АвторТема: Помогите с выбором теста для здоровья  (Прочитано 1932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CacoGeneАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте,

После той истории, что 23 & me толи урезала, толи перестала предоставлять информацию о генетической предрасположенности к болезням -  не очень понятно к кому обращаться за именно такого рода информацией.

На сайте FTDNA вообще не вижу никакой рекламы о том, что будет информация по болезням. 23 & me же в свою очередь не работают с Россией. Есть какой-то мутный сайт http://23-andme.ru/  - но он, судя по всему, неофициальный и очень подозрительный. В группах вконтакте все пользуются шипито, чтобы получить тест от 23&me. Выставляют какие-то левые европейские адреса, чтобы получать медицинскую информацию. Потом посылают обратно в 23&me и некоторых разворачивают, т.к. адрес из России... Есть гайды/агрегаторы информации, но им уже 7+ лет и информация в них устаревшая.

В общем, я извняюсь за такой базовый вопрос, но в этом информационном хаосе ничего непонятно. У кого заказывать для того, чтобы узнать про своё здоровье? Какие есть варианты? Живу в России. Есть родственники в Бельгии, могут переслать если необходимо, хотя я бы предпочел напрямую без ухищрений.

Спасибо.

Оффлайн CacoGeneАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите с выбором теста для здоровья
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2017, 14:14:07 »
Если заказать FTDNA, чтобы затем прогнать через Promethease, то какой лучше всего тест заказывать? Правильно ли я понимаю, что при заказе Y-DNA, я получу результаты только от болезней, наследуемых от отца, и при mtDNA - только от матери? А чтобы полноценно получить - это реально вообще?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Помогите с выбором теста для здоровья
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2017, 16:39:35 »
CacoGene, для ответа на ваш вопрос вам требуется решить, какую именно информацию о здоровье вы хотите получить. Если это конкретная информация (поиск вероятности конкретных заболеваний), то на  на Promethease и SNPedia (https://www.snpedia.com/) можно посмотреть, тесты каких лабораторий имеют наибольшее покрытие мутаций, которые связаны с интересующей вас болезнью, и в соответствии с этой информацией выбирать лабораторию. В случае с 23andMe всё не так просто, так как они перешли на новую версию чипа, V5, возможно по ним ещё нет подробной информации о покрытии.

Если интересует здоровье в общем, то тест любой аутосомный. Самый простой - FamilyFinder FTDNA. Его можно передать в Promethease, а можно партнёру FTDNA (забыл название, но интерпретация стоит $50), в результате вы получите отчёт.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Помогите с выбором теста для здоровья
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2017, 16:43:07 »
Цитировать
Y и mtDNA - это вообще другая опера, для здоровья не подходят.
Митохондриальных заболеваний хватает (гугл выдаст по запросу "митохондриальные заболевания"), и даже есть несколько "игрековых", но они вроде обычно ярко выражены и требуют других тестов... не от ФТДНА.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Помогите с выбором теста для здоровья
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2017, 17:15:43 »
Митохондриальных заболеваний хватает (гугл выдаст по запросу "митохондриальные заболевания"), и даже есть несколько "игрековых", но они вроде обычно ярко выражены и требуют других тестов... не от ФТДНА.

Про игрековые не слышал даже, интересно.
Азоспермия (приводит к мужскому бесплодию). Оволосение ушей.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17195
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите с выбором теста для здоровья
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2017, 08:38:59 »
Цитировать
У кого заказывать для того, чтобы узнать про своё здоровье?
Проще всего здесь

Оффлайн CacoGeneАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите с выбором теста для здоровья
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2017, 19:58:14 »
Судя по этой ссылке https://www.snpedia.com/index.php/Testing лучше всего было бы брать тест днк с Ancestry.com, но насколько я понял, они не работают с Россией, так что заказал Family Finder с FTDNA. Что имеет бОльшее значение - SNP имеющиеся в базе SNPedia или SNP имеющиеся в ClinVar, я не понял, но уже поздно метаться. Спасибо за советы, пока буду ждать кит.

Оффлайн CacoGeneАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите с выбором теста для здоровья
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2017, 20:00:23 »
Family Finder! К нему потом можно купить медицинский отчет в той же FTDNA или бесплатно прогнать через Promethease.
Какой из них дает более подробную/достоверную информацию?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.