АвторТема: Сумы-Мирополье-Суджа и остальная Слобожанщина...  (Прочитано 18662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Книгу "Русские пленные Великой Северной Войны 1700-1721" в результате купил )
В ней 2 Рогозина Андрей и Алексей Рогозины. Причём Алексей значится мушкетёром. Больше сведений нет (
Если кому надо посмотреть фамилии (там более 2000) то посмотрю

Оффлайн Стрельников Герман

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-0
  • Y-ДНК: R1a1a* L366+ (YP 346)
  • мтДНК: Стрельников Герман
Книгу "Русские пленные Великой Северной Войны 1700-1721" в результате купил )
В ней 2 Рогозина Андрей и Алексей Рогозины. Причём Алексей значится мушкетёром. Больше сведений нет (
Если кому надо посмотреть фамилии (там более 2000) то посмотрю
Посмотрите, пожалуйста, Стрел(ь)никовых. С уважением, Стрельников Герман А.

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Из отряда вахмистра или фельдфебеля Севрикова
...
Иван Стрельников , пленён 1714 под Або, 40 лет (стр.355)
Савелий Стрельников, пленён 1714, на море 40 лет(стр 356)
 К сожалению это все данные ( Может помогут в чём.

Оффлайн Воропот

  • 249066
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Рейтинг +61/-0
  • R-YP310. YF06830
    • http://www.toporov.info
  • Y-ДНК: R1a R-YP310
Книгу "Русские пленные Великой Северной Войны 1700-1721" в результате купил )
В ней 2 Рогозина Андрей и Алексей Рогозины. Причём Алексей значится мушкетёром. Больше сведений нет (
Если кому надо посмотреть фамилии (там более 2000) то посмотрю
Посмотрите Тапаров-Топоров в любом написании...

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Топоровых-Тапоровых нет (

Оффлайн Стрельников Герман

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-0
  • Y-ДНК: R1a1a* L366+ (YP 346)
  • мтДНК: Стрельников Герман
Из отряда вахмистра или фельдфебеля Севрикова
...
Иван Стрельников , пленён 1714 под Або, 40 лет (стр.355)
Савелий Стрельников, пленён 1714, на море 40 лет(стр 356)
 К сожалению это все данные ( Может помогут в чём.

Спасибо большое!
С уважением, Стрельников Герман А.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Встречали?
РГАДА
Ф . 405
Оп.1.Д.84
Дело Белгородской губернской канцеля-
рии по донесению прапорщика Козьмы
Рагозина и по сказке Белгородского гар-
низонного полка адъютанта Корнея Пе-
тухова об отдаче Петухову « до возрас-
та» сына умершего дворового человека.
20 март.
1723г.-
16
дек.1728г

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Нет не видел ! Спасибо за наводку! Хотя вряди мой (((  порутчик - это дворяне, а мои из простых )
и по последним сведениям имели фамилию то Рогозины то Рогоза

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Нет не видел ! Спасибо за наводку! Хотя вряди мой (((  порутчик - это дворяне, а мои из простых )
и по последним сведениям имели фамилию то Рогозины то Рогоза
Встречал информацию, что при Петре за долгую выслугу могли производить из нижних чинов в офицеры.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Офицеров тогда не буду сбрасывать! :)
Это попадалось?

Лета 7184 марта в 6 день по
Государеву Цареву и великого князя Федора
Алексеевича всея Великия и Малыя
и Белыя России самодержца указу
боярину князю Ивану Борисовичу Репнину
да Ивану Федоровичу Бутурлину да Ивану
Афонасьевичу Желябужскому да дьяком
Александру Алексееву да Ивану Протопопо-
ву да Ивану Рагозину

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Это видел ))) Но это совсем круто для моих ) Был ещё  чугуевский воевода, боярин Герасим Рогозин и его сын Федор но я думаю что это птицы другого полёта
Вот что у меня на данный момент
ЦГИАК
ф.1661 оп.1 д.34 
"Дело по указам Острогожской провинциальной канцелярии в учинении воинских обывателей и владельческих черкас освидетельствования" (1768 год )

лл.35-35об

Ведомость, по которой сотнику Степану Жидкову учинить следствие
Хутора Болших Сагунов
Во дворе Василей Дмитриев сын Онищенков, 52, у него дети Иван – 13, Яков -  6 лет                      3
Во дворе Василей Моисеев сын Карандин, 52, у него брат Михайло, 8 лет                                          2
Во дворе Ефим Андреев сын Сюсюченко, 20 лет                                                                                           1
В избе Илья Никитин сын Гайниченков, 38, у него сын Павел, 8 лет                                                         2
Во дворе Петр Антонов сын Китченков, 38, у него сын Павел, 8 лет                                                         2
Во дворе Семен Семенов сын Литовченков, 42, у него дети Иван – 10, Матвей – 6, Денис – 5 лет, Иван – 2 м)еся)цов                                                                                                                                                             5
Во дворе Никифор Гаврилов сын Безштанко, 52, у него дети Роман – 20, Прокофей – 2 лет             3
Во дворе Костянтин Федоров сын Марченков, 62,  у него дети Никита – 22, Федор – 9, Козма – 7 лет. У Никиты сын Никифор году (?)                                                                                                                                5
Во дворе Данило Тарасов сын Безпалов, 72, у него сын Павел, 11 лет                                                      2
В него в соседях зять ево Герасим Иванов сын Ляхов, 38 лет                                                                       1
Во дворе Михайло Мартинов сын Бонченков, 78, у него сын Тимофей , 18 лет                                      2
Во дворе Василей Павлов сын Онищенков, 92, у него сын Иван, 18 лет                                                    2
Во дворе Нестер Ильин сын Гайниченков, 32 лет                                                                                              1
Во дворе Степан Антонов сын Семенков, 42, у него брат Михайло, 32, у Мыхайли дети Николай 2 лет, Роман – 2 недели                                                                                                                                                         4
Во дворе Григорий Кирилов сын Рогоза, 47 , у него дети: Борис - 18, Прокофей - 14,
да брат Петр, 47 (??), у него дети: Тимофей - 14, Павел - 8, Улас - 6, Алексей - 4, Василей – год           9
В работниках у Ивана Костюкова Николай Андреев сын Касьянов, 20 лет   

жирным выделены родственники )))                                               


Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Ну так если Ваши из черкас, то нужно искать или по помещикам, которые активно заселяли крепостными черкасами свои села, или списки слободских полков может кто то есть. После их упразднения, многих перевели в иные сословия.

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
по 1748 в Острогожском Рогозиных много но не моих( А больше пока документов не нашёл ( и слободы Сагуны больше не видно (

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Нет не видел ! Спасибо за наводку! Хотя вряди мой (((  порутчик - это дворяне, а мои из простых )
и по последним сведениям имели фамилию то Рогозины то Рогоза
Да, это дворянский род род Рогозиных Курской , что пошли от воеводы  Рагозина,который основал Суджу, но эти рода так или иначе могу иметь один корень. Вот бы на всех поглядеть по ДНК.  Если не ошибаюсь по Рогозиным  кажется существует фамильный проект -мошу и ошибаться.  Ваши аутосомы как и где можно увидеть и сравниться? Предположительно, но пока не доказано, у меня в роду тоже есть дворяне Курской губ. Рагозины, но у моего подопечного Глуховуева они точно есть, что доказано документально. Вам бы и с ним сравниться на аутосомах.

Оффлайн VictorV.Автор темы

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Нет не видел ! Спасибо за наводку! Хотя вряди мой (((  порутчик - это дворяне, а мои из простых )
и по последним сведениям имели фамилию то Рогозины то Рогоза
Встречал информацию, что при Петре за долгую выслугу могли производить из нижних чинов в офицеры.
Не только при Петре I, но и во все последущие времена до самой революции в офицеры мог пробиться служивый из рекрут взятых из  крестьян, особенно в военное время. Дворянским или казачьим старшинским детям было конечно же проще получить офицерское звание, поскольку их готовили к службе уже до призыва и в армии они ничинали  службу уже с унтерских званий, от которого до обера был практически один шаг, но крестянские дети безусловно тоже добивались офицерских званий и становились дворянами на том основании.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.