АвторТема: Пара вопросов интересующегося  (Прочитано 3180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vad1809Автор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Пара вопросов интересующегося
« Ответ #15 : 09 Сентябрь 2017, 04:08:16 »
Цитировать
Тесты Y12 и Y25 доступны только через проекты - вот ссылку на заказ и проект Вам и дали. Правда по У12 вы скорее всего определите только гаплогруппу и как выше предсказали со временем Вам наверняка захочется сделать апгрейд. С другой стороны - растянуть расходы во времени и делать заказы более осознанно это тоже приятнее!

Мне бы пока гаплогруппу получить, а там уж - "раззудись плечо, размахнись рука" ))) Вообще с содроганием жду анализа Y12, ибо белых пятен немеряно, а предки путаются в показаниях ))) Чувствую, потом придется родню всех 4-х линий принуждать  к ДНК-анализу под пистолетом, чтобы разобраться, что там они во мне намешали )))
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 05:29:19 от пенелопа »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Пара вопросов интересующегося
« Ответ #16 : 09 Сентябрь 2017, 10:09:40 »
"Что намешано"  вам вполне адекватно покажет FamilyFinder. Для контроля вы потом результат ФФ зальете в MyHeritage и они его пересчитают по-своему - сравните. Потом зальете его в GedMatch - там есть свои этнокалькуляторы, их несколько, настроены под разные регионы - поиграетесь с ними.

А Y-тест может дать очень интересный и неожиданный результат. Приведу несколько примеров из своей практики:

1) Мужская линия моей мамы - купцы Селивановы из Ростова Великого. Почетные потомственные граждане, прослежены мною с конца 17-го века (что было несложно так как портрет прапрадеда висит в местном музее, его фабрики работают до сих пор, в фамильном особняке сейчас гостиница на 40 номеров - в общем местные музейщики этот род исследовали и без меня) . А Y тест показал что мужская линия из ... шведов. Ну то есть из каких-то скандинавов которые видимо плавали "из варяг в греки" и один из них осел (или оставил потомство) в тех краях.  В результате я дошел до BigY и нашел несколько шведов-совпаденцев с общим предком 1100-1200 лет назад то есть как раз времен основания Ростова Великого (875-й год)!!!

2) Линия моего 4-юродного брата. Фамилия Гаспарян, ФФ и все этнокалькуляторы показывают что он 99% армянин. А гаплогруппа оказалась характерной для ... монголов, казахов и бурятов. Видимо его предок по отцовской линии попал в Армению во время походов Чингис-хана или Тимура (а может ещё раньше - с какими-нибудь гуннами) и настолько ассимилировался что ничего монгольского и не осталось....

В общем результаты могут быть очень интригующими. Если подсядете - действительно начнете выискивать и тестировать родственников по всем линиям. 

Оффлайн vad1809Автор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Пара вопросов интересующегося
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2017, 13:48:27 »
"Что намешано"  вам вполне адекватно покажет FamilyFinder. Для контроля вы потом результат ФФ зальете в MyHeritage и они его пересчитают по-своему - сравните. Потом зальете его в GedMatch - там есть свои этнокалькуляторы, их несколько, настроены под разные регионы - поиграетесь с ними.

А Y-тест может дать очень интересный и неожиданный результат. Приведу несколько примеров из своей практики:

1) Мужская линия моей мамы - купцы Селивановы из Ростова Великого. Почетные потомственные граждане, прослежены мною с конца 17-го века (что было несложно так как портрет прапрадеда висит в местном музее, его фабрики работают до сих пор, в фамильном особняке сейчас гостиница на 40 номеров - в общем местные музейщики этот род исследовали и без меня) . А Y тест показал что мужская линия из ... шведов. Ну то есть из каких-то скандинавов которые видимо плавали "из варяг в греки" и один из них осел (или оставил потомство) в тех краях.  В результате я дошел до BigY и нашел несколько шведов-совпаденцев с общим предком 1100-1200 лет назад то есть как раз времен основания Ростова Великого (875-й год)!!!



Шведский Y - это Вы что имеете в виду - I1?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Пара вопросов интересующегося
« Ответ #18 : 09 Сентябрь 2017, 19:28:16 »
Шведский Y - это Вы что имеете в виду - I1?

I1 - это слишком обобщенно и мало что говорит. I1>DF29>Y11205   Смотреть здесь:  https://www.yfull.com/tree/I-Y11205/   В подветке A1441 так один финн (на проверку оказался финским шведом) и русский из Ярослявля. Это мой тест и есть. Точнее тестировался мой троюродный брат  - сын маминого двоюродного брата, с которым у нас общий прадед.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.