АвторТема: Родственники нежелающие тестироваться  (Прочитано 16083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karwisoАвтор темы

  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Рейтинг +13/-1
Удалено
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2017, 01:14:57 от karwiso »

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2017, 12:57:14 »
по опыту - если человек склонен к сомнениям, то вот те пункты про полицию и подобное только насторожит.
если у него есть сомнения, то Ваш текст не переубедит, а вот если не было, то наоборот - поставит вопрос о этих самых сомнениях. Он мог до этого и не думать, что вот так вот можно использовать
 
На мой опыт, лучшая тактика - это объяснить, что Вы лично занимаетесь важным и интересным делом и хотите, чтобы в этом интересном деле Вам помогли. Обычно людям сказать "мне не интересно" проще чем сказать "не хочу тебе помочь", особенно, если речь о родственниках.
Т.е. объяснить, что пойти с Вами на рыбалку - очень интересно и Вам нужно помочь донести снасти, а не успокаивать, что у Вас лодка не дырявая, озеро не глубокое, а местные рыбы безопасные и у сторожа озера выходной.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2017, 14:04:25 »
На мой опыт, лучшая тактика - это объяснить, что Вы лично занимаетесь важным и интересным делом и хотите, чтобы в этом интересном деле Вам помогли. Обычно людям сказать "мне не интересно" проще чем сказать "не хочу тебе помочь", особенно, если речь о родственниках.
Совершенно согласен, всё это сам прошёл. Теперь все аргументы о технике теста, пользе и отсутствии опасности я оставляю на потом. Все предложения делаю исключительно в виде просьбы о помощи, желательно после предварительного знакомства (хотя бы заочного), когда достигнут какой-то уровень доверия, оплачиваю всё сам. Образцы желательно брать самому, в этом случае предварительная информация - чем меньше, тем лучше. Не возражаете против генетического теста в качестве дополнительного источника информации? Быстро, безопасно, результатам поделюсь. От вас ничего не требуется! Непосредственно перед приездом, уже с дороги, прошу не кушать в течение часа до встречи.

Кстати, желательно не выкладывать все аргументы сразу. Сначала заинтересовать, а затем давать информацию дозированно, по мере необходимости. Если перегрузить человека информацией, он просто замолчит и перестанет отвечать. Кроме того, если он сразу скажет "нет", аргументов для переубеждения уже не останется.

У меня недавно был такой случай. Понял, что человек является медработником, т.е. более или менее в теме, и вывалил ему все подробности теста. Человек, который до этого адекватно общался, мгновенно замолчал. Пробить стену смог опять же воззванием к профессиональной солидарности: "неужели врач врачу не поможет?" )

P.S. karwiso, ваш файл очень интересен, но он больше подходит для того, чтобы развеять последние сомнения у людей, уже желающих пройти тест. Мне и самому было полезно ознакомиться))
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2017, 14:12:46 от Evgeny Kolchugin »

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2017, 00:55:38 »
Как далеки они от народа!))

Простите, господа, я целиком и полностью поддерживаю данную инициативу. Но просто представил на своём месте "нормального" человека и вдруг почувствовал, как ему от одного слова "тезис" кисло стало. :(

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #4 : 03 Февраль 2018, 23:41:13 »
На собственном опыте понял, что уговаривать - безнадёжное дело. Либо человек после краткого объяснения будет сам заинтересован и сделает всё слёту, либо не сделает никогда, даже если ему всё разжевать и в рот положить, даже если ему тест полностью оплатить. Из восьми человек, которым я заказывал наборы для самостоятельного тестирования, образцы отослали только двое. Причём мгновенно, в течение одного-двух дней после получения набора. Остальные... Там выявился такой набор вариантов! Троюродная сеста, которая меня лично знает (!), получив набор, просто заявила, что она передумала, без объяснения причины. Другой какую-то маразматическую ахинею начал нести. Дословно: "Спасибо, здравствуйте. Получил из Китая? Почему и все не понял, не по нашему написано, чертовщина какая-то! Заразу подхватить только осталось... Что б это ещё в рот... Волос, ногти, из носа, можно. Мне и так нездоровится, извините..."

В общем, инструкция не сильно поможет, потому что у большей части населения не все дома. Да и читать её никто не будет.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 00:08:23 от Evgeny Kolchugin »

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #5 : 03 Февраль 2018, 23:46:28 »
потому что у большей части населения не все дома.
Вот тут согласен с вами.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #6 : 21 Март 2018, 23:37:32 »
В YFull по гаплогруппе R1a только два человека из Пензы. :'( Оба мои(

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #7 : 11 Июль 2018, 12:02:56 »
А что было в удалённом файле?
Очень интересует, у меня целая ветка отказывается тестироваться, три человека, и все в отказ.
Не знаю уже как уговаривать.

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #8 : 11 Июль 2018, 16:25:30 »
Уговоры обычно малоэффективны, во всяком случае с малознакомыми людьми. Если сразу не согласились, то увы. Это как на минном поле, есть только 1 попытка.

С родственниками сложнее, т.к. примешиваются внутрисемейные отношения. Проблемы могут возникнуть даже там, где не ожидалось. Скажете что они ваша последняя надежда. А они может ждали много лет (поколениями), а тут наступил их "звездный час" !

Оффлайн OVK_81

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • FTDNA MI10056,GEDmatch T356981/CQ2146713
  • Y-ДНК: I-P37
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2018, 12:39:40 »
Почему отказываются тестироваться на ДНК близкие люди? Да всё очень просто, телевизор включите на канал Рен-ТВ или Звезду, там каждый день вопят что собираются клятве пиндосы сделать генетическое оружие против россиян, собирают ДНК, травят таблетками разными, вот и люди, даже люди в теме отказываются тестироваться...

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14413
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2018, 12:55:39 »
генетическое оружие против россиян
угу, и найдут общие гены у чукчей и адыгов. а если где ошибутся, то всех же европейцев, включая многих американцев же, и накроют своим вундерваффе. бред всё это, имхо.

Оффлайн redisik

  • IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +20/-0
  • вино и кофе
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2018, 13:31:37 »
Многим жалко денег. Очень жаль что по простому подарить наборчик невозможно. My Heritage пишет типо в подарок, но вышлет одариваемому. FTDNA непонятно как.

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2018, 15:08:56 »
Очень жаль что по простому подарить наборчик невозможно. My Heritage пишет типо в подарок, но вышлет одариваемому. FTDNA непонятно как.
Купите на свой адрес, а потом подарите. В чем проблема-то ?

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2018, 17:21:00 »
Купите на свой адрес, а потом подарите. В чем проблема-то ?

Я выслал четыре штуки родтвенникам. Тщательно продумал порядковые номера: два первых набора - для одной семьи, два последующих - для другой. Когда наборы пришли, позвонил, объяснил, что тесты для мужчин и женщин разные, выслал список номеров. Позвонил ещё раз, попросил надписать конверты, не перепутать номера, перезвонить, когда будут брать первый образец.

Сегодня утром вижу СМС-ку, пропущенную 15 минут назад. Мол, я у мамы, какой брать набор? Ага, конечно, вместо первого использовали третий, который предназначался для двоюродного дяди по отцу. Да, слушали внимательно, да, письма читали, да, всё поняли, но уже потом, когда образец уже взяли... :'(

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2018, 17:38:21 »
Купите на свой адрес, а потом подарите. В чем проблема-то ?

Я выслал четыре штуки родтвенникам. Тщательно продумал порядковые номера: два первых набора - для одной семьи, два последующих - для другой. Когда наборы пришли, позвонил, объяснил, что тесты для мужчин и женщин разные, выслал список номеров. Позвонил ещё раз, попросил надписать конверты, не перепутать номера, перезвонить, когда будут брать первый образец.

Сегодня утром вижу СМС-ку, пропущенную 15 минут назад. Мол, я у мамы, какой брать набор? Ага, конечно, вместо первого использовали третий, который предназначался для двоюродного дяди по отцу. Да, слушали внимательно, да, письма читали, да, всё поняли, но уже потом, когда образец уже взяли... :'(

А если переклеить бирки?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.