АвторТема: E-M35 Ильин, из центральной России  (Прочитано 7726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena GovorАвтор темы

  • Сообщений: 74
  • Страна: au
  • Рейтинг +24/-1
  • Y-ДНК: R1a1a (R-M198)
  • мтДНК: J1c3f
Добрый день!
Я организовала тесты на FTDNA двум кузенам, живущим в Австралии. Они внуки/правнуки русского по фамилии Ильин. В одном случае Е-М35, во втором - E-L117, расхождение на 1 маркер CDY. Результаты их есть в проекте на FTDNA E-M35 (сейчас они там на десятой странице). Номера китов 278716 и 269294.
Историей их русского предка я занималась, он из дворян (документально прослеживается Саратовская и Тульская губернии), по семейным преданиям - так чуть ли не из Рюриков.
FTDNA говорит, что это гаплогруппа африканского происхождения, которое мой герой вряд ли имел. Но я теперь вижу, что в нее входят не только африканцы.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #1 : 29 Июль 2017, 15:52:16 »
Елена, здравствуйте!
Не из Рюриков - это точно :) а кто ближайшие совпаденцы на 37 маркерах?

Оффлайн Elena GovorАвтор темы

  • Сообщений: 74
  • Страна: au
  • Рейтинг +24/-1
  • Y-ДНК: R1a1a (R-M198)
  • мтДНК: J1c3f
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #2 : 29 Июль 2017, 16:45:23 »
Ближайшие - 37-4 - англичане с фамилией Page, но это ведь скорей всего очень давнее родство. На 12 маркерах совпаденцев очень много.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #3 : 29 Июль 2017, 20:57:49 »
Елена, добро пожаловать!
Цитировать
В одном случае Е-М35, во втором - E-L117
Это синонимичные обозначения одной и той же гаплогруппы

Цитировать
FTDNA говорит, что это гаплогруппа африканского происхождения, которое мой герой вряд ли имел. Но я теперь вижу, что в нее входят не только африканцы.
Носители гаплогруппы E-M35 покинули Африку около 15 тыс. лет назад и примерно 7-8 тыс. лет назад достигли Европы. Вредности ради можно добавить, что это произошло задолго до появления в Европе субкладов R1 и N1. Так что у некоторых Е вполне себе древнеевропейское происхождение :)
Цитировать
Номера китов 278716 и 269294.
Их гаплогруппа E-V13, вероятный субклад E-L241

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #4 : 29 Июль 2017, 23:46:31 »
Интересна локация, Тула и Саратов, при этом в глубоком дворянстве. То есть это не массовый путь миграции балканцев на южные территории Российской Империи.

Елена, а до какого года они в архивах свою линию изучили?

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #5 : 30 Июль 2017, 15:53:30 »
Интересна локация, Тула и Саратов, при этом в глубоком дворянстве. То есть это не массовый путь миграции балканцев на южные территории Российской Империи.

Елена, а до какого года они в архивах свою линию изучили?

Насколько я знаю, у них базовая территория, это Тульская губерния, а в Саратовскую, это вторичное заселение. Их, и их однородцев под другими фамилиями -- над исследованием по одной из которых я работаю в рамках своей научной работы, в происхождении от Рюриковичей Департамент Герольдии признал. Но, у генеалогов есть как минимум три альтернативных варианта происхождения этого рода. Кстати, и их ранние гербы начала XVIII века как бы на княжеские совсем не похожи по внутренней сути, хотя по внешнему оформлению вторичными атрибутами -- как бы да. По сути гербов, вполне возможен намёк выхода этого рода с территории Галицко-Волынского княжества. Если это конечно не новодельный концепт их начала XVIII века. 
 

Оффлайн Elena GovorАвтор темы

  • Сообщений: 74
  • Страна: au
  • Рейтинг +24/-1
  • Y-ДНК: R1a1a (R-M198)
  • мтДНК: J1c3f
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #6 : 30 Июль 2017, 16:14:11 »
Спасибо за ответы. Ильины - предки не мои, а семьи австралийских аборигенов, о которых я написала книгу. У них сохранились предания о "царском" происхождении их русских предков. Я занималась их историей еще на заре интернетной эпохи, так что сейчас могут появиться новые сведения. Из архивных документов - есть дело о дворянстве Дмитрия Николаевича Ильина (1811-1853?) из Саратовской губернии, дед которого, Сергей Алексеевич Ильин (1757-) переселился в Саратовскую губернию из Рязанско-Тамбовских краев; в то же время родственники жили в Туле и там были какие-то земельные дела еще в середине 19 века.
С "моими" Ильиными был связан близким родством Дмитрий Сергеевич Ильин (1737—1802), герой Чесменской битвы, причем  похоже, что это не байка, но как именно они связаны я точно пока не определила.
Если, конечно, не было внебрачных связей, то надеюсь, что ДНК со временем поможет распутать их происхождение.
Я заказала тест еще одной ветви семьи - их кузена из Гондураса, но он уже больше года все не сделает анализ.

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #7 : 30 Июль 2017, 16:28:20 »
Спасибо за ответы. Ильины - предки не мои, а семьи австралийских аборигенов, о которых я написала книгу. У них сохранились предания о "царском" происхождении их русских предков. Я занималась их историей еще на заре интернетной эпохи, так что сейчас могут появиться новые сведения. Из архивных документов - есть дело о дворянстве Дмитрия Николаевича Ильина (1811-1853?) из Саратовской губернии, дед которого, Сергей Алексеевич Ильин (1757-) переселился в Саратовскую губернию из Рязанско-Тамбовских краев; в то же время родственники жили в Туле и там были какие-то земельные дела еще в середине 19 века.
С "моими" Ильиными был связан близким родством Дмитрий Сергеевич Ильин (1737—1802), герой Чесменской битвы, причем  похоже, что это не байка, но как именно они связаны я точно пока не определила.
Если, конечно, не было внебрачных связей, то надеюсь, что ДНК со временем поможет распутать их происхождение.
Я заказала тест еще одной ветви семьи - их кузена из Гондураса, но он уже больше года все не сделает анализ.

Да, всё правильно, а если точнее, у них корни из Каширы, по ней их предки служили документарно -- подтверждёно минимум с первой половины XVI века. Я как вернусь в РФ в начале августа, посмотрю в своих закромах, что по ним у меня есть. По поводу легенды о "царском" происхождении, так один их однородец в Смуту чуть царём не стал, если бы его не убили.  Хотя скорее всего эта легенда связана именно с выводом себя от Рюриковичей. А тот кузен из Гондураса, когда жил их общий прямой мужской предок?
 

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #8 : 30 Июль 2017, 16:30:39 »
 
Интересна локация, Тула и Саратов, при этом в глубоком дворянстве. То есть это не массовый путь миграции балканцев на южные территории Российской Империи.

Елена, а до какого года они в архивах свою линию изучили?

По сути гербов, вполне возможен намёк выхода этого рода с территории Галицко-Волынского княжества. Если это конечно не новодельный концепт их начала XVIII века. 
 

С точки зрения, по версии Фарруха, E-V13, Галицко-Волынские земли очень даже ложаться в версию происхождения. А там глядишь и в полку E-CTS9320 прибудет  ::)

Оффлайн Elena GovorАвтор темы

  • Сообщений: 74
  • Страна: au
  • Рейтинг +24/-1
  • Y-ДНК: R1a1a (R-M198)
  • мтДНК: J1c3f
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #9 : 30 Июль 2017, 16:46:30 »
А тот кузен из Гондураса, когда жил их общий прямой мужской предок?

Спасибо, Роман! И гондурасец и австралийцы - потомки Николая Дмитриевича Ильина (1849(?)/1852 -1922), сына Дмитрия Николаевича, но через разных сыновей.

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #10 : 30 Июль 2017, 23:21:18 »
Интересна локация, Тула и Саратов, при этом в глубоком дворянстве. То есть это не массовый путь миграции балканцев на южные территории Российской Империи.

Елена, а до какого года они в архивах свою линию изучили?

По сути гербов, вполне возможен намёк выхода этого рода с территории Галицко-Волынского княжества. Если это конечно не новодельный концепт их начала XVIII века. 
 

С точки зрения, по версии Фарруха, E-V13, Галицко-Волынские земли очень даже ложаться в версию происхождения. А там глядишь и в полку E-CTS9320 прибудет  ::)

Да, вот и я о том же! Таким образом, конечно было бы очень полезно проапгрейтить эти тесты или хотя бы один из них хотя бы до уровня 67-111, ну или на Биг Игрек. Тем более, род сыграл важную роль в истории Смуты на Руси, а ещё бы для верификации их однородцев, хотя бы кого-нибудь из них, на 37-67 протестировать, чтобы убедиться в  генетической целостности ветки.

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #11 : 30 Июль 2017, 23:22:52 »
А тот кузен из Гондураса, когда жил их общий прямой мужской предок?

Спасибо, Роман! И гондурасец и австралийцы - потомки Николая Дмитриевича Ильина (1849(?)/1852 -1922), сына Дмитрия Николаевича, но через разных сыновей.

Да, близковатое родство с точки зрения идеи верификации ветки. :(

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #12 : 31 Июль 2017, 00:04:19 »
Интересна локация, Тула и Саратов, при этом в глубоком дворянстве. То есть это не массовый путь миграции балканцев на южные территории Российской Империи.

Елена, а до какого года они в архивах свою линию изучили?

По сути гербов, вполне возможен намёк выхода этого рода с территории Галицко-Волынского княжества. Если это конечно не новодельный концепт их начала XVIII века. 
 

С точки зрения, по версии Фарруха, E-V13, Галицко-Волынские земли очень даже ложаться в версию происхождения. А там глядишь и в полку E-CTS9320 прибудет  ::)

Да, вот и я о том же! Таким образом, конечно было бы очень полезно проапгрейтить эти тесты или хотя бы один из них хотя бы до уровня 67-111, ну или на Биг Игрек. Тем более, род сыграл важную роль в истории Смуты на Руси, а ещё бы для верификации их однородцев, хотя бы кого-нибудь из них, на 37-67 протестировать, чтобы убедиться в  генетической целостности ветки.

Можно ещё SNP-pack попробовать, подешевле будет. Или FTDNA на M35 уже не продают такую опцию? На V13 вроде точно было

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #13 : 31 Июль 2017, 04:15:20 »
Если интересует глубокий субклад, то однозначно E-V13 SNP Pack

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: E-M35 Ильин, из центральной России
« Ответ #14 : 31 Июль 2017, 08:39:37 »
Если интересует глубокий субклад, то однозначно E-V13 SNP Pack

По представителю моего клана мы заказали CTS9320, который подтвердился, а потом открылась опция SNP Pack. По аналогии, думаю, если кому-нибудь из Ильиных прокатать V13, то SNP Pack тоже откроется.

Елена,
А в проекты по России и Польше Вы уже вступили?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.