АвторТема: Выбор тестов  (Прочитано 2849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Li0nАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Выбор тестов
« : 20 Сентябрь 2017, 23:50:38 »
Добрый день

Давно интересовался и хотел сделать ДНК-тесты. На слуху были имена 23&Me, Ancestor. Немного погуглил, оказалось все нетак просто, попал на форум, почитал - всё не просто.

Прошу помощи в выборе, по какому пути идти и какие тесты делать. Помогите составить схему\алгоритм действий.

Задачи получить данные по генеалогии и здоровью для родителей, меня и жены, ребенка. Начать хочу с родителей т.к. уже и возраст и может получиться медицинские вопросы скорректировать.

Правильно ли я понимаю, что достаточно один раз собрать материал, отправить на какой-то выбранный начальный тест и потом уже расширять тест. Или в будущем потребуется повторно собирать материал?

Заранее благодарю за советы.

Онлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Выбор тестов
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2017, 07:23:56 »
Так Вы же в Канаде, судя по флагу под аватаркой, живете. Какие могут быть проблемы с пересылкой в 23иЯ? Раз речь идет о здоровье.

Цитировать
Правильно ли я понимаю, что достаточно один раз собрать материал, отправить на какой-то выбранный начальный тест и потом уже расширять тест. Или в будущем потребуется повторно собирать материал?
В 23иЯ тест одноразовый, расширений не предусмотрено.

"Расширения" в ФТДНА, но это, в большей степени, генеалогия.

Оффлайн Li0nАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Выбор тестов
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2017, 18:41:03 »
Так Вы же в Канаде, судя по флагу под аватаркой, живете. Какие могут быть проблемы с пересылкой в 23иЯ? Раз речь идет о здоровье.

мы то да, а вот родители еще нет. Поэтому вопрос пересылки есть, но не острый, есть варианты.

"Расширения" в ФТДНА, но это, в большей степени, генеалогия.

Т.е. для медицины\здоровья всем один раз придется сделать 23иЯ, а для генеалогии ФТДНА.
И там и там сдавать материал один раз, а уже сами ресурсы расширяют свой фукционал (показывают больше инфы уже по ранее сделанному тесту) или, как ФТДНА, делают более глубокий тест. Верно?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Выбор тестов
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2017, 18:50:28 »
Так Вы же в Канаде, судя по флагу под аватаркой, живете. Какие могут быть проблемы с пересылкой в 23иЯ? Раз речь идет о здоровье.

мы то да, а вот родители еще нет. Поэтому вопрос пересылки есть, но не острый, есть варианты.

"Расширения" в ФТДНА, но это, в большей степени, генеалогия.

Т.е. для медицины\здоровья всем один раз придется сделать 23иЯ, а для генеалогии ФТДНА.
И там и там сдавать материал один раз, а уже сами ресурсы расширяют свой фукционал (показывают больше инфы уже по ранее сделанному тесту) или, как ФТДНА, делают более глубокий тест. Верно?

23andme также предоставляет аутосмоный тест, по сути большой разницы по нету между 23 и FT нет, другое дело, что FT предлагает более глубокие тесты для гаплогрупп.

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: Выбор тестов
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2017, 18:53:05 »
Задачи получить данные по генеалогии и здоровью для родителей, меня и жены, ребенка. Начать хочу с родителей т.к. уже и возраст и может получиться медицинские вопросы скорректировать.

Я бы на Вашем месте сделал бы Family Finder на FTDNA. Потом можно заплатить 5-10 долларов Promethease, которая прогонит результаты теста от ftdna на wellness report.

https://www.snpedia.com/index.php/SNPedia

Спецы могут меня поправить, если тест от 23andMe даст больше информации, чем Promethease

Оффлайн Li0nАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Выбор тестов
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2017, 23:46:11 »
если с 23иЯ еще понятно - из двух видов, мне нужены Health and ancestry (кстати при создании аккаунта предлагало купить в течении 30 минут и получить бесплатную доставку, т.е. два кит-а по цене 199 и 179 (-10%)
то с ФТ сложнее там 3 вида тестов, если я возьму ФФ отцу и ФФ маме, а позже захочу еще отцу Y-DNA (его ведь по мужской линии делают?) и mtDNA маме, то это просто покупка теста по уже доставленным образцам или заново образцы нужны будут?
и с Y-DNA mtDNA я правильно понял кому что делать или mtDNA и по мужской линии делают?

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: Выбор тестов
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2017, 00:39:34 »
то с ФТ сложнее там 3 вида тестов, если я возьму ФФ отцу и ФФ маме, а позже захочу еще отцу Y-DNA (его ведь по мужской линии делают?) и mtDNA маме, то это просто покупка теста по уже доставленным образцам или заново образцы нужны будут?

Да, просто покупка теста по уже доставленным образцам. Заново посылать ничего не нужно

и с Y-DNA mtDNA я правильно понял кому что делать или mtDNA и по мужской линии делают?

мужчинам можно делать оба Y-DNA и mtDNA, женщинам только mtDNA

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1

Оффлайн Li0nАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Выбор тестов
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2017, 23:08:37 »
О! Спасибо, как же я такую тему не разглядел.
Теперь почти все стало ясно что делать.
Одна непонятка осталась, после темы
Цитировать
Вопрос: Я хочу знать кем по национальности были мои предки. Какой тест из упомянутых здесь мне выбрать?
Ответ: Оптимальный вариант - заказать тестирование аутосомной ДНК.

Появился вопрос что такое аутосомное тестирование, но ответ ниже

Цитировать
Вопрос: Что такое аутосомная ДНК и как её тестировать?
Ответ: Y-ДНК достаётся только от отца сыну. Mt-ДНК достаётся только от матери всем детям (и сыновьям, и дочерям). Аутосомная ДНК достаётся примерно поровну от отца и матери всем детям (и сыновьям, и дочерям). Она позволяет оценить, из какого региона (этноса) происходили Ваши предки за последние 200 лет и кто Ваши родственники по прямым и боковым линиям. Чтобы пройти такой тест из перечня тестов нужен тест Family Finder .

Хорошо, понятно стало что за аутосомные тесты, что нужен ФФ из перечня на ФТДНА, чтобы пройти аутосомный тест. И? где же пройти сам аутосомный тест?

Ещё раз спасибо, стало реально понятнее что делать.

Онлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Выбор тестов
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2017, 05:57:35 »
так ФФ и есть аутосомный тест. его и нужно пройти в ФТДНА...

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Выбор тестов
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2017, 10:47:28 »
http://forum.molgen.org/index.php/topic,9832.0.html

Инструкция по заказу описана на примере Y-теста. Там всё то же самое, только в начале Вам надо кликнуть Family Finder

Оффлайн Li0nАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Выбор тестов
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2017, 23:46:26 »
Спасибо за ответы, это здорово помогает.

Появилось два вопроса.

Можно добавляться в проекты и получать тесты со скидками. Это приятно. А полезно? Есть, к примеру, два проекта по географическому признаку с 700 и 1200 участников. Можно добавится в оба или только в один? Многократно в проекты можно добавляться? Проект с большим количеством участником всегда заведомо лучше или по каким признакам выбирать?

Скидки... Посчитал сколько нужно потратить сразу и потом, вышло немало. Какие вообще и на сколько большие, когда бывают скидки на 23иЯ и на ФТДНА. Хочу оценить целесообразно ли ожидать скидок?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Выбор тестов
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2017, 07:40:01 »
Цитировать
Можно добавляться в проекты и получать тесты со скидками. Это приятно. А полезно?
Безусловно
Цитировать
Есть, к примеру, два проекта по географическому признаку с 700 и 1200 участников. Можно добавится в оба или только в один?
В оба
Цитировать
Многократно в проекты можно добавляться?
Можно
Цитировать
Проект с большим количеством участником всегда заведомо лучше или по каким признакам выбирать?
Выбирать по соответствию Вашего происхождения целям этого проекта.Например, я не вступаю в проект австралийских аборигенов, поскольку им не являюсь ни под каким видом  ;D

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Выбор тестов
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2017, 08:02:00 »
Скидки... Посчитал сколько нужно потратить сразу и потом, вышло немало. Какие вообще и на сколько большие, когда бывают скидки на 23иЯ и на ФТДНА. Хочу оценить целесообразно ли ожидать скидок?

Скидки теперь ндо ждать рождественские - в прошлом году они наались в ноябре. Но я бы заказал какие-нибудь минимальные тесты прямо сейчас. Например Y12 папе и mtPlus маме. Чтобы их образцы уже находились в ФТДНА когда пойдут скидки и ваши заказы со скидками сразу пошли в обработку. А то может получится что когда наступят скидки и вы и все остальные практически одновременно закажут тесты и потом возникнут очереди и тестирование сильно затянется. А так пока остальным тесты приедут, пока они их отошлют в лабораторию - ваши тесты, глядишь, уже обработаются!

Но конечно не вы одни такой умный, и так поступят многие - а у мноих тесты уже в лабе и они ждут кода можно будет что-то ещё дозаказать ...

Оффлайн Li0nАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Выбор тестов
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2017, 20:38:43 »
спасибо еще раз.

Видел ссылку на один интересный ресурс читая форум, но не сохранил и не помню в какой теме. Может кто-то сможет идентифицировать по описанию.
Там был список лабораторий, где и что там делают, рейтинги и были ссылки на цены, текущие акции и тп...

UPD google и интуиция помогли подобрать поисковый запрос. Вот что я искал https://dnatestingchoice.com/en-us/health-testing

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.