АвторТема: DNA.LAND  (Прочитано 6416 раз)

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1715/-7
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1b2a1a1a1a-Z16971*
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: DNA.LAND
« Ответ #30 : 03 Март 2018, 00:15:43 »
Вспомнил про этот сайт, загрузил туда raw data моего отца (Вологодская и Костромская области), нужно будет ещё и raw data мамы (Белгородская область) загрузить.

Для сравнения данные моего отца и мои:

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2358/-40
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5
« Ответ #31 : 03 Март 2018, 01:28:27 »
А что это знание вам дает?  Ну вот что 5000 лет назад у вас были какие-то пересечения с нынешними арабами и боснийцами?  Как это помогает дереву, которое вы составляете или составили.

Почему это лучше аутосомных калькуляторов?  Я просто логики не вижу в отрицании одного и поклонении перед другим, таким же невнятным, фактором.  Если калькулятор показывает южных славян, а гаплогруппа предполагает, допустим, один из походов мавров в Южную Европу задолго до того - все вполне логически увязано.

Ой, это мне. :-X
Дрянь вопрос. Но отвечу.

Дело вовсе не в том, что дает знание субклада. Заковыка  заключается в неправомерности увязки субклада и этнопрофиля. В подавляющем числе случаев.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2358/-40
« Ответ #32 : 03 Март 2018, 01:47:06 »
Теперь в жанре ликбеза. Учитывая уровень собеседников (неумение видеть лежащее перед носом и незнание вопроса вообще).

Глупость первая. Балканский субклад.
Посмотрите на возраст. 6100 лет. Шесть тысяч сто лет - так оценивается возраст субклада.

Второе.
Все нижестоящие под 1969 снипом у меня прочитаны и отрицательны. Включая тот, где серб.

Третье.
Тут вообще уверен, что не поймут, или пропустят мимо ушей, но попытаюсь.   :-\
Генетическая дистанция по методу бесконечных аллелей больше 0.2. Т.е. имеем больше 20% отличающихся СТР маркеров.
Когда ГД 0.1 и меньше - велика вероятность того, что маркеры мутировали за один присест. При больших ГД, велика вероятность нескольких мутаций на одном и том же маркере.
Если бы в ИгрекФулл была возможность сортировки по модели одношаговых мутаций, то картина по СТРам и снипам - была бы сходной. То есть серб потерял бы пальму первенства.

:)

Меня как бы заподозрили в том, что йеменцы мне милее, чем сербские братушки. Типа, настаиваю на своем шумерстве. Нет, не настаиваю. Хотя и близок к двум дДНК из Ливана и к лондонскому гладиатору.

:o

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2358/-40
« Ответ #33 : 03 Март 2018, 08:52:37 »
Сначала обзывали евреем (последний вариант - галицийский еврей).    :-X

Паша Швырка с родства именовал румыном.     :(

Теперь вот  племя молодое, горячее, необразованное кличет балканцем.    :-\

Госпоттти! Где балканцы, а где я.     :o

*** В ИгрекФулл дерево уже тыкал носами. Но слишком мудренно. Циферки. Буковки. Флажочки.     :)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2358/-40
« Ответ #34 : 03 Март 2018, 08:59:15 »
Теперь по САБЖ.

Многие увлечённо копошатся с этнокалькуляторами, не зная, как ответить на вопрос, а зачем это собственно нужно.

Скажем, попарные сравнения по аутосомам - это сам по себе инструмент. Внятно (на глубине поколений до 4-5) ответствует - родственники протестированные, или нет.

Или мито, например. Может сказать, был ли общий матриарх лет 500-5000 тому назад.

Опять же игрек СТРы, или снипы. Сравнил двух человек - получил худо-бедно ВБОП.

Не то этнокалькулятор. Формулировки расплывчатые. То ли так, то ли эдак.
Зная свои корни, можно выбрать что-то наиболее реалистичное. Но не факт, что тот же калькулятор сработает по родному брату, или сестре.

А теперь вопрос. Допустим вы детдомовец. Или усыновлённый в младенчестве. Стоит ли полагаться на этнокалькуляторы? В большинстве случаев, исключая первую компоненту, - нет.
Инструмент этот больше запутает, нежели внесёт ясности.     :-X

Как-то вот так.   :)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2358/-40
« Ответ #35 : 03 Март 2018, 09:11:49 »
Вроде никто со мной особо и не спорит. Но продолжу петь своё, как глухарь на токовище.

По 111 маркерам мне всех ближе француз по корням и мой нынешний землячок-канадец по жительству:

Вот так выглядят демократичные 67 маркеров:

И босяцкие 37:

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2358/-40
« Ответ #36 : 03 Март 2018, 09:13:55 »
Вернусь к французу.
По методу бесконечных аллелей - всего 27 маркеров разности.
А вот одношаговых мутаций 43.

Это то, о чём ДВАЖДЫ толковал ранее.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2358/-40
« Ответ #37 : 03 Март 2018, 09:17:19 »
Ссылка на дерево субклада.
Вдобавок к йемениту и саудиту, нарисовался ливанец.     :o

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2358/-40
« Ответ #38 : 03 Март 2018, 09:25:54 »
Ещё парочка картинок.

Вот так мой образец (N53374) типировали в проекте:

А это распространённость не субклада даже, а гаплогруппы!     :o

Оффлайн Francois

• Страна: ua
  • Рейтинг +94/-8
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
« Ответ #39 : 03 Март 2018, 09:27:52 »
Ссылка на дерево субклада.
Вдобавок к йемениту и саудиту, нарисовался ливанец.     :o

Прекрасно. Только картина ведь неполная. Ливанцы телепортировались в Украину в обход Балкан ? Картина неполная...

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2358/-40
« Ответ #40 : 03 Март 2018, 09:31:09 »
Прекрасно. Только картина ведь неполная. Ливанцы телепортировались в Украину в обход Балкан ? Картина неполная...

А путь через Кавказ Вам в голову не приходит?

И потом Вы сказали и забыли, а я нет. Прозвучало балканский кластер. Кластер - это не пути преисторических миграций.

А впрочем рано Вам ещё об этом.   :)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Рейтинг +2358/-40
« Ответ #41 : 03 Март 2018, 09:44:13 »
Затем. Если предаться сладостным фантазиям жанра псевдоисторического фэнтази.    ::)

Имеем сходство с двумя образцами дДНК из Ливана и с одним образцом дДНК из Лондона.

Картинка следующая (использую стиль современной украинской "науки"):

Жили-были шумеры. Корябали глиняные таблички (в музеях мира ПОЛМИЛЛИОНА невычитанных таблиц). Потом сие племя семитское началось расползаться-трансформироваться. Аккадцы. Хурриты. Хетты. Последние вроде, другого корня, но пусть себе будут.    :)

Из Междуречья движуха идёт в сторону Средиземноморья.

Народы моря и прочие там финикийцы из Ливана, огибая Иберийский полуостров, в эпоху Римской Империи, добровольно, или рабами попадают в Лондерум, или как там Лондон тогда звали.

Француз мой из Ville-Reine (Торонто, для не особо эрудированных) говорит, что предки его из Бретони были крестоносцами. Короче говоря, сползание в Польшу на территорию современной Украины было с севера.

Чем не вариант?    :o

Всё красивше, чем какие-то пошлые балканцы.     ;D

Оффлайн Francois

• Страна: ua
  • Рейтинг +94/-8
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
« Ответ #42 : 03 Март 2018, 09:55:19 »
А путь через Кавказ Вам в голову не приходит?

Возможно, но гораздо менее вероятно в силу географии и истории, Поділля и Карпаты/Балканы имеют вместе гораздо больше общего чем Кавказ. Была бы Кубань ( кстати по материнской линии так у Вас и есть, не правда ? ), можно было бы предположить связь с Кавказом.

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1715/-7
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1b2a1a1a1a-Z16971*
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #43 : 03 Март 2018, 09:57:32 »
Вот так мой образец (N53374) типировали в проекте:

Наиболее удалённый известный предок жил около 1700 года. Даже если бы он был выходцем с Балкан, аутосомы его потомков уже давно бы сменились местным этнофоном.

Я тоже ближневосточник по своей гаплогруппе, а мой терминальный на сегодняшний день субклад распространён на севере Ближнего Востока (Армянской нагорье, Тавр, Загрос), в Закавказье и на северо-восточном Кавказе (Дагестан и Чечня, достигая наибольшей частоты в Дагестане). Но, как видно выше, у отца (генеалогия по мужской линии на сегодняшний день известна до 1722 года) типичный этнофон русского северянина (по двум мажорным компонентам), а у меня миксовый (жду обработку raw data мамы).

Думаю, что отцовские 1.6% Mid. Turkic и мои 2.6% Sardinian никто всерьёз воспринимать не будет :)

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +492/-26
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #44 : 03 Март 2018, 10:04:34 »
Жили-были шумеры. Корябали глиняные таблички (в музеях мира ПОЛМИЛЛИОНА невычитанных таблиц).
Потом сие племя семитское началось расползаться-трансформироваться. Аккадцы. Хурриты. Хетты. Последние вроде, другого корня, но пусть себе будут.
Тут только аккадцы семиты. ;D

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100