АвторТема: Родственники нежелающие тестироваться  (Прочитано 16424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2018, 17:53:11 »
Если наборы еще не отослали, то можно ведь все исправить ? В крайнем случае, написать в FTDNA.

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2018, 18:21:00 »
У меня был случай, когда я хотел протестировать человека, но отказался. И мне помог дядя, он поговорил с братом того человека и тот согласился на тест. Учитывая, что я тестировал игрек, мне было все равно кого из них тестировать. У этого человека вышла G1, первый коммерческий образец из Азербайджана из этой гг. Так что сложно представить ценность этого теста.
Однажды был случай, когда человек отказался тестироваться, мотивируя это тем, что он против любого "медицинского" вмешательства и даже якобы ему даже уколы не колят, анализы не сдает и прочая муть. Потом я протестировал другого человека из его рода.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2018, 19:11:01 »
А если переклеить бирки?
Если наборы еще не отослали, то можно ведь все исправить ? В крайнем случае, написать в FTDNA.
Не знаю, легко ли они переклеиваются. Если порвутся, помнутся, штрих-код станет нечитабельным - это хуже всего. Да и отправлять в лабораторию хотел прямо с места. Лучше попрошу лабораторию изменить пол для двух наборов.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2018, 19:20:35 »
У меня был случай, когда я хотел протестировать человека, но отказался. И мне помог дядя, он поговорил с братом того человека и тот согласился на тест. Учитывая, что я тестировал игрек, мне было все равно кого из них тестировать. У этого человека вышла G1, первый коммерческий образец из Азербайджана из этой гг. Так что сложно представить ценность этого теста.
Однажды был случай, когда человек отказался тестироваться, мотивируя это тем, что он против любого "медицинского" вмешательства и даже якобы ему даже уколы не колят, анализы не сдает и прочая муть. Потом я протестировал другого человека из его рода.

Да, с этим процессом людей лучше и лучше узнаёшь. Один мне написал: "Это как? Выслать клок волос, куски ногтей ну и т. д.Можно конечно. Или как то иначе? Ну, в общем то, я как пионер...) Что надо сделать?" И только я начал объяснять, тишина, вообще перестал отвечать. Другая уже два года мурыжит. Обещает бывшего мужа протестировать, вот-вот, каждый раз даже даты даёт... И молчит, пока снова не свяжусь.

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #19 : 16 Октябрь 2018, 19:31:44 »
Позвонил ещё раз, попросил надписать конверты, не перепутать номера, перезвонить, когда будут брать первый образец.

Сегодня утром вижу СМС-ку, пропущенную 15 минут назад. Мол, я у мамы, какой брать набор? Ага, конечно, вместо первого использовали третий, который предназначался для двоюродного дяди по отцу. Да, слушали внимательно, да, письма читали, да, всё поняли, но уже потом, когда образец уже взяли... :'(

Абсолютно не проблема. Позвоните в ftdna и попросите поменять пол и имя тестируемого для заказанного набора. У меня была такая же ситуация с родственниками, когда перепутали кому какой набор предназначен

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #20 : 16 Октябрь 2018, 21:09:43 »
Почему отказываются тестироваться на ДНК близкие люди? Да всё очень просто, телевизор включите на канал Рен-ТВ или Звезду, там каждый день вопят что собираются клятве пиндосы сделать генетическое оружие против россиян, собирают ДНК, травят таблетками разными, вот и люди, даже люди в теме отказываются тестироваться...
У меня родственник-пенсионер, последний представитель своего рода по мужской линии, именно так и мотивировал свой отказ(тест, естественно, оплачивал бы я, о чём я ему, конечно, и сообщил). В общем, чем больше у человека "ваты" в голове, тем меньше вероятность, что он согласится на такой тест. Совок в головах, к сожалению, до сих пор живее всех живых.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2018, 21:21:30 от DmitroR-2 »

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2018, 09:07:43 »
Я бы таким родственникам говорил прямо: хотите сохранить информацию о своем роде для истории или хотите быть никем и ничем ? Про то, что анализы идут в Америку можно не упомянать. :)

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2018, 15:39:45 »
На собственном опыте понял, что уговаривать - безнадёжное дело. Либо человек после краткого объяснения будет сам заинтересован и сделает всё слёту, либо не сделает никогда, даже если ему всё разжевать и в рот положить, даже если ему тест полностью оплатить. Из восьми человек, которым я заказывал наборы для самостоятельного тестирования, образцы отослали только двое. Причём мгновенно, в течение одного-двух дней после получения набора. Остальные... Там выявился такой набор вариантов! Троюродная сеста, которая меня лично знает (!), получив набор, просто заявила, что она передумала, без объяснения причины. Другой какую-то маразматическую ахинею начал нести. Дословно: "Спасибо, здравствуйте. Получил из Китая? Почему и все не понял, не по нашему написано, чертовщина какая-то! Заразу подхватить только осталось... Что б это ещё в рот... Волос, ногти, из носа, можно. Мне и так нездоровится, извините..."

В общем, инструкция не сильно поможет, потому что у большей части населения не все дома. Да и читать её никто не будет.

А у меня несколько другой опыт. Родственники в целом соглашаются достаточно легко. Кто-то пытается возражать - я, дескать, военный, нельзя мою слюну да в штаты. Кому-то не нравится, что лаборатория в штатах, особенно на фоне того, что по ТВ показывают. Лишь один родственник, замечу, который профессионально генеалогией занимается, уже год держит при себе пробирку и никак ее не отошлет. Впрочем, он говорит, что принимает какие-то лекарства, без подробностей, и потому никак не завершит начатое. Но я верю, жду, и периодически пишу ему с просьбой сдать тест.

Есть еще родственники, которых никогда не видел, но нашел через документы, интернет и так далее. Выслал одному посылку в Москву, и тут он пишет - прости, Антон, но дочь говорит, бесплатный сыр в мышеловке. Я передумал. И тут я просто завопил от отчаяния, слезно рассказывая, как мне это важно, что это не сыр в мышеловке, а моя мечта, и так далее. Сделал тест.

Еще есть потенциальные родственники, которые ответили "мне это не интересно", в ответ на это я рассказал опять же в очередной раз о себе, как я долго изучал эту ветку (это правда), и как теперь мне важно сделать тест. Согласился без вопросов, почти сразу.

А есть те, кто сразу "нет" и все, конец разговора. Хотя чаще просто даже не начинают диалог.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2018, 16:55:52 »
Про то, что анализы идут в Америку можно не упомянать. :)
Даже не можно, а именно нужно. Для особо стукнутых "патриотов отчизны" нужно говорить, что тест делается в российской лаборатории, и таким образом оказывается огромная помощь российской науке.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2018, 17:47:17 »
Антон, можете скинуть текст того письма, где Вы убеждаете народ пройти тест и  как он важен?

Намереваюсь сделать подборку шаблонов для дела

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2018, 18:36:03 »
Совок в головах, к сожалению, до сих пор живее всех живых.

Я с этим т.н. "совком", кстати, не раз сталкивался среди т.н. золотого миллиарда, когда просил отправить .bam файлы в YFull. Типа, а вдруг эти хакеры взломают мой ДНК-код и вмешаются в мою жизнедеятельность) Особенно запомнился бывший админ нашего гаплопроекта, никогда не упускавший случай пнуть YFull и удалявший в своей фб группе все сообщения с советами интерпретироваться в YFull.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2018, 18:46:12 »
Речь про Виктора Мааса? Во гёт!

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2018, 18:54:13 »
Речь про Виктора Мааса? Во гёт!

Да, это была пламенная "любовь": до слёз, до боли, до отвращения )))

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #28 : 19 Декабрь 2018, 18:56:41 »
Совок в головах, к сожалению, до сих пор живее всех живых.
Я с этим т.н. "совком", кстати, не раз сталкивался среди т.н. золотого миллиарда, когда просил отправить .bam файлы в YFull. Типа, а вдруг эти хакеры взломают мой ДНК-код и вмешаются в мою жизнедеятельность)
Ну дык эти хоть до ген. тестирования дошли. Уже плюс. А вообще тут, как и в любой случайной выборке людей, энное количество окажется чудиками или прибабахнутыми. Вопрос всегда только в одном-в % от общей численности населения. Ну а если в газетах/по телику не первое столетие орать кругом враги, которые вечно что-то гадостное замышляют, то таких по определению будет немало даже среди здоровых при обычных обстоятельствах людей.

Особенно запомнился бывший админ нашего гаплопроекта, никогда не упускавший случай пнуть YFull и удалявший в своей фб группе все сообщения с советами интерпретироваться в YFull.
Это уже другое-бизнес и конкуренция. ;D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #29 : 19 Декабрь 2018, 19:48:42 »
Ну дык эти хоть до ген. тестирования дошли. Уже плюс.

У них большие финансовые возможности, чего я не отрицаю, да и сама тема лучше раскручена, нужно отдать должное. У нас тоже поднимают в отдельных передачах, но мне не нравится подача. Лично я, если бы не заинтересовался этой темой ранее по науч-поп статьям, подумал бы про кидалово: у Вас родственник - Тесла, а у Вас - Наполеон, причём коньяк )))

Появилась бы в России лаборатория получше западных аналогов и по качеству, и по цене, уверен по своему опыту общения, что тоже начались бы ещё те ахи-страхи.

Кстати, давно уже интересуюсь, вот почему японцев так мало в FTDNA? И про их отечественные лаборатории не слышал, хоть у них и технологии вроде как самые передовые.

А вообще тут, как и в любой случайной выборке людей, энное количество окажется чудиками или прибабахнутыми. Вопрос всегда только в одном-в % от общей численности населения.

Вы знаете, в свои годы я давно уже заметил, что в каждом из нас масса своих чудаковатостей (порой и на букву м-) или прибабахнутостеи. У одних в плане тестирования в США, у других в чём-то своём. В каждой избушке свои погремушки ©

Ну а если в газетах/по телику не первое столетие орать кругом враги, которые вечно что-то гадостное замышляют, то таких по определению будет немало даже среди здоровых при обычных обстоятельствах людей.

Ха! Можно подумать там не кричат про врагов почище эпидемии Эбола и прочих военных угрозах))) У меня в телевизионном пакете англоязычные CNN и BBC, я их слушаю фоном каждый день, восприятие на слух английского языка поддерживаю (есть обычай на Руси ночью слушать BBC © ;) ). Обычные средства массовой информации продвижения корпоративных интересов. CNN, кстати, вообще реальный антитрамповский г...мёт, независимо от личных ТТХ Дональда Фредовича. А ля В Нью-Йорке сегодня -10о мороза, и казалось бы, при чём здесь Лужков Трамп )))

Это уже другое-бизнес и конкуренция. ;D

Никакого бизнеса или конкуренции. Он был админ проекта на общественных началах, не зарабатывавший этим ни копейки. YFull ему ни в чём и нигде на мозоль не наступала. Это просто предвзятость, типа, разве из Назарета может быть что-нибудь доброе? ©

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.