АвторТема: Компания Dante Labs  (Прочитано 168723 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #120 : 19 Ноябрь 2018, 07:58:50 »
Всю следующую неделю полное секвенирование генома будет стоить всего 199$
169$. Заманчиво, конечно. Очень заманчиво. В конце-концов, 13000 рублей (+ дополнительные 4000) не такие уж большие деньги сейчас.

Основные планы и чаяния - залиться в ИгрекФулл.

Основная надежда, что команда ИгрекФулл что-то встречно, на упреждение выдумает для ДантеЛабзиков и пр. грядущих полногеномников
А если не сделает? Получается, что $169 будут потрачены на "медицинские" цели? Хм... не очень обнадёживающая перспектива для генеалогии.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #121 : 19 Ноябрь 2018, 12:16:32 »
Так что получается, в Yfull не возможно будет интерпритировать данные по Y-ку и встать на свое место в древе Yfull?  Как например BIG-Y из FTDNA?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #122 : 19 Ноябрь 2018, 12:53:40 »
Так что получается, в Yfull не возможно будет интерпритировать данные по Y-ку и встать на свое место в древе Yfull?  Как например BIG-Y из FTDNA?
Почему, скачиваете VCF или заказываете BAM.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #123 : 19 Ноябрь 2018, 13:26:36 »
BAM и FASTQ можно будет скачать. Заявленный размер от 300 GB. Предлагают жесткий диск на 500 GB за 60 евро. Скорее всего также можно просто скачать я об задал вопрос, пока не ответили. Их жесткий диск понятно предельно дешевая хрень HDD 2.5 дюйма 5200 об/мин. Лучше конечно хранить в облаке (кто имеет такую возможность). Но все равно лучше продублировать на SSD или флешку объемом от 480 GB, тогда можно быть уверенным на годы и даже десятки лет неповреждаемого хранения, что никак не скажешь об их HDD.
Логичным представляется, на мой взгляд, что тех кого тупо интересует генеалогия не связываться с этим тестом, так как возникает вопрос интерпретации, конвертации и т.д. используемых данных, проще сделать безгеморройный полный Y.
Для тех у кого другие запросы, медицина, например или уверенность что все развивается и скоро единственным стандартом всех сравнений  везде станет полный геном - альтернативы сейчас нет. Единственное 30X - это не 130X.
ну тут уж или - или - хотите 130? Так просто платите больше, делов-то чем разводить пустые разглагольствования.

Оффлайн Петровский

  • Сообщений: 61
  • Страна: 00
  • Рейтинг +38/-0
  • Y-ДНК: N-S24402
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #124 : 19 Ноябрь 2018, 13:57:17 »
На мой вопрос: "In description You write that VCF, BAM and FASTQ files available for download. Is it mean free download from my Dante Labs accaunt?" мне ответили: "Yes, the download is free from your Dante Labs account".

Оффлайн Kote

  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Рейтинг +209/-1
  • I1–VISTULA
  • Y-ДНК: I1-Y6351+
  • мтДНК: H6a1a2a
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #125 : 19 Ноябрь 2018, 14:47:35 »
Пришел ответ от техподдержки Dante Labs:

Thanks for your message.

VCF files (the most effective and easy-to-use format) are easily downloadable from your account. FASTQ and BAM files are sent via a 500 GB Hard Disk, for a little fee.

Please, let me know if you have any questions.

Best regards,

Lula

Dante Labs

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #126 : 19 Ноябрь 2018, 17:54:25 »
А если не сделает? Получается, что $169 будут потрачены на "медицинские" цели? Хм... не очень обнадёживающая перспектива для генеалогии.

Вы как на рынке, право слово.
Не помню, присутствовали ли Вы на форуме, когда объявился австралийский старт-ап, обещавший дешёвый полный сиквенс.
Заплатил ребятам 200 австралийских долларов (кажется).
А они их полгода помурыжили, да и вернули. Обычное дело.

А тут компания существует уже пару лет. Аффилирована с университетами. Филиалы в Италии и Штатах. Это же не российский пенсионный фонд. Чай, не обманут.


:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #127 : 19 Ноябрь 2018, 17:57:36 »
Кстати.
Мне первый курьерский набор присылали курьером из Италии. С проплаченной обратно доставкой. Опять же курьером, но в Нью-Йорк.

Второй тестовый набор пришёл обычной почтой из Нью-Йорка. С оплаченной доставкой в Нью-Йорк обычной же почтой.

Уже на этой оптимизации (от курьерской службы, к почте) - 30-50 долларов сэкономили.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #128 : 19 Ноябрь 2018, 18:12:56 »
У меня сомнения совсем другого плана.
А что со всем этим счастьем делать?     :o

Ну, ладно. Дадут медицинскую интерпретацию. С ней всего проще. Есть родная, от Данте Лабз. Можно заслать на сторонние сервисы весь ВАМ файл целиком.
Увы. Медицина меня совсем не интересует. Почти не интересует.

Можно обрезать файл по рассматриваемым позициям (что само по себе достаточно непросто - нужна доработка методик и инструментария). А затем загрузить в ИгрекФулл и ГедМатч.

Во всём этом присутствует определённый нонсенс. Вы получаете на руки 90-105 ГБ информации. А используете только 1 ГБ.

Меня интересует хотя бы попарное сравнение ПОЛНЫХ файлов.
База данных из полных файлов и их сравнение, по нынешним временам, выглядят фантастикой.

Но придерживаюсь принципа: начнём, а там будет видно.


:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #129 : 19 Ноябрь 2018, 18:15:19 »
Первым шагом видится создание он-лайн сервисов для самостоятельной нарезки.

Шаг второй - поэтапное увеличения количества рассматриваемых позиций.

Мне, как юзеру, остаётся только ждать и надеяться.    :)

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #130 : 19 Ноябрь 2018, 18:51:48 »
База данных из полных файлов и их сравнение, по нынешним временам, выглядят фантастикой.

Но придерживаюсь принципа: начнём, а там будет видно.
:)

Как говаривал Председатель Реввоенсовета Республики товарищ Троцкий - "Главное ввязаться в бой, а там посмотрим!" В ближайшие 10 лет на рынке генетических исследований произойдут грандиозные изменения - его ожидает взрывной рост в разы, как минимум на порядок.Все эти полумелкие фирмешки  вроде FFTDNA умрут как будто бы их никогда и не было. Полногеномное секвенсирование станет необходимой и обязательной процедурой при рождении каждого человека, как обрезание младенца мужского пола в Саудовской Аравии. Конечно, все это будет делаться по медицинским и правоохранительным основаниям - генеалогия тут будет сто пятнадцатой спицей в колесе.
Все это произойдет гораздо быстрее, чем многие себе думают, в том числе в виде баз генетического родства.
А так пока я делаю этот анализ просто из чистого любопытства, в практическом смысле он мне совсем и не нужен.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #131 : 19 Ноябрь 2018, 19:01:59 »
Вообще-то, именно ФТДНА - крупнейшая и древнейшая фирма. Флагман.
Вам бы воздержаться от громогласных оценок.   :)
Если у человека на плечах голова, а не кочан капусты, то за игрек СТРами он пойдёт ТОЛЬКО в ФТДНА. Почти без вариантов.

Полный геном - пока экзотика. Как отметил выше, в части касающейся генеалогии, вообще трудно представить образование больших сравнительных баз.

При хлипкой вычитке имеем сотню Гиг. Сравнить даже тысячу образцов - это сколько же надо машинного времени и памяти!

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #132 : 19 Ноябрь 2018, 19:07:28 »
самое максимальное лет через 15-20 появится искусственный интеллект человеческого уровня, ну а дальше как водится его взрывной экспоненциальной рост и все эти сотни гиг и тысячи образцов превратятся в детскую песочницу, правда тогда уже я думаю некому будет генеалогией заниматься. ;D

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #133 : 19 Ноябрь 2018, 19:16:55 »
Не люблю долгих футурологических прогнозов.
Уже на своём веку видал их много.   :)

Вспомним "Назад в будущее". Вспомним, как проморгали сотовые телефоы, интернеты, социальные сети и пр. мусор.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Компания Dante Labs
« Ответ #134 : 19 Ноябрь 2018, 19:19:21 »
Что имеем сейчас?

1. Надёжный, но очень расплывчаты анализ по митоДНК. Без контекста, полное совпадение по полному митосиквенсу - в среднем означает ближайшего общего предка где-то 500 лет назад (округлим до сотен).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.