АвторТема: Сумы-Мирополье-Суджа и остальная Слобожанщина...  (Прочитано 18134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16

Кстати, именно с Полтавщины очень много казаков  перебрались в Слободские полки во второй половине  17-го  века.

Виктор, Вы могли бы привести примеры?
Примеры есть и самый яркий из них мой предок по мужской линии сотник Гадяцкого полка Иван Безрученко (Высоцкий) бывший прежде есаулом   у гетмана Брюховецкого. После краха антимосковской авантюры Брюховецкого(с подачи определённой части стАршины Левобережья), Иван Безрученко (Высоцкий)перебрался, в Сумской полк где был испомещён и получил должность сотника. Кстати, по его поощрению с испомещением ходатайствовал сам князь Григорий Григорьевич Ромодановский.  У меня есть предположение, что и Донец-Захаржевские это потомки Донца прибывшего из Гадяча. Чуть позже обязательно приведу все данные их моих архивов, кои можно будет обсудить здесь. Сейчас, увы, есть проблема со временем.
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 13:27:37 от VictorV. »

Оффлайн Татаьяна S

  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0

подскажите, пожалуйста - как найти этих трех совпаденцев т.Лоры? очень любопытно!
интересно, что с племянницей и тетей у меня разные совпаденцы, хотя прапра одна.
Но из нас троих - т.Лора больше всего похожа на старших родственников и как мы предполагаем, соответственно на Евдокию Зеленскую

 
Вот они
В Гедматч выбираете сравнение со всеми


 
Поломий из Диканьки, предки в нач. 18 века из Великих Будищ (соседнее 4 км от Диканьки)
Литвин из села Надежда Диканьского района (связь с Роменским и Недригайловский р-ми Сумской области, Диканькой)
Пышненко из Зеньковского р-на

Татьяна,
А из семейных преданий что-то известно о Зеленских, какого сословия? государственные крестьяне (бывш. козаки)?

Спасибо огромное за информацию! будем разбираться)

кас.сословия - к сожалению, ни родители, на бабушка ничего не рассказывали, пока были живы.
Фактически активно начали соединять разрозненную информацию с племянницей 1,5 года назад.
Из документов по переселенцам, которые получили из архива, узнали следующую информацию:

"Крестьяне Томской губернии Мариинского округа Дмитриевской волости, деревни Ново-Знаменской, Андрея Савельева Клименкова и Абрама Егорова Гаркавцова с товарищами 118 семейстами

Прошение

Урожденцы Курской губернии Суджанского и Фатежского уездов, разных волостей.

По распоряжению правительства, мы прибыли из бывших мест родины причисления на своем изждивении, до г.Томска и до места водворения 60 семейств "а Мирополье "кий волости крестьяне 60 семейств из г.Томска доставлены Господином Чиновником Чирушиным в село Валериановское, Дмитриевской волости на казенный счет."

http://forum.vgd.ru/post/2167/78335/p2891642.htm#pp2891642

То есть - крестьяне, переселившиеся по распоряжению, но на своем иждивении.


Оффлайн Татаьяна S

  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0
Пока есть только у троих - потомки Дмитренко-Зеленских.


А Зеленские случайно не потомки козацкой старшины?
Просто Ваша родственница Лора совпадает сразу с тремя представителями Полтавщины из Диканьского и Зеньковского р-нов
А Диканька и соседние Великие Будища это просто розсадник Зеленских   :)
Зеленские известны в Диканьке как минимум с 1665 года

На сайте ГЕНЕО есть тема о Диканьке http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2258
в ней упоминаются некоторые из фамилий.
Сверила их с переселенцами - Зеленских в этом списке нет, но есть четыре фамилии, которые точно были переселенцами из Суджанского уезда в Сибирь.
Первые имена в списке - это по Диканьке, через дробь - переселенцы:
Илля Дмитренко / 52. Дмитренко Прохор Потапов (Дмитриенко)

Мартин Шахъ / 53. Шахов Захар Порфириев

Дейнеки / 36. Дейнека Борис Васильев, 39. Дейнеко Прокопий Лаврентиев, 64. Дейнеко Корней Сидоров, 66. Дейнека Леонтий Романов, 68. Дейнека Иван Климов

Нелюбенки :  Кондратовичи, Самойловичи, Яковичи / 85. Нелюбов Укол (Викул, Вукол) Васильев
Самым заметным, наверное, можно выделить род Нелюб. Самый многочисленный. Сразу несколько представителей в разные года занимали должность сельского отамана. В конце 18 века, практически все ветви рода, все еще имели хутора (что говорит о их зажиточности), и что интересно все в одном месте на Средней Говтве. Что, вероятно, и послужило образованию в последствии в той местности села Нелюбовки

Оффлайн Екатерина Ткаченко

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
здесь древо на МН у племянницы
https://www.myheritage.com/site-family-tree-472389571/%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE?lang=RU
Здравствуйте. Я племянница Татьяны. Вступила в проект Порубежье, и добавила родственницу - Lora B, kit #848896

Единственный документ по Зеленским у нас - это свидетельство о браке Евдокии Даниловой Зеленской. В то же метрической книге в крестных есть Данил Иванов Зеленский. Евдокия вышла замуж за Дмитренко.

В списке жителей Диканьки http://forum.vgd.ru/post/1324/45518/p1572142.htm#pp1572142 нашла Зеленских, Дмитренко, Дзюбенко (в родстве с Дмитренко состояли Дзюба), и порядка 10 фамилий, совпадающих с фамилиями переселенцев из Гуйвы в Томскую губернию.

У мормонов я нашла только одну метрическую книгу по Гуйве. Не знаете, есть ли еще? И еще такой вопрос, продублирую из другого форума:

Цитировать
Я ищу документы по Гуйве-Рождественской Миропольской волости. Насколько я понимаю, с 1779 по 1796 Мирополье было в составе Слободско-Украинской губернии. У мормонов нашла ревизские сказки Мирополья 1782 года. Ф 31 оп 141 ex 26, 29, 30. Вопрос такой: Гуйва кочевала вместе с волостным городом? Стоит ли искать ее в этой ревизии?

Оффлайн Татаьяна S

  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0

подскажите, пожалуйста - как найти этих трех совпаденцев т.Лоры? очень любопытно!
интересно, что с племянницей и тетей у меня разные совпаденцы, хотя прапра одна.
Но из нас троих - т.Лора больше всего похожа на старших родственников и как мы предполагаем, соответственно на Евдокию Зеленскую

 
Вот они
В Гедматч выбираете сравнение со всеми


 
Поломий из Диканьки, предки в нач. 18 века из Великих Будищ (соседнее 4 км от Диканьки)
Литвин из села Надежда Диканьского района (связь с Роменским и Недригайловский р-ми Сумской области, Диканькой)
Пышненко из Зеньковского р-на

Татьяна,
А из семейных преданий что-то известно о Зеленских, какого сословия? государственные крестьяне (бывш. козаки)?

проверила - на Гедматч у меня нет совпадений с ними. Но если сопоставить kit, то показывает совпадение с Надеждой Литвин
Предполагаемое количество поколений до MRCA = 5,2.

И на FTDNA Надежда Литвин у меня в совпаденцах

Оффлайн Панк

  • Сообщений: 1365
  • Страна: ua
  • Рейтинг +673/-1
У Алексея у мамы фамилия Жук из Поповки (рядом с Балясным)
Балясное - выселки ок. 1801 из Диканьки
До существования Диканьки (1641 - 1670) там были хутора Жученок, тот который тесть Кочубею (получил приданое в 1681)
Возможно это какая-то "младшая" ветвь Жученок
Вроде бы земельные наделы простых крестьян Жуков совпадают с местоположением хуторов (Жуков риг)

Но это о мужской линии Жуков, а по женской…
В Поповке по ревизии 1795 г. проживало несколько семей росиян из Чуйковки (другое владение Кочубеев) Сумской обл.
До Кочубеев это владение канцлера Гаврилы Головкина
Так что там могут быть многослойные связи (не только времен 1650-х)   :)

Оффлайн Татаьяна S

  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0

подскажите, пожалуйста - как найти этих трех совпаденцев т.Лоры? очень любопытно!
интересно, что с племянницей и тетей у меня разные совпаденцы, хотя прапра одна.
Но из нас троих - т.Лора больше всего похожа на старших родственников и как мы предполагаем, соответственно на Евдокию Зеленскую

 
Вот они
В Гедматч выбираете сравнение со всеми


 
Поломий из Диканьки, предки в нач. 18 века из Великих Будищ (соседнее 4 км от Диканьки)
Литвин из села Надежда Диканьского района (связь с Роменским и Недригайловский р-ми Сумской области, Диканькой)
Пышненко из Зеньковского р-на

Татьяна,
А из семейных преданий что-то известно о Зеленских, какого сословия? государственные крестьяне (бывш. козаки)?

Подскажите, пожалуйста - как эти фамилии связаны с Зеленскими?
спасибо

Оффлайн Панк

  • Сообщений: 1365
  • Страна: ua
  • Рейтинг +673/-1

Подскажите, пожалуйста - как эти фамилии связаны с Зеленскими?


Не знаю (
Может настоящая причина в другом, но…
Поломий и Зеленские жили и в Диканьке и в Великих Будищах в 18 веке
Еще вот другой житель Великих Будищ Кальник имеет несколько совпаденцев из Краснополья Сумской области
Причем с одинаковыми фамилиями и тут и там - Россоха, Осьмаченко

И еще,
У Поломия и других участников проекта "Полтавщина" удивительно много совпаденцев из слободы Урыв Острогожского слободского полка

_____
Upd:
А, еще вспомнил, у Поломия есть совпаденец из Груновки на Псле, которая прямо ниже Мирополья
 

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Мой сослуживец, Янковой, из Ваших мест.
Не проскакивает в Вашей базе такая фамилия?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Село его, если не путаю, Велика Богачка.

Оффлайн Панк

  • Сообщений: 1365
  • Страна: ua
  • Рейтинг +673/-1
Велика Багачка это уже Миргородский полк
Фамилия в Полтавском полку не на слуху   :(

Оффлайн Татаьяна S

  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Рейтинг +11/-0

Подскажите, пожалуйста - как эти фамилии связаны с Зеленскими?


Не знаю (
Может настоящая причина в другом, но…
Поломий и Зеленские жили и в Диканьке и в Великих Будищах в 18 веке
Еще вот другой житель Великих Будищ Кальник имеет несколько совпаденцев из Краснополья Сумской области
Причем с одинаковыми фамилиями и тут и там - Россоха, Осьмаченко

И еще,
У Поломия и других участников проекта "Полтавщина" удивительно много совпаденцев из слободы Урыв Острогожского слободского полка
_____
Upd:
А, еще вспомнил, у Поломия есть совпаденец из Груновки на Псле, которая прямо ниже Мирополья

Спасибо за инфо! Будем смотреть информацию и по сопутствующим фамилиям.
В проекте "Полтавщина" совпадение только с Надеждой Литвин и Ангелиной Елистратовой - есть ли информация по ее семейной истории?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Велика Багачка это уже Миргородский полк
Фамилия в Полтавском полку не на слуху   :(

Спасибо!

Еще был Литовченко из г.Лубны.   Но о нем лет 30 ни слуху, ни духу.

Оффлайн Панк

  • Сообщений: 1365
  • Страна: ua
  • Рейтинг +673/-1

Еще был Литовченко из г.Лубны.   

Литовченко очень распространенная фамилия
https://ridni.org/karta/литовченко

Если встречается в городе обласного значения, где высокая степень миграции
Нужно еще какую-нибудь зацепку, типа дальнего предка конца 19 века
 

И да, это Лубенский полк, еще дальше чем Миргородский   :)
С Полтавским не граничит


Оффлайн Панк

  • Сообщений: 1365
  • Страна: ua
  • Рейтинг +673/-1

В проекте "Полтавщина" совпадение только с Надеждой Литвин и Ангелиной Елистратовой - есть ли информация по ее семейной истории?

Она явным образом совпаденка по моей предковой линии. Выделена пиктограмкой. Это митолиния H9a из Балясного (ок.1830)
Ее предковая фамилия Кубась из Полтавщины. Еще есть пересечения с Великими Будищами - фамилия Отрошко (Отрошенко)
Еще у нее пересечение с Решетиловкой - фамилия Плюта
 
Вот когда-то рисовал такой ребус   :)
 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.