АвторТема: Определение истинности отцовства без отца  (Прочитано 2800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agv177Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день!
Родителей у меня, увы, нет.
Однако более-менее хорошо известно происхождение и отца (он был по папе чистокровный армянин, мама чистокровная еврейка) и матери (русское, с примесью украинской, немецкой и видимо молдавской кровей, по некоторым линиям происхождение известно на несколько сотен лет назад).
Так вышло, что по ряду причин у некоторых родственников и знакомых есть сомнения в том, что я сын своего отца, из-за особенностей биографии покойных родителей. Внешне я очень похож на маму, специфических признаков, характерных для отца вроде нет, мне о них неизвестно.
Хотелось бы, для начала не привлекая родственников по отцовской линии сдать тест, который подтвердит или опровергнет соответствие официальному происхождению отца. Ввиду малой вероятности таких совпадений, если такое соответствие официальному происхождению подтвердится, то можно будет считать отцовство подтвержденным.
Ну и, естественно, хотелось бы получить побольше прочей полезной информации из тестирования, и по маминой, и по папиной веткам.

Если не подтвердится, то дальнейшее разбирательство будет уже в зависимости от того, насколько не подтвердится, т.к. восточные корни во внешности отца были очень сильны, тогда будут отдельные вопросы.

Так вот, какой тест сдавать мне сейчас? Чтобы наименее геморройно и наиболее просто и надежно?
Заранее спасибо!


Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
https://www.familytreedna.com/products/family-finder
Закажите для начала этот тест FF.  Эттнокалькуряторы покажут и армян и евреев во втором - третьем поколении очень точно.
Y12 тоже не помешает. Но у вас нет результатов отца - сравнить не с чем.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 15:07:08 от ankr21 »

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
agv177, напишите, пожалуйста, какой ответ вы ожидаете получить. Например: "мой отец является чистокровным армянином", "мой отец не является чистокровным армянином", "мой отец является чистокровным армянином с вероятностью n". Возможно существующие тесты не смогут дать ответ на ваш вопрос без тестов ближайших родственников отца. Насколько я понимаю результат теста FamilyFinder или Y-DNA в компании FamilyTreeDNA сможет вам сообщить, что результаты теста по-видимому являются соответствующими потомку чистокровного армянина, но чтобы "ваш отец чистокровный армянин" - такого нет.
Имхо, стоит делать такой тест только если сомнения есть у вас. Мнение родственников и знакомых в данном случае можно игнорировать.

Оффлайн vadam_74

  • Сообщений: 124
  • Страна: il
  • Рейтинг +46/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP1337+
agv177, смотрите. Без сравнения с отцом и его родственниками вариант только один - проверить, совпадает ли этничность отца, указанная Вами, с тем, что покажут этнокалькуляторы на FTDNA.

https://www.groupon.com/deals/family-tree-dna-1-1-national - тут можно заказать тест на этничность подешевле. Регистрируйтесь, перед покупкой в окошке для купонов напишите welcome - выйдет все ок.60 долларов с доставкой.

Еврейские корни покажет точно, если бабушка - около 20% будет в калькуляторе. Однако, если бабушка еврейка - неашкенази, а, скажем, горская или грузинская - то тогда FTDNA не покажет еврейства. Но может, теоретически, показать gedmatch.com - сайт, куда можно залить свои данные, полученные в FTDNA.

Оффлайн agv177Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Ожидаю получить результаты вида, "Отец, по-видимому, является полуармянином-полуевреем".
Или наоборот, славянином, немцем, whatever - тогда отцовство исключится.
Мне сложно сказать, сомневаюсь или нет. Лучше, конечно, подтвердить или опровергнуть.
Еврейские корни, ашкенази или нет, не знаю. Диаспора из которой была бабушка, жила в средней азии, но судя по всему без существенного количества "внешних" браков, внешность еврейская вполне.

Оффлайн agv177Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
А FamilyFinder показывает отдельно отцовскую линию? Я так понял, что для этого нужно тестирование по Y, а не аутосомное?

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
А FamilyFinder показывает отдельно отцовскую линию? Я так понял, что для этого нужно тестирование по Y, а не аутосомное?
А есть ли родня - сестры, братья, тети, дяди по той или другой линии?
Аутосомный тест может показать сколько в вашем ДНК  "армян или евреев". 15, 20 или 40%.

Оффлайн agv177Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Скажите, а заказывая скажем Family Finder + Y37, потом когда-нибудь можно заказать mtDNA по уже отправленному биоматериалу, или всё заново?

Оффлайн LM1979

  • Сообщений: 706
  • Страна: fr
  • Рейтинг +146/-4
Скажите, а заказывая скажем Family Finder + Y37, потом когда-нибудь можно заказать mtDNA по уже отправленному биоматериалу, или всё заново?
один раз отправить достаточно,только при заборе материала не нужно жалеть биоматериала.

Оффлайн agv177Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Нет, "условно наших" армян в списке нет, вроде однофамильцы (непонятна английская транскрипция, правда) есть но из другого региона по происхождению. В основном фамилия встречалась в регионе, уехавшем от султанской резни в разные провинции в России. Я как-то случайно встретил таксиста, с такой фамилией и происхождением только с предками уехавшими в другую диаспору.
А так этот корень встречается во всех нациях с авраамическими религиями. В Мордовии он чуть ли не чаще встречается чем у уехавших и русифицировавшихся (грузинифицировавшихся, и т.д.) армян. Но у армян как раз не так часто и в основном как я понял из одного конкретного места.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Я протестировал более 20 армян (разной степени "армянства"))), в частности я сам - только на четверть), так что могу поделиться опытом...

Если по маминой линии все ашкенази - то Family Finder покажет вам 3-4 тысячи родственников-евреев среди которых армяне со стороны отца просто затеряются (в базе очень много ашкенази и очень мало армян).  Поэтому если родственников со стороны отца вы пока вовлекать не хотите - то хорошо бы сделать тест родственников со стороны мамы (иначе их не разделишь). Это реально?

Этнический тест того же ФФ вам покажет ваше происхождени естественно в сумме - что у вас к примеру 45% Малая Азия и 55% ашкенази (вариантов понятное дело множесво)

Если отец у вас только наполовину армянин (то есть вы на четверть, по дедушке) - то у вас этнический тест может показать от 10% до 25% армянского. Пример у меня есть - я и мой родной брат, у меня 22%, у него 12% из Малой Азии. То есть все станет гораздо более расплывчато...

Y покажет прямую мужскую линию. Там тоже много вариантов. Если повезёт - вы попадёте в какую-нибудь очень распространенную среди армян ветку и результат будет почти однозначен. Или наоборот - может ваш дедушка со стороны отца был евреем, тогда тоже результат может быть однозначен. Но увы - в силу разнообразия гаплогрупп у армян есть очень редкие и малоизученные ветки. Например с возрастом 8 тысяч лет причем среди тех кто делал глубокие тесты армян нет. Вот сейчас как раз вожусь с тестом четвероюродного брата - у него этнический тест на 99% "армянский", все известные предки армяне, фамилия армянская - а гаплогруппа "степная", то есть его прямой предок попал в Армению то ли с монголо-татарами то ли с Тимуром или шахом Хорезма а то ли вообще с гуннами... близкие по гаплотипу находятся от Казахстана до Монголии)...

Советовал бы начать с FF+Y25. И если Вы в Москве - напишите мне в личку, помогу со скидкой...

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Нет, "условно наших" армян в списке нет, вроде однофамильцы (непонятна английская транскрипция, правда) есть но из другого региона по происхождению. В основном фамилия встречалась в регионе, уехавшем от султанской резни в разные провинции в России. Я как-то случайно встретил таксиста, с такой фамилией и происхождением только с предками уехавшими в другую диаспору.
А так этот корень встречается во всех нациях с авраамическими религиями. В Мордовии он чуть ли не чаще встречается чем у уехавших и русифицировавшихся (грузинифицировавшихся, и т.д.) армян. Но у армян как раз не так часто и в основном как я понял из одного конкретного места.

Ну делайте тогда аутосмоный тест.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Я протестировал более 20 армян (разной степени "...

А вы не могли бы показать результаты eurogenes k13 и 15 для вас и вашего брата? Интересно посмотреть, что там будет относительно степени армянскости.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Я протестировал более 20 армян (разной степени "...

А вы не могли бы показать результаты eurogenes k13 и 15 для вас и вашего брата? Интересно посмотреть, что там будет относительно степени армянскости.

Даже и не заморачивался, хватает FF и myHeritage (а себе я делал ещё и 23andMe и AncestryDNA). У меня сделаны тесты папы, мамы, троюродных-четвероюродных братьев со стороны и папы и мамы, разной степени родства дядь и теть. А в генеалогическом дереве около 2500 человек, из которых более 20 сделаны генетические тесты. Заморачиваться ещё и с этнокалькуляторами (про которые сам автор написал неплохую статью про их условность) нет ни времени ни особого смысла...
У брата  и пересечение с родственниками со стороны мамы больше чем у меня (а у меня - больше с родственниками со стороны папы). И внешне он больше похож на мамину линию (волосы русые, глаза серые), а я - вылитый дедушка по отцу, вешне - типичный армянин.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Я протестировал более 20 армян (разной степени "...

А вы не могли бы показать результаты eurogenes k13 и 15 для вас и вашего брата? Интересно посмотреть, что там будет относительно степени армянскости.

Даже и не заморачивался, хватает FF и myHeritage (а себе я делал ещё и 23andMe и AncestryDNA). У меня сделаны тесты папы, мамы, троюродных-четвероюродных братьев со стороны и папы и мамы, разной степени родства дядь и теть. А в генеалогическом дереве около 2500 человек, из которых более 20 сделаны генетические тесты. Заморачиваться ещё и с этнокалькуляторами (про которые сам автор написал неплохую статью про их условность) нет ни времени ни особого смысла...
У брата  и пересечение с родственниками со стороны мамы больше чем у меня (а у меня - больше с родственниками со стороны папы). И внешне он больше похож на мамину линию (волосы русые, глаза серые), а я - вылитый дедушка по отцу, вешне - типичный армянин.

Так я по этому и.попросил вас привести данные результаты, так как было бы интересно сравнить двух братьев в условиях довольно разного этнического происхождения, если вам не сложно то мне бы было интересно на них взглянуть.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.