АвторТема: Родственники нежелающие тестироваться  (Прочитано 1327 раз)

Оффлайн karwisoАвтор темы

• Страна: 00
  • Рейтинг +13/-0
Удалено
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2017, 01:14:57 от karwiso »

Оффлайн AppS

• Свідок ДНК 47 рівня
  • Страна: ua
  • Рейтинг +658/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Re: Родственники нежелающие тестироваться
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2017, 12:57:14 »
по опыту - если человек склонен к сомнениям, то вот те пункты про полицию и подобное только насторожит.
если у него есть сомнения, то Ваш текст не переубедит, а вот если не было, то наоборот - поставит вопрос о этих самых сомнениях. Он мог до этого и не думать, что вот так вот можно использовать

На мой опыт, лучшая тактика - это объяснить, что Вы лично занимаетесь важным и интересным делом и хотите, чтобы в этом интересном деле Вам помогли. Обычно людям сказать "мне не интересно" проще чем сказать "не хочу тебе помочь", особенно, если речь о родственниках.
Т.е. объяснить, что пойти с Вами на рыбалку - очень интересно и Вам нужно помочь донести снасти, а не успокаивать, что у Вас лодка не дырявая, озеро не глубокое, а местные рыбы безопасные и у сторожа озера выходной.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

• Страна: ru
  • Рейтинг +38/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP5814; R1a-YP1698; R1a-YP578
  • мтДНК: K1a1b; Т2
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2017, 14:04:25 »
На мой опыт, лучшая тактика - это объяснить, что Вы лично занимаетесь важным и интересным делом и хотите, чтобы в этом интересном деле Вам помогли. Обычно людям сказать "мне не интересно" проще чем сказать "не хочу тебе помочь", особенно, если речь о родственниках.
Совершенно согласен, всё это сам прошёл. Теперь все аргументы о технике теста, пользе и отсутствии опасности я оставляю на потом. Все предложения делаю исключительно в виде просьбы о помощи, желательно после предварительного знакомства (хотя бы заочного), когда достигнут какой-то уровень доверия, оплачиваю всё сам. Образцы желательно брать самому, в этом случае предварительная информация - чем меньше, тем лучше. Не возражаете против генетического теста в качестве дополнительного источника информации? Быстро, безопасно, результатам поделюсь. От вас ничего не требуется! Непосредственно перед приездом, уже с дороги, прошу не кушать в течение часа до встречи.

Кстати, желательно не выкладывать все аргументы сразу. Сначала заинтересовать, а затем давать информацию дозированно, по мере необходимости. Если перегрузить человека информацией, он просто замолчит и перестанет отвечать. Кроме того, если он сразу скажет "нет", аргументов для переубеждения уже не останется.

У меня недавно был такой случай. Понял, что человек является медработником, т.е. более или менее в теме, и вывалил ему все подробности теста. Человек, который до этого адекватно общался, мгновенно замолчал. Пробить стену смог опять же воззванием к профессиональной солидарности: "неужели врач врачу не поможет?" )

P.S. karwiso, ваш файл очень интересен, но он больше подходит для того, чтобы развеять последние сомнения у людей, уже желающих пройти тест. Мне и самому было полезно ознакомиться))
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2017, 14:12:46 от Evgeny Kolchugin »

Оффлайн Evgeny Kolchugin

• Рейтинг +38/-0
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2017, 00:55:38 »
Как далеки они от народа!))

Простите, господа, я целиком и полностью поддерживаю данную инициативу. Но просто представил на своём месте "нормального" человека и вдруг почувствовал, как ему от одного слова "тезис" кисло стало. :(

Оффлайн Evgeny Kolchugin

• Рейтинг +38/-0
« Ответ #4 : 03 Февраль 2018, 23:41:13 »
На собственном опыте понял, что уговаривать - безнадёжное дело. Либо человек после краткого объяснения будет сам заинтересован и сделает всё слёту, либо не сделает никогда, даже если ему всё разжевать и в рот положить, даже если ему тест полностью оплатить. Из восьми человек, которым я заказывал наборы для самостоятельного тестирования, образцы отослали только двое. Причём мгновенно, в течение одного-двух дней после получения набора. Остальные... Там выявился такой набор вариантов! Троюродная сеста, которая меня лично знает (!), получив набор, просто заявила, что она передумала, без объяснения причины. Другой какую-то маразматическую ахинею начал нести. Дословно: "Спасибо, здравствуйте. Получил из Китая? Почему и все не понял, не по нашему написано, чертовщина какая-то! Заразу подхватить только осталось... Что б это ещё в рот... Волос, ногти, из носа, можно. Мне и так нездоровится, извините..."

В общем, инструкция не сильно поможет, потому что у большей части населения не все дома. Да и читать её никто не будет.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 00:08:23 от Evgeny Kolchugin »

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +701/-38
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-CTS8173
  • мтДНК: U-C1341T
« Ответ #5 : 03 Февраль 2018, 23:46:28 »
потому что у большей части населения не все дома.
Вот тут согласен с вами.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

• Рейтинг +38/-0
« Ответ #6 : 21 Март 2018, 23:37:32 »
В YFull по гаплогруппе R1a только два человека из Пензы. :'( Оба мои(

Оффлайн vad245

• Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
« Ответ #7 : 11 Июль 2018, 12:02:56 »
А что было в удалённом файле?
Очень интересует, у меня целая ветка отказывается тестироваться, три человека, и все в отказ.
Не знаю уже как уговаривать.

Оффлайн curmol

• Рейтинг +33/-2
« Ответ #8 : 11 Июль 2018, 16:25:30 »
Уговоры обычно малоэффективны, во всяком случае с малознакомыми людьми. Если сразу не согласились, то увы. Это как на минном поле, есть только 1 попытка.

С родственниками сложнее, т.к. примешиваются внутрисемейные отношения. Проблемы могут возникнуть даже там, где не ожидалось. Скажете что они ваша последняя надежда. А они может ждали много лет (поколениями), а тут наступил их "звездный час" !

Оффлайн OVK_81

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2018, 12:39:40 »
Почему отказываются тестироваться на ДНК близкие люди? Да всё очень просто, телевизор включите на канал Рен-ТВ или Звезду, там каждый день вопят что собираются клятве пиндосы сделать генетическое оружие против россиян, собирают ДНК, травят таблетками разными, вот и люди, даже люди в теме отказываются тестироваться...

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +475/-26
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2018, 12:55:39 »
генетическое оружие против россиян
угу, и найдут общие гены у чукчей и адыгов. а если где ошибутся, то всех же европейцев, включая многих американцев же, и накроют своим вундерваффе. бред всё это, имхо.

Оффлайн redisik

• IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Рейтинг +2/-0
  • вино и кофе
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2018, 13:31:37 »
Многим жалко денег. Очень жаль что по простому подарить наборчик невозможно. My Heritage пишет типо в подарок, но вышлет одариваемому. FTDNA непонятно как.

Оффлайн curmol

• Рейтинг +33/-2
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2018, 15:08:56 »
Очень жаль что по простому подарить наборчик невозможно. My Heritage пишет типо в подарок, но вышлет одариваемому. FTDNA непонятно как.
Купите на свой адрес, а потом подарите. В чем проблема-то ?

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100