ответ #36 : 26 Сентябрь 2019, 14:23:15 »
Цитировать
Это средний башкир Бурзянского и Архангельского районов, 4 образца исключены (судя по всему, там татарские мамы). Удмуртов не замечено
Так удмурты напрямую и не могли повлиять.просто общий фон для татар и ф-у народов поволжья(в том числе и удмуртов).По карте вижу с-з башкир.Но судя по расположению это или с-в или край северные ,никак не с-з башкиры.Прав ли я ,что это волковские образцы кудейцев?
Это образцы Хуснутдиновой

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.