АвторТема: Родственники нежелающие тестироваться  (Прочитано 16377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #30 : 20 Декабрь 2018, 09:15:52 »
Антон, можете скинуть текст того письма, где Вы убеждаете народ пройти тест и  как он важен?

Намереваюсь сделать подборку шаблонов для дела

У меня нет такого шаблона, я каждому пишу индивидуально. Видимо, не дошел еще до фабричных масштабов. Ну и вообще, я люблю писать :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #31 : 20 Декабрь 2018, 09:20:10 »
Антон, оно и понятно, просто пример подобного письма навскидку

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #32 : 20 Декабрь 2018, 09:58:25 »
Антон, оно и понятно, просто пример подобного письма навскидку
Шаблон от Билла Вуда(Bill Wood), администратора группы ftdna - bigy facebook group:


Subject: Please consider Upgrading your Y-DNA Kit

Hi;

My name is Bill Wood. FTDNA has said that we are Y-DNA Matches.

I am interested in developing our section of the Y-Haplotree and would like for you to consider
upgrading your Y-DNA Kit to BiGY-500.

There will be a Holiday Sale beginning the day after Thanksgiving and running through New Year’s Eve.

If you take advantage of this Sale, you could save $300 (USA) and it will be the last y-DNA test you will ever have to take.

If you are interested, please consider joining the FTDNA BiGY Facebook Group at: https://www.facebook.com/groups/ftdna.big.y/about/

Thank you! Have a Happy Holiday!

Sincerely,

Bill Wood
FTDNA Kit # B7010


Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #33 : 20 Декабрь 2018, 10:43:56 »
Антон, оно и понятно, просто пример подобного письма навскидку

Ну вот Субота из Польши, который согласился. Я использовал новый прием к нему - выслал образец древа по Суботам.

Никогда не думал, что буду публично писать то, что пишу людям в личку, сразу стыдно за каждое предложение. Но что есть, то есть. Не ругайте меня за неточности (плюнуть в колбочку и т.д), я считаю, что излишние детали простому человеку ни к чему.

Пример письма незнакомому Суботе, что родом из Полтавы:

"Добрый день!

Я занимаюсь генеалогией и изучаю предков по фамилии Суббота.

Узнал, что мои предки переселились из Полтавы в 1850 года в село Дмитриевское. Поискал в Полтаве по переписям тех годов и довел родословную до 1680 года (в Полтаве их фамилия была с одной "б").

Но было бы интересно также присоединить к древу и другие ветви, не только свою.

Вот мое текущее древо, от родоначальника и несколько поколений потомков.

https://vk.com/doc2888170_485061496?hash=a26ecf20868f3f8199&dl=88d405251553595fdc

Скажите, вы никогда не интересовались генеалогией? Хорошо ли знаете предков по мужской линии?

Еще я предлагаю всем Суботам из Полтавы и мест поблизости пройти Y тест
 
Это тестирование ДНК, за мой счет
 
Там делать ничего не надо, по сути, только плюнуть в колбочки, которые придут по почте
 
Это поможет узнать больше о Суботах
 
От отца к сыну всегда передается Y хромосома
 
Поэтому у меня и у моего прапрапрапрапрадеда по мужской линии она почти одна и та же
 
Поэтому если мы родственники - а скорей всего так и есть - и у нас общий предок Корней Субота, родившийся в 1730 году
 
то и Y хромосома у нас будет почти одинаковая. Она немного меняется от поколения к поколению, но на 99% она остается такая же"


Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #34 : 05 Январь 2019, 23:32:44 »
Вот у меня даже до тестов не дошло во многих случаях. Чаще всего после пары сообщений о семье включают танк-молчанку.

Написал однофамильцам. Ну кто ответил, так это может процентов 30. Да, пишу занимаюсь генеалогией семьи, так и так, мои предки такие, из такого прихода, из такой деревни, родились тогда-то, потом случилось что-то, война и контакт потерян. Что Вы знаете? Пару раз натолкнулся на полное хамство,  не то что мне на сообщения не отвечали, а отвечали да и еще с оскорблениями и что я все им вру. Некоторые просто блокировали меня без какого-либо ответа.

Многие отвечают нормально, но после пары вопросов просто уходят в молчанку. "А как отчество дедушки? Мне сложно найти информацию о прадеде без отчества." В ответ - молчание, за год пару раз напомнил, полное молчание. Или ответ "Да,да, мои предки тоже из ХХХ. Я потом Вам напишу." Пишешь человеку ну как там, а в ответ полное молчание месяцами, годами.

А вот еще было. Пишет человечек на форуме - такой, такой, мои дедушка и бабушка оттуда и из деревни, годы рождения и т.д. Помогите найти! Пишу ЛС, что я 4-роюродный, уже дерево наисследовал, и сюда и туда занес, все можно посмотреть, заходите сюда и смотрите, очень приятно познакомится, рад что тоже интересуетесь историей семьи (ни слова про ДНК тест). После этого тоже была включена полна молчанка, полный танк. Написал еще раз - все здорово, смотрите дерево, добавьте  что знаете. Полный игнор. Одновременно человечек благодарит людей на форуме за пару записей из архивов, а на мое дерево с 200 предками и родственниками ему ложит [сами поняли что].

Маленький процент доходит, до вопроса о тесте ДНК. Многие соглашаются, а потом молчат, видимо адрес стремно давать для пересылки теста. (Я мне адрес не надо писать для отправления теста?) Еще лучше - адрес дают, тест получают, а потом не делают. Вот так у меня висит 6 тестов с ФТДНА, получены, но не сделаны. Некоротым писал - времени небыло сделать тест (за 1 год не выкроили 15 мин), просто неотвечают или еще лучше "Что за тест?"

Одно после всего этого радует - те, кто сделал, кто написал про бабушку или дедушку, попытался найти фотографию или документ - действительно хорошие приятные люди. Поздравляем друг друга хоть и дальние родственники, иногда кто кому подарок пошлет, тоже смотрят дерево и его развитие. Так и появляется иногда мысль, а может напомнить, спросить, начать контакт - может тоже хороший человек попадется?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #35 : 06 Январь 2019, 00:22:33 »
Людям свойственна подозрительность даже по отношению к близким и знакомым. Что уж тут говорить о поистине параноидальном отношении к откуда ни возьмись родственнику, требующему какие-то там генетические тесты

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #36 : 06 Январь 2019, 00:25:32 »
А может письма-запросы написаны коряво?
Спрашиваю без желания кого-то обидеть.



:)

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #37 : 06 Январь 2019, 16:19:51 »
А может письма-запросы написаны коряво?
Спрашиваю без желания кого-то обидеть.

Думаю, что мало кто имеет целью специально обидеть других. Просто каждый общается в меру своего разумения. Реальный диалог с моими минимальными правками:

Вопрос: Юрий, здравствуйте. Я занимаюсь генеалогией Гришновых, ищу родственников. Вас эта тема не интересует? У меня бабушка была Гришнова, родом из д. Зимницы, что рядом с Бутчино.

Ответ: Е*анутый что-ли
« Последнее редактирование: 06 Январь 2019, 19:41:52 от Evgeny Kolchugin »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #38 : 06 Январь 2019, 17:29:23 »
И всё же разовью тему корявых запросов.
На 90% писем, пришедших через электронную почту, я просто не отвечаю.
Вряд ли кто меня обвинит в скрытности, или нежелании разбираться. Но факт есть факт, большая часть писем остаётся без моего ответа.

Сразу откидываю послания, автор которых забывает представиться.
Не отвечаю на письма, писанные СМС-ным стилем (с телефона второпях много не намудришь).
Игнорирую письма с отсутствием информации, а только одними вопросами.

Но не это, пожалуй, самое определяющее. С юных лет следую речению "работать надо с тем материалом, что есть" (в смысле, с теми собеседниками).
Просто иногда видишь, что путь совершенно бесперспективный. Родство не ближе пятиюродного, например, а у вопрошающего скромное деревце по прямой линии до прадедов.
Или же видишь, что человек - очевидный и вопиющий глупец.

Короче говоря, послание должно быть вежливым, кратким, структурированным, информативным. Тогда шансы ответа возрастут.


:)

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #39 : 14 Январь 2019, 10:11:02 »
Написал однофамильцам. Ну кто ответил, так это может процентов 30.

Пару раз натолкнулся на полное хамство,  не то что мне на сообщения не отвечали, а отвечали да и еще с оскорблениями и что я все им вру.

Некоторые просто блокировали меня без какого-либо ответа.

Вот так у меня висит 6 тестов с ФТДНА, получены, но не сделаны.

Ну как знакомо то, а!

И игнор, и черный список, разве что хамства и обвинения во вранье еще не было.

Но я теперь тестирую самые разные подходы.

Вижу, что пишу молодежи, да еще такой, "из простых" - все, никаких Вы, никакого официального тона.

Про тесты - ой, что-то мне страшно, у меня два теста "зависли" у незнакомой мне родни... И они тоже подозрительно затихли...

Правда, есть и победа - мой дальний родственник, после 2 лет уговоров, сделал тест, который получил вот эти 2 года назад по почте. Мечты сбываются!

Заметил лишь, что да, людям надо напоминать, просить, и все такое. И это понятно - для них эти тесты, как правило, абсолютно не нужны, и делают они их исключительно для вас, а не для себя.

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #40 : 14 Январь 2019, 10:13:30 »
И всё же разовью тему корявых запросов.
На 90% писем, пришедших через электронную почту, я просто не отвечаю.
Вряд ли кто меня обвинит в скрытности, или нежелании разбираться. Но факт есть факт, большая часть писем остаётся без моего ответа.

Сразу откидываю послания, автор которых забывает представиться.
Не отвечаю на письма, писанные СМС-ным стилем (с телефона второпях много не намудришь).
Игнорирую письма с отсутствием информации, а только одними вопросами.

Но не это, пожалуй, самое определяющее. С юных лет следую речению "работать надо с тем материалом, что есть" (в смысле, с теми собеседниками).
Просто иногда видишь, что путь совершенно бесперспективный. Родство не ближе пятиюродного, например, а у вопрошающего скромное деревце по прямой линии до прадедов.
Или же видишь, что человек - очевидный и вопиющий глупец.

Короче говоря, послание должно быть вежливым, кратким, структурированным, информативным. Тогда шансы ответа возрастут.


:)

Узнал себя в числе забаненных Вами )) Не все мои письма содержат полноту информации, написаны прекрасным штилем, ну и так далее.

Да уж, вот угадай теперь - одному радостно от прекрасного полноценного развернутого письма, другой испугается обилия информации и официального стиля и скажет - да ну его нафиг...

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #41 : 14 Январь 2019, 14:21:42 »
Но я теперь тестирую самые разные подходы.

Вижу, что пишу молодежи, да еще такой, "из простых" - все, никаких Вы, никакого официального тона.

Про тесты - ой, что-то мне страшно, у меня два теста "зависли" у незнакомой мне родни... И они тоже подозрительно затихли...

Правда, есть и победа - мой дальний родственник, после 2 лет уговоров, сделал тест, который получил вот эти 2 года назад по почте. Мечты сбываются!

Заметил лишь, что да, людям надо напоминать, просить, и все такое. И это понятно - для них эти тесты, как правило, абсолютно не нужны, и делают они их исключительно для вас, а не для себя.

Я соглашусь, что общение требует гибкости, и к каждому человеку нужен свой подход. Большей частью народ не злой. На мои первичные запросы, отвечают около половины (хотя бы и "нет"), и по-моему, это довольно высокий показатель. Но интерес к теме действительно отсутствует, и разбудить его, при этом не надоесть и не напугать - это большая задача. Если не интерес к теме, то хотя бы желание помочь. И здесь требуется поиск индивидуального подхода к каждому.

В последнее время дела пошли немного лучше. Получил тест, который ждал полтора года. Правда, всё общение шло через бывшую жену тестируемого. Адекватная женщина, которая случайно пообещала помочь, а потом чуствовала себя обязанной выполнить обещанное несмотря на проблемы в общении с бывшим мужем и прочие сложности. И набор получала полгода, и готовый образец пыталась отправить трижды... Вежливые и нечастые напоминания помогли таки сдвинуть гору.

Также взял пару образцов сам. Через год и полгода общения. Не торопил, не навязывал, не просил адрес. Решил, что будет лучше встретиться лично. В первом случае тоже общение шло через жену тестируемого. Она была очень заинтересована, но муж противился. Через год я сообщил, что буду с семьей проездом в их городе на ноябрьские праздники, очень-очень хотелось бы встретиться, не напрягу, буквально на пару минут... Пригласил их в кафе. В результате они прождали на морозе пять часов, пока я из московских пробок выбирался. Теперь лучшие друзья, на охоту приглашают) Другой тестируемый - появлялся в сети редко, отвечал скупо, с большими задержками, но отвечал. Вместо продолжения расспросов я сказал, что готов приехать в свободный день лично. Он удивился, но согласился. В общем, отмахал ради теста почти 400 км до Ивановской области. Там часа полтора проболтали. Тоже вполне адекватный парень из рабочего люда, и много писать ему просто в тягость. Оказалось, что его род вообще из Татарстана, из района, который меня также интересует. И какая удача, что ради этого образца не пришлось в Татарию пилить! ;)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #42 : 14 Январь 2019, 17:32:45 »
Узнал себя в числе забаненных Вами

Форумчанам (всем без исключения!) предлагаю общаться через ветки форума. А не через почту, или личку.
Всегда с недоумением удивляюсь, как это люди не понимают всех достоинств гласного обсуждения.    :o
Да, посмотрите же вы мои темы! Всё самое важное, самое интересное - мне принесли. Подали на блюдечке. Ткнули носом.
Если бы всё это с ничем не объяснимой скромностью разрабатывал приватно, - никогда бы ничего не узнал. Просто прошёл бы мимо. Имеющиеся факты не осмыслил.

Короче говоря, три кита генеалогического поиска:
1. Открытость (гласность, если по горбачёвски).
2. Командная работа (это вытекает из предыдущего пункта).
3. Систематический поиск и обработка фактов.


*** По письмам, думаю, разобрались. Не стоит винить только одну сторону.

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #43 : 02 Февраль 2019, 23:48:02 »
Форумчанам (всем без исключения!) предлагаю общаться через ветки форума. А не через почту, или личку.
Всегда с недоумением удивляюсь, как это люди не понимают всех достоинств гласного обсуждения.    :o

Нет, лично Вы меня не банили, и я Вам не писал. Я просто представил, как Вы получаете от меня одно из писем, что я посылал в свое время, и предположил результат такого письма.

Да, посмотрите же вы мои темы! Всё самое важное, самое интересное - мне принесли. Подали на блюдечке. Ткнули носом.
Если бы всё это с ничем не объяснимой скромностью разрабатывал приватно, - никогда бы ничего не узнал. Просто прошёл бы мимо. Имеющиеся факты не осмыслил.

Здесь подпишусь. Да здравствует общая, совместная работа, и публикация всех своих результатов онлайн.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #44 : 02 Февраль 2019, 23:52:27 »
Просто песня.
Говорю, что лучше общаться в открытых ветках.
А в ответ получаю реплику, что кого-то не банил.     :o
Я вообще никого не банил. У меня и полномочий-то таких нет.
Самое большее - стирал сообщения.
Ну, а вообще предпочитаю сразу высказать то, с чем и с кем не согласен.    :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.