АвторТема: Сумы-Мирополье-Суджа и остальная Слобожанщина...  (Прочитано 18418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Спорить не буду, тема не моя.
Есть как по мне хорошая статья на эту тему, написана на материалах из архивов, как по мне достаточно взвешенно все и аргументировано.

Возможно, тоже спорить не буду, но когда "подданых" преподносят как крепостных это вызывает подозрение. Ну и  вообще, есть вопросы к автору статьи (и кто вобще этот  автор) с желанием  услышать фамилию "российского помещика" котрый силой  закрепостил бы вольных "украинских" казаков, если таковые вообще когда либо существовали в истории" и далее ещё  возникакеи вопрос: почему эти казаки не дали по макушке этому "российскому помещику" и не ушли в Сечь или куда нибудь в подданстово к турецкому султану в Крым, например. Их что силой в амбары сажали, предварительно надев на них  цепи? Вобщем, вопросов к автору у меня много.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
 ЗАСЕЛЕНИЕ ЮГО-ВОСТОКА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В XVIII ВЕКЕ
Алексей Андреевич Бережной
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Статья здесь.

http://www.vgd.ru/STORY/belgorod.htm

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
ЗАСЕЛЕНИЕ ЮГО-ВОСТОКА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В XVIII ВЕКЕ
Алексей Андреевич Бережной
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Статья здесь.

http://www.vgd.ru/STORY/belgorod.htm

Вот даже не в плане критики, а для развития темы и поиска истины я хотел бы задать автору вопрос на вот этот абзац :

Цитировать
По данным ревизии населения 1722 - 1727 гг. подданных малороссиян в слободских полках, Белгородской и Воронежской губерниях было 143764 лиц мужского пола, в 1731 г. - 142300, а в 1732 г. - 189562 человека [РГАДА, ф. 248, оп. 17, кн. 1106, л. 238 – 242]. Меньше всего владельческих малороссиян было в Воронежской губернии - 1230 душ мужского пола в 1731 г., 5562 душ в 1732 г., в том числе в Верхососенском уезде 455 душ в 1731 г., 916 душ в 1732 г., в Усердском уезде 52 души в 1731 г., 323 души в 1732 г. В Белгородской губернии в 1731 г. было 70479, а в 1732 г. - 85449 подданных малороссиян, в том числе в Новооскольском (1731 г. - 3124; 1732 г. - 3966 душ м.п.), Яблоновском (4641; 5705), Валуйском (4067; 4521), Корочанском (319; 1486), Салтовском (4710; 4933), Полатовском (67; 175) уездах. Большинство населения Острогожского полка составляли слободские казаки, подданных малороссиян было сравнительно мало - 1546 душ м.п. в 1731 г. и 3872 душ м.п. в 1732 г. Результаты ревизий свидетельствуют как о быстром захвате пустующих земель помещиками и поселении на этих землях украинцев, так и о закабалении вольных слободских казаков российскими помещиками и верхушкой казацкой старшины.
Что показывает из описанного, что казаков закабаляли?

Или вот по этому поводу:
Цитировать
Отсутствие межнациональных браков способствовало сохранению особенностей культуры, языка и быта как среди русских, так и среди украинцев белгородского края.
Он утвержадет, что в 18 веке был этнос украинцы? А я утверждаю, что не было такого этноса в то время. Украинцами называли военных поселенцев как со стороны Польши  в 17 веке, так и со строны России примерно в то же время, ведь языки родственные, как никак. ;) Да и по "национальностям" тогда не делили, а делились общины  только по вероисповеданию,  просто малороссов переселенцев считали пришлыми и держались несколько обособленно   от них, особенно в плане браков и т.д. Следовательно автор мыслит категориями реальности советской эпохи. Это моё мнение и я с удовольствием выслушал бы и контраргументы в этой теме.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Мои предки в документах 17-го века частенько назывались "укрАинцы дети боярские" Потому что жили на "польской укрАине" (т.е. на окраине Дикого поля). Естественно, до использования этого слова, как этнонима, предстоял ещё долгий путь. Реальный этноним (в плане самоназвания) был общим и для тех, кто пришёл на Поле из-за Оки, и для тех, кто пришёл из-за Днепра - "русский/руськiй". Друг друга они наверное уже называли по-разному - в документах это не отражено))) Принятое в документах название для Днепровских казаков - "черкасы"

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Мои предки в документах 17-го века частенько назывались "укрАинцы дети боярские" Потому что жили на "польской укрАине" (т.е. на окраине Дикого поля). Естественно, до использования этого слова, как этнонима, предстоял ещё долгий путь. Реальный этноним (в плане самоназвания) был общим и для тех, кто пришёл на Поле из-за Оки, и для тех, кто пришёл из-за Днепра - "русский/руськiй". Друг друга они наверное уже называли по-разному - в документах это не отражено))) Принятое в документах название для Днепровских казаков - "черкасы"
Вот и я о том же... Полностью согласен со всем  изложенным в этой твоей публикации, Валера.
« Последнее редактирование: 09 Май 2018, 00:17:25 от VictorV. »

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550


Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Государственный архив Вологодской области
Вологодское общество изучения Северного края
Северное отделение Археографической комиссии РАН
Государственный исторический музей
Российская государственная библиотека
Российская национальная библиотека
Российский государственный архив древних актов
М. С. Черкасова
АРХИВЫ ВОЛОГОДСКИХ МОНАСТЫРЕЙ И ЦЕРКВЕЙ ХV–ХVII вв. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ
Вологда
«Древности Севера»
2012

Рогозин Андрей, вкладчик СПМ 137
Рогозин Стефан, сын бояр. вологод. архиер. 98
Рогозин Иван 235, 377

РС -  Книгу можно скачать на сайте издательства.

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Снова спасибо за инфу! Это "северные Рогозины" по моим исследованиям есть явно выраженное разделения Рогозиных
север - это Вологда,Архангельск,Карелия,Кольский п-ов и т.д.
юг - Воронеж,Курск,Белгород,Украина, Краснодар и далее со всеми остановками )))
и есть ещё смешанный кластер - Сибирь и Дальний Восток ( туда попали как войсковые переселенцы из "южного кластера"(в основном зачислены в различные казачьи войска) так и переселенцы с "северного кластера" в основном крестьяне и рабочие фабрик). По генетике по FF пересечений пока нет. А по Y к сожалению не нашёл кто бы мог протестироваться (либо нет представителей либо говорят дорого)
Пока водоразделом является кластеров является Москва

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
НЕ за что! Набираем статистику,  а где то должно выстрелить.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Книги таможенного и питейного сбора Лебедина и Мирополья ХVІІ в. / А.И. Раздорский
// Сумський історико-архівний журнал. — 2010. — № VIII-IX. — С. 17-31. — Бібліогр.: 13 назв. — рос.

http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/48035

Оффлайн rodoslov

  • rodoslov
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Экзамен для меня всегда праздник, профессор!
    • сайт Мурманского родословного общества
  • Y-ДНК: (Big Y R-FT224853) Вятка
  • мтДНК: C4a1a-T195C! (юг Острогожского уезда Воронежской губернии)
Ниже приводу некоторые другие интересные фамилии слободской казачьей старшины из ревизии старшинских детей на 1775 год:
...
...
Москаленко
...
...и другие.
Моя жена уже несколько лет составляет родословную. И одна из её ветвей - Москаленко(-вы). В данной теме, правда, её mtDNA помощи не даёт, но вот прямого мужского потомка (живёт в Алма-Ате) мы постараемся уломать на Y-DNA. На схеме Москаленковы - оранжевые листочки https://yadi.sk/i/ZOkxdP7dzmwSP (формат PDF), линию довели до начала XVIII века, часть имён ещё не связаны вместе...
Удачи в поисках.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Ниже приводу некоторые другие интересные фамилии слободской казачьей старшины из ревизии старшинских детей на 1775 год:
...
...
Москаленко
...
...и другие.
Моя жена уже несколько лет составляет родословную. И одна из её ветвей - Москаленко(-вы). В данной теме, правда, её mtDNA помощи не даёт, но вот прямого мужского потомка (живёт в Алма-Ате) мы постараемся уломать на Y-DNA. На схеме Москаленковы - оранжевые листочки https://yadi.sk/i/ZOkxdP7dzmwSP (формат PDF), линию довели до начала XVIII века, часть имён ещё не связаны вместе...
 

В любом случае вам всем надо заказывать и аутосомный тест FF на FTDNA. Только Y В вашей ситуации мало чем поможет, хотя и он тоже нужен.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Дворянство Миропільського повіту за абетковими списками 1786 року.
Николай Анатольевич Михайличенко

В работе публикуются сведения о лицах, внесенных в алфавитные списки дворян Миропольская уезда.
Данный материал позволяет выяснить семейное, имущественное и служебное положение местного дворянства и является источником для генеалогических, историко-биографических и просопографических исследований.

В списке 56 человек.
Автор издал списки дворян Лебединского и Чугуевского уездов и многое другое.
Кому интересно, смотрим, читаем.

https://www.academia.edu/33835641/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%96%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%96%D1%82%D1%83_%D0%B7%D0%B0_%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8_1786_%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Дворянство Миропільського повіту за абетковими списками 1786 року.
Николай Анатольевич Михайличенко

Спасибо, ув. hgv!

Ни много  ни мало, а целый пробел по родам по женским линиям заполнил - никак не мог найти девичью фамилилию моей пра-пра....прабабки много лет, а здесь бац и выстрелило! Вот они причуды генеалогии. Ну и форуму спасибо зато, что он есть!
Запись в документе Безрученко-Высоцкий Константин Александрович. Тот самый, что участвовал в Крымской войне1768-1762гг  в звании сначала унтера (штек-юнкера) и далее уже обера офицера (подпоручик, поручик) артиллерии.
Стало быть Богаевские - доворянский род, вышедший из казацкой старшины, который в свою очередь происходил от показаченной православной  шляхты Речи Постполитой. Род гербованный -герб Остоя.

Цитировать
Богаевские — дворянский род, происходящий из казацкой старшины. Род внесен в Малороссийский гербовник.

Одна из ветвей (либо же - отдельный род) Богаевских происходит от Семена Леонтьевича, владевшего имением, жалованным гетманом Скоропадским в 1716 году. Семен Леонтьевич служил в войске Запорожском и имел чин бунчукового товарища. Потомки его также были на военной службе и  жалованы поместьями.


Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
На здоровье! ;)
Рад, что пригодилось. Где то я еще встречал эту фамилию, но сейчас не помню, много всего  в архиве набросано.
Если увижу, размещу в теме.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Герасимовские, Лазаревские, Колчевские, Семеновы подходят для темы или нет?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.