АвторТема: Разные результаты: кому верить?  (Прочитано 7039 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBCNАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Разные результаты: кому верить?
« : 16 Ноябрь 2017, 02:03:49 »
Здравствуйте! Друзья, помогите, пожалуйста - нужны советы по оценке теста и по  дальнейшим действиям в целом. Буду благодарен за каждое мнение. А ваши ответы, уверен, помогут и другим новичкам.

Суть: заказали с женой ДНК-тесты на MyHeritage. Задача была - понять этническую принадлежность и и географию происхождения. Начал анализировать информацию на форуме и понимаю, что чем больше читаю, тем больше в голове путаницы. Да еще и сомнения появились в правильности выбора компании…

Загрузил данные (скрины опубликую ниже) через Gedmach. У меня результат отличается, но его хоть как-то можно вписать в общую логику, у жены - MyHeritage дает 53% балкан, при этом Gedmach - 8,7%.

Общие вопросы:

1.  Кому верить (Mh или Gd) и как правильно интерпретировать результаты?
2.  Можно ли результаты детализировать через какие-то программы? В частности - по национальностям. Увидел в одной ветке программу, которая показывала потенциальные области расселения предков, но там файл с закрытым доступом.
3.  Какой тип теста сделал нам MyHeritage? После форума уже понимаю, что они бывают нескольких типов… Мои результаты - это анализ по мужской линии или предков в общем? А у жены как?
4.  Что еще информативного можно «выжать» из этих тестов? Как именно?
5.  Чтобы определить галогруппу - мне нужно заказывать новый тест?
6.  Я правильно понимаю, что «Двоюродный родственник с разницей в два поколения - пятиюродный брат» - это, условно, наличие общего родственника около 1850 года рождения?

Личные вопросы по тестам:

1. «Прогоните», пожалуйста, через программу (у кого есть доступ) наши данные, чтобы более детально посмотреть географию. Буду крайне благодарен.

2. Как правильно понимать результаты:

Мой результат (Gedmach H323589)

2.1
MyHeritage дает 55% восточноевропеец - это поляки, украинцы, или смесь? При этом Eurogenes K36 - показывает всего 13%, зато дополняет +23% - восточноцентральный…

2.2
MyHeritage: прибалты 14%, зато Gedmach - дробит на кучу мелких: феноскадия, северное море и тд… Или это можно отнести в одну группу все?

2.3
North Atlantic - это к скандинавам тоже? Но тогда общая сумма северных предков получается больше, чем прибалты у MyHeritage…
 
2.4.
Что в понимании Gedmach «Центральная Европа» и где тонкая грань между ней и центрально-восточной - Германия/Польша?

2.5
Итальянцы и западное Средиземноморье - не близки? Почему тест их разделяет?

2.6.
Северный Кавказ - 3,70 - это совсем далеко в генах, правильно понимаю? Ка ки 5,7 - итальянцев?


3. Тест жены (Gedmach H355448) :

3.1
MyHeritage дает 53% - балканы, а Gedmach - Восточные Балканы всего 8,7%.  Можно добавить сюда еще восточное-центральную Европу - 23%. Но все равно не хватает….
Где заканчиваются Балканы у MyHeritage?

3.2
MyHeritage дает 8,5% - иберийка.  Gedmach: 5 +2,5 баски. Их можно в одно вместить?

4. Как в данных тестах интерпретировать происхождение:
-  немецкое (по семейным преданиям у жены прапрабабушка была немка. Это к какой категории интерпретации относится ближе - прибалты, феноскандия, северное море или центральна Европа?
-  еврейское (мои предки жили в еврейском городке на Украине, но не в еврейской части - интересно есть ли корни какие-то)


Понимаю, что вопросов много, но все-таки прошу помочь и ответить хоть на какие-то из них:)
Спасибо!
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 02:50:07 от AlexBCN »

Оффлайн AlexBCNАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Результаты жены:





Оффлайн AlexBCNАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Мои результаты:



Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2017, 07:31:55 »
Обычное дело. Судя по результатам, Вы - из типичных русских, супруга - из болгар, скорее всего.

Оффлайн AlexBCNАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2017, 12:22:45 »
Обычное дело. Судя по результатам, Вы - из типичных русских, супруга - из болгар, скорее всего.

Спасибо за комментарий! Но тут, видимо, речь идет все-таки об украинцах - Житомирская область, много поляков было (Речь Посполита), а с другой - крестьяне Полтавской области. Чисто русских (россиян) не было в роду, насколько знаю.

А по болгарам как раз и главный вопрос - почему один тест дает балканы 53%, а другой - 8,7%?.... Как тогда майхеритедж насчитал 53...


По остальным вопросам, возможно, тоже что-то сможете прокомментировать?
Спасибо!

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2017, 12:26:09 »
http://forum.molgen.org/index.php?topic=7120.0

Думается что надо исходник заслать сюда, и  наш форумчанин srkz сможет построить вам более наглядный результат в созданной им "системе коррдинат".

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2017, 12:44:10 »
Цитировать
почему один тест дает балканы 53%, а другой - 8,7%?
Балканские 53% в МайХере эквивалентны сумме Central Euro (9,17%), East Central Euro (23,07%), Eastern Euro (13,56%), East Balkan (8,7%) в ДжедМатче.

Оффлайн AlexBCNАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2017, 13:51:06 »
http://forum.molgen.org/index.php?topic=7120.0

Думается что надо исходник заслать сюда, и  наш форумчанин srkz сможет построить вам более наглядный результат в созданной им "системе коррдинат".

Спасибо за совет!

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2017, 13:55:27 »
Здравствуйте! Друзья, помогите, пожалуйста - нужны советы по оценке теста и по  дальнейшим действиям в целом. Буду благодарен за каждое мнение. А ваши ответы, уверен, помогут и другим новичкам.

Суть: заказали с женой ДНК-тесты на MyHeritage. Задача была - понять этническую принадлежность и и географию происхождения. Начал анализировать информацию на форуме и понимаю, что чем больше читаю, тем больше в голове путаницы. Да еще и сомнения появились в правильности выбора компании…

Загрузил данные (скрины опубликую ниже) через Gedmach. У меня результат отличается, но его хоть как-то можно вписать в общую логику, у жены - MyHeritage дает 53% балкан, при этом Gedmach - 8,7%.

Общие вопросы:

1.  Кому верить (Mh или Gd) и как правильно интерпретировать результаты?

Тут вы конечно оплошали, так как МХ это помойка среди ген. тестов., можете ради интереса загрузить на FTDNA, это будет стоит баксов 15 чтоли за человека, но результаты должны быть внятнее. Так что пока верьте гедматчу.

2.  Можно ли результаты детализировать через какие-то программы? В частности - по национальностям. Увидел в одной ветке программу, которая показывала потенциальные области расселения предков, но там файл с закрытым доступом.

Я прогоню ваши результаты но попозже, пока в поездке, вот пока попробуйте вот это:

http://gen3553.pagesperso-orange.fr/ADN/similitude.htm

3.  Какой тип теста сделал нам MyHeritage? После форума уже понимаю, что они бывают нескольких типов… Мои результаты - это анализ по мужской линии или предков в общем? А у жены как?

Нет, это только аутосомный тест, анализа по однородительским маркерам вам не делали.

4.  Что еще информативного можно «выжать» из этих тестов? Как именно?

Собственно только инфу о вашем происхождении и родственниках, а ну ещё и о цвете глаз, волос, предрасположенности к болезням и.т.п.

5.  Чтобы определить галогруппу - мне нужно заказывать новый тест?

Да.

6.  Я правильно понимаю, что «Двоюродный родственник с разницей в два поколения - пятиюродный брат» - это, условно, наличие общего родственника около 1850 года рождения?

Не совсем, тут дело тонкое, читайте:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,8868.0.html


Относительно вас и вашей жены - типичные восточно-славянские результаты, особенно для Украины\юга России , ничего особо выделяющегося нет, да и жена точно не болгарка.

Оффлайн AlexBCNАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2017, 13:57:44 »
Цитировать
почему один тест дает балканы 53%, а другой - 8,7%?
Балканские 53% в МайХере эквивалентны сумме Central Euro (9,17%), East Central Euro (23,07%), Eastern Euro (13,56%), East Balkan (8,7%) в ДжедМатче.

Да, но при этом у меня результат - Central Euro (9,08%), East Central Euro (24,30%), Eastern Euro (17,97%), East Balkan (8,33%) на ДжедМатче = 58%, а МайХер дает всего 21% балкан......

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2017, 16:45:29 »
Из-за разницы в суммировании. Между этими субгруппами нет чётких аутосомных границ. Ваши результаты абсолютно обычны, нет никакой ошибки, загадки, заговора и т. п.
Сделайте себе лучше тест на игрек-ДНК, интереснее чем все эти аутосомные забавы

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2017, 19:46:52 »
Причина очень никого качества оценки для МХ проста - в их наборе референсных групп просто нет ни русских, ни украинцев, ни белорусов. Кликните на "Все вероятные национальности" над картой и бы увидите их расклад. Длы нашего брата может подойти только пресловутый "восточноевропеец" (как у овчарки что ли?), а если чуть южнее, то уже "балканец".
Если прогнать ваш К36 через Оракл, то результаты наверное более разумные - вы получаетесь с Украины, а жена из Польши с примесью Белоруссии. Вполне возможно что несколько более "западное" положение для вашей супруги объясняется примесью немецкой крови, но это только предположение.

Одна важная деталь для понимания всех этнокалькуляторов - цифры в процентах НЕ означают "доли" какого-то народа в вашем генотипе, скорее они указывают с какой вероятностью ваш генотип "похож" на генотип данного народа. Т.е. 50% балканец и 50% финн не говорят о том что половина ваших предков были с Балкан, а половина  из Финляндии, просто есть одинаковое сходство с этими группами. Если бы в МХ были русские или поляки то наверняка сходство  было бы гораздо выше и "балканцы" бы оказались, возможно, там же где сейчас папуасы.

Оффлайн AlexBCNАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2017, 19:53:47 »
Причина очень никого качества оценки для МХ проста - в их наборе референсных групп просто нет ни русских, ни украинцев, ни белорусов. Кликните на "Все вероятные национальности" над картой и бы увидите их расклад. Длы нашего брата может подойти только пресловутый "восточноевропеец" (как у овчарки что ли?), а если чуть южнее, то уже "балканец".
Если прогнать ваш К36 через Оракл, то результаты наверное более разумные - вы получаетесь с Украины, а жена из Польши с примесью Белоруссии. Вполне возможно что несколько более "западное" положение для вашей супруги объясняется примесью немецкой крови, но это только предположение.

Одна важная деталь для понимания всех этнокалькуляторов - цифры в процентах НЕ означают "доли" какого-то народа в вашем генотипе, скорее они указывают с какой вероятностью ваш генотип "похож" на генотип данного народа. Т.е. 50% балканец и 50% финн не говорят о том что половина ваших предков были с Балкан, а половина  из Финляндии, просто есть одинаковое сходство с этими группами. Если бы в МХ были русские или поляки то наверняка сходство  было бы гораздо выше и "балканцы" бы оказались, возможно, там же где сейчас папуасы.

Спасибо! Теперь еще понятнее стало. Вот как раз в Оракул К36 не могу загрузить. Скажите, пожалуйста - может вы сможете прогнать через него наши результаты?

И я правильно понимаю, что нужно в моем случае заказывать новый тест уже на ftdna - какой-то углубленный аля за 200/300+ долл и только тогда можно рассчитывать на норм результат?

Оффлайн AlexBCNАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2017, 19:58:12 »

2.  Можно ли результаты детализировать через какие-то программы? В частности - по национальностям. Увидел в одной ветке программу, которая показывала потенциальные области расселения предков, но там файл с закрытым доступом.

Я прогоню ваши результаты но попозже, пока в поездке, вот пока попробуйте вот это:

http://gen3553.pagesperso-orange.fr/ADN/similitude.htm



Спасибо что уделили время на ответы по пунктам! Вот как раз такого просто объяснения не хватает - в терминологии новой тону просто)

Буду ждать, когда у Вас время появится. Вот тут на  gen3553   я пробовал, но не понимаю, как это правильно интерпретировать.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 20:31:02 от AlexBCN »

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: Разные результаты: кому верить?
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2017, 20:59:29 »

Цитировать
И я правильно понимаю, что нужно в моем случае заказывать новый тест уже на ftdna - какой-то углубленный аля за 200/300+ долл и только тогда можно рассчитывать на норм результат?

К сожалению аутосомный анализ (типа FamilyFinder) всегда будет приблизительным. Можно, конечно, заказать  более  дорогой тест длы анализа Y-хромосомы, и он поможет вам выяснить кто был вашим предком по мужской линии. Хотя этот анализ пратически абсолютно точен, этот "наиболее недавний" предок скорее всего окажется жил пару тысяч лет назад, так что с моей точки зрения это имеет лишь общепознавательный интерес.

Мой совет вам - прежде чем тратить деньги почитайте еще, здесь на форуме есть ответы практически на все ваши вопросы, и через пару дней (недель) вам многое станет ясным.  Никакие советы не заменят самообразования.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.