АвторТема: что такое X-Match графа и трактовка результатов матери на FTDNA  (Прочитано 6159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aldoshaАвтор темы

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
Всем здравствуйте!
Обнаружил тут в таблице совпаденцев на FTDNA X-Match (раньше как-то не обращал внимание на нее). Что она означает? Что это родство по мужской линии (с любой стороны - матери или отца)?
И сегодня получил результат FF матери. У нас с ней ожидаемо большие значения: 3,384-267 (sCm-lb). Я правильно понял, что если у меня по FF какой-то совпаденец присутствует, а у нее нет, то это эначит, что этот совпаденец у меня по отцовской линии? Или я не прав?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Не правы. Совершенно  ;D ;D ;D ;D Слишком много факторов не учтено.

Например, предположим, что у Вашей матери есть совпаденец, но его нет в списке, т.к. у него совпадение меньше предельного граничного значений (скажем, 6сМ). И у Вашего отца с ним есть совпадение (уже не важно какой длины). И общие сегменты именно в Вас склеились и получилось больше 7сМ, то у Вас этот совпаденец будет в списке. Можно ли говорить с уверенностью, что по какой он линии? _НЕТ_ НЕЛЬЗЯ.

Вопрос тогда назревает такой - а тесты-то эти вообще полезны? Ответ - да. Тем более, если смотря для чего Вы их заказываете. Они действительно позволяют получить информацию по родословной, по своему здоровью. Но если Вы уперлись в стену в плане генеалогических исследований в архивах (потеряны документы и т.п.) и все, ничего не получается, то ДНК тестирование МОЖЕТ дать дополнительный материал для анализа. А МОЖЕТ и НЕ дать. Как повезет.

Касательно Х:

Цитировать
Обнаружил тут в таблице совпаденцев на FTDNA X-Match (раньше как-то не обращал внимание на нее). Что она означает? Что это родство по мужской линии (с любой стороны - матери или отца)?
Если мы говорим о ситуации, что тестируемое лицо женщина, и у нее Х матч, то это вообще ничего не означает.
Если, как у Вас - тестируемое лицо мужчина (т.е. Вы сами), и у Вас есть Х матч, то СКОРЕЕ ВСЕГО это означает, что родство с этим неким человеком по Вашей материнской линии. Но учитывая, что сама хромосома Х достаточно короткая, то Х матч может и быть, а аутосомного совпадения не будет. И ничего Вы никогда тогда не подтвердите.... А может вообще родство фиктивное (просто звезды как совпали).

Оффлайн Абдула Иосифович Чэнь

  • Сообщений: 29
  • Рейтинг +9/-0
  • Y-ДНК: J-FGC37548 (J-M267)
  • мтДНК: U5b1d1
Если, как у Вас - тестируемое лицо мужчина (т.е. Вы сами), и у Вас есть Х матч, то СКОРЕЕ ВСЕГО это означает...

А почему скорее всего то?

тут вообще мало понятно:
я совпал с некой дамой, 40сМ, где 13сМ самый глубокий сегмент. Так вот у неё написано кроме всего прочего X-Match. Так чтоже, выходит, что она имеет со мной одну и ту же прапра бабушку?

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
я совпал с некой дамой, 40сМ, где 13сМ самый глубокий сегмент. Так вот у неё написано кроме всего прочего X-Match. Так чтоже, выходит, что она имеет со мной одну и ту же прапра бабушку?
Если речь про FTDNA, то X-Match они говорят вообще при минимальном совпадении (как бы не от 1 сМ).
Это может быть и 500 лет назад.
Посмотрите точный размер совпадения X.

Оффлайн Абдула Иосифович Чэнь

  • Сообщений: 29
  • Рейтинг +9/-0
  • Y-ДНК: J-FGC37548 (J-M267)
  • мтДНК: U5b1d1
Но если total 40cM, и есть x-match, значит 4-5юродный по маме получается?

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Но если total 40cM, и есть x-match, значит 4-5юродный по маме получается?
Total 40 cM, и FTDNA говорит, что 4х-6июродные? То есть наибольший сегмент больше 12 сМ?

Абсолютно ничего этот X матч не значит. Смотрите его размер (если FTDNA и не загружено на gedmatch, то в хромосомном браузере). Он может быть очень маленьким и очень далеким.
Один мой личный результат с X-Match:


Всё хорошо, но это мужчина, мой двоюродный брат, его отец - родной брат моего отца. ;D

Вот это пересечение, 1.18 сМ!


Просто когда-то 500-1000 лет назад было какое-то совпадение, которое FTDNA "засчитал". Или вообще новосозданное, полученное какой-нибудь рекомбинацией, и реального пересечения родства не было.

Это я к тому, что ваш "X-Match" точно так же может быть из далекого-далекого прошлого (или вообще быть фальшивым), и никакого отношения к пересечениям аутосом не иметь.

И на всякий случай схемы наследования Х.

Наследование Х хромосомы для женщин:


Наследование Х хромосомы для мужчин:


Оффлайн Абдула Иосифович Чэнь

  • Сообщений: 29
  • Рейтинг +9/-0
  • Y-ДНК: J-FGC37548 (J-M267)
  • мтДНК: U5b1d1
капеЦ! а я то предполагал, что раз X-mathc, и на женщину, и 40см, то точно одна пра-пра бабушка....
а где размер там посмотреть?

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
капеЦ! а я то предполагал, что раз X-mathc, и на женщину, и 40см, то точно одна пра-пра бабушка....
а где размер там посмотреть?
В Family Finder - Matches - выделите вначале нужного человека, которого хотите сравить с собой (галочку надо поставить слева от его аватара). Потом нажать кнопку Chromosome Browser.
На картинке синим выделено, снизу слева - куда вначале галочку, а потом кнопку (верхнее синее выделение)


Потом вы можете смотреть конкретные совпадения, по умолчанию там 5+ cM, если ничего не показывает по X хромосоме - тыкайте в выделенную кнопку, там надо выбрать от 1+.


А потом на картинках совпадающих частей просто подведите мышку к какому-нибудь кусочку, он покажет точный размер совпадения в cM и SNP.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 15:22:31 от mdn »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
я совпал с некой дамой, 40сМ, где 13сМ самый глубокий сегмент. Так вот у неё написано кроме всего прочего X-Match.
Схема родства по X-хромосоме (X-match)

Оффлайн Абдула Иосифович Чэнь

  • Сообщений: 29
  • Рейтинг +9/-0
  • Y-ДНК: J-FGC37548 (J-M267)
  • мтДНК: U5b1d1
спасибо большое :), но это не бесплатное. и я мало что понимаю там.
непонятно зачем предикты подставлять, если можно сразу указать дальность родства. или это все очень относительно? тогда и смотреть нечего

Оффлайн AntonD

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2 (S17250>PH908>FT16449)



Подскажите пожалуйста, о чем говорит такое пересечение по X-Match в "Chromosome Browser" (Shared cM: 195.93) ?

Первичная информация в списке совпаденцев , с данным человеком представлена так: Shared cM - 32 , Longest Blok - 8


Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Подскажите пожалуйста, о чем говорит такое пересечение по X-Match в "Chromosome Browser" (Shared cM: 195.93) ?

Первичная информация в списке совпаденцев , с данным человеком представлена так: Shared cM - 32 , Longest Blok - 8
Сдаётся мне, что у того человека загружены ненастоящие данные по X-хромосоме. Либо какая-то программная ошибка.

Оффлайн AntonD

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2 (S17250>PH908>FT16449)
"загружены ненастоящие данные по X-хромосоме" - а есть такая возможность?
"программная ошибка" - скорее всего.... 

Оффлайн Lu

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Подскажите, пожалуйста, какой самый вероятный уровень родства может быть, если
у двух женщин, одной из которых 65 лет, а второй 80, общие 61,8сМ на х-хромосоме (состоит из 2 кусков, крупный 51,8 и второй 10 сМ) и общие 24,1 сМ по аутосомам (самый крупный отрезок 8,9 сМ). Gedmatch показывает разницу поколений 5,6.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Родство у них более дальнее, чем 5 поколений (реально - свыше 7).
Кажущийся высокий уровень совпадения по иксу сформирован из разрозненных участков нескольких более ранних предков.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.