АвторТема: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?  (Прочитано 4480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« : 19 Ноябрь 2017, 18:08:34 »
Всем привет и извините, что с одними и теми же вопросами, наверное, все новички.

У меня их несколько:
1. Правильно я понимаю, что если делать тест ДНК для выявления происхождения предков, - данные моего брата однозначно превосходят мои данные, поскольку у него можно протестировать и митохондриальную ДНК от матери, и  Y от отца?
Или у нас могут быть с ним разные мтДНК от матери (если X хромосомы разные)?

2. Российская Genotek утверждает, что различает некоторые восточно-европейские происхождения, в частности, выделяет украинское. А 23me насколько я знаю, не различает. Стоит ли доверять Genotek в таком вопросе, или все это эфемерно? Еще я встречала, что им можно дать анализы от 23me, и они могут выделить восточно-европейские группы (по деньгам так может быть выгоднее), никто не пробовал?

3. MyHeritage предлагает сейчас анализы всего за 59$, но не уточняет, какие именно, и как-то стремно. Никто не знает, что это за анализ, насколько глубокий?
https://www.myheritage.com/dna/125663071

4. И наконец, самый главный вопрос: где лучше всего сделать анализ ДНК сейчас?
Genotek - берет дороже и присылает, насколько я слышала, не коды генов, а просто описания на русском. А я в принципе не боюсь английского, и самой интересно было бы посмотреть по кодам например здесь http://www.snpedia.com/index.php/SNPedia

Мне не жалко бюджета до 250 евро, но надо понимать, какой анализ и где сдавать - и по возможности не только чтоб про предков, но и про здоровье можно было бы поузнавать
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 19:44:52 от Ольга Попова »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2017, 18:33:47 »
1. Правильно я понимаю, что если делать тест ДНК для выявления происхождения предков, - данные моего брата однозначно превосходят мои данные, поскольку у него можно протестировать и митохондриальную ДНК от матери, и  Y от отца?
Или у нас могут быть с ним разные мтДНК от матери (если X хромосомы разные)?

"Митохондриальная ДНК (мтДНК) — ДНК, находящаяся (в отличие от ядерной ДНК) в митохондриях, органоидах эукариотических клеток.
Гены, закодированные в митохондриальной ДНК, относятся к группе плазмагенов, расположенных вне ядра (вне хромосомы)."

Т.е. X хромосомы тут не при чём.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2017, 18:37:35 »
2. Российская Genetic утверждает, что различает некоторые восточно-европейские происхождения, в частности, выделяет украинское. А 23me насколько я знаю, не различает. Стоит ли доверять Genetic в таком вопросе, или все это эфемерно? Еще я встречала, что им можно дать анализы от 23me, и они могут выделить восточно-европейские группы (по деньгам так может быть выгоднее), никто не пробовал?
Genetic или Генотек? Если Генотек, то их этноанализ основан на бесплатной программе, взятой в открытом доступе.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2017, 18:38:08 »
3. MyHeritage предлагает сейчас анализы всего за 59$, но не уточняет, какие именно, и как-то стремно. Никто не знает, что это за анализ, насколько глубокий?
https://www.myheritage.com/dna/125663071

4. И наконец, самый главный вопрос: где лучше всего сделать анализ ДНК сейчас?
Genetic - берет дороже и присылает, насколько я слышала, не коды генов, а просто описания на русском. А я в принципе не боюсь английского, и самой интересно было бы посмотреть по кодам например здесь http://www.snpedia.com/index.php/SNPedia

Делать однозначно в FTDNA. Более того, тест MyHeritage  делается в той же лаборатории. На МН можно потом загрузить результаты.

Если хотите делать аутосомный тест, то лучше его делать самым старшим из Вашей семьи.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2017, 18:39:53 »
Делать однозначно в FTDNA. Более того, тест MyHeritage  делается в той же лаборатории. На МН можно потом загрузить результаты.
Есть у MH небольшой плюс - из результатов можно вытащить Y-гаплогруппу (без деталей - R1a, I1, N)

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2017, 18:42:45 »
Делать однозначно в FTDNA. Более того, тест MyHeritage  делается в той же лаборатории. На МН можно потом загрузить результаты.
Есть у MH небольшой плюс - из результатов можно вытащить Y-гаплогруппу (без деталей - R1a, I1, N)

Но это только для мужчин))) Пока, и развернуться на МН по Y не получится.

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2017, 23:40:09 »
Genotek, да

То есть эта бесплатная программа различает восточно-европейские народности, и ей можно воспользоваться самостоятельно?

Цитировать
Genetic или Генотек? Если Генотек, то их этноанализ основан на бесплатной программе, взятой в открытом доступе.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 06:14:11 от пенелопа »

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2017, 23:42:14 »
MTDNA выбирать, да?


Делать однозначно в FTDNA. Более того, тест MyHeritage  делается в той же лаборатории. На МН можно потом загрузить результаты.

Если хотите делать аутосомный тест, то лучше его делать самым старшим из Вашей семьи.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2017, 01:26:11 »
Про мито скажу так:

Своим я всегда стараюсь мито делать, но пока этот тест достаточно дорогой (сейчас максимальные скидки - внимание!), и информации дает тест не так много.

Плюсы в том, что

1. Тест полный (полный митосиквенс). Усеченный нет смысла делать.
2. Тест опционный. Можно отложить на потом.
3. База совпаденцев большая.

Оффлайн kurganov4

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Илья
    • деревня Рязанка Тамбовская область
  • Y-ДНК: R1a-M458 (YP1137)
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2017, 01:32:27 »
Цитата: Ольга Попова
Исходя из начальных условий:
250 $, желание узнать как можно больше про своих предков и про своё "здоровье" (предрасположенности к болезням и т.п.).
Я бы на вашем месте делал так:
1.  Заказываю у FTDNA тест Family Finder для себя (сейчас это 59$ - 5$ скидочный купон+13$ доставка = 67$). Жду результатов и получаю список предполагаемых родственников из обширной базы FTDNA. Заливаю свои данные на gedmatch.com (бесплатно). Получаю там также список возможных родственников, но немного в измененном варианте (с добавлением из протестированных в других лабораториях). И там же получаю то, о чем Вы писали в пункте 2.
Заливаю свои данные на Promethease.com (плачу 5$) и получаю выжимку по здоровью. Итого 67+5=72 $
Остается 250-72=178$
Беру из кармана еще 13 долларов и
2. Заказываю также тестовый набор и брату. Через какой-либо проект заказываю тест Y12 (59 $ - 20 скидочный купон +13 доставка = 52$). Заказываю также тест mtFull Sequence (169$-30$=139$).
Итого 139+52=191$

тест mtFull Sequence - полнейший тест по митохондриальной ДНК .
Из Y12 - узнаю отцовскую гаплогруппу и думаю нужно оно мне дальше или нет . Если нужно - заказываю апгрейды исходя из своих дальнейших желаний и возможностей.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 750
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2017, 09:03:24 »
Цитата: Ольга Попова
Исходя из начальных условий:
250 $, желание узнать как можно больше про своих предков и про своё "здоровье" (предрасположенности к болезням и т.п.).

Из Y12 - узнаю отцовскую гаплогруппу и думаю нужно оно мне дальше или нет . Если нужно - заказываю апгрейды исходя из своих дальнейших желаний и возможностей.
Лучше сразу Y37
смысл в 12ти - ни приближенцев, ни минимальной локализации, ни минимальной субкладности. А 37 в некоторых случаях покажет и вероятный субклад, да и после 37 сразу ясно или агрейт или на БигИгрек копить..

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2017, 12:24:48 »
Спасибо большое!!!

Мне конечно, 50 лишних долларов не жалко

mtFull Sequence - это брату или себе? А почему его нельзя сразу сделать? (скидки, насколько знаю, до 23 ноября)

то есть лучше делать и Family Finder, и mt Full Sequence? (я думала, mtDNA включает результаты Family Finder)


Цитата: Ольга Попова
Исходя из начальных условий:
250 $, желание узнать как можно больше про своих предков и про своё "здоровье" (предрасположенности к болезням и т.п.).
Я бы на вашем месте делал так:
1.  Заказываю у FTDNA тест Family Finder для себя (сейчас это 59$ - 5$ скидочный купон+13$ доставка = 67$). Жду результатов и получаю список предполагаемых родственников из обширной базы FTDNA. Заливаю свои данные на gedmatch.com (бесплатно). Получаю там также список возможных родственников, но немного в измененном варианте (с добавлением из протестированных в других лабораториях). И там же получаю то, о чем Вы писали в пункте 2.
Заливаю свои данные на Promethease.com (плачу 5$) и получаю выжимку по здоровью. Итого 67+5=72 $
Остается 250-72=178$
Беру из кармана еще 13 долларов и
2. Заказываю также тестовый набор и брату. Через какой-либо проект заказываю тест Y12 (59 $ - 20 скидочный купон +13 доставка = 52$). Заказываю также тест mtFull Sequence (169$-30$=139$).
Итого 139+52=191$

тест mtFull Sequence - полнейший тест по митохондриальной ДНК .
Из Y12 - узнаю отцовскую гаплогруппу и думаю нужно оно мне дальше или нет . Если нужно - заказываю апгрейды исходя из своих дальнейших желаний и возможностей.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2017, 12:28:35 »
По мито - не имеет значения. Вероятность различия стремится к нулю.

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2017, 12:42:23 »
А еще вопрос все-таки:

Если хочется узнать про предков, лучше по Y исследование заказывать брату или отцу?
и, я так понимаю, двоюродному деду тоже было бы круто?

И про выделение наций из Восточной Европы - не поняла, FTDNA и все эти базы  gedmatch.com - они различают украинцев? Или это вообще туфта, что их можно выделить? Посмотрела демо у Genotek - они теперь пишут: Этнические группы региона, наиболее близкие к вам: и там на равных русские, украинцы, белорусы, болгары
https://lk.genotek.ru/cabinet/national-structure

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2017, 12:57:58 »
Лучше тестировать старших родственников - аутосомный тест (Family Finder).

Между поляками, украинцами, русскими и белорусами генетических различий практически нет. По крайне мере, современные калькуляторы их не очень различают.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.