АвторТема: Компании в сфере генетической генеалогии. Промежуточный итог.  (Прочитано 12719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Петров

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Спасибо. Я не стал углубляться, поскольку в обсуждениях эти тесты даже не упоминаются, а цены кусаются. :)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19867
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Спасибо. Я не стал углубляться, поскольку в обсуждениях эти тесты даже не упоминаются, а цены кусаются. :)

шварева контора походу

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6479
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2708/-13
  • мтДНК: H1b
Нет. Алексей Жарков (Н.Новгород). Тесты делают в Генотек.

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Была ещё такая контора https://en.geneanet.org , которая позволяла загружать данные аутосомных тестов и проводиить по ним поиск. По Восточной Европе образцов там мало. Тем не менее, пара образцов у меня была загружена на этот сайт. Примерно раз в месяц от них приходило письмо о найденных совпаденцах. Накануне пришло очередное письмо, решил посмотреть кого они там нашли и вдруг в браузере отображается сообщение
Цитировать
Error 1009 Ray ID: 76769d321e8e690a • 2022-11-08 19:39:56 UTC
Access denied
What happened?

The owner of this website (en.geneanet.org) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website.
Я конечно примерно догадался что случилось, но решил всё-таки уточнить у них на форуме поддержки. Описал ситуацию и вежливо спросил с чем может быть связана блокировка IP? В результате через пол-дня обнаружил, что зайти на их форум не могу, т.к. моя учётная запись не существует :)))
Преполагаю, что данный инцидент является дискриминацией по территориальному принципу. Видать, у владельцев сайта какая-то психологическая травма.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Имеют право на травму. Но вместе с записью обязаны и ваши данные удалить (удалили ли? иначе можно жаловаться на нарушение законодательства о личных данных)

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Была ещё такая контора https://en.geneanet.org , которая позволяла загружать данные аутосомных тестов и проводиить по ним поиск. По Восточной Европе образцов там мало. Тем не менее, пара образцов у меня была загружена на этот сайт. Примерно раз в месяц от них приходило письмо о найденных совпаденцах. Накануне пришло очередное письмо, решил посмотреть кого они там нашли и вдруг в браузере отображается сообщение
Цитировать
Error 1009 Ray ID: 76769d321e8e690a • 2022-11-08 19:39:56 UTC
Access denied
What happened?

The owner of this website (en.geneanet.org) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website.
Я конечно примерно догадался что случилось, но решил всё-таки уточнить у них на форуме поддержки. Описал ситуацию и вежливо спросил с чем может быть связана блокировка IP? В результате через пол-дня обнаружил, что зайти на их форум не могу, т.к. моя учётная запись не существует :)))
Преполагаю, что данный инцидент является дискриминацией по территориальному принципу. Видать, у владельцев сайта какая-то психологическая травма.

а волшебный vpn?

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Valery Да кто ж их знает, удалили, или нет. Нет возможности проверить.

а волшебный vpn?
FELIX, да, технически обойти ограничения можно. Когда я обращался к ним с вопросом о проблемах с доступом мне как раз пришлось прибегнуть к подобной технологии. Меня удивил сам посыл закрыть доступ пользователям из определённой страны. Это выглядит довольно дико. Мне кажется, что подобные действия противоречат самому духу генеалогических исследований.

Ну а то, что мой профиль был удалён за вопрос о технических проблемах - говорит о явной агрессивности команды сайта, что само по себе неэтично и непрофессионально.

Сам по себе сайт geneanet.org меня мало интересует, но я посчитал, что о подобном прецеденте стоит сообщить коллегам. Я не исключаю теперь, что при дальнейшем нарастании антироссийской паранойи на западных генеалого-генетических сайтах у российских пользователей могут возникать трудности (вплоть до удаленния данных). Но это вопрос для отдельного обсуждения, не в рамках данной темы. Хотелось бы чтобы поводов для таких обсуждений у нас в дальнейшем не было.

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Интерпретации от Familio:
dna.familio.org

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1449
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1508/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Как идея. Можно разработать чип по типу генотековского, в который вместо десятков тысяч аутосомных снипов включить только снипы Y. Такой себе разовый гигантский снип-пак. Британцы в свое время так делали, массово продавали такой продукт.
Для генографика бомба. А если цена будет конкурентна по сравнению с Генотек, то вот оригинальная ниша на рынке.
PS Я конечно не спец по "мокрым лабам". Валера если что поправит.  :)
Тоже про такое думали. Можно же чип без всякой медицины сделать, чисто генеалогический.
Если что мы в Familio готовы в эту сторону обсуждать:)
По Y такие тесты делает же Генопоиск (Денис Дараган)
В текущих ценниках Генопоиска FULL тест для мужчин Y Premium + мтДНК =  14 900 ₽ этот Y-тест тоже только маркерный? Полногеномного вроде пока нет.
Если 10 лет назад ПГ стоил около1000$ ~ 30тыс.руб, то сейчас даже дешевле-+  200$~ 20тыс.руб.
 


Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
В текущих ценниках Генопоиска

зиз нью ... ин таун?

что за зверь такой?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
В текущих ценниках Генопоиска

зиз нью ... ин таун?

что за зверь такой?


все, коллеги объяснили что это  :) :) :)

Оффлайн Rigar

  • МЖ: U5b1a2, ЖМЖ: U3b1b
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • Y-ДНК: I-FT16449*
  • мтДНК: C4a1a-a4
тут по некоторым фирмам какие то странные цифры мелькали по клиентской базе. согласно ISOGG по последним известным данным на 16.08.2023:

Ancestry - 23M
23andMe - 14M
MH - 7,2M
FTDNA - 1,57M

(не ясно правда если беслатная загрузка в FTDNA и MH тут считается)

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 642
  • Страна: ru
  • Рейтинг +193/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b9
Кстати, мне всякая генетическая реклама вылезает и попались медикал геномикс, вроде. 53000 за полный геном. По сути близко к зарубежным топовым ценам. Но, наверное, понадежнее. упомянуты bgi секвенаторы

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Полное секвенирование экзома 53 000 руб. это совсем другой продукт. Экзом грубо говоря это сами гены. Для генеалогии совсем совсем не подходящий продукт.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.