АвторТема: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?  (Прочитано 4465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 750
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2017, 13:03:16 »
А еще вопрос все-таки:

Если хочется узнать про предков, лучше по Y исследование заказывать брату или отцу?
и, я так понимаю, двоюродному деду тоже было бы круто?

И про выделение наций из Восточной Европы - не поняла, FTDNA и все эти базы  gedmatch.com - они различают украинцев? Или это вообще туфта, что их можно выделить? Посмотрела демо у Genotek - они теперь пишут: Этнические группы региона, наиболее близкие к вам: и там на равных русские, украинцы, белорусы, болгары
https://lk.genotek.ru/cabinet/national-structure
Лучше отцу, это 1 поколение минус. Двоюродный дед - это родной брат отца отца? Если 100% уверены родстве - делайте ему, но я бы сделал родному отцу, так достовернее и исключены всякие возможные варианты...

Оффлайн kurganov4

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Илья
    • деревня Рязанка Тамбовская область
  • Y-ДНК: R1a-M458 (YP1137)
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2017, 13:11:16 »
Лучше сразу Y37
смысл в 12ти - ни приближенцев, ни минимальной локализации, ни минимальной субкладности. А 37 в некоторых случаях покажет и вероятный субклад, да и после 37 сразу ясно или агрейт или на БигИгрек копить..
Согласен с Вами, но тогда всё равно заказываем сначала Y12 со скидкой 20$ и тут же апгрейдим, опять же со скидками 20$.

Цитата: Ольга Попова
Заказывайте все тесты сейчас, пока скидки идут.

Y тест я бы сделал не брату, а самому старшему представителю рода.

FTDNA украинцев не различает. У FTDNA есть только один компонент, который называется "восточная европа".
У gedmatch есть на сайте различные "этнокалькуляторы", в некоторых из них есть разбиение и на украинцев и на центральных, южных, западных и т.д. русских.
Но я бы на них не ориентировался.
По мне лучше смотреть на список совпаденцев - если много украинцев, значит украинцы в предках были, если много финнов - значит северные русские.







Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4860/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2017, 14:27:12 »
Genotek, да

То есть эта бесплатная программа различает восточно-европейские народности, и ей можно воспользоваться самостоятельно?
Различает не очень уверенно, на уровне "почти наверняка отличить человека, у которого все предки из Полтавы от человека, у которого все предки из Костромы". Но лучшего сейчас особо и не добиться. Можете почитать тему о расширении на базе того же инструмента (Eurogenes K36) http://forum.molgen.org/index.php/topic,10120.msg383885.html#msg383885

И про выделение наций из Восточной Европы - не поняла, FTDNA и все эти базы  gedmatch.com - они различают украинцев? Или это вообще туфта, что их можно выделить? Посмотрела демо у Genotek - они теперь пишут: Этнические группы региона, наиболее близкие к вам: и там на равных русские, украинцы, белорусы, болгары
https://lk.genotek.ru/cabinet/national-structure
Про анализ Генотека читайте здесь http://генофонд.рф/?page_id=24326

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2017, 16:17:17 »
Цитировать
Лучше отцу, это 1 поколение минус. Двоюродный дед - это родной брат отца отца? Если 100% уверены родстве - делайте ему, но я бы сделал родному отцу, так достовернее и исключены всякие возможные варианты...

У меня еще жив родной брат бабушки - мамы отца. Его Y хромосомы, получается, ни у кого из нашей семьи нет, но по ней можно было бы узнать вглубь ту ветку...

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17174
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Тест ДНК для девушки - ГДЕ?
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2017, 08:51:27 »
Уважаемая Ольга, не имея намерений превращать тему в очередную басню о слоне-живописце, тем не менее позволю себе предложить несколько иной перечень тестов с целью экономии средств и получения максимально информативного результата:
Вам - Family Finder, mtDNAPLus (полный секвенс миты можете дозаказть и позже, толку мало от этого теста, по себе говорю): 59+89+13=161$
Отцу - Family Finder, YDNA12. 59+59+13=131$
Суммарно 292$, что вписывается в 250 евро. Как только результаты появятся - вот тогда и сделаете нужный апгрейд.
Как заказать тест? Лучше всего через Русский этнопроект.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 10:22:16 от Farroukh »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.