АвторТема: Неполное соответствие днк ребёнка и родителей  (Прочитано 1665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeviАвтор темы

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Прошу пояснить (после исследования MyHeritage):
данные ребёнка почти во всём - это 50% данных отца и матери, но
вдруг 10% отнесены к народу, к которому родители не имеют отношения.
Как это возможно?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Учтите, пожалуйста, что данные MyHeritage - оценочные. Если 10% отнесены к какому-то народу, то это не значит, что 10% родственников тестируемого к нему принадлежат. Если вы свои результаты перенесетё, например, на https://www.gedmatch.com, то там будут другие результаты, да и вообще много этнокалькуляторов. Где-то 10%, где-то 20%. Бывает.  С учётом того, что все мы немножко связаны, то, соответственно, имеем какое-то отношение ко всем народам мира.  Я, например, по некоторым данным на 16% финн, хотя родители не имеют отношения к Финляндии. Но это только как минимум за последние 300 лет, а что там было раньше - неясно.

Почитайте, например, тут про составные сегменты (одна из возможных причин указанного вами результата) и не только:
http://forum.molgen.org/index.php?topic=8868.0

Оффлайн karwiso

  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Рейтинг +13/-1
Прошу пояснить (после исследования MyHeritage):
данные ребёнка почти во всём - это 50% данных отца и матери, но
вдруг 10% отнесены к народу, к которому родители не имеют отношения.
Как это возможно?

Что значит - 10% к народу, к которому родители не имеют отношения?

ДНК Вашего ребенка - это 50% Ваша и 50% партнёра. Если кто-то не совпадает с ДНК отца или матери, то это несоответсвие. Если Ваши оценки этнической принадлежности отличаются, то это абсолютно ни о чем не говорит. Россия - это вообще черная дыра ДНК-тестирования и результатов для этнических оценок очень мало (как я думаю).

Моя материнская ДНК по оценкам - ДНК коптов из Египта или польских цыган. Я, что египтянин теперь? Или цыган? В мтДНК у меня - есть одна мутация, которая нигде не описана, некаталогизирована. Из того города, откуда мои предки, есть аж ! 1, целый 1, результат теста ДНК, да и материнскую ДНК тот человек не тестировал.

Но ДНК у меня полностью совпадает с мамой и папой. 50% от мамы и 50% от папы (примерно, или мне паниковать из-за 49,8%?).

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
вдруг 10% отнесены к народу, к которому родители не имеют отношения.
Как это возможно?
Думаю, не стоит слишком серьёзно относиться к выдаваемым этническим составляющим. Народы появляются и исчезают... а люди живут и продолжают размножаться.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.