АвторТема: Время до ближайшего общего предка кластера E1b1b1*-C  (Прочитано 19565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Я не расчитывал время до общего предка с вероятностью выше 95%, но оно привело бы нас к периоду после Иудейской войны и восстания Бар Кохбы и объяснило бы отсутствие близких кластеров (люди, принадлежавшие к ним, могли погибнуть в этих двух войнах).

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Кстати, Сергей, как определить возраст СНиПа, отличный от TMRCA?

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Кстати, Сергей, как определить возраст СНиПа, отличный от TMRCA?

Извините, что  вмешиваюсь.
Я не совсем понял вашего вопроса, не могли бы вы пояснить.
Кроме того, если я не ошибаюсь, вы рассчитывали TMRCA по СТР маркерам, а теперь вас интересуют снипы?

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Alesh, это был ответ на замечание Сергея о том, что "время возникновения кластера (субклада, СНиПа) неравнозначно TMRCA".

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Теперь, понял, спасибо. :)
Я не встречал  примеров вычисления возраста снипа, возможно Сергей знает, подождём его ответа.

Оффлайн Sergey Lutak

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Страна: 00
  • Рейтинг +122/-0
  • Carpatho-Rusyn E-FTA26699 - Venetic H1b* or H41b*
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b1a10b*~ (FGC11451+, FTA26699+)
  • мтДНК: H1b* (16189C, 16356C, 16519C, 263G, 315.1C) or H41b* (G15617A, G12192A)
Кстати, Сергей, как определить возраст СНиПа, отличный от TMRCA?
Теперь, понял, спасибо. :)
Я не встречал  примеров вычисления возраста снипа, возможно Сергей знает, подождём его ответа.

Такие попытки были.
Наиболее яркий пример - вычисления Татьяны Карафет и Ко.
Авторы "приняли на веру" оценку возраста макрогаплогруппы CT и предполагаемого исхода из Африки некоторых предшествующих авторов и от этого шли к современности, ориентируясь на число мутаций в ветвях. Возраст ветви пропорционален количеству СНиПов на ней.
Метод интересный, логичный, но спорный в плане выбода точки отсчёта, точнее, времени. Обсуждение было здесь: http://forum.molgen.org/index.php/topic,730.0.html

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Особенно этот метод интересен тем, что между гаплогруппой NO и O по панели 23andMe пара сотен снипов, а между NO и N и трёх десятков не наберётся. А корень тот же.
Всё зависит от панели снипов.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Я проводил расчёт ВБОПа этого кластера. Кластер в X-XI вв. при переселении иудеев в Европу. Связать этот период можно с закатом эпохи гаоната и перемещением центра изучения Торы из Суры в Европу.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Я проводил расчёт ВБОПа этого кластера. Кластер в X-XI вв. при переселении иудеев в Европу. Связать этот период можно с закатом эпохи гаоната и перемещением центра изучения Торы из Суры в Европу.
Это время близко к TMRCA большинства других еврейских кластеров по методике АК, но обоснование "бутылочного горлышка" у евреев в то время слабое. Расчёт по таблицам TMRCA с сайта FTDNA (о котором я писал в своём первом посте) приводит к времени восстания Бар Кохбы и Иудейской войны, когда "бутылочные горлышки" у евреев были более вероятными. Кстати, Бехар, в одной из своих работ по мтДНК евреев делает вывод о "бутылочном горлышке" 100 поколений назад.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Совсем не обязательно считать это бутылочным горлышком  это всего лишь дата появления отца-основателя в Европе. Религиозная жизнь была сосредоточена вокруг Суры и Пумбедиты, и поэтому закрытие этих ешив в связи с общим угасанием Багдадского халифата было весьма серьёзной причиной эмиграции иудеев в Европу в поисках лучшей жизни. Я более чем уверен, что таких кластеров на самом деле несколько десятков.


Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Моё замечание было общим. В одном конкретном еврейском кластере TMRCA 1000 лет запросто может быть, но в большинстве- маловероятно.
А в кластере E1b1b1*-C обоснование закрытием иешив вряд ли сработает: выявились бы уже родственные кластеры, чего не происходит. Не думаю, что люди из них реже сдают анализы, чем из E1b1b1*-C. Я думаю, родственники E1b1b1*-C компактно жили в одной местности и погибли в одной из войн.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Аналогичный возраст имеют следующие еврейские кластеры:

E1b1b1*-C - X в. н.э.
E1b1b1a3*-E - IX-X в. н. э.
E1b1b1c1*-D1 - XI в. н. э.
E1b1b1c1a-B - IX-X в. н. э.

Случайность? Из шести кластеров 4 появились в период IX-XI вв. Привязку к историческим событиям можно трактовать по -разному, вплоть до миграции Синедриона.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Аналогичный возраст имеют также многие кластеры в других "еврейских" гаплогруппах. Я думаю, дело в методике расчёта, по которой получается это время. Я недостаточно компетентен, чтобы предпочитать ту или иную методику, но советую не ограничиваться только одной.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Время до ближайшего общего предка (TMRCA). Но, это должно быть то же, что и время возникновения кластера.
обсуждение есть тут:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1158.15.html

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Я проводил расчёт ВБОПа этого кластера. Кластер в X-XI вв. при переселении иудеев в Европу. Связать этот период можно с закатом эпохи гаоната и перемещением центра изучения Торы из Суры в Европу.
В теме "Расчет возраста общего предка …. Д. Адамов" http://forum.molgen.org/index.php?topic=1300.new;topicseen#new
объяснили: одной сигме соответствует 68 % вероятности попадания оценки возраста внутрь доверительного интервала, двум сигмам - 95 %, трем сигмам - 99.7 %.
Т.е. 1075+-175 (из статьи Фарруха о еврейских кластерах) с вероятностью 68% станут 1075+-350 с вероятностью 95% (1075+-525 с вероятностью 99.7%). Мы с Фаррухом говорим об одном и том же, просто даём различные проценты вероятности.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.