АвторТема: Родственники нежелающие тестироваться  (Прочитано 16413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #45 : 21 Сентябрь 2019, 01:18:47 »
Иногда ситуация кажется ещё мрачнее, чем раньше. Даже довольно близкие совпаденцы по генетическому тесту, дав пару ответов, перестают общаться .

Здравствуйте, Александр.
Документы показывают, что <фамилия> были довольно тесно связаны с Кольчугиными. На рубеже 19 и 20 веков состоялось по крайней мере три брака между <фамилия> и Кольчугиными (во всех трёх жених был со стороны <фамилия>, а невеста - от Кольчугиных). Если интересно, пишите.
С уважением,
Евгений


А в ответ тишина, хотя у меня собрано подробное древо по его фамилии до начала 18 века. Интересно, зачем человек тестировался? ???

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #46 : 21 Сентябрь 2019, 02:00:44 »
Иногда ситуация кажется ещё мрачнее, чем раньше. Даже довольно близкие совпаденцы по генетическому тесту, дав пару ответов, перестают общаться .

Здравствуйте, Александр.
Документы показывают, что <фамилия> были довольно тесно связаны с Кольчугиными. На рубеже 19 и 20 веков состоялось по крайней мере три брака между <фамилия> и Кольчугиными (во всех трёх жених был со стороны <фамилия>, а невеста - от Кольчугиных). Если интересно, пишите.
С уважением,
Евгений


А в ответ тишина, хотя у меня собрано подробное древо по его фамилии до начала 18 века. Интересно, зачем человек тестировался? ???
У меня такая же ситуация. На МХ топовая совпаденка моей мамы с 1,6% (109,9‎ cM)//46,6‎ cM (Двоюродная родственница с разницей в два поколения - троюродная родственница с разницей в два поколения) ответила на пару писем и молчок.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #47 : 21 Сентябрь 2019, 02:11:00 »
Это вы на своей волне, для вас это - некая ценность. Некая выработка дофамина от результатов исследования. Надо и им такой же дофамин. Радость от этой информации. Тут уж от Вашей харизмы и подхода много зависит. Но больше от их ситуации и приоритетов.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #48 : 21 Сентябрь 2019, 21:45:27 »
Иногда ситуация кажется ещё мрачнее, чем раньше. Даже довольно близкие совпаденцы по генетическому тесту, дав пару ответов, перестают общаться .

Здравствуйте, Александр.
Документы показывают, что <фамилия> были довольно тесно связаны с Кольчугиными. На рубеже 19 и 20 веков состоялось по крайней мере три брака между <фамилия> и Кольчугиными (во всех трёх жених был со стороны <фамилия>, а невеста - от Кольчугиных). Если интересно, пишите.
С уважением,
Евгений


А в ответ тишина, хотя у меня собрано подробное древо по его фамилии до начала 18 века. Интересно, зачем человек тестировался? ???
У меня такая же ситуация. На МХ топовая совпаденка моей мамы с 1,6% (109,9‎ cM)//46,6‎ cM (Двоюродная родственница с разницей в два поколения - троюродная родственница с разницей в два поколения) ответила на пару писем и молчок.
Я пару недель назад на GedMatch в списке совпаденцев моего двоюродного дяди обнаружил сына односельчанина моих родителей, тестировавшегося на 23&me. Понятное дело, что он реальный дядин родственник, и я даже знаю, по какой линии - девичья фамилия дядиной бабушки совпадает с фамилией совпаденца, и я твердо знаю, что носитель этой фамилии в селе был один-единственный 250 лет назад. Налицо 4.5юродное родство. Написал письмо, понятное дело, сначала представившись, затем в деталях изложив ситуацию, и даже между делом упомянул, что я не нуждающийся - есть у меня подозрение, что иные родственники, особенно, как в данном случае, эмигрировавшие в страны "золотого миллиарда", опасаются "нигерийских писем счастья". И ничего... Я понимаю, что на 23&me тестируются и ради здоровья, а не генеалогии, но все же не предполагал даже, что на GedMatch можно грузить данные просто так, ради непонятно чего...
Однако, в списке оного юноши обнаружил еще одну фамилию из села моих родителей, к тому же с типично американским именем. Напишу-ка я ей, даже несмотря на отсутствие явных генетических и документальных пересечений, возможно, удастся что-то открыть для себя или нее...
Попробуйте написать с гугл-почты. Письма от мэйл.ру, яндекс.ру и др. почтовых сервисов РФ и Вост. Европы часто попадают автоматом в спам.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #49 : 22 Сентябрь 2019, 19:03:57 »
Написал письмо, понятное дело, сначала представившись, затем в деталях изложив ситуацию, и даже между делом упомянул, что я не нуждающийся - есть у меня подозрение, что иные родственники, особенно, как в данном случае, эмигрировавшие в страны "золотого миллиарда", опасаются "нигерийских писем счастья". И ничего...

Я думаю что писать про материальный момент не надо - нормальному человеку это покажется странным, зато подозрительных шизофреников всё равно не успокоит.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #50 : 14 Октябрь 2019, 22:56:45 »
Отдал на работе 3 теста Ancestry, купил в прошлую черную пятницу (2018). Пусть хоть какая-то польза будет.

Хотел сначала отдать 2, но как речь зашла о бесплатной халяве, так начались аргуметны можно ли отдать один тест кому-то еще. В результате отдал и третий. Приглашение в гости, кофе, булочки, вместе сдавать веселее и т.д. Люди были просто рады (бесплатной халяве) и что будет что посмотреть-показать.

Вопрос - а твои почему не тестируются? Ну как тут обьяснить - подозрительность, незнание, отсутствие интереса, беспокойство за свое барохло (некоторые соглашались на тест, когда я рассказывал где и как я живу).

Из последнего - предложил человеку, вероятному относительно далекому родственнику, сделать тест ему и на его выбор 3-4 родственникам. У него есть небольшое семейное дерево, но с несколькими потомками из моего прихода. Ответ - нет необходимости. Ок. Предложил еще родственнице - ну сказала, да можно. Пишу - дайте адрес для пересылки теста, и вот тут молчание... Какой тут Ancestry, мне бы хоть на один в FTDNA уговорить.

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #51 : 15 Октябрь 2019, 08:14:26 »
NathanS, если уж и делать аукцион неслыханной щедрости - то в вашей местности наверняка есть краеведы-любители, обычно они лично знают живых людей весьма интересного/неизвестного происхождения и всегда можно тестировать круглых сирот.  ::)

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #52 : 15 Октябрь 2019, 09:12:28 »
NathanS, если уж и делать аукцион неслыханной щедрости - то в вашей местности наверняка есть краеведы-любители, обычно они лично знают живых людей весьма интересного/неизвестного происхождения и всегда можно тестировать круглых сирот.  ::)
Думаю - совершенно то же самое, что и вся тема - краеведов надо найти, объяснить, уговорить. Потом эти самые краеведы будут убеждать людей, что тоже займёт какое-то время.
Если "круглая сирота", то тем более, "сироту каждый обидеть может". Еще тщательнее и аккуратнее искать надо.
Уже подходит срок в год ( https://support.ancestry.co.uk/s/question/0D51500001uCIfaCAG/does-dna-kit-expire ).
А здесь уже несколько человек, которых знаешь, которые может результатами поделятся, и может дальнейшим поиском.

Обычно всё-таки для себя же заказывается. Это если заранее зная - можно краеведам/другим помогать, а так, например, в ситуации, когда у меня будут деньги на подобную стороннюю благотворительность - наверное, лучше продоначу группу в FTDNA. Но это явно будет очень-очень не скоро, надо хотя бы лотерейный билетик купить.  :)

По теме - у меня попроще, мне на предложения заказать тест просто не отвечают, полностью пропускают, как будто я такого не писал. ;D
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 09:25:46 от mdn »

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #53 : 15 Октябрь 2019, 13:06:33 »
Срок годности один год - это их недоработка, в фтдна с этим получше - один набор почти три года лежал и ждал момента.
А в целом это очень грустно, когда родня игнорирует тесты. :-\
Обычно, приходится тщательно проработать последовательность общения если родственник дальний - второга шанса произвести впечатление и "зажечь"  человека будет тяжелее. Если разговор не  "клеится" - лучше перенести беседу и встречу. 

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #54 : 06 Март 2020, 15:41:31 »
Что за ...? >:( В "Одноклассниках" нашёл однофамильца и, какая неожиданность!, совершенно адекватного. Темой заинтересовался, отвечал оперативно, спокойно дал домашний адрес, ждал посылку... Как только набор был доставлен в его почтовое отделение, перестал отвечать. В сеть заходит, но мои сообщения не открывает, посылку не забирает. 52 года мужику, выглядит как нормальный человек...

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #55 : 06 Март 2020, 15:47:29 »
Что за ...? >:( В "Одноклассниках" нашёл однофамильца и, какая неожиданность!, совершенно адекватного. Темой заинтересовался, отвечал оперативно, спокойно дал домашний адрес, ждал посылку... Как только набор был доставлен в его почтовое отделение, перестал отвечать. В сеть заходит, но мои сообщения не открывает, посылку не забирает. 52 года мужику, выглядит как нормальный человек...

Очень знакомо! Переписывался в ОК с однофамильцем лет 25 - нормальный, вменяемый парень, причем даже заинтересованный в истории предков. Через неделю общения предложил ему ДНК тест за мой счёт - согласился, после чего я оплатил и выслал его. Только тест доехал, как он перестал отвечать на письма: читает, но молчит. Из друзей не удалял, новые записи на его страничке появляются, т.е. он живой.
Что случилось - непонятно. Возможно, что родители узнали о посылке, расспросили, а узнав, что там ДНК тест, запретили ее забирать, потому что на первом канале сказали, что американцы делают клонов россиян и заставляют их 24/7 работать на плантации  :-\

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #56 : 06 Март 2020, 18:27:23 »
А зачем вы вообще говорите про зарубежную лабораторию?

Говорите, что это российская:

Я для своих в Белгороде и Галиче в апреле этого года сам получил наборы из Америки, на всякий случай вытащил всё англоязычное и отправил почтой, а инструкции (для "мокрого" и "сухого" набора) наваял по-русски с картинками в Ворде и отправил по Вайберу и через соцсеть. Здесь в теме FTDNA в апреле давал ссылки на них, если что.

Потом получил от них наборы с генматериалом по почте и отправил на Хьюстон.

На крайняк, можно вообще говорить, что это российская лаборатория. Выслать краткое описание результатов после их получения, всё равно глубже этого обычно никто не заморачивается.

UPD: В мае это было. Вот ссылка на инструкции, вдруг пригодится.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #57 : 06 Март 2020, 18:37:33 »
Не выйдет врать. Там же обратный адрес , анкета на английском. Так что лучше по-чесноку.
У меня даже был момент, когда я сказал заранее, что лаба будет американская,  а файл интерпретировать будут дркзья - российские учёные.  Все равно переспросили  , почему с Америки, мол, я говорил, что россияне будут анализировать. Но все удалось в итоге. Но могло быть и по-другому.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #58 : 06 Март 2020, 18:56:49 »
На фига им амерский конверт с обратным адресом и анкету слать?

Получил на почте, вытащил содержимое, положил в российский конверт - и отправил. Получил обратно, вложил в конверт за бугор и отправили.

Ну, если врать нельзя по религиозным мотивам - то да...

Анкету им самим зачем заполнять-то?

Да вообще можно не говорить с самого начала, когда предлагаешь тест, откуда лаборатория. Предложил, согласие получил, проделал всю процедуру выше - и ОК. Только если спросят, откуда лаборатория, сказать, что отечественная. В большинстве случаев, думаю, и врать не придётся. Получил на почте, вытащил содержимое, положил в российский конверт - и отправил.

Я своим не говорил, и "врать", как тут выразились, даже не пришлось. Хотя не знаю, может они и без проблем бы отнеслись. Просто, решил с самого начала постараться это всё обойти. Как говорится, лучшее разрешение проблемы - это вообще её избежать.
« Последнее редактирование: 07 Март 2020, 08:30:09 от Yaroslav »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #59 : 06 Март 2020, 19:02:18 »
Не врут обычно по этическим , стратегическим мотивам. :) А врут по тактическим причинам, часто хороня стратегические активы. :)
Но пересылка - да, тоже вариант . Я его никогда не использовал. Не было пока нужды такой. 
Тут и разговор о том, что человек поначалу  не кажется таким, с кем позже возникнут проблемы.
 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.