АвторТема: Определить по ДНК кавказскую национальность в третьем колене?  (Прочитано 3882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LizАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Есть в нашей семье чёрная дыра в истории - в начале 1900-х семья русских взяла девочку в детдоме в Баку и переехала в Екатеринбург. Девочка была тёмненькая, явно несловянка, происхождение неизвестно. Это моя прабабушка.

Она вышла замуж за русского, родила четверых детей - в разной степени нерусской (кавказской?) внешности. Старшая дочь - моя бабушка - самая яркая "совсем нерусская" из всех. Бабушка вышла замуж за казака и родила мою маму.

Так вот всю жизнь маме разные кавказцы называют какую-то конкретную народность - вроде как она точно "их".  Несколько раз на рынке обращались продавцы сразу на своём языке, хотя, на мой взгляд, внешность у неё совсем не кавказская - в молодости так вообще за полячку могла сойти.

Я - так вообще не уродилась  пошла в чистокровных русаков по отцу, а вот брат мой - двухметровый "кавказ", то есть гены крепкие - несколько поколений не перебили доминантность.

В общем, есть желание уточнить, но не "целом", а с конкретикой по кавказским народностям, коих немеряно и вряд ли достаточная статистика есть у генетиков, скорее вообще нет - это вам не "единый скандинавский предок, 10-ти тысячной давности"  ;D

ВОПРОС: хотим сделать анализ, желательно сейчас, пока жива очень старенькая сестра моей бабушки - второе колено. Ей самой интересно очень.  Или  нет смысла?   

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
ВОПРОС: хотим сделать анализ, желательно сейчас, пока жива очень старенькая сестра моей бабушки - второе колено. Ей самой интересно очень.  Или  нет смысла?
Смысл тестировать пожилых предков/родственников есть всегда. Даже если сейчас не сможете найти ответы на все вопросы, то это будет возможно в будущем, потому что анализ этнофона постоянно совершенствуется. Плюс, картина по совпаденцам сестры бабушки может довольно точно прояснить картину. Ну и немного митохондриальный тест - прямая женская линия.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Закажите тест Family Finder (как заказать - здесь). Чем чёрт не шутит, вдруг мы родственники  :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Девочка была тёмненькая, явно несловянка, происхождение неизвестно. Это моя прабабушка.
3 поколения назад. Стало быть, в аутосомных совпаденцах есть теоретическая вероятность увидеть родство на уровне 40...500 (в среднем 200) сМ

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Однозначно familyfinder бабуле. Если даже точно не покажет, то сделаете задел на будущее :-)

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Присоединяюсь к авторам выше, на данном этапе развития аутосомного тестирования, учитывая что у сестры бабушки 50% генов получится определить только с северного или южного Кавказа происходила ваша прабабушка, другой вариант - это то что кто-то из родственников был протестирован и можно будет установить происхождение по родству. В любом случае тестировать надо, не сегодня так лет через 5-10 ответ получите.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Имхо - не просто Северный/Южный Кавказ. Армян и грузин очень легко будет идентифицировать по фамилиям так как там последние 25 лет однозначный тренд менять русифицированные фамилии "-ов" на предковые "-ян", "-швили" и т.д.  И даже если сами не меняют - указывают "национализированную" фамилию предков  в Family Finder.

Если результаты будут неоднозначны - то есть смысл потом заказать FamilyFinder вашей мамы. И потом использовать фильтр - отобрать тех кто является одновременно родственником вашей мамы и сестры вашей бабушки.  Это уберет слишком дальних или случайных совпаденцев.

К сожалению народы Кавказа очень мало протестированы. Обычно у армян (тех кто и по папе и по маме) - около 25 совпаденцев. Примерно то же самое видел у грузин и у осетин (про азербайджанцев лучше скажет Фаррух). С другой стороны браки раньше были "внутриклановые" - и не только по конфессиональному но и по национальному признаку. Я когда делаю тест очередного армянина из Гянджи (мои предки по деду - оттуда) - практически всегда он оказывается хотя-бы 5-юродным кузеном кого-нибудь из ранее протестированных.

В общем - если у прабабушки не было предков ашкенази, то шансы определить "кавказскую национальность" очень-очень высоки.  Если что - поможем покопать поглубже, по крайней мере я по армянскому а Фаррух по азербайджанскому проектам точно.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Имхо - не просто Северный/Южный Кавказ. Армян и грузин очень легко будет идентифицировать по фамилиям так как там последние 25 лет однозначный тренд менять русифицированные фамилии "-ов" на предковые "-ян", "-швили" и т.д.  И даже если сами не меняют - указывают "национализированную" фамилию предков  в Family Finder.

Если результаты будут неоднозначны - то есть смысл потом заказать FamilyFinder вашей мамы. И потом использовать фильтр - отобрать тех кто является одновременно родственником вашей мамы и сестры вашей бабушки.  Это уберет слишком дальних или случайных совпаденцев.

К сожалению народы Кавказа очень мало протестированы. Обычно у армян (тех кто и по папе и по маме) - около 25 совпаденцев. Примерно то же самое видел у грузин и у осетин (про азербайджанцев лучше скажет Фаррух). С другой стороны браки раньше были "внутриклановые" - и не только по конфессиональному но и по национальному признаку. Я когда делаю тест очередного армянина из Гянджи (мои предки по деду - оттуда) - практически всегда он оказывается хотя-бы 5-юродным кузеном кого-нибудь из ранее протестированных.

В общем - если у прабабушки не было предков ашкенази, то шансы определить "кавказскую национальность" очень-очень высоки.  Если что - поможем покопать поглубже, по крайней мере я по армянскому а Фаррух по азербайджанскому проектам точно.

Я говорил исключительно об аутосомных инструментах типа калькуляторов, так то конечно совпаденцы понадежней но не факт, что они вообще будут.

Оффлайн LizАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
если у прабабушки не было предков ашкенази

да кто ж его знает - история явно недобрая, раз в детдом сдали - в то время своих не сдавали, на крайняк далёким родственникам в горы отправляли.
Хорошо если просто Монтеки с Капулетти, а не межнациональное....

я готова заказать тест, но какой конкретно-то?! по указанной ссылке - http://forum.molgen.org/index.php/topic,9832.0.html - сть обалденная фраза "Предположим, Вы решили заказать тест Y-DNA67 для мужчины"   ???

Предположим, что я понятия неимею какой тест закать...  ::)

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
если у прабабушки не было предков ашкенази

да кто ж его знает - история явно недобрая, раз в детдом сдали - в то время своих не сдавали, на крайняк далёким родственникам в горы отправляли.
Хорошо если просто Монтеки с Капулетти, а не межнациональное....

я готова заказать тест, но какой конкретно-то?! по указанной ссылке - http://forum.molgen.org/index.php/topic,9832.0.html - сть обалденная фраза "Предположим, Вы решили заказать тест Y-DNA67 для мужчины"   ???

Предположим, что я понятия неимею какой тест закать...  ::)

Начните с Family Finder от FTDNA.

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Цитировать
Девочка была тёмненькая, явно несловянка, происхождение неизвестно. Это моя прабабушка.
3 поколения назад. Стало быть, в аутосомных совпаденцах есть теоретическая вероятность увидеть родство на уровне 40...500 (в среднем 200) сМ
У моей тёти - четверть армянской крови. В результатах её FF ни одного совпаденца-армянина нет . Кроме того, в последней версии этнокомпонентов ФТДНА полностью пропала Малая Азия (у армян это основная компонента) и появилось 4,9% ашкенази. Если бы точно не знал про армян, то и остался бы дальше в неведении  :)

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Цитировать
Девочка была тёмненькая, явно несловянка, происхождение неизвестно. Это моя прабабушка.
3 поколения назад. Стало быть, в аутосомных совпаденцах есть теоретическая вероятность увидеть родство на уровне 40...500 (в среднем 200) сМ
У моей тёти - четверть армянской крови. В результатах её FF ни одного совпаденца-армянина нет . Кроме того, в последней версии этнокомпонентов ФТДНА полностью пропала Малая Азия (у армян это основная компонента) и появилось 4,9% ашкенази. Если бы точно не знал про армян, то и остался бы дальше в неведении  :)

А какой номер на гедматче?

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Цитировать
Девочка была тёмненькая, явно несловянка, происхождение неизвестно. Это моя прабабушка.
3 поколения назад. Стало быть, в аутосомных совпаденцах есть теоретическая вероятность увидеть родство на уровне 40...500 (в среднем 200) сМ
У моей тёти - четверть армянской крови. В результатах её FF ни одного совпаденца-армянина нет . Кроме того, в последней версии этнокомпонентов ФТДНА полностью пропала Малая Азия (у армян это основная компонента) и появилось 4,9% ашкенази. Если бы точно не знал про армян, то и остался бы дальше в неведении  :)

А внешность? Неоднократно приводил пример меня и моего брата. Тоже четверть армянской крови. У меня Малая Азия 22%, у брата - 9%. При этом по внешности я армянин - а он славянин. У моей дочки Малая Азия 10% (и тоже армянская внешность),  своего сына брат не тестировал но не сильно удивлюсь если у него Малой Азии не окажется вообще ...

А про совпаденцев - видимо армянские предки из такого региона из которого почти никто не протестирован. А может из армянской общины какого-нибудь южного российского города. Кстати - "In common with" c тётей кого-нибудь выдает?


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
готова заказать тест, но какой конкретно-то?!
Ясно.
1) Идём сюда
2) В таблице находим Family Finder и жмём кнопку Order Now рядом с ценой $89.00
3) В строке Select this tester's gender:   male   female - ставим точку где female. Жмём зелёную кнопку Proceed to checkout.
4) Вводим электронную почту, домашнего адреса и банковской карты. Жмём зелёную кнопку Accept Terms@Complete Purchase
5) Спустя примерно 2-3 недели по адресу придёт "кит" - индивидуальный набор для сбора ДНК.
6) Берём кит, идём к бабуле и используем кит по назначению
7) Использованный кит отправляем кит обратно в прилагаемом жёлтом конверте

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.