АвторТема: Определить по ДНК кавказскую национальность в третьем колене?  (Прочитано 3887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
А внешность? Неоднократно приводил пример меня и моего брата. Тоже четверть армянской крови. У меня Малая Азия 22%, у брата - 9%. При этом по внешности я армянин - а он славянин. У моей дочки Малая Азия 10% (и тоже армянская внешность),  своего сына брат не тестировал но не сильно удивлюсь если у него Малой Азии не окажется вообще ...
Внешность скорее европейская: глаза голубые и русые волосы, но и определённые армянские черты конечно просматриваются.
А про совпаденцев - видимо армянские предки из такого региона из которого почти никто не протестирован. А может из армянской общины какого-нибудь южного российского города.
Краснодар
Кстати - "In common with" c тётей кого-нибудь выдает?
До своего FF ещё руки не дошли. Так что пока сравнивать не с кем.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Для наглядности - усреднённый азербайджанский аутосомный результат:

  • Asia Minor ~80% - Малая Азия, местный компонент
  • Central Asian ~15% - тюрко-монгольский компонент
  • Прочие 5% составляют West Middle East, North and Central America, West and Central Europe

У народов Западного Закавказья (армяне, грузины), вероятно, Asia Minor ~100%

У Liz ожидаю около 10% Asia Minor. Если будет Central Asian, то теоретически можно говорить о происхождении от какого-то из мусульманских этносов Азербайджана. А так версий бесконечно много. Баку настолько полиэтничен, что ничего конкретного сказать нельзя.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2017, 12:43:30 от Farroukh »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
  • Central Asian ~15% - тюрко-монгольский компонент

Я бы с таким выводом не спешил. У нахско-дагестанских народов этот компонент тоже на втором месте и где-то в тех же процентах.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Я бы с таким выводом не спешил. У нахско-дагестанских народов этот компонент тоже на втором месте и где-то в тех же процентах.
Дык я именно это и написал: Central Asian может говорить о происхождении от какого-то из мусульманских этносов Азербайджана. К мусульманским этносам Азербайджана относятся и НД-народы - лезгины, аварцы, рутульцы, цахуры, шахдагская группа, тысячи их!
У армян этот компонент по идее отсутствует.

Другое дело что Центральная Азия может примешаться со стороны русских предков тоже.


Да и оффтопим мы что-то, результатов теста пока нет.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
У осетин выскакивает до 90% Малой Азии ...

В общем - имхо на аутосомальные тесты надежды мало, больше надежды на совпаденцев.

Ну да не совсем оффтопим - все-таки наше обсуждение надеюсь даёт Liz понять чего ждать от Family Finder!

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Малая Азия там по-любому будет. Вся надежда на пофамильный список.

Оффлайн LizАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0

Оффлайн elenazav

  • Сообщений: 43
  • Рейтинг +2/-0
расскажу, как получилось у нас. Есть  бабушка, фамилия русская, но внешность...Кавказ он и есть Кавказ. И семейные шутки про друга ее мамы (русской женщины), армянина,  что-то не срослось у них, еще в военные годы, бабушка в итоге вышла за другого, тоже темноволосого мужчину. После рождения ребенка всем казалось странным, почему дочка такая уродилась, родные подшучивали всю жизнь. Но в том смысле подшучивали, что правильно сделала мать... мать всю жизнь отрицала. С мужем не сложилось тоже. Последующие уже 2 поколения, особенно женского пола, наследуют такую же внешность (это когда-нибудь вообще кончится?).  Встреченные по жизни армяне принимают бабушку за свою, а она такая вся в душе русская интеллигентка:)   Одна из потомков мнила в себе еврейскую кровь, хотелось ей, круг общения такой.
 В общем, был сделал бабушке фф. Ну надо наконец узнать правду. Европа 62, Малая Азия 32, Центральная Азия 3, остальное шум. Калькуляторы показали 50% Армения. На первых местах в совпаденцах армяне на фтдна и гедматч.  Причем у совпаденцев армян Центр. Азия действительно 0, а у кое-кого русских не ноль. Так что возможно этот компонент действительно от русской матери. В общем, получается, родственники были правы в свое время.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2017, 19:26:13 от elenazav »

Оффлайн LizАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
вот начиталась я тут... наверное не буду фигнёй страдать - бабулечка наша двоюродная человек умный тонкий и образованный, её такая непределённость только расстроит, однозначно сочтёт за "на@@@@" - ибо такой мутный ответ не интересен, и так понятно про Кавказ.

Всё равно всем спасибо.

Оффлайн elenazav

  • Сообщений: 43
  • Рейтинг +2/-0
а как же любопытство? Может, подождать следующих скидок? Честно говоря, в нашем случае кажется бабушка была рада такому результату

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 360
  • Страна: ru
  • Рейтинг +93/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
вот начиталась я тут... наверное не буду фигнёй страдать - бабулечка наша двоюродная человек умный тонкий и образованный, её такая непределённость только расстроит, однозначно сочтёт за "на@@@@" - ибо такой мутный ответ не интересен, и так понятно про Кавказ.

Всё равно всем спасибо.
Не сделав тест Вы ничего не потеряете, но и ничего не получите, а вот сделав, можете получить новую информацию. Поэтому, рекомендую сделать тест при первой же возможности

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 360
  • Страна: ru
  • Рейтинг +93/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
расскажу, как получилось у нас. Есть  бабушка, фамилия русская, но внешность...Кавказ он и есть Кавказ. И семейные шутки про друга ее мамы (русской женщины), армянина,  что-то не срослось у них, еще в военные годы, бабушка в итоге вышла за другого, тоже темноволосого мужчину. После рождения ребенка всем казалось странным, почему дочка такая уродилась, родные подшучивали всю жизнь. Но в том смысле подшучивали, что правильно сделала мать... мать всю жизнь отрицала. С мужем не сложилось тоже. Последующие уже 2 поколения, особенно женского пола, наследуют такую же внешность (это когда-нибудь вообще кончится?).  Встреченные по жизни армяне принимают бабушку за свою, а она такая вся в душе русская интеллигентка:)   Одна из потомков мнила в себе еврейскую кровь, хотелось ей, круг общения такой.
 В общем, был сделал бабушке фф. Ну надо наконец узнать правду. Европа 62, Малая Азия 32, Центральная Азия 3, остальное шум. Калькуляторы показали 50% Армения. На первых местах в совпаденцах армяне на фтдна и гедматч.  Причем у совпаденцев армян Центр. Азия действительно 0, а у кое-кого русских не ноль. Так что возможно этот компонент действительно от русской матери. В общем, получается, родственники были правы в свое время.
А насколько далек у нее ближайший армянский матч?

Оффлайн elenazav

  • Сообщений: 43
  • Рейтинг +2/-0
в gedmatch если сортировать по самому длинному общему куску, то вот этот
23.3    15.1   4.6        arm26_Armenian,
если по общей длине, то 
H3   E1b1b1c    25.4   11.2   4.6       Rafik Toumani

В фтдна ближе всего список армян  примерно 30 всего, около 20 самый длинный.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.