АвторТема: Родственники нежелающие тестироваться  (Прочитано 17765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #60 : 06 Март 2020, 19:18:10 »
А вдруг вы там превентивное генетическое оружие делаете или вообще хотите потом квартиру отжать, родственничками прикинуться? Знаем мы вас таких, скоро Земля налетит на небесную ось, а тут лезут всякие, понимашь...

Против описанного диагноза не существует честного метода. Но есть целый ряд бесчестных, мною тут некогда описанных :)
« Последнее редактирование: 06 Март 2020, 20:13:50 от Farroukh »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #61 : 06 Март 2020, 19:34:56 »
так на захват квартиры новоиспеченным родственником отечественность лаборатории не влияет :) :) :)
а вот биоружие - это да, ведь сам лидер страны об этом говорил. с тех пор и возникла такая проблема для части российских людей.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #62 : 06 Март 2020, 19:46:21 »
А вдруг вы там превентивное генетическое оружие делаете или вообще хотите потом квартиру отжать, родственничками прикинуться? Знаем мы вас таких, скоро Земля налетит на небесную ось, а тут лезут всякие, понимашь...

Против описанного диагноза не существует честного метода. Но есть целый ряд Бесчастных, мною тут некогда описанных :)

Такие типажи, как ты описал, даже в самой отечественной из российских откажутся тестироваться.

Речь сейчас об опасающихся происков злобных империалистических хищников.

Кстати, у людей может и без особых конспирологий или политот опасения возникать.

Появляется незнакомец, говорит о каком-то родстве, предлагает бесплатный тест. А где бесплатный сыр? Правильно. Плюс и человек может слышать о ДНК не из политических новостей, а из программ а ля "скандалы, интриги, расследования", с соответствующими выводами.

Не врут обычно по этическим , стратегическим мотивам. :) А врут по тактическим причинам, часто хороня стратегические активы. :)

Пристыдился я. Я ведь и сотрудникам почты врал. И государствам, украинскому, итальянскому и российскому приходилось. Всё, удалю свой профиль в FTDNA и пойду в ближайший скит грехи замаливать )))

Тут и разговор о том, что человек поначалу  не кажется таким, с кем позже возникнут проблемы.

А зачем его вводить во искушение? Предложил тест, а про зарубеж промолчал. Вот человек и знает меньше, и спит крепче.
« Последнее редактирование: 06 Март 2020, 20:06:14 от Yaroslav »

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #63 : 07 Апрель 2020, 18:07:21 »
Что за ...? >:( В "Одноклассниках" нашёл однофамильца и, какая неожиданность!, совершенно адекватного. Темой заинтересовался, отвечал оперативно, спокойно дал домашний адрес, ждал посылку... Как только набор был доставлен в его почтовое отделение, перестал отвечать. В сеть заходит, но мои сообщения не открывает, посылку не забирает. 52 года мужику, выглядит как нормальный человек...

Должен сообщить, что ситуация исправилась. Человек посылку забрал, образец отправил. Извинился за задержку, сослался на неотложные обстоятельства. Номер отслеживания при отправке не получил, но есть надежда, что дойдёт...

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Только самолёты сейчас меньше летают.
И похоже надолго :(

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #65 : 11 Июнь 2021, 15:22:51 »
Очередные отказники.
Один выслушал, как ч-к обо всём осведомлённый, рассказал всамделишную правду о предках, типа мы не хухры-мухры, сначала согласился забесплатно проверить и подтвердить генетику  своего биоорганизЬма, но после получения кита, вдруг передумал(может с кем посоветовался и подумал что продешевил), вообщем вернул кит.
Второй медик оч.высококвалифицированный, с возмущением: я что не знаю что такое ДНК? Да ещё в Америку? И с какой такой эталонной матрицей полученную днк хотите сравнить, как определите где настоящая прямая, а где боковая? Нет, это обман несведующих ч-ков.
Другой (пожалуй самый состоятельный из всех кандидатов "конкретно располагающий" в т.ч. аппартаментами с видом на Кремль) на моё бесплатное выгодное предложение, не дослушал, а брякнул:
- эт чё, я не знаю кто мне отец или дед? Да вот эта ге...ге...ге...(три раза пытался сказать слово генеалогия, не получилось) мне нигде не нужна и не интересна. фсё
- извините за беспокойство, здоровья всем.

Оффлайн KZev

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +38/-0
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #66 : 11 Июнь 2021, 16:00:57 »
Есть дальняя родственница в Польше, но сама русскоязычная Её отец жив и по идее несёт в себе Y хромосому совпадающую с родом моей прабабушки. Общаемся время от времени уже около трёх лет, я сначала не мог понять кем она может мне приходиться, в итоге некоторые документы наконец указали что скорее всего у наш общий предок жил ещё в 18м веке. Она ездила к родственникам, там один из родственников нарисовал ей дерево которое почти в точности подтвердило всё что я ей писал, за исключением некоторых дат. Когда предложил тест, сначала даже заинтересовалась на myHeritage но толку от него было бы мало, не факт что за столько поколений аутосомы что-нибудь показали бы, в итоге сказала что они вообще сейчас с мужем очень заняты не хотелось бы высылать свои данные "чёрт знает куда". Её отец единственный в этой ветке кто мог бы подтвердить теорию, остальные непрямые потомки по мужской линии. Иногда напоминаю, последний раз написал про yFull и про то что существует такое дерево которое можно построить, узнать гаплогруппу рода, но так и не заинтересовалась. По сути я ей бесплатно предоставил всю родословную с 17 века, конечно она мне ничего не должна, но можно же было пойти на уступки, а тест я бы сам оплатил.

Другая вероятная родственница из Подмосковья сказала что попробует уговорить свою маму на тест, потом сколько не напоминал, тему эту обходила стороной или отмалчивалась.

Из Прибалтики родственники довольно сговорчивые, кто-то сам оплатил тест, хотя один хоть и согласился, но принципиально написал что платить не будет, я заплатил сам. В России двое согласились, сам оплачивал.

Так что дело это не простое, кого-то можно уговорить, кто-то просто игнорирует или увиливает как тут уже писали.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 16:13:17 от KZev »

Оффлайн EWJGF

  • Сообщений: 128
  • Страна: de
  • Рейтинг +65/-0
  • М R-M269
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #67 : 12 Июнь 2021, 23:02:44 »
Уговорить, объяснить очень трудно одних,а другим терять то нечего . Сделали тест  деду жены 92 года ему,без вопросов.
Другой 84 лет дед наотрез отказался.
А вот 3 родный брат мамы согласие дал,только я упомянул о ДНК от него. Тоже говорит интересно,кто же наши предки . А вот двоюродный брат мамы даже на письма не отвечает. Поэтому буду других по мужской линии убалтывать.

Надеюсь план по Y ДНК получится.

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 430
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #68 : 13 Июнь 2021, 09:30:50 »
Дааа... почитал тему и задумался  ???
Заказал 15 тестов на familytreedna с надеждой что все будут использованы.
При этом ещё и не знаю, согласятся все 15 человек протестироваться  :o
Если я получу набор, то сколько его можно хранить не использованным? Или срока годности нет?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #69 : 13 Июнь 2021, 09:45:27 »
Цитировать
Если я получу набор, то сколько его можно хранить не использованным?
Если не вскрывать, то неограниченно долго

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #70 : 15 Июнь 2021, 19:39:34 »
Цитировать
Если я получу набор, то сколько его можно хранить не использованным?
Если не вскрывать, то неограниченно долго
У меня 5 лет валялся, есть случаи и поболее. Зато та история с отказником, опять оставила массу неизгладимых впечатлений. В середине 90-х случилась неприятная история с дедушкой и внуком, заблудившимся в лесу, точнее старик травмировался, а побежавший звать на помощь мальчик заблудился. Вообщем, история закончилась хэпиэндом, все живы, всех спасли, при этом  я набрал кучу ссадин и потерял одну туфлю в лесу. Спустя два десятка лет возникла необходимость протестировать эту дальнюю родню, выходцев из Грузии. Повзрослевшего "мальчка" пришлось опять поискать, узнал что у него уже нет отца и дяди, а деда начала 30-х годов рождения найти уже и не надеялся. Внучок оказался уже жужжащим детиной под 130кг и прежде чем послать подальше ушуршать с китом, успел сказать, мол дед давно болеет и даже из дома не выходит.
Не долго думая нашел их тётю и вместе с ней решил всё таки проехать 70 км и навестить больного. Приехали, дверь открыл дед, вроде обрадовался, достал вино из своего урожая, сидим, болтаем, на старину разговор перевожу, кто откуда и когда. Уже было подумал смогу приболтать и тут за спиной слышу громыхания и непонятные бурчания. Дед успокаивает, это мол опять старая  сама с собой беснуется. Через пару минут эта старая выкатила с клюкой, на вид ровесница прадедушки Панарамикса из доисторического материализьма и давай деда строить "бози бичо шени трпрвсякотакосетиногрузинизмами" . Вобщем, эта вышла (джиччи) мама дедули ругать его за излишнюю болтливость и вспомнила как после таких странных гостей в 37 году, к ним потом нагрянули легавые и забрали с концами её мужа, дедулькиного отца. Сделал ещё пару попыток как то объяснить цель визита, но "мама" не разрешила, подкидывая сыну ц.у. : держи  язык за зубами, не болтай лишнего по чём зря, встретил гостя и проводи уже по хорошему. Вообщем, идите ка опять лесом все родственнички.


Оффлайн KZev

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +38/-0
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #71 : 15 Июнь 2021, 19:46:26 »
Цитировать
Если я получу набор, то сколько его можно хранить не использованным?
Если не вскрывать, то неограниченно долго
У меня 5 лет валялся, есть случаи и поболее. Зато та история с отказником, опять оставила массу неизгладимых впечатлений. В середине 90-х случилась неприятная история с дедушкой и внуком, заблудившимся в лесу, точнее старик травмировался, а побежавший звать на помощь мальчик заблудился. Вообщем, история закончилась хэпиэндом, все живы, всех спасли, при этом  я набрал кучу ссадин и потерял одну туфлю в лесу. Спустя два десятка лет возникла необходимость протестировать эту дальнюю родню, выходцев из Грузии. Повзрослевшего "мальчка" пришлось опять поискать, узнал что у него уже нет отца и дяди, а деда начала 30-х годов рождения найти уже и не надеялся. Внучок оказался уже жужжащим детиной под 130кг и прежде чем послать подальше ушуршать с китом, успел сказать, мол дед давно болеет и даже из дома не выходит.
Не долго думая нашел их тётю и вместе с ней решил всё таки проехать 70 км и навестить больного. Приехали, дверь открыл дед, вроде обрадовался, достал вино из своего урожая, сидим, болтаем, на старину разговор перевожу, кто откуда и когда. Уже было подумал смогу приболтать и тут за спиной слышу громыхания и непонятные бурчания. Дед успокаивает, это мол опять старая  сама с собой беснуется. Через пару минут эта старая выкатила с клюкой, на вид ровесница прадедушки Панарамикса из доисторического материализьма и давай деда строить "бози бичо шени трпрвсякотакосетиногрузинизмами" . Вобщем, эта вышла (джиччи) мама дедули ругать его за излишнюю болтливость и вспомнила как после таких странных гостей в 37 году, к ним потом нагрянули легавые и забрали с концами её мужа, дедулькиного отца. Сделал ещё пару попыток как то объяснить цель визита, но "мама" не разрешила, подкидывая сыну ц.у. : держи  язык за зубами, не болтай лишнего по чём зря, встретил гостя и проводи уже по хорошему. Вообщем, идите ка опять лесом все родственнички.

Отчасти таких людей можно понять, потому что им пришлось пережить ужасные вещи. У моей прабабушки в 37-38х годах мужа сослали на Воркуту где он в последствии и умер, а двоих братьев расстреляли. В последствии реабилитировали и было понятно что показания были выбиты с применением пыток. Конечно она потом всего боялась, даже своим родным дочерям ничего почти не рассказывала о родственниках.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #72 : 18 Июнь 2021, 19:44:13 »
  таких людей можно понять, потому что 
Давно, понял и простил. Но бывают ситуации, когда отказник по сути единственный вариант вытряхнуть скелет из шкафа заполнить лакуну, без которого не может быть достигнут конечный результат поиска и теряется смысл всего проделанного.
Были ещё варианты как у Ротшильдов, когда за мой счёт весьма не бедный мистер-твистер делец и банкир, владелец заводов, газет, пароходов на досуге объехавший мир, узнал свою генетику(Y-12) и тоже решил что сильно продешевил. Мало того что его результат получился заурядным как у соседа напротив, так ему самому придётся доплатить чтобы узнать другие подробные детали. Так и висит уже 8 лет с халявным Y-12 как и Гессенские Ротшильды те самые- Adolph A. Rothschild, b. 1829 Hesse, Germany; d 19 за счёт скромных баварских  Lob Yehuda ben Kolonymos Rothschild, d1781 на ашкеназской ветке..

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #73 : 24 Июнь 2021, 19:05:22 »
Чего только не бывает!

Так, послал я раз ДНК набор на Украину, к очень потенциально хорошему однофамильцу, а тот, посылку получив, благополучно перестал отвечать. Пишу ему в мессенджере - читает, не отвечает. Написал в одноклассниках его супруге - заблокировала. Я отчаялся, пишу - как же так, мы же договоривались, а вот и супруга меня блокирует, а я ведь деньги платил. И вот - отвечает - мол, прости, всякое бывает, все сделаем. И опять - короновирус, нет ответа, да и мне самому надоело это до чертиков.

Спустя года полтора я опять его пытать - это снова я, здрасте, а вот давайте уже тест сдадим, а? Опять ни ответу, ни привету, хоть ты месяц пиши, и вдруг сам звонит - говорит, так и так, ты прости, сложные времена, тест твой сдадим, вот только потерялся он. Ну хорошо, давайте заново закажу? Хорошо, но вот только не сейчас, а чуть попозже, вот я вернусь из командировки, и... И, в общем, лет через 5 как-то мы это все преодолеем, думаю :)

Есть товарищ, работали в одной компании, я в Болгарии, а он в Польше - но через чатик компанейский списались - он ведь Собота, как-никак. Сдал тест аутосомный на FTDNA и что-то перестал отвечать. Я его умоляю - дружище, дай доступ мне, я тебе сам оплачу апгрейд на Y - он исправно читает, но ни слова. Я уж и так, и сяк, и умоляю, и паузу беру, и в двух словах объясняю суть, и многословно. Но нет, видимо, человеку уже может и стыдно мне ответить, это ж он признает, что мог ответить и раньше (и я это тоже понимаю).

И сколько таких историй. А некоторые ну прямо замечательно разрешаются - поговорили полчасика - бац, бац, тест заказали, сделали, все как-то подозрительно гладко и без сучка и задоринки.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #74 : 24 Июнь 2021, 19:20:58 »
Эх, Антон, сразу видно что Вы пока в начале пути ведения проекта. Уверяю, с определённого количества редисок их уже перестаёшь замечать и само их наличие уже воспринимается как неизбежная норма. Кто-то молчит. Кто-то сначала вроде как  соглашается, а потом вдруг с полными штанами врубает задний. Кто-то, будучи весьма небедным гоблином, начинает требовать с тебя килотонны долларов за сдачу своего образца и т. д. и пр. х. Словом, несть числа пришибленным и прибабахнутым на всю голову :)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2021, 15:08:58 от Farroukh »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.