АвторТема: Сопоставить родовое дерево и результаты 23andme  (Прочитано 7460 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Так ведь Вам уже выше сказали - один набор-один человек. Зачем какие-то сложности, которые запутают и Вас, и ФТДНА? Игрек у Вас и отца одинаковый или почти одинаковый, его и будете апгрейдить.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
К тому же - какой резон себе делать Y? У отца он гарантированно такой же. Поэтому не ломайте голову, заказывайте аукционный пакет и берите материал у отца. Сделаете ему оба теста.

Да, действительно.
Скажите, если я захочу в дальнейшем апгрейдить свой Y - можно ли результаты Y-37 зарегистрировать не на отца, а на себя, и потом его развивать уже самому? С точки зрения корректности результатов.
Не понял. Зачем? Делайте отцу, его и апгрейдите.
Глядишь, что лет через десять вообще технологии поменяются и не захотите связываться с ftdna, а закажете уже для себя и своих детей тест в другом месте и другого типа (полногеномный сиквенс, например).
И ещё. Если хотите подстраховаться - можете у ФТДНА попросить запасной кит (скорее всего обойдется в стоимость ещё одной доставки). Зачем? Ну, на всякий. Все мы смертны. А ещё могут быть проблемы с качеством забора материала и/или материала не хватит на все тесты (хотя обычно двух пробирок хватает на весь набор тестов - ff, ydna, mtdna, bigy)

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Спасибо за ответы.

Вопросы выше у меня появились от желания одним махом (в рамках одного заказа с FTDNA) достигнуть 2 отдельных цели.
1) я заинтригован своим балканским Y и хорватскими аутосомами. Хочу поподробней протестировать свой Y.
2) именно в связи с неожиданно обнаружившимся "балканством" я бы хотел протестировать Y отца и убедиться, что у него тоже I-M423. На 99,999% я в этом уверен, но хочу отмести все сомнения в виде 0,001%. И он тоже хочет сдать тест на Y после моего рассказа.

Скорей всего, действительно закажу только тест Y-37 для отца. Верю, что тем самым автоматически решу и задачу из пункта 1.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
я бы хотел протестировать Y отца и убедиться, что у него тоже I-M423.
Уважаемый Hartinger, если причиной этого желания является сомнение в том, что Ваш родитель является Вашим биологическим отцом, то вот этого:
Цитировать
действительно закажу только тест Y-37 для отца
делать не надо, ибо дорого. Закажите отцу тест Family Finder, он в полтора раза дешевле и 100% покажет наличие/отсутствие родства между Вами и родителем. Если родство (как я надеюсь) подтвердится, то можете смело брать отцу хоть все 111 маркёров.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
На всякий случай уточняю,
имея на руках свой тест Аncestry от 23andme и получив FamilyFinder отца я смогу 100% подтвердить прямую связь?
Это по загруженному raw data 23andme на сайт ftdna?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
имея на руках свой тест Аncestry от 23andme и получив FamilyFinder отца я смогу 100% подтвердить прямую связь?
Это по загруженному raw data 23andme на сайт ftdna?
Да, загрузив оба роу-файла на джедматч.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Отлично, спасибо!

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Ещё возник технический вопрос по ftdna.
Оформляю заказ на 1 кит себе (Y37) и 1 кит отцу (FF).
Я могу заказать 2 кита на один адрес и с одного аккаунта а потом привязать их к разным людям? Или надо сразу заводить 2 разных аккаунта с подвязанными разными мейлами и с каждого заказывать раздельно 1 кит?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Ещё возник технический вопрос по ftdna.
Оформляю заказ на 1 кит себе (Y37) и 1 кит отцу (FF).
Я могу заказать 2 кита на один адрес и с одного аккаунта а потом привязать их к разным людям? Или надо сразу заводить 2 разных аккаунта с подвязанными разными мейлами и с каждого заказывать раздельно 1 кит?
С одного аккаунта нельзя заказать два кита. Точнее не так. Заказать можно, но на каждый новый кит будет заведена новая учетка. Вот.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Ещё возник технический вопрос по ftdna.
Оформляю заказ на 1 кит себе (Y37) и 1 кит отцу (FF).
Я могу заказать 2 кита на один адрес и с одного аккаунта а потом привязать их к разным людям? Или надо сразу заводить 2 разных аккаунта с подвязанными разными мейлами и с каждого заказывать раздельно 1 кит?
С одного аккаунта нельзя заказать два кита. Точнее не так. Заказать можно, но на каждый новый кит будет заведена новая учетка. Вот.

Заказал.
Спасибо Вам.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Да, загрузив оба роу-файла на джедматч.

Пришли результаты по Family Finder отца.
Карта MyOrigins довольно общая, у меня в 23andme намного подробней
Cравнение one-to-one на Gedmatch ожидаемо:

Largest segment = 263.7 cM
Total of segments > 7 cM = 3,576.6 cM
25 matching segments
Estimated number of generations to MRCA = 1.0

Жду свой Y-37:)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.